1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Газонные травы

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем mali, 12.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. mali

mali

mali

Гость

Посоветуйте, есть ли какие-то особенности ухода за газонной травой Канада Грин?
    Как часто надо стричь такой газон?

Прочла, что есть негативные отзывы

mali , 12.04.06
    #1 + Цитировать
  2. Валентина

Валентина

Валентина

Гость

Подскажите, пожалуйста, какие использовать семена для создания газона, чтобы весной он был зеленым, а не пожухлой травой? Заранее спасибо!

Валентина , 23.04.06
    #2 + Цитировать
  3. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    202
    Наряду со "спортивными" семенами взял килишко Гринов :) для пробы, именно на заправке BP. Создал на даче две "контрольные" грядки, которые не собираюсь пока косить. 3 недели назад на одной посеял "спорт", на другой "грин". Это для того, чтобы потом узнать - в чём фишка.

Лучше пошёл "спорт" (это может быть субъективно - недоудобрил, недополил и т. п.). Побеги и той и другой пока невозможно различить ни по цвету ни по мягкости/жёсткости. Как появятся "петушки"/"курочки", нарву и всем вам покажу.

Но на первый взгляд, похоже, "Канада Грин" - просто OEM продукт и "наливают" его из тех же бочек... А цена такая для того, чтобы рекламу по ТВ отбить :)

SergeSB , 09.08.06
    #3 + Цитировать
  4. Igor T

Igor T

Igor T

Гость

При посадке газона использовал разные смеси, в основном датские и питерские - датская трава есть практически в каждом магазине, но результаты разительно отличались.

Практически во всех смесях есть райграс, овсяница, мятлик и полевица различных сортов и в различных пропорциях. Райграс самая дешевая трава, быстро всходит но сильно растет и довольно грубая, остальные медленно растущие и более декоративные, однако самая выносливая по видимому овсяница красная.

В результате, смеси в которых очень много райграса очень быстро создают красивый нежный ковер, который через год-два превращается в кочковатое поле с с грубой широколистной травой.

Питерская смесь без райграса всходила крайне медленно, но в итоге результат был неплохой.

Канаду грин не сеял, но у знакомых видел отличный результат - мягкий, ровный, очень тонколистый газон, правда хозяйка пахала над этим газоном весьма прилично.

Igor T , 10.08.06
    #4 + Цитировать
  5. "Линия"

"Линия"

Гость

"Русские газоны" - это одна из первых фирм, которая стала заниматься выращиванием рулонных газонов в Подмосковье. Сейчас этим занимаются уже десятки фирм.

А вот по составу рулонные газоны очень отличаются от "нерусских" газонов. У них в составе, в основном, мятлик луговой.

Это широколистная травка. Западные газоны более красивы - они состоят, в основном, из узколистных трав. Зато рулонный газон сразу же озеленяет участок - в этом его большое преимущество.

"Линия" , 15.09.06
    #5 + Цитировать
  6. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Сегодня опять ездил на дачу стричь газон. Как и обещал, сорвал две травинки со своей "контрольной грядки": слева на КАЖДОМ скане - трава со спортивной грядки, справа - с плантации :) Канада Грин.

Сразу же, попрошу не обращать внимания на степень зрелости... На обеих грядках трава примерно одинакового цвета и примерно одинаково выглядит. Можно рвать первый попавшийся стебель.

Также хочу сообщить, что присутствия ДРУГИХ трав (писали, что спортивный газон это -- смесь) я там что-то не заметил... :( (или, может, я плохой ботаник?) :)

Короче, хотелось бы услышать комментарий специалиста.

В результате эксперимента :) я остался при своём мнении. Мой вывод: "Канаду Грин" разливают из той же бочки, что и многие другие газонные семена :)

(Дело в том, что я выбрал ЕДИНСТВЕННУЮ пышную травинку с грядки "Канада Грин". Теперь, после того, как я её сорвал, на обеих тех грядках все травинки НЕВОЗМОЖНО отличить друг от друга :))

А мож я чего путаю? Кто-то и ржи от пшеницы не отличит... А тут такие "мелкие". Специалисты - агрономы - ботаники есть? :)

Вложения:

• 2006-09-25_CanadaGreen.jpg
    • 2006-09-25_CanadaGreen-1.jpg
    SergeSB , 25.09.06
    #6 + Цитировать
  7. Listok

Listok

Listok

Гость

Аналог Канада Грин - любая травосмесь с большим кол-вом овсянницы красной и мятлика лугового!

Listok , 27.09.06
    #7 + Цитировать
  8. Listok

Listok

Listok

Гость

Происхождение семян конечно важно, но надо заметить, что многие виды газонных трав (а практически все ) не выращиваються в России и по этому альтернативы импорту нет! Овсяница красная, полевица и мн.др. в Европе плиз, выращиваеться!
    Травы, которые завозяться в Россию утверждены в Российском реестре и пригодны для выращивания на большей трритории РФ.
    Садить газон лучше применяя смеси нескольких видов трав. Выбирать смесь газона нужно по их функциональности, партерный - для красоты, спорт и игровой - для активного отдыха, цветущий - для декорации ландшафта полевыми цветами и т.д.

Listok , 27.09.06
    #8 + Цитировать
  9. Listok

Listok

Listok

Гость

Происхождение семян конечно важно, но надо заметить, что многие виды газонных трав (а практически все) не выращиваются в России и поэтому альтернативы импорту нет! Овсяница красная, полевица и мн.др. в Европе плиз, выращиваеться!
    Травы, которые завозяться в Россию, утверждены в Российском реестре и пригодны для выращивания на большей трритории РФ.
    Сеять газон лучше применяя смеси нескольких видов трав, от 3 до 6 видов. Выбирать смесь газона нужно по их функциональности, партерный с полевицей - для красоты, спорт и игровой с мятликом луговым- для активного отдыха, цветущий с овсяницей овечьей и цветами - для декорации ландшафта полевыми цветами и т.д.

