1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 100

Рассказ технадзора. Без флуда. (По многочисленным просьбам)

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ZDR, 18.08.12.

?

Показалась ли вам полезной эта информация ?

  1. Да

    91,2%
  2. Нет

    3,0%
  3. Мы пойдём другим путём (с)

    3,0%
  4. Нет, скрипач не нужен ! (с)Кин-Дза-Дза

    1,0%
  5. Каждый гасконец с детства академик (с) Д'Артаньян

    3,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Рассказ технадзора. Без флуда. (По многочисленным просьбам)
    Предисловие.
    Предыдущие 2 части моего повествования вызвали "широкий общественный резонанс" с сопутствующей полемикой 2-х антагонистических направлений - строителей, считающих халтуру "нормой нашей жизни" и примкнувших к ним флудеров-дилетантов и дорожащих своей профессиональной честью профессионалов в союзе с "сочуствующими".
    Народ хочет знать что будет дальше и требует продолжения.
    Так как предыдущие 2 ветки (https://www.forumhouse.ru/threads/168016/ и https://www.forumhouse.ru/threads/170458) перегружены и замусорены флудом, попытками опровергнуть аксиомы и просто руганью, я решил сбить все мои посты в одну тему.

    Убедительно прошу все технические, экономическо-финансовые и правовые вопросы, замечания и реплики постить сюда https://www.forumhouse.ru/threads/170458
    Здесь я буду только отчитываться только по продвижению дел на стройке

    "Уникальное" строительство. Рассказ технадзора.
    Глава I. "Ты помнишь, как всё начиналось ?" (пестня)
    Мой сосед начал строительство дома. В качестве исполнителя он выбрал вариант подряда с фирмой, занимающейся коттеджным строительством уже 8 лет. Она имеет свой сайт, ведёт агрессивную рекламную компанию, кредитует застройщиков, владеет передовыми технологиями, работает только проверенным и обученным персоналом. Не кампания, а конфэтка ! Обещали построить дом под отделку за 3 месяца.
    Этажей - 2
    Площадь - 376.5 м2 + крытая терраса 80 м2
    Фундамент - ленточный монолитный
    Стены - пенобетон в несъёмной опалубке
    Кровля - мягкая черепица.
    Сделана предоплата 1 этапа - строительства фундамента.
    Ню-ню, сказал я, "Поглядим, какой это Сухов ..." (с)
    Привезли щитовую стандартную бытовку максимум на 6-рых. 20 июня приехали 5 молдаван во главе с прорабом. Наблюдаю с балкона...
    Приступили к разбивке осей здания. Вкруговую по периметру сделали сплошную обноску. Задаю вопрос, а что подъезда к зданию строительной техники не предвидится ? Отвечают - сделаем разбивку, закрепим оси по другому. Ладно ... Начинают разбивать оси здания РУЛЕТКОЙ ! Говорят, что теорему Пифагора ещё никто не отменял. Отвечаю, что и СНиП тоже ! Ответствуют - потом можете проверить - у нас глаз-алмаз !
    Отмечу, что до сего дня геодезического инструмента на площадке нет ! У меня и теодолит и нивелир есть, многих соседей жизнь заставила приобрести, а у "фирмы обладающей 8-ми летней беспорочной репутацией" нет !
    Это, так сказать, был первый звонок !
    Предложил свои услуги в качестве технадзора. Я на пензии (стаж инженера-строителя 32 года), стройплощадка за забором - круглосуточный контроль обеспечен. И ответственность аховая, подрядчики-халтурщики приходят и исчезают, а сосед, который обещал и недосмотрел, всю жизнь под рукой.
    Наблюдаю дальше. Быстро, как кроты-таджики, рабочие начинают копать траншеи под ленточный фундамент шириной 40 см на глубину заложения 1.70. Я в шоке ! Звоню заказчику - отвечает, что мне так посоветовал подрядчик.
    Вызываем на площадку конструктора и руководителя.
    Задаю вопросы:
    1. Куда будет уходить цементное молоко ?
    2. Как будем контролировать качество уплотнения бетона ? Откапывать полностью ? Или только цоколь осмотрим ?
    3. Как будем гидроизолировать бетон фундамента ? Откапывать ?
    Отвечают - всё будет зашибись, проложим целофан - он всё и обеспечит. Мы всегда так строим.
    Объясняю - не обеспечит, и вообще данный вид конструкции называется "стена в грунте", а вы должны построить фундамент ! РукамиВодитель, надув щёки, ответствует "А какая нафиг разница ?" Типичный "эффективный менеджер а-ля Чубайс" - главное финансовые потоки в карман направить !
    А разница простая - в предназначении. "Стена в грунте" воспринимает горизонтальные нагрузки и служит для защиты фундаментов, а фундамент вертикальные от самого здания. Принимается решение - рыть траншею шириной 1.5 м и делать "классический вариант". Приходит экскаватор-погрузчик JCB, разносит нафиг всю обноску, стажёр-экскаваторщик работает 1 день, 2-й ремонтируется. Выполненный объём 1/3 от необходимого. Вызываю свой, проверенный, тот за 2 дня отрывает полностью траншею, плюс загружает 150 м3 на самосвалы, а мог бы выполнить все 100% .. Работу контролирует рабочий, прораб находится в "творческом поиске". Говорят поехал оформлять регистрацию.
    Увидев, что их "творческие муки" явно не будут оплачены и неделя псу под хвост 2 рабочих принимают решение "сделать ноги".
    Сделана чистовая доборка грунта основания. Проверяю нивелиром. Перекопали глубже от 30 до 50 см ! По техзаданию толщина песчанной подготовки 10 см. Поняв, что "залетел", исчезает с концами прораб.
    Песка привезли естественно по смете. Всё поняв дизертируют остальные.
    Задачка на сообразительность.
    В первоначальной смете арматуры заложено:
    - 5,15 тн - что в траншею планировалась и оплачено
    - 2.9 тн - на 2 этап (перекрытие)
    - 2,2 тн - завезено
    - 0 тн - по доп соглашению после вмешательства технадзора
    Вопрос:
    Собирались ли группмастер армировать "стену в грунте" ?​
     
