1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Виброподвесы

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Antouan, 10.11.15.

  1. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Виброподвесы
    Здравствуйте! Вопрос по потолочным виброподвесам. Участник форума spets для виброизоляции навесного потолка соорудил виброподвесы по подобию Виброфлекс-К15, использовав вместо жёлтого Силодина корчичневый Силомер SR110, у которого сходные характеристики. Консультант Акустик-групп попытался убедить меня в том, что такая замена может привести к обратному эффекту, тобеж усилению вибрации. Вопрос следующий. Как этого избежать? Как можно расчитать оптимальное количество таких самодельных виброподвесов на 1м2?
     
  2. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хммм а чем он аргументировал, этот консультант то ?
     
  3. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Я не распрашивал, так как воспринял это как маркетинговый ход типа "ничего у Вас не выйдет, покупайте готовые подвесы". Потом проконсультировался на сайте, там порекомендовали нагружать самодельный аналог Виброфлекса, но с Силодином СР110 на 12 кг. Однако, это подходит для Силодина, учитывая максимально допустимую нагрузку в 15 кг, как раз 80% - 12 кг. Должна же быть разница в допустимой нагрузке между этими двумя материалами, так как по нагрузочным характеристикам Силодин - 150 Н/мм2, Силомер СР110 - 110 Н/мм2.
     
  4. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Силодин отличается от Силомера закрытой структурой и более длительным периодом жизни.
    Для потолка, по моему мнению, где нет жесткой вибрации от Силомера вреда не будет.
     
  5. focus3
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    focus3

    Участник

    focus3

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Подскажите пожалуйста ещё один момент, evgeni_atel вы на форуме тоже писали про самодельные виброподвесы, на сколько они у вас получились дешевле. И ещё один вопрос если делать по подобию spets но при этом использовать силомер sr 28 на сколько увеличится их количество ? Вроде если я правильно понимаю то в 3 раза? Но тут о экономии уже не идёт речи. заранее спасибо за ответ.
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Чуть вклинюсь - чтобы время зря не тратили ...
    Дополнительная Звукоизоляция подвесных потолков и так невелика, чтобы её уменьшать дОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ связями между защищаемой поверхностью и облицовкой.
    Как не раз замечал акустик А. Смирнов - связи, хоть и упругие по ПОЛЮ (площади), все равно это СВЯЗИ (снижающие dRw)
    Поэтому не раз звучала и фраза, что для независимых облицовок dRw будет больше в сравнении с " на Виброфлекс КС " и на форуме АГ.

    Может стоит не уменьшать и так малые показатели и в самоделах использовать SR220 или SR 110 (минимизируйте возможное количество точек крепления по соответствующей таблице нагрузок, расстояний и количество подвесов от Knauf)?
     
  7. focus3
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    focus3

    Участник

    focus3

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Так согласно альбома инженерных решений виброподвесов на 1 кв. м необходимо 3 шт, на комнату 20 кв получается 60 и это самое дорогое в конструкции. То есть меньше их делать не положено. Вот и думаешь что дешевле, самому делать по подобию некоторых участников форума или приобретать уже готовые! А ещё вопрос виброфлекс к15 и виброфлекс пп сильно различаются, выглядят одинаково почти стоят по разному?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) Таки я хоть слово против самоделов КАЧЕСТВЕННЫХ и не сказал ...У меня вот нет склонности к слесарем занятиям, ни желания, ни главное времени - за верстаком стоять, но есть финансы - купил готовые проверенные рассчитанные качественные обоих конкурирующих фирм - и АГ и АТ ...
    Вам если Бог дал склонность с слесарным премудростям и дохрена времени лишнего - да кто ж против скажет - вы делаете - но вы и отвечаете за качество.
    2) Ну купите на спальню фирму - К15 или SPU или РU ..А на иные помещения - неважные - сами из 120 или 220 Силомера сделайте. Чем не компромисс
    3) Не в обиду -но... вы что даже не скачали Альбом АГ от 2015 - там четко показаны в цифрах dRw отличия потолка на обоих типах подвесов- ПП от К-15 ...
    Да и сообщение Сергея от 20.11/14 - он вполне конкретно сказал про снижение резонансной частоты у ПП в полтора раза, и соответственно (как вы знаете с форума АГ) - соответствующего нелинейного(!) уменьшения dRw на НЧ и СЧ (иногда непонятна лень форумчан, не желающих ввести в строчку поиска (лупа вверху справа) слово, например " Коннект ПП " ...
    https://www.forumhouse.ru/threads/283105/page-3#post-11231143
     
