1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. влад83
    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    влад83

    Участник

    влад83

    Участник

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Газонные травы (начало темы)


    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста с выбором газона.
    присматриваюсь к газону фирмы "johnsons"
    кто ни будь пробовал пользоваться газоном данной фирмы?
    и может чего посоветуете для Уральского климата.
    нужен газон чтобы по нему можно было ходить босиком,чтобы он был плотный,мягкий.
    Заранее спасибо.
     
    Лучшие ответы
    mister-and
    Sodmaster, пожалуйста, подскажите какие сорта лучше подойдут для нашего региона(
    Тогда так.
    Для газона, который бы меня радовал своими качествами и который бы удивлял моих гостей и на который бы я не жалел ни сил ни удобрений ни воды -
    Мятлик луговой "Compact"
    Мятлик луговой "Fortuna
    Мятлик луговой "Enprima"
    Для газона, который бы выдержал все напасти:
    Мятлик луговой "Balin"
    Мятлик луговой "Compact"
    Овсяница тростниковидная "Mustang"
    Для газона, который бы удовлетворял, но не напрягал
    Овсяница красная жесткая "Aida"
    Овсяница красная измененная "Tiffany"
    Овсяница красная "Tatjana"
    Мятлик луговой "Balin"
    Мятлик луговой "Compact"
    Ну и для тенистого участка:
    сухого:
    Овсяница красная "Boreal"
    Овсяница красная волосовидная "Rufilla"
    Овсяница красная жесткая "Aida"
    сырого:
    Мятлик лесной "Shadow"
    Мятлик обыкновенный "Dasas"
    Возможно множество близких вариантов и сочетаний.


    А Вы, наверное, думаете, что у меня нет проблем с языками?
    Есть, еще какие
    Но вынужден напрягаться.
    А Вы как думаете?!
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Kser
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53

    Kser

    агроном

    Kser

    агроном

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Шолохово М.о.
    Если там травы селекции уралНИИхоза, или Тюменские сорта, то все в порядке (типа Галас, Свердловская .) . если западноевропейские, тогда подумайте а почему скидка ? да и сроки расфасовки посмотрите, хорошо бы еще найти сроки производства семян (год урожая) но это уже сложно.


    Вообще то это английская фирма, и семена должны быть от туда же, а климат Англии по сравнению с климатом Дании или Германии. намного мягче, а уж если семена из этих стран у нас плоховато часто растут, то из Англии ждать в области газонных трав для Урала хорошего трудновато. К тому есть такой Реестр сортов допущенных к использованию в РФ, так там тоже как-то сортов трав из Англии не значится. ( gossort.com ) можете проверить.
    Кстати в Подмосковье этих семян как- то не встречал.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Чё-то какая-то стремная фирма. По некоторым признакам мне ясно, что все семена от DLF. Но они принципиально не указывают сортовой состав,а только видовой. Это не есть хорошо. Даже сами DLFовцы не скрывают, что в дешевые смеси сыплют от души кормовые сорта. Но они хоть не врут и указывают сорта. А здесь?
    Для меня ясно одно - в Англии семена не выращивают. Сталбыть семена из Дании и США. Есссно, подобраны для условий Британии, как правильно заметил Kser. В любых смесях, что предлагает Johnsons - райграса немерено
    От того и дешевые.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
  5. Nautica

    Nautica

    Nautica

    Гость

    Здравствуйте всем! С сортами травы я подсказать ничего не могу, но по личному опыту могу сказать, что ни в коем случае нельзя засевать травой для "ремонта" проплешин на газоне отдельные участки. Типа она быстро "сгладит" пустые места. Мы когда- то латали такой травой дыры и мучаемся до сих пор, потому что она растет быстрее остальной травы и теперь те места, где когда-то были проплешины, теперь высокая трава.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  6. Олег Владимиров
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Олег Владимиров

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    На майские праздники к дому копал трактаром траншею под воду, после работ и выраснивания траншеи кругом глина. Подскажите какую газонную траву купить (бюджетно), что бы бысро все затянуло?
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.421

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.421
    Адрес:
    ---
    На мой взгляд - спорыш. Только его не купишь, а можно будет посеять только осенью. А пока довольствуйтесь лебедой и прочей "одноразовой" зеленью.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Чтобы бысро - это кормовые травы:
    овсяница луговая, райграс однолетний (типа упоминавшегося ранее Рапида)
    Но бысро - это ненадолго...
    В ряду быстро-дешево-качественно можно выполнить только два требования.
     
