1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый раствор для поризованной керамики

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Денис Влад-ч, 14.01.11.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    17.114

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    17.114
    Адрес:
    Екатеринбург
    В теме обсуждалось неоднократно. Оптимально делать самомес на перлите. Всё остальное - дорого или очень дорого.

    Ролик про теплую штукатурку 4х летней давности.
    После 7ми лет эксплуатации, делюсь опытом, почему я выбрал самомесную теплую штукатурку на перлите, каким рецептом пользовался сам, как готовил стену перед нанесением, сколько материала и времени на это потребовалось.
    00:40 какую выбрать, фирменную заводскую смесь или самомес своими руками?
    02:15 основные составляющие ингредиенты в теплых штукатурках
    03:05 какой рецепт на перлите выбрал и использовал я для своего дома
    04:05 почему я не стал просеивать и мешать в смесь речной песок?
    06:00 готовая известково-штукатурная смесь с растворного узла
    06:55 Важно! Средства индивидуальной защиты при работе с перлитом
    08:35 про добавление фибры или извести
    08:56 подготовка стен перед нанесением теплой перлитовой штукатурки
    10:59 какие преимущества у самомесной теплой штукатурки
    13:10 про электрику в доме и как штукатурить электрокабели



    По теплой кладочной смеси всё то же самое. Только, соотношение песка немного больше...
     
  2. Valva
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    Valva

    Живу здесь

    Valva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Добрый вечер, уважаемые друзья! Входные данные:
    Белгородская область (среднегодовая температура +6 градусов Цельсия). Редко бывают -15-20 зимой. И, максимум, 2-3 дня.
    Стена - 38-й керамический блок + вентзазор ~5-7 мм. + облицовочный кирпич.
    Теплый пол.
    Гипсовая штукатурка.
    Вопрос: обязательно ли использовать теплую кладочную смесь для керамических блоков? Или достаточно будет и обычной цементно-песчаной смеси?
     
  3. Новичок52
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583

    Новичок52

    Живу здесь

    Новичок52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Арзамас
    Деньги есть, используйте ТКС.
    Нет, кладите на обычную ЦПС. Только обязательно заделывайте вертикальные швы со стороны облицовки.
    Т. е. если коротко, то не обязательно. Как в принципе и именно такой материал, как керамические блоки (это шутка).
     
  4. Valva
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    Valva

    Живу здесь

    Valva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Я так понял, что можно в ЦПС перлит добавлять. Дороже получится всего тыс на 7-10. Но даст ли это такой уж заметный результат, чтобы с этим заморачиваться?
     
  5. Новичок52
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583

    Новичок52

    Живу здесь

    Новичок52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Арзамас
    Есть пропорции. Единой нет.
    Как нет и единого мнения, ТКС или ЦПС.
    Я клал на ЦПС, но у меня 51й блок. Поэтому растворный шов достаточно длинный чтобы промерзнуть, смарткалк подтверждал что все ок по нашей местности, да и все это закрыто лицевой кладкой безо всяких зазоров. Плюс ко всему протокол испытаний моих блоков был с ЦПС. С 38м блоком я боялся что в -30 (а у нас такое бывает) у меня МОГЛИ промерзнуть швы.
    Вы же пишете про 15-20 гр. Поэтому наверное все будет ок.
     
  6. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    1.383

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    1.383
    Адрес:
    Белгород
    Производители керамики ранее озвучивали потерю тепла через швы - 5%, процент не большой и всё опирается в деньги и потраченное дополнительное время. Если вы перфекционист, то стоит заморочиться и получить дом на 5% теплее и пониженной вероятностью промерзания шва.
    И сам перлит ухудшает (незначительно) адгезию раствора к блоку (кирпичу)… производители тёплых растворов добавляют какую хрень для улучшения адгезии.
     
  7. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.159
    Благодарности:
    1.503

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.159
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Владимирская область
    Насчёт "хрени" - это тайна. Поэтому как один из вариантов некоторой экономии - брать заводскую ТКС и добавлять в неё 30-50% цемент+песок+перлит "по вкусу" (например, в соотношении 1:2:4 по объему).
     