Listok , 27.09.06
    #9 + Цитировать
  10. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Как ботаник -- ботаника :) прошу: Могли бы вы показать здесь картинки "петушков"/"курочек" этих овсяниц, мятликов и т.п., а то я что-то "смеси" не увидел ни на "спортивном" своём газоне, ни на грядке "Канады...". Ну неужели они -- такие близкие, что и не различить без микроскопа?

SergeSB , 31.10.06
    #10 + Цитировать
  11. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.356
    По - моему " русский газон " - это не термин , а способы его создания ,ухода за ним и отношения к нему . Не хочу хвастаться , но по - моему у меня на даче именно " русский газон " . Фото приложить сейчас не могу - зима , снег кстати выпал , весной обязательно покажу , но попрубую описать .

Исходный материал - в течении 5 лет необрабатываемый участок 20 соток ( ровный ) с домом , с чертовски плодородной землёй ( прежние хозяева 30 лет держали корову ) , крапива и иван - чай высотой под 2 метра , под деревьями " плантации " сныти :
    - шаг 1 - тотальная обработка Раундапом,
    - шаг 2 - мотокультиватор " Крот " + лопата , естественно о тотальной выемке всех корешков речь не шла ( " у англичанина уже только от этого случился бы " кондратий " ) ,
    - шаг 3 - засев 10 соток овсяницей красной ,
    - шаг 4 - поход в ближайший лес и выкопка там медуницы, живучки и папортников ,
    - шаг 5 - поход на ближайший луг и выкопка там герани луговой ,
    - шаг 6 - посадка лесо - луговой " добычи " под деревьями на своём участке ,
    - шаг 7 и далее . - стрижка травяного газона 1 раз в 2 недели на высоту 4 сантиметров .
    Результат - 10 соток ровного изумрудного " футбольного поля "( зеленело до тех пор , пока не накрыл снег ) и полное истребление сныти под деревьями .
    " Трудовые ресурсы " - 2 человека , работали по выходным с апреля по сентябрь 2006 года .

Маришка , 02.02.07
    #11 + Цитировать
  12. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Маришка! А ск. лет существует ваш газон в таком виде? В последующие годы сорняки не насеялись?

alisa , 02.02.07
    #12 + Цитировать
  13. Люба
    Благодарности:
    16

Люба

почемучка

Люба

почемучка

Благодарности:
    16
    Какая она на ощупь, мягкая или жёсткая, по ней приятно ходить босиком? :)

Изучив мат.часть так сказать, вот что нашла:
    Овсяница красная — Festuca rubra. Многолетний корневищно-рыхлокустовой злак. Обладает тонкой узкой листвой и темно-зеленой окраской. Первые всходы появляются на 7 день после посева. Фаза кущения наступает примерно через 3 недели. Обладает хорошей способностью вытеснять сорные растения из травостоя. Важное положительное свойство овсяницы - способность сохранять зеленый цвет упругих глянцевых листьев даже в периоды засухи.

Засухо- и жароустойчивость овсяницы сочетаются с ее газо- и дымоустойчивостью. Растения хорошо кустятся и к концу первого года вегетации образуют газон высшего и отличного качества. Овсяница красная отличается высокой холодостойкостью и зимостойкостью. Она также лучше, чем мятлик луговой приспособлена к условиям затенения. Рекомендуется для создания партерных газонов.

Люба , 03.02.07
    #13 + Цитировать
  14. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    На ощупь скошенная овсяница не очень жесткая и колючая, дочка босиком с удовольствием бегает, да и наша такса на ней всё время резвится, но ценность овсяницы в другом: вынослива, быстро создаёт крепкую дернину кроты и землеройки не заходят, хотя на соседнем участке их полно, сорняки не пробиваются ) с отличным травостоем, прекрасный тёмно - изумрудный цвет.

Вообще-то овсяницу сеют на пастбищах, посеять на своём участке именно её, а не капризные газонные травы мне посоветвала моя знакомая (дипломированный, практикующий агроном), она же и семенами обеспечила.

Чисто газону пошёл 2-ой год, сорняки на нём точно больше не вырастут, овсяница за прошлое лето так сильно укоренилась, что лопата не лезет, про сныть под деревьями с такой уверенностью сказать не могу, этим летом она больше не пробивалась, но в любом случае надеюсь, что там разрастутся медуница, живучка, папортники и луговая герань (тенденции к этому явно есть), крапиву на участке я полностью извела Раундапом (она от него " помирает" сразу и навсегда).

Маришка , 03.02.07
    #14 + Цитировать
  15. Konstantin
    Благодарности:
    218

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    218
    Вот это уже интересно. Я-то всегда думал, что только одна фирма выращивает такую траву. Даже знаю, что у них есть 3 вида этих газонов. Пытался выбирать именно из них что-то.
    И если есть конкуренты, значит и трава получается разная, как по составу, так и по "качеству".
    Что бы не ошибиться в выборе (дело-то ведь не дешевое), может, кто подскажет что именно покупать? Вопрос не в стоимости, в правильности выбора производителя. Не хочется "влететь" на то, что не понравится в "эксплуатации". Лично у меня критерии выбора такие: комфорт на ощупь, многолетность, цвет травы, по возможности засухоустойчивость, ну, и поменьше сорняков конечно же…

Konstantin , 05.02.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.