    Лучшие ответы
    Saidshah
    С технадзора можно спросить если он сам организует.
    "Он сам организует" только проверки...
    ТСН 12-306-99 Положение о техническом надзоре за строительством предприятий, зданий и сооружений.
    al185
    Попросим в нашу дискуссию ответ настоящего технадзора - @RNikonov, ? ?
    В качестве технадзора я являюсь техническим заказчиком, то есть представителем Заказчика на площадке. Поэтому, я буду обеспечивать соблюдение его интересов. То есть, на практике, если это необходимо, я буду пояснять строителям их ошибки, или даже инициировать внесение изменений в проектные решения (естественно, только с согласия проектировщика). Отмечу, что несмотря на разделение ответственности между Заказчиком (в т. ч. Технадзором), Подрядчиком (в т. ч. Прорабом - т. е. Ответственным производителем работ), Проектировщиком (в т. ч. Авторским надзором), такое "влезание" в зоны ответственности друг друга - нормально и на крупных объектах.
    Технадзор, помимо прочего, осуществляет поэтапную приемку работ, то есть моя подпись есть в актах приемки скрытых работ (бывшая форма ИГАСН 11/99). Поэтому заявление технадзора на объекте "принимаем" является правомерным, но только при условии, что по конструкции были ранее приняты скрытые работы, а также принимались все более ранние работы.
    В случае, если не выполнялось поэтапной приемки работ, я не могу нести ответственность за их качество, в этом случае вмеесто "технадзора" появляется "экспертиза выполненных работ". В данном случае - моим Заказчиком может быть кто угодно: Заказчик строительства, покупатель объекта, продавец, проектировщик, дизайнер интерьера, риэлтор, строители (был случай, когда меня вскладчину пригласила таджикская бригада отделочников)
  2. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Глава II. "Попытка №2, или к нам приехал цирк".
    5 июля 2012 г.
    Приехала новая команда - прораб и 2 рабочих (но, типа, 45 человек уже на подходе). Опять молдаване. И естественно "проверенные и обученные".
    На заданный вопрос о том, как давно они трудятся в данной фирме, был получен утвердительный ответ. Правда чуть позже прораб не смог ответить на вопрос как зовут директора или ещё кого-нить из руководства. Но это так, к слову.
    Желая продемонстрировать широту познаний прораб похвалил грунты в котловане. Это наши любимые пучинистые суглинки ! Я спросил, а какие тогда плохие ? Ожидал что-то типа "чернозёмы Бессарабии", но ответом было "песок". После этого свои начальные вопросы на собеседовании с ИТР, типа "Какие размеры имеет одинарный глиняный кирпич", "Как визуально отличить арматуру А-I от A-II или A-III", или там о предельных допусках, как-то расхотелось...
    Поставил задачу первоочередную задачу - либо вызвать с фирмы геодезиста, либо потребовать комплект необходимого инструментария, т. е. теодолит, нивелир и рейка. Ответом было ... Догадайтесь с 3-х раз - ну конечно же про 3-4-5. Про Пифагора, правда имя это для спецов такого уровня где-то из области физики высоких энергий, не упоминалось. Вопрос как они собираются измерять свои "5" и пролонгировать их далее, находясь в глубокой ж..., пардон, траншее клиента поставил в тупик. Бия себя пяткой в грудь он стал распинаться о своей обширной творческой деятельности по строительству "заводов, дворцов, пароходов" ...

    Новый прораб установил строгий график работы с 9.00 до 18.00, чего у строителей с конца 90-х уже не практикуется, а у "летучих" бригад и со времён Союза.
    Работа с восхода и до заката. Доска есть, арматура завезена - делай щиты опалубки, вяжи каркасы, обустраивай быт на крайний случай.
    Вся команда весь первый день ползала по котловану с клистерной трубкой, то бишь с водяным уровнем, пытаясь понять на какой глубине делать песчанную подготовку, неизвестно из каких соображений определив исходную высотную отметку.
    Пришёл песок. Сразу кубов 30 м3. По команде прораба он был весь ссыпан в котлован. Песок карьерный, с большими включениями комков глины. Ни о какой ручной трамбовке не может и речи идти. Тем паче слой то до 50 см доходит. Вибротрамбовки естественно нет ! Разравняли без послойной и даже ручной трамбовки. Принимай работу начальник !