  8. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    263

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    один этаж, три стены (5м, 12м и 5м) из 38го блока (15кг/шт), теплая смесь в мешках, работаю один (поэтому заинтересован в максимальной эффективности).
    1) замес (ручным двухшпиндельным миксером) - тоже отнимает время, поэтому мешаю в тазу 80-90л сразу по 2 мешка по 20кг (Dauer Quader Tefix LM серый). замешиваю, перерыв 5 минут, перемешиваю.
    этого хватает на 23-26 блоков (полкуба или ~8метров).
    смесь под навесом поодаль - подвожу по 2 мешка в тачке. пока удобно - поднимаю руками через оконный проём на леса.
    2) перед замесом, таз ставлю рядом с серединой участка, где идёт кладка (прямо на леса/подмости), но с учётом удобства ходьбы. шланг с водой и вёдра - тоже наверху.
    из таза подаю раствор подаю на стену:
    если "не сходя с места" - то совковой лопатой,
    если не достаю - то лопатой в ведро, ведром на стену.
    3) вываленный на стену раствор распределяю мастерком внутри (метровой) рамки из алюминиевых профилей, потом верх выравнивю (по рамке) 40-сантиметровым шпателем. высота слоя ~17мм. (собирался сделать 15мм, но не пойму, стоит ли теперь переделывать)
    излишки от выравнивания - кидаю дальше на стену, переставляю, рамку, повторяю. выкладываю весь раствор на одну стену.
    (если жара ~+30 - накрываю таз с остатками раствора чем-нибудь)
    3) как доставляю блоки - наверное, уже не по теме топика, но они на поддонах в периметре дома.
    4) шнур (заранее, либо в те 5 минут перерыва при замесе) креплю на угловые блоки креплениями с алиэкспрес. шибко сильно не натягиваю - он только для плоскости/прямоты стены, а высоту контролирую по лазерному уровню, поставленному в центр стены (около проёма). верх блока - середина лазерного луча... потом убираю лазер и ставлю на его место последний в ряду блок.

    4) раствор вырабатываю примерно за 50 минут, если угловые блоки уже стоят. если выставлять углы - то, наверное, минут по 10 на угол (хотя, уже оптимизировал и этот момент).. раствор как раз ещё нормальный для работы в пределах этих 1,5 часов.

    итого, примерно 1,5+ часа - на полкуба кладки со всеми работами (кроме строительства лесов и подъёмного крана)..
    самомесным раствором с перлитом - было бы несколько дольше и не так удобно замешивать (замерить не могу - не знаю). но в остальном, метод выполнения работ был-бы таким-же.

    P. S. раствор армированный фиброй - это оч. удобно, но в большие дырки блока он всё-таки норовит провалиться (и нередко делает это), особенно если мазать меньше 2см. поэтому стал использовать пластиковую-кладочную сетку (1100р за 100м). она полметровой ширины, поэтому - то разматываю сетку на всю толщины стены, а то пускаю две ~12см ленточки-обрезка по большим дыркам блоков (т.е. получается 150м с рулона).

    P. P. S четвёртая стена (12м) из кирпича 2,1НФ. тоже где-то 1 час на замес и укладку - ведро цемента (14кг, приношу из-под того-же навеса) и мешок песка (50кг, поднимаю краном, как и кирпичи). и примерно полчаса на подачу кирпичей (на 2-3 замеса). итого, где-то чуть больше часа. т. е. даже быстрее, чем с блоками. правда, и результат в 4 раза меньше - где-то 0,125 куба кладки.
     
    Последнее редактирование: 22.08.23
  9. Шайтанбала
    Регистрация:
    01.04.23
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Шайтанбала

    Участник

    Шайтанбала

    Участник

    Регистрация:
    01.04.23
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Можно рецепт кладочного раствора с перлитом собственного приготовления вашего. И вопрос про дом. Тепло не тепло ну и ощущения от керамики