1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый раствор для поризованной керамики

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Денис Влад-ч, 14.01.11.

  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.904

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.904
    Адрес:
    Чехов
    Так как на форуме все больше и больше появляется людей с опытом строительства из "теплой " поризованной керамики или тех кто планирует из них строится, хотелось бы чтобы вы поделились мыслями по теплому кладочному раствору. Изучая на данном форуме опыт строительства из керамики, столкнулся с тем, что покупка готового "теплого" кладочного раствора довольно затратное мероприятие и выливается в довольно таки большую сумму. Хотелось бы понять насколько это оправдано? Имеет ли смысл экспериментировать с изготовлением сосбтвенного кладочного раствора , используя в качестве "легкого" наполнителя перлит. В моем представлении состав д.б. следующим цемент+песок+перлит+фибра (чтобы не использовать пластиковую сетку)+пластификатор. Не ясным остается пока "правильное" соотношение этих компонентов. Кстати такой ценный совет мне дал и местный форумчанин azemskov, его тема https://www.forumhouse.ru/threads/70330/, за что ему огромное спасибо . Хотелось бы услышать мнения других. Быть может есть полезная информация?


    Пока по данному вопросу мне удалось найти немного информации, есть интересные таблицы на этом сайте http://www.stromi.irkutsk.ru/warmplaster/ (не Реклама), здесь http://www.kupec.org/Primenenie-perlitovogo-peska.html . Хотя мне трудно оценить достоверность данных на этих сайтах, т.к. в душе есть сомнения, т.к. все таки это продавцы.
     
  2. alexandrt
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9

    alexandrt

    Живу здесь

    alexandrt

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Хакасия, Абакан
    Сам озадачет таким же вопросом. Но у нас перлит точно не достать, поэтому рассматриваю вариант с керамзитовым песком. Пропорции с цементом планирую использовать 1 к 4-5 и добавлять пластификатор для вязкости. Все пропорции буду подбирать экспериментально весной, как потеплеет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.904

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.904
    Адрес:
    Чехов
    Если можно подробней - интересно все мысли услышать. Интересует - какую марку цемента планируете использовать. Обычный песок использовать в смеси не планируете?
    Мне очень нравится идея с фиброй, т.к. почитал в теме про поризованные блоки Poroterm, которую завел сам представитель Поротерма, что вроде бы при использовании пластиковой сетки ухудшается адгезия блоков с раствором. С фиброй такая проблема исчезает, как я понимаю, и раствор в меньшей степени проваливается в отверстия.
     
  4. alexandrt
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9

    alexandrt

    Живу здесь

    alexandrt

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Хакасия, Абакан
    Обычный марки 400, думаю обойтись без песка. Будет видно, как потеплеет, сделаю разных вариантов с разными пропорциями, с песком и без, с добавлением разных пластификаторов. И там уже по качеству определюсь, к сожалению, сдать на экспертизу нет возможности, а так бы еще проверил в лаборатории на сжатие и теплопроводность (что бы спать спокойно).
     
  5. crank
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127

    crank

    Живу здесь

    crank

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! раньше был тоже озадачен этим вопросом!, потом покумекал и решил класть обычный раствор вот таким способом., просто в двух местах я прерываю мостик холода :)
     

    Вложения:

    • DSC00100.JPG
    • DSC00920.JPG
  6. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Позвольте высказать свои резоны по использованию теплого раствора для ТК.
    Да действительно стоимость готовой смеси надешевая, но если вычесть из этой суммы стоимость цемента , песка , фибры , ж/мыло(или др. пластификатор), а так же стоимость приготовления раствора (уменьшив на эту величину расценок каменщиков), учитывая сложности ( например нетонущий в воде перлит),стоимость доставки компонентов.Так вот об этой полученной разности между готовым раствором и самодельным идет речь.Если попробуете
    для своего объема сделать такой несложный расчет, может быть и сумма на смеси не покажется такой большой.И учитывая преимущества сертифицированного продукта от "контрафакта"( пардон!), может и примете решение в пользу готового кладочного теплого раствора.
    Если еще успеть приобрести заранее летнюю смесь по зимним ценам
    Я когда то проделал такой расчет на условные 100м3 кладки для 44 блока , не помню ,где то валяется.Так вот цифра меня не испугала( я ее даже не запомнил)
    Поэтому решил не "колхозить", а купить в конце февравля-начале марта.
    Тут еще немаловажный вопрос:если будете кладочные работы выполнять самостоятельно , возможно выгоднее действительно делать самодельный раствор( на форуме предлагались конкретные рецепты,проверенные на опыте).
    Если же наемная р/сила, да еще с прорабом, то резонно использовать готовую теплую смесь, нагнув предварительно по цене исполнителей работ.