    Интересуюсь, что принято за отправную точку высотных отсчётов. Пассажир хлопает себя по лбу - в памяти наконец всплыло нужное слово - РЕПЕР ! То есть "Эврика !" (опять этот чёртов Пифагор, будь он неладен !). Спрашиваю что это за зверь и где обитает ? И ТУТ ОН, БЛИН, выдаёт чеканную формулировку из учебника слово в слово ! (впоследствии он оказался преподом какого-то Кишинёвского ПТУ). Грит, ладно, мол, ты пока иди в огороде поковыряйся, через часок заходи - всё будет чики-пики !

    Часа через три зовёт, мол готово. Показывай репер, говорю, дефективный ! А вот он, говорит и показывает на арматурку вбитую у края котлована. Ладно, говорю, не будем пока о качестве и надёжности сего девайса в качестве репера, говори, убогий, какую отметку он показывает и как ты это определил. Это, говорит, верх будущего фундамента, то есть 40 см от уровня земли, верх цоколя (прим. так решил заказчик). Спрашиваю почему здесь 40 см, а не в другом месте ? А, говорит, участок то ровный, какая к хренам разница !
    А я точно знаю, что перепад на пятне строительства не менее 30 см ! И он умудрился выбрать самую низкую точку ! То есть высота цоколя с заднего фасада будет аж 10 см. Прям как в Калифорнии, только сугробы до подоконника вид будут портить !

    Всё это мне уже осточертело, взял я свой нивелир, прострелял, дал репер на фундаменте под ролики ворот. Прверил сделанную подсыпку. Вперёд, болезный, арбайтен - вам ещё от 20 до 30 см досыпать ! Но, чтоб завтра была механическая трамбовка !

    Назавтра была суббота, за которой воскресенье. А в эти дни работать им оказалось не можно.
    Через пару дней
    Просыпаюсь в 7 часов ..., ВАХ ! Топчатся "фирмачи" на краю котлована, разглядывают бензо-вибротрамбовку - на "Таврии" земляки притаранили ! Спрашивают во сколько можно начинать, чтобы не разбудить посёлок ? В 8.00. трамбовка, проработав 20 минут, заглохла. Где прораб, где "Таврия" ? Поехали за бензином.
    Вернулись на следующий день вечером Работяги, не получив задания два дня курили бамбук. Вернее один курил, другой околачивал. Груши.

    Свежезаправленная трамбовка чихнула и приказала долго жить... Увезли в ремонт.
    Привезли ещё песок. Клоун-прораб умудрился, хотя я его предупредил, высыпать его прямо в воротах и перекрыл выезд буровой установке, а буровики уже принесли акт выполненных работ и через час уже должны были выехать на следующий заказ Оказывается по его прикидкам песка уже в котловане было достаточно, хотя это было далеко не так. Пришлось работягам тачками перевозить кубов 10 в котлован.

    Звонит заказчик, говорит звонил прораб, готов сдать оси. Но я с балкона ничего их напоминающего не видел. Ладно, говорю, иду принимать.
    Оказалось, что после продолжительных манипуляций с рулеткой эти клоуны на бровке котлована воткнули колышки, типа как под помидоры
    Объяснил как и где делается обноска в виде ворот из бруса. Один хрен сделали по-своему - половину пришлось следующей команде сносить.

    Потом вязали каркасы, которые следующая команда будет развязывать, делали, аки горизонтально расположенные штукатуры, маяки для подбетонки, не имея осей и с заниженной песчанной основой. По смете-то уже весь объём уже завезен, включая и будущую обратную засыпку. И всё равно недостаточно !
    Что там Никулин-сын, цирк "Дюсолей" отдыхает ! Клоунада высшего разряда !

    18 июля 2012
    Устав от своих же экзерсисов, главный клоун объявил об окончании представления и отбыл со своей труппой после 2-х недельных гастролей.

    Прежде чем приступить к написанию III главы расскажу о коронном фокусе, который собирался продемонстрировать клоун Виталик.
    Хочу, говорит, посоветоваться. Как будем бетонировать фундамент ?
    1. Заливаем подбетонку ? - Да
    2. Армируем подошву фундамента, ставим опалубку и заливаем бетон ? - Да
    3. Ставим опалубку и ИЗНУТРИ армируем стены фундамента ? - Я выпадаю в осадок ! На арене нашего цирка бригада женщин-змей, или мальчиков-удавов ! Парад-алле !
     
  3. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Глава III. "Идём на третий круг".

    20 июля прибывает новый контингент в сопровождении джипа прораба, рено-каблучка мастера и микроавтобус (все с молдавскими номерами) с рабочими, аж 12 человек.
    Прогресс налицо - предыдущие прорабы были безлошадными, то есть отсутствие любой мелочи становилось проблемой практически на целую рабочую смену.
    Внешне народ в возрасте, не в пример предыдущим новобранцам на которых можно было безошибочно вешать лейбл "Exported from Jaroslavka"

    Сразу повели себя правильно - часть занялась обустройством, часть во главе с прорабами стали чесать маковку на предмет "Что делать и с чего начать". Осей нету - есть котлован. И чо ?
    Кричу сверху "Какие проблемы, мужики ? Я технадзор." Не знаем что делать.
    Подхожу. Доставайте проект - А нам не дали...
    Ну ответственный подход к делу данной "фирмы" меня уже не смущает. Поэтому объясняю как привязаться к местности, совместить это всё с котлованом и разбить постфактум оси здания. Понравилось, что новый прораб без моей подсказки забраковал и снес те идиотские обноски от клоуна Виталика, а оставил только правильно сделанные. Договорились, что они сначала грубо при помощи рулетки натянут оси. Потом мы прикинем как и куда двигать здание, дабы оно село в котлован с наименьшими возможными доработками. Было обещано, что в понедельник необходимый инструментарий будет доставлен.
    Суббота-воскресенье у них ушло на то чтобы грубо впихнуть невпихуемое
    Вылезли косяки. Самый большой представлен на этом снимке.