    Последнее редактирование: 21.11.15
  9. focus3
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    focus3

    Участник

    focus3

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо за замечания!
    Но альбом скачан и пункт 4.1 видел но почему-то не придал значения. И этот ответ Сергея тоже читал, кстати от Вас и научился лупой пользоваться. Тогда можно ещё вопрос в этой таблице 4.1 из альбома указана толщина потолков в зависимости от применяемых подвесов, как я понимаю виброфлекс пп позволяет экономить 1,5 см по толщине, но при этом снижает индекс дополнительной изоляции?
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Немного по иному скажу
    " Позволяет при типовой двукаркасной схеме МИНИМАЛЬНЫЙ относ потолка сделать меньше на 1.25 см ...
    и уменьшает показатели звукоизоляции добавочной:
    А) либо за счёт увеличения резонансной частоты подвесов, либо
    Б) за счёт этого плюс(!) уменьшения воздушного промежутка ..
    (Вы знаете, подвесы вносят свою роль, но и роль воздушного промежутка на особо НИЗКИХ НЧ) велика ..
    Помните давнее замечание А Смирнова -
    "...от подвесного потолка на виброподвесах можно получить и 25 дБ, но для этого потребуется третий лист ...И(!) 250-мм промежуток)
    2) Выше - с учётом того, что подвесной потолок двукаркасный, но с обратным хватом
    (обратным расположением несущих и основных профилей) позволяет сделать и 8.5 - 9 см потолок - хоть на К15 хоть на ПП ...Но при этом за счёт уменьшения расстояния воздушного промежутка резонансная частота второй условной пружины - "воздуха с ватой " за счёт своего увеличения даст снижение показателей (особенно на важных. "Верхних НЧ" .100-300Гц.- середина энергетического (!) максимума разговоров нескольких человек (по
    Кнудсену)
    Амплитудной максимум разговора нескольких человек (по Кнудсену) "обнимает " интервал от 200 до 1000 с пиком на 500-+ Гц)
     
    Последнее редактирование: 21.11.15
  11. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня руки до реализации еще не дошли.
    Уровень экономии зависит от того как делать.
    Я тут писал вариант, который на мой взгляд будет наиболее экономный (напридумывал).
    https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-9#post-14060957
    Из самоделки нужны только пластины которые снизу силомер держать будут.

    Что касается варианта по @spets то у него, как я понимаю, тоже весьма бюджетно

    Что касается расхода Силомера, то тут все просто
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-3#post-14051172
    Считайте свой проект :)
     
  12. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Я вдохновился опытом spets и поспешил купить SR 110, а потом уже подумал про уменьшение количества подвесов и с этой позиции SR 220 более оптимален. Пришёл в голову вариант сделать двойной подвес: структура как у К15, только не с одним прямым подвесом, а с двумя, таким образом площадь соприкосновения поверхности двойного прямого подвеса с Силомером СР 110 будет не 10 (как в К15), а 20 см. Соответственно, максимальная статическая нагрузка на подвес будет равна 20 кг.
    Что думаете?
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    К-15 у меня дома -и я не могу понять, куда вы собираетесь второй прямой подвес - каким местом..Плохо у меня с пространственным воображением да и мысли читать не умею ..
    Если это просто расширение условного "куба" Силомера SR110 по ширине до параллепипеда 7-8 см *3.5-4см и накладывание рядышком двух подвесов - то см. 3) ниже.