  9. Varvarina
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Varvarina

    жена мужа

    Varvarina

    жена мужа

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Глухая деревушка на Калужском шоссе
    Добрый день, вот и настала наша очередь газон создавать, голова уже пухнет... Уже понимаю,что что-то сделано не так,но условия следующие:
    1. участок уже перекопали, таджики выбирали крупные сорняки, травку-муравку не трогали.
    2. участок выровняли, засыпали сверху слой чернозема.
    и вот тут начинаются вопросы,что же делать дальше...
    Вариант 1: подождать всходы сорняков (1-2 недели), протравить, потом еще 2 недели, и потом только сеять - в результате это будет в конце июня...не очень хочется так надолго откладывать. С другой стороны его же в принципе пололи, можно ли сразу засеять (вариант 2)...? Еще привезут песок через несколько дней, его слой тоже вроде надо положить и слегка поборонить? или уже не надо?
    Дальше вроде бы понятно: пролить, укатать, посеять (видимо через пару дней, прочитала,что сеять надо в сухую почву), тут же удобрение, прокатать еще раз. Когда поливать первый раз - непонятно.
    Ну и напоследок,поругайте выбор семян плиз
    Газон "русская красавица": Уникальная универсальная газонная смесь низкорослых трав, созданных специально для российских условий, сочетающих в себе неприхотливость к суровым климатическим факторам и европейский декоративный стиль. Формирует устойчивый к нагрузкам, морозостойкий, теневыносливый, засухоустойчивый, газон, используемый на различных почвах. Присутствие в газоне диких белых маргариток придает ему неповторимый шарм и изящество. Идеальный газон для обустройства дачных участков и городского ландшафта. 10 кг стоит 1900 руб.
    состав:5% овсяницы красной измененной;
    30% овсяницы красной;
    39.8% - райграс многолетний;
    20% овсяницы тростниковой;
    5% мятлик луговой;
    0,2% маргаритка многолетняя.
    Простите,что так много всего,в голове каша
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.421

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.421
    Адрес:
    ---
    Мы уже это поняли. Не знаешь, с какого бока к Вам подойти.:)

    На мой взгляд:

    Если способны обеспечить ежедневный, обильный, в жару иногда двухразовый полив в течение трех недель, а потом тоже очень частый до конца лета, то сейте сейчас.
    Если не сможете - посейте в августе, как рекомендовал Содмастер, как я и сделал, и мне очень понравилось.

    Песок... - зачем? Земля наверное хорошая, + чернозем (я бы и его не стал).

    Поскольку Вы плохо очистили участок от сорняков, было бы неплохо выбрать первый вариант действий с посевом в августе.

    Самое главное, раберитесь с последовательностью:
    Разровнять - укатать - разровнять - укатать - прорыхлить(на своей почве я этот пункт пропускаю) - посеять - граблями как утюгом "чешем земле спинку" (не заглубляясь, параллельно земле держим одной рукой ручку грабель, мне это удобно делать по жесткому грунту, соответственно по сухому либо слегка влажному, но обязательно рассыпчатому, не вздумайте по сырому сажать) - снова укатать (если сильно толстый слой прорыхлили. Я не делаю. При поливах обильных земля уплотняется и так).

    Когда удобрения кидать - понятия не имею. muz Наверное можно вместе с семенами одновременно разбросать. Пока семена прорастут, удобрения растворятся и впитаются в землю.

    Смесь страшная Хоть в подпол беги от нее Маргаритку добавили, понимаешь ли..чтоб не так страшно было. Смесь и в засуху, и в тень, и утоптать ее можно, и морозов не боится и чего-то там еще..Во-общем, коня на скаку остановит..эта наша "русская красавица" :)

    Достаточно критики?

    Вроде все пожелания исполнил.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.813
    Благодарности:
    23.209
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да уж, смесь веселенькая
    Особенно радует "морозостойкая" овсяница тростниковидная...
    Действительно, я бы не торопился, подождал бы, пока все "уляжется", сорнячки прорастут. Если это действительно чернозем, то в нем та-а-акое может вылезти
    Особенно не люблю куриное просо. А на черноземе - обычное дело.
    Если чернозем тяжелый, плотный, суглинистый, то приличная добавка песка очень не повредит.
    Удобрения я сыплю непосредственно перед посевом, заделывая их грабельками легко...Раскидал удобрения - програбил, раскидал семена, програбил...
    Когда начинать поливать? Возможны варианты: от "сразу" до "никогда":)

    P.S. А если бы в смеси сорта были прописаны, то мы точнее разобрались бы, что к чему...
     
  12. SIKA4554

    SIKA4554

    SIKA4554

    Гость

    Кстати года 3 назад ездил смотреть как высевают по одному из америкосовскому принципу (рядом расположен завод пневмоаппаратуры, филия америкосов), так вот брали они 100% песка (белого!!) и покрывали семена! Сейчас очень-очень хорошо, сами понимаете там автополив!

    Забавный вопрос: "Как часто поливать газон?" Вам все расскажет трава, просто посматривайте на неё!! Травы Вам sod посоветовал засухоустойчивые (которые тоже надо поливать!:)]:)]:)])
     
  13. MatildaV
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    MatildaV

    Участник

    MatildaV

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    А по мнению Codmastera газон засухоустойчивый- нескольго грубоват. А его мнению я склонна доверять, ведь он-профи.Наверное куплю "Карлик", но остается вопрос: норма посева 50г на 1 кв. м? А то на упаковке в 2 кг написано, что расход на 70 кв.м.Это получается меньше 30г.Или это написано на упаковке засухоустойчивого, не помню точно?
     
  14. SIKA4554

    SIKA4554

    SIKA4554

    Гость

    Грубоват, не грубоват это относительное (Вам же никто Расторопшу пятнистую не советует в место газона сеять:)]:)]) Не "грубоватые" травы после покоса дольше принимают стандартное положение ( ну в смысле следы на газоне ярко выражены будут). На вопрос 2: запоминайте, чем меньше семена, тем меньше расход в кг. (в с/х высевают не 20 кг/га, а 20 млн кондиционных семян на 1 га)
     
  15. MatildaV
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    MatildaV

    Участник

    MatildaV

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Да Вы знаете, на упаковке не было указано количество семян, так что привется ориентироваться либо по весу, либо по объему(сколько в ладошку уместиться)
     
Статус темы:
Закрыта.