    ФОТО тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-4#post-4370688

    Ось ушла влево не менее чем на пол-метра. Придётся срезать откос на метр чтобы нормально работать. Ну и кто там говорил про точность в 2-3 мм ?
    Выведал у прораба, что он и его команда работают палочкой-выручалочкой, когда назревает скандал. Объектов нахватали много, а силёнки не те и специалистов нет. Прям Америку мне открыл !

    Уфф! ,сказал я и доложил заказчику - эти кажется построят. Поспешил ...

    В понедельник был продемонстрирован свежий только из магазина нивелир. А теодолит !? А разбивка, говорит, уже сделана. Как ? И в ответ "сказка про белого бычка" - 3-4-5, Пифагор и "глаз-алмаз"... Вилы и грабли в одном флаконе, билят !
    Скажу одно, что столько мата, сколько прозвучало за это месяц, наш посёлок ещё никогда не слышал ! А голосок-то у меня ого-го, крановщиком командывал без помощи рации.
    Начинают мне втирать за права и обязанности. Мол я построю, как умею, а ты потом проверяй ! А не поздно будет пить Боржоми ? Нет, говорит, я гарантирую.
    Заказчик уже говорит обречённо: "Да х. с ними ! Пусть работают как могут..."
    Предлагаю пари - берём любые 2 перекрестия осей и я проверяю. Отклонений говорит не будет. На сколько поспорим ? Очканул ...
    Ставлю на перекрестие теодолит - на ось, на 90 градусов. Видишь насколько ось ушла - в одном месте на 5-6 см в другом на только на 2. Ой, а как вы определяете, что на 90, куда надо смотреть ? Суду всё ясно !
    Не может, говорит, быть такого отклонения - это ветер шнурку качает и отвес лёгкий. Кто бы мог подумать ?
    ...
    Работаем нивелиром, обучаю, как можно при помощи заранее просчитанного отсчёта по рейке за пол-часа отбить на стенках котлована гвоздями уровень необходимой подсыпки. Можешь посчитать необходимое количество песка с учётом трамбовки. Трамбовку, кстати тоже привезли. Шланг для поливки уже сам заказчик притаранил, скоро сам на лопату станет.
    Ночью прошёл ливень - ранее засыпанный нетрамбованный песок осел ещё. Утром объём завоза пришлось корректировать. Всё равно не хватило. Заказчик пошёл на увеличение высоты подвала.

    Предписания - инструмент технадзора:

     
  4. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Глава IV. Первый бетон, или отмечаем сороковины "стройки".
    26 июля

    Сделали подбетонку 5 см в том месте где подвал. ОК
    По сырому, без праймера хотят наплавлять гидроизол. Даю добро (заказчик торопит). Всё равно толку от этого "0", плита с фундаментом всё одно придавит - главное 2 слоя склеить в герметичный ковёр.
    Параллельно ставят опалубку для подбетонки.
    День прошёл
    Прорабов уже след давно простыл. Да и микроавтобус увёз половину контингента. Как понимаете вся эта кавалькада была лишь "демонстрацией флага"

    С утра армируют. Слышу миксер пришёл. Думал для подбетонки. Бегу на стройку.
    Вигвам ! Стоит лоток - собрались бетонировать плиту. Почему не предъявили армирование ? Тишина...
    Смотрю армирование. Сетка стоит на стеновых фиксаторах д. 50 (ар-ра А-III д. 14), хотя прораб обещал привести стульчики высотой не менее 40 мм. По арматуре уже походили и естественно, не рассчитанные на такие нагрузки фиксаторы легли на гидроизол. Не имеем защитного слоя, имеем неработающую арматуру.
    С одной стороны опалубка не стоит. Сетка и гидроизол упёрлись в стену котлована. Налицо мостик для проникновения воды и "бросовые работы" в виде гидроизоляции.
    Ешё сюрприз - вертикальные стержни стен не установлены. Как так ? А нам сказали их потом в сырой бетон воткнуть. Абзац !

    Надо исправлять положение. Говорю пускайте бетон на подбетонку - посуда есть. Созваниваются с начальством. Говорят запретили, дорого... Тогда исправляйте и решайте вопрос простоя миксера.

    Даю команду отрезать одну ячейку сетки, поставить опалубку и завести на неё гидроизол. Иду на нарушение - приказываю напилить штук 20 кубиков из 50-го бруска и установить под сетку. Набрать/нарезать кусков арматуры и вязать их к сетке. 2 часа ударного труда и можно заливать.
    Где вибратор ? А прораб сказал, что если не успеет привезти вы свой дадите... Я в ауте ! Почему заранее не подошли, не подключили, не проверили ? В конце концов, не предупредили, что заказан бетон ! А что там его подключать ?... Так он 3-х фазный, как по технике безопасности положено, работает от трансформатора 42 вольта ! Да в конце концов, я его последний раз 3 года назад включал, мало ли что !

    Поключили на соплях, работает... Гора с плеч !