    1) Только ...минимальной количество подвесов определено производителем каркаса - например,
    #224 в https://www.forumhouse.ru/threads/283105/page-15#post-11427896
    2) Рекомендую при стремлении быть "умней Кнауф " и сэкономить с малым риском - руководствоваться условным(!) "минимум допустимого снижения" - #1217 https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-82
    3) Пересчитать давления на куски Силомера при выбранном вами варианте и понять, выше ли оно минимум в полтора раза (без учета форм-фактора) указанного предельного статистического в таблице Силомеров- вы и сами сможете.
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Antouan, @vasilii2, пишет верно, перефразирую его сообщение по Кнауф.
    1. Рекомендуемая сетка подвесов 600-720 * 600-840 мм. (вроде так, можно посмотреть по кнауфовскому альбому комплексных решений, нет под рукой)
    2. От края потолка отступ не больше 150 мм.
    От этого и нужно "плясать" при расчете количества подвесов, конструкции (один или два уровня профилей) и нагрузки.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    "По случаю" -образовалась "сводка" сведений по виброподвесам-самоделам (и немного -по специфике параметров Sylodyn и Sylomer.

    ...1) По вопросам виброподвесов -самоделов - рекомендую обратиться к тем двум-трем форумчанам, которые их делали - #42
    https://www.forumhouse.ru/threads/335526/#post-14389034
    и
    https://www.forumhouse.ru/threads/147614/page-5#post-8741342
    #60 #63
    Я в любом случае, не будучи акустиком не могу брать на себя ответственность советовать что-то по ТАКИМ ответственным (!)самоделам ...) - над головой :close::no:
    Думаю, если вы будете делать по образцу фабричных и приблизительно такой же площади и такого же параметра - например, в Vibrofix PU- SR220 Силомер, в Виброфлекс К15- приблизительно такой же (средний- грубо - Силодин - по параметрам между SR110 и SR220) - то не ошибетесь. Инженеры АкустикГрупп и А. Смирнов не "с бодуна" ;)используют именно ТАКОЙ площади и ТАКИХ параметров Силомер и Силодин (площадь и предельное статическое давление)
    А не SR55 Силомер - мое личное мнение НЕакустика, основанное на
    #6., как и на том, что
    А) (в теории) играет роль и площадь точечной связи (упругой) - а предложенный SR55 будет при одинаковой плотности подвесов на кв. м иметь большую площадь контакта потолка с плитой перекрытия ..
    Б) и то, что у более плотных марок Sylomer (и уменьшении их размера в подвесе) - из-за специфики последствий форм-фактора у них и уменьшения площади (при одинаковых нагрузках полотна потолка) - чуть ниже резонансная частота (инфа с соундмодератор. орг).
    2) Почему я считаю необходимым использовать те же приблизительно марки, что и в фирменных - SR220 (в крайнем случае -SR-110) и не увеличивать за счет более мягких марок количество подвесов на квадратный метр потолка - я писал -
    #6 и выше -1).
    3) Возможно вам стоит еще раз просмотреть все страницы -
    https://www.forumhouse.ru/threads/335526/#post-14389034
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-4#post-14321453 -
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-47
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-48#post-13094495
    о приблизительных критериях выбора параметров для самоделов ..
    Не зная размер и конструктив изготовленных вами из 55 Силомера подвесов трудно определить правильность вашего расчета...
    Тем более- как я писал (выше) -для уменьшения количества упругих, но(!) - связей и невыхода за пределы Кнауфовских требований к нагрузкам на каркас - нельзя выходить за пределы меньше 2 подвеса / кв. м. потолка стандартного- ГВЛ+ГКЛ .(выход за верхний предел обычной схемы Альбомов -3 подвеса на кв. м - как сами понимаете -допустим)
    Ваше количество - 2.4 подвеса на квадрат в это входит - то есть прочность -устойчивость потолка у вас выше критичной.
    Но ... не зная конструктива вашего подвеса и площади Силомера в нем - не скажешь ничего о правильности или негрубой ошибке.
    Я опасаюсь, что вы просто взяли предельное (разрушающее) статическое давление Силомер из таблицы для форм-фактора "3" и механически разделили - проигнорировав и иной форм-фактор у участков Sylomer в подвесах и, например, мои версии о заложенном условном "запасе " в 2-3 раза - см.
    #706 #702 (в сравнении с тем предельным( разрушающим) статическим давлением из таблицы (0.055 Н/кв.мм)
    См. -для интереса - по одному(!) из механизмов расчета
    #118
    ...)
    (! Периодически происходит сокращения обьема тем - очевидно, адресное пространство стоит денег - поэтому некоторые ссылки могут со временем не действовать -персылать на не имеющие отношения посты -нумерация сдвигается иногда)
     
    Последнее редактирование: 19.01.16