    to crank: Ваш вариант имеет право..(мой сосед делал похожим образом, хотя прерывание мостика холода это же не утепление все-таки)
    Вопрос не по теме : не могли бы показать решение по кровле вашего дома.
    У меня похожий вариант с пристройкой,сейчас делаю ревизию своего проекта ,
    ищу оптимальные решения .Если неудобно в этой теме , может ссылку в личку?
    С уважением
     
  7. crank
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127

    crank

    Живу здесь

    crank

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    ещё рискну добавить один совет, так малой кровью мы решили проблему оконных перемычек, выкладывали кирпичи в ряд и вырезали болгаркой выемку, вкладывали арматуру и заливали бетоном, но есть одно но! такую конструкцию нужно аккуратна кантовать при установки, ибо бетон с арматурой работают только в одном направлении:) Надеюсь кому пригодится!

    кстате это самострой, делаем всё своими руками:)
     

    Вложения:

    • FDB0C2A8.jpeg
  8. crank
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127

    crank

    Живу здесь

    crank

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    ув. АлБут я строю без проекта и до кровли ещё не дошел, поэтому пока нету четкого решения:) , поэтому помочь ни чем не могу:(
     
  9. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ну может эскизы существуют?

    А перемычка оригинально решена.Неиссякаем источник мысли отечественного застройщика!Если она не в несещей стене на которую опираются плиты, если перекрытия монолит- -то , что надо .Но предполагаю трудозатраты:|:.
    По прерыванию мостика холода в горизонтальном шве : при укладке блока раствор не раздавит и не заполнит этот промежуток?
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Марка цемента для теплых растворов используется 400-я. Соотношение цемент/наполнитель стандартное 1 к 4. Для одноэтажки допустимо 1 к 5.
    Наполнитель может состоять как полностью из песка(обычный кладочный раствор), так и полностью из перлита, либо в любом соотношении. Понятно, что чем меньше песка и больше перлита тем теплее раствор. Раствор сделанный полностью на перлите имеет коэффициент теплопроводности порядка 0,11, прочность на сжатие 24-34 кг/см2(данные производителя перлита), рекомендуется использование воздухововлекающих добавок.
     
  11. crank
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127

    crank

    Живу здесь

    crank

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    to crank: Ваш вариант имеет право..(мой сосед делал похожим образом, хотя прерывание мостика холода это же не утепление все-таки)


    Позвольте! перлит тоже тепла не дает!:) перлит, либо просто воздух несут одинаковые функции, не дают быстро теплу просачиваться сквозь стены
    Лично для меня перлитовый раствор слишком хлибкая вещь, даже в руках страшно держать,хоть я и понимаю что для двухэтажного дома его несущей способности достаточно, но на подсознательном уровне мне хочется чтоб мой дом был крайне надежен и долговечен!

    с уважением! это просто мои мысли в слух:)


    трудозатраты на перемычки минимальные, на изготовление 7и премычек у меня в две руки ушло пол дня, главное их изготовить заблаговременно чтоб успели засохнуть, да действительно такие перемычки не желательно делать при плитах перекрытия , но у меня монолит


    По прерыванию мостика холода в горизонтальном шве : при укладке блока раствор не раздавит и не заполнит этот промежуток?


    ну там нада делать по обстановке, если вы кладете много раствора, а потом его вдавливаете в кирпич, то просто нада эти желобки делать пошире.
    Я клал раствор так, чтобы он минимально продавливался в кирпич - это тоже сильно влияет на тепловые характеристики кирпича
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Понял. По кровле эскизы есть?
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Для устройства самонесущих перемычек из блоков рекомендуется заполнять вертикальные швы. Вы заполняли при заготовке на "земле"?
    В личке сообщение получил, спасибо.
     
  14. crank
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127

    crank

    Живу здесь

    crank

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    смысл заполнять вертикальные швы если при такой конструции кирпич работает на сжатие в вертикальных швах?
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я только сейчас врубился , перемычка ставится вверх ногами ( фото : после заливки перевернуть?)
    В середине блоков опора есть на бетонную балку, а если нераспределенная нагрузка на наружнюю( или внутр.)часть одного из блоков?Крякнет ведь.
    Просто в альбоме технических решений у нескольких производителей есть устройство перемычек в самонесущих стенах ( перегородки и т. д.): на временную опору укладываются блоки с заполнением верт. шва, потом опору убирают.