    Лирическое отступление. Вообще при бетонировании полагается всегда иметь резервный вибратор - они горят, как спички. Но, что имеем, то и имеем...
    На следующий день 26.07. пришёл раствор. Льётся подбетонка.
    Приехал прораб (на снимке вверху справа), ждёт заказчика. Агитировал работать с ним напрямую, в обход конторы
    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-9#post-4374856

    27 июля 2012 года
    Зовут принять опалубку. Собираются заливать бетон стен подвала до отметки низа всего фундамента.

    Вообще такие вещи технадзор не контролирует, ему важен только факт её наличия. Но раз уже начали звать значит в головах наступает просветление ...
    Прорабов естественно нет.
    Вижу укосины распорок прикрученные 1 саморезом к ребру опалубки. Советую укоротить и упереть в бруски.
    Где шпильки ? Нет ни покупных, ни самопальных. Прикажете мне сверло, дрель и свой сварочник предоставить ? Говорят, 100-пудово всё будет ОК, не впервой, мол. И миксер уже в воротах...

    Начинают лить - тут же образовывается свищ и бетон "стремительным домкратом" шурует из опалубки в котлован.
    Заделывают пробоину, продолжают лить - распирает опалубку.
    Ставят дополнительную крепь.
    Хоть пропало совсем чуть-чуть куба 1.5 не хватило. Так считали объём "посуды".
    Залили всего ничего - 3 куба.

    Даже если завтра снимут внутри опалубку и стешут свежий бетон, один чёрт снаружи всё напоминает подпись быка.
    ЧТО БУДЕТ, КОГДА ПОЙДЁТ НЕПРЕРЫВКА - ЗАЛИВКА ВСЕГО ФУНДАМЕНТА, СТРАХ И УЖОС !

    Все предыдущие заливки и эту поливают водой только когда технадзор напомнит
    Зато в себя вливают - мама не горюй ! Ну я уже выше писал...

    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-9#post-4374922

    Суббота, 28 июля 2012 г.
    На работу никто не вышел. Предполагаю, что из-за "болезни". Самый здоровый снял выпертую опалубку. Сказал, что уже поздно срубать топором, будут ждать алмазный диск. Бетон поливают водой только когда технадзор напомнит.

    Больше ничего не делали, хотя работы вагон - уложены сетки подошвы фундамента и можно ставить опалубку. Но согласно условий Договора подряда заказчик (равно и его представитель) не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность подрядчика.
    Так что "секас" делать нам не можно

    К вечеру заехал и быстро уехал мастер. Наверное хвалил, что свято блюдут "субботу". Стал сомневаться в своих выводах относительно нацпринадлежности "контингента" Одновременно "суббота" и "сиеста" могут быть разве только у испанских хасидов.

    С утра проверю привёз ли формы для "кубиков". Уже неделю ищет.

    Для непосвящённых.
    Входной и операционный контроль предполагает лабораторные испытания образцов применяемых в работе материалов.
    Для бетона это, заливаемые с каждой партии поставки в ГОСТовские формы кубики. Затем на них гвоздиком пишется номер, дата и время заливки. Кубики хранятся в тех же условиях, что и конструкции, т. е. на стройплощадке. В "Журнале бетонных работ" делается запись - дата, время, объём партии, место бетонирования. Не ранее чем через 28 суток партию образцов везут в лабораторию, там их давят испытательным прессом и выдают заключение о марке применённого бетона.
    Вот "единственный и неповторимый свидетель"(с) того что вам залили в конструкцию бетон необходимой прочности.

    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-11#post-4376479

    30 июля 2012 года, воскресенье
    Началась рабочая смена. По очереди "контингент" выходит из бытовки поссать, покурить и снова в отправляется почивать.
    Решил, что для воскресенья, это вроде, как-то, где-то и в общем, нормальная обстановка.
    Около 12 услышал работу перфоратора.
    Оказалось, приехал мастер Олег.
    Выдвигаюсь на площадку.
    Один джентльмен перфоратором колет в пятницу залитый бетон.
    А почему не внутри, не в том месте, где образовалось "пузо", а снаружи в месте сопряжения стены подвала с подбетонкой ленты ?
    Говорит, сюда заглядывал Юрий-прораб, сделанное забраковал и сказал, что такое примыкание стен (т.е. под углом от подбетонки до плиты подвала) даст течь.
    Т. е. делают именно то, что я и предлагал изначально, все с этим согласились, а потом один чёрт, под руководством бригадира, сделали иначе и предъявили мне, Я не увидел в этом варианте ничего "сверхкриминального" и смело дал добро на бетонирование.
    Оказывается нехватка бетона образовалась от того, что Юра "удалённо" посчитал одно, а по факту сделали совсем по-другому. И главный отдал приказ бомбить ! Дурдом имени Кащенко !
    Остальной контингент трудился на устранении косяка.
    Ещё раз взглянув на план фундамента, я понял почему была допущена ошибка - оси проходят не привычно по центрам лент, а где по правой, а где по левой грани. То есть разбивка была сделана правильно, но откопано ошибочно. Повернул руководитель "пролётов" чертёж вверх ногами и дал отмашку экскаваторщику.
    фото тут

    Предлагаю Юрию тоже сфоткаться на фоне "объекта". Ответ - да нет, вы в интернете поместите ...
    Так что нас уже читают, товарищи !

    Спрашиваю "за вчерашнее". Оказывается был молдавский народный праздник Прокопий Жнец. И он разрешил отдыхать.
    Уехал. И тишина...

    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-16#post-4379758

    31 июля 2012 г., среда
    Утром мастер привёз вязальную проволоку. Народ стал поднимать сетки на "стульчики" и привязывать вертикальные стержни.

    К моменту, когда арматура на стройке закончилась, был уже такой вид. https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-27#post-4389551

    А, кстати, чем вам так мой наблюдательный пост не ндравицца ?
    Чтоб совсем стало идеально, сходил за забор и срубил дереву-иву.
    На стройке не оказалось штангентопора !
    И заключительным аккордом стало прибытие подводы с доской 40-ковкой.
    Первый полноценный рабочий день.

    И всё благодаря освещению ситуации в СМИ. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели ! (с)

    1 августа 2012 г., среда
    На стройке тишина. Приехал мастер Олег часиков в 11, сказал что 8 должны были привезти арматуру, расписался в получении моего предписания

    и уехал.

    Народ отдыхал посасывая пивасик.
    Опять позвали кое-что перетереть. Интересовались куда попали...
    Из сушественных был задан один вопрос: "А мы что нибудь за это получим ?"
    Я спросил, а как до этого было ? Ответ уже не удивил - А мы в "группенмастерах" впервые...
    Ну один раз, ну два, ну доколе же на...вать будут !? "Палочка-выручалочка" оказалась контрафактной
    На вопрос ответил:
    Как договаривались ? По каким расценкам ? - НА ДОМ !
    Ну тогда, мужики, рассчитывать можете только на авансы. Копите и экономьте.

    Арматура так и не пришла.
    Снимки сделаны в 21.30. https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-34#post-4394008
     
  5. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    3 августа 2012 г., пятница
    В 9.00 приехал мастер и заставил всех драить палубуотмостку. Не знаю для чего (достаточно было комки глины убрать, но отмостка была вымыта из шланга. Чтоб не расслаблялись или Генерала ждут ?
    Начали ставить опалубку для подушки. Анкеровки пока нет. Но должна быть. Заставим быть.
    В 14.00 пришёл обоз с арматурой.
    Кроме опалубки делали это, затем поднимали и наплавляли гидроизоляцию.

    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-34#post-4394008

    17.00 Штык в землю - пятница короткий день.
    Актов нет.
    Бетона на завтра не заказывали.

    4 августа 2012. Суббота

    12.30 приехал Юрий-прораб
    Ну надо же ! Без клистира оказывается удобней и быстрей проверить правильность установки опалубки подошвы ! Кто бы мог такое подумать
    Обсудили детали будущего бетонирования стен фундамента. Где ставить отсечки. Вариант проектировщиков из фирмы я забраковал.
    В их варианте плита перекрытия "0" должна была выходить в гараж на метр. Пол гаража в уровне земли. Видимо "Фирменный проектировщик" думал, что заказчик ездит на "Оке" На чертеже красным показаны мои правки. Будем делать так и никак иначе.

    15.00 Привезли вместо нормального сварочного аппарата бытовой инвертор. От моего нормального ранее подрядчик гордо отказался Хрен с ним ! Пусть хоть так будет. С паршивой овцы хоть шерсти клок !
    К вечеру вся вертикальная арматура была заанкерена. Утром проверю качество этой сварки.

    фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-50#post-4405137

    5 августа 2012 г., воскресенье
    Выходной

    6 августа 2012 г., понедельник
    С 8.00 ожидается бетон для заливки подушки.
    14.00 пришёл 1-й миксер. Высокие, высокие отношения ! (с) с поставщиком.
    При таких налаженных связях с РБУ, ожидать "непрерывки" при заливке стен фундамента не приходится.
    Бетон жидкий, как понос. Водила явно продал 0.5 куба и дозаправился водой.
    Диалог:
    - Почему бетон такой жидкий ?
    - А почему он жидкий ?
    - А потому, что я 30 лет с бетоном работаю.
    - ...
    Кубиков нет. А теперь я буду требовать ещё и проверки на "конус".
    Долго подрядчику теперь придётся доказывать кто из нас верблюд. Принять работу смогу не ранее чем через 28 суток (числа эдак 5 сентября), да и то, если вызовут на стройку независимого эксперта для проверки прочности неразрушающим методом. Кто там тут раньше плёл про сложности судебной экспертизы?

    Ни одного ИТР на стройке нет. Если посчитать суммарное время их пребывания за всё время, то часа 3 наберётся - в самом разгаре страда деревенская. Надо успеть всех лохов окучить.
    К советам по организации работ бригадир не прислушивается - "сделаем - тогда проверяйте".
    Как результат первые 5.5 м3 заливали 3,5 часа.
    За время короткой передышки, после работы "пердячим паром" всё-таки до мозгов дошло, что советы были не так уж и плохи. Применили и 2-й миксер приняли уже "пулей"

    Резервный ящик для бетона, сбитый вопреки совету технадзора в другом месте, остался девственно чистым. Выручили растворные ящики выделенные мной по доброте душевной.

    Вечером прибыл мастер. Похвалил за хорошую организацию работ, накормил "завтраком" про кубики. и уехал на ... дней

    7 августа, вторник.
    Начали выставлять опалубку стен.
    ИТР не появлялись.
    Ни одного акта нет до сих пор - продолжают "нести играющую масть".

    Тешут себя надеждой подсунуть заказчику втихаря акт выполненных работ, "облоховать" и остаться "при своих". Ню-ню...

    Приоткрываю завесу тайны
    1. Читаем ГОСТ 22685-89 "Формы для изготовления контрольных образцов бетона. Технические условия."
    2. Формы должен иметь на объекте Подрядчик. Понятие "презумпции невиновности" в строительстве отсутствует. Подрядчик обязан доказать заказчику, что применённые им материалы соответствующего качества.
    3. Сертификаты соответствия РБУ на объект с миксером не направляла. Водилы сказали, что все сертификаты напишут потом и отправят в "контору никанора". Цена этим сертификатам ?
    4. Визуально после заливки в конус (ГОСТ 10181.0 и ГОСТ 10181.1) привезенная смесь даст "конус" в виде горки щебня и песка с лужей цементного молока в пол-метра в диаметре без всякой послойной штыковки. Понос.
    Читаем СНиП 12-01-2004 Организация строительства и СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции (раздел Бетонные работы)
    Там есть ответ на все вопросы. Если лениво, то ранее я описал кто как, когда. и каким способом проверяет, фиксирует и доказывает свою правоту.
    Так вот, помимо контрольных образцов мастер/прораб должен ещё вести "Журнал бетонных работ", где записывает в какое конкретно место бетон заливался, №№ отбранных образцов, их маркировку, номер сопроводительного документа (паспорт), температуру окружающего воздуха итд.
    Только акты контрольных испытаний + паспорта и сертификаты + Журнал бетонных работ собранные вместе могут подтвердить заказчику, что подрядчик его не обманул.
    А что вы хотите в данном случае, если не только образцы, паспорта и журнал на стройке отсутствуют, но и сами мастера/прорабы.

    Чукча технадзор хитрый ! Он всё наперёд видит, однако...
    Знает и то, что для такого фундамента М200 за глаза. Но потребовал заложить М300.
    Знает и "умный" подрядчик и закажет М250 (по признанию прораба Юры у группенмастеров это в порядке вещей), зная что в результате привезут М200.
    Один заказчик будет лохом, оплатив М200 по цене М300.
    Но "умный" подрядчик потому в кавычках, что "соломку во время не подстелил", и останется крайним. Денег он заказчику должен ! Такой вот элементарный расклад-с, господа !

    8 августа 2012 г., среда
    Продолжается монтаж опалубки

    ИТРы наверное замерзли где-то в степу.
    За сверлом и гаечным ключом рабочие обращаются к технадзору.
     
  6. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Поясняю.
    - Фундамент должен быть залит в течении одной рабочей смены - обеспечение монолитности.
    - Немонолитность подушки и стен - поблажка технадзора подрядчику
    - Технадзор уже ранее работал с данным РБУ и прекрасно знает его возможности и "химизм" этой организации
    Задачка:
    Этот РБУ имеет 3 миксера (два 5-кубовых и один 8 кубовый)
    "Подлётное время" миксера с погрузкой ~1,5 часа.

    Вопрос:
    Сможет ли РБУ обеспечить Группмастер непрерывную поставку и бетонирование, если у организации и без Группмастер достаточно постоянных клиентов и предыдущие 3 раза показали, что заказанный на 8.00 миксер приходит не ранее 14.00 ?

    Лирическое отступление для любителей порассуждать о том, что СНиПы в малоэтажке не применяются
    Читаем Гражданский кодекс
    Статья 721. Качество работы
    1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
    2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
    Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

    Требования, обычно применяемые к работам соответствующего рода, изложены в СНиПах по конкретным видам работ и носят отнюдь не рекомендательный характер. По земляным, каменным и прочим видам работ. Например по бетонным это звучит так:
    СНиП 3.03.01-87
    НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ
    1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства:
    при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона,...

    10 августа 2012 г. Пятница
    Рабочий класс продолжает устанавливать опалубку.
    ИТР отсутствуют тоже, как класс.
    Есть сверло, но нет дрели. Выделил патрон под SDS для перфоратора.
    Визуально навскидку может не хватить доски для опалубки.

    11 августа 2012 г. Суббота.
    С утра продолжили ставить опалубку, но ~ в начале 1-го объект посетил полиционэр.
    После его визита народ вяло ещё чего-то поковырял и отбыл примерно в 17 с копейками на своём микробусе в неизвестном направлении. И уже больше не вернулся.
    По разговорам было понятно, что на завтра намечен "сабантуй", видимо туда и отправились.
    Опалубка установлена на 50%. На понедельник намечено бетонирование.
    https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-66#post-4432638

    12 августа 2012 г. Воскресенье

    На стройке тишина - все ушли на фронт, т. е. на пьянку - садоводы, виноградари, чабаны и виноделы отмечают день строителя уже 2-й день.
    В 12.00 приехал мастер - сказал, что договорился с участковым о встрече.
    Участковый не приехал.
    Позднее прикатил прораб - раскладывали и складывали туристические палатки и прочий нехитрый скарб.
    Видимо подались в "ночное".
    Говорят бетон перенесли на среду.
    Да... вот так 2 дня работаем 3 бухаем.

    13-14 августа 2012

    Ставили опалубку ~80%

    Раскреплена только крайняя ось.

    15 августа 2012 г. среда

    13.00 пришёл 1-й миксер, в 14.30 залили 3 миксера. Объём поставки меня не колышет, т. к. выполнение буду считать даже не по факту, а по тому, что "покупалось", или что заказывал клиент.
    Начались лёгкие подвижки опалубки и укрепительные работы, но пока ничего военного - в этих местах я и не сомневался, худшее будет дальше, где всё делалось и ещё делается по ходу бетонирования второпях и "на живую нитку". Буде надеяться только на фортуну !
    Бетон жидковат, но не "понос". Поживём увидим. Работает 1 мастурбатор из OBI.

    16.30 ещё 21 м3 итого 42, ждём следующее "очко" (21). Скакали, как зайцы, ставя подпорки при малейшем намёке на "прорыв". Отношение уже противоположное тому, когда получили первый опыт и первых люлей. В итоге должен выйти фундамЕнт хучь и кривоватый (в СНиПы не проходящий), но геометрически ничего. Кубистов из них пока не получилось, но импрессионизьму вполне.
    00.20 Кончился бетон в том смысле, что на 8.00 дозаказали ещё 5 м3. Последние 3 миксера залили не на ощупь- у технадзора случайно оказался прожектор.
    Ешё часок "помастурбируют" и отдых. Не сгорел кетайский девайс, можно для мелких работ юзать. Но до дна не добрался, короток.
    В принципе пока неплохой результат для юниоров. Всего залили 70 м3. (по моим расчётам 62 м3)
    Окончательный диагноз будем ставить когда распалубим и заценим прочность.

    Фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/170458/page-20#post-4455625
     
  7. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    16 августа 2012 чеверг
    Народ отдыхал. Это естественно.

    17 августа 2012 пятница
    Народ отдыхает. Хотя уже можно снимать распорки.
    В 16.00 приехал заказчик. Похвалил личный состав. Выделил бойцам 5 000 премиальных.

    18 августа 2012 суббота
    Суббота это святое, тем более с пятёркой.
    Периодически приходят за "выпить и попиговорить".:)
    Узнал, что ГМ платит за 1м3 1800 р. Однако !
    75.8 м3 (подбетонка+подушка+стены) х 1.8 = 136 436 руб
    136 436 / 7 чел = 19 490 руб/месяц и это ещё не сделана разопалубка, гидроизоляция и утепление подвала, обратная засыпка.
    (по смете ГМ всего 83,8 м3)
     
  8. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Прошло ровно 2 месяца
    Читаем "дневник" и подводим итоги:
    1-й месяц
    - земляные работы (выполнеы с браком) - 2 недели
    - "цирковое представление" - 2 недели
    2-й месяц
    14 дней - работа
    17 дней - простои и пьянка

    Обмер показал, что стена ф-та, которая должна была быть 2.10 высотой, фактически на 2.05.
    Соответсвенно выполненный объём уменьшился на 1,54 м3, а з, плата соответственно на 2772р
    По накладным у "подрябчика" 98 м3
    24 м3 "унесло великим ураганом" ,но нас это не касаемо.
     
  9. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    19 августа 2012, воскресенье

    Вчера был дождливый день, 2-й за все 2 месяца. Сегодня солнечно.
    Периодически наблюдаю "зомби" выдвигающихся нетвёрдой походкой "до ветру".
     
  10. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    20 августа 2012, понедельник
    Снимали опалубку. Завтра закончат, буду смотреть.
     
  11. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    21 августа 2012, вторник
    Сняли практически всю опалубку. Раковин очень мало, они несущественные. Есть небольшой плохо провибрированный участок на стене подвала (результат работы ночью), устранят заштукатуриванием.
    Ничего страшного. Разрешил гидроизолировать.
    IMG_3647-sm.JPG

    Объяснял какие и сколько труб и фитингов надо для того, чтобы вывести в нужном месте на 1 этаж водопровод и канализацию. Где копать внутри траншею.
     
  12. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    22 августа 2012, среда
    Мазали мастикой фундамент. При этом у них было на 220 кг мастики только 10 литров солярки !
    Приехал прораб. Принимай работу. А фундамент обработан мастикой только снаружи.
    Эт как, говорю, что, как в анекдоте про покраску корабля "согласно договору чукча с одной стороны, заказчик с другой" ? :)
    Созванивался и выяснял :) Оказывается всё должен "красить" чукча. Надо же. Кто-бы мог подумать ?
    Бойцы получили часть зарплаты. Соответственно, после отъезда рукамиводителя "в школу не пошли".​
    Мастики больше нет. Ну недельку-другую можем и подождать :(. Не впервой ... ...​
     
  13. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    23 августа 2012, четверг
    Курили бамбук, тк в московском регионе закончилась битумная мастика. И проблема в оплате по безналу (в Саудовскую Аравию).
     
  14. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    24 августа 2012, пятница
    С утра привезли мастику и трубы, про соляру забыли.
    Пол-области наверное объездили пока нашли. В обед привезли и даже начали мешать и греть.
    А потом рещили, а ну её, ведь тяпница !
     
  15. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    25 августа 2012, суббота
    На стройке остались 3 человека, остальные куда-то уехали.
    За по-дня закончили гидроизоляцию.
    Одним словом то, что можно было вполне сделать за день делали 4 дня.
    Можно делать обратную засыпку, но не проложены коммуникации.
    IMG_3648-sm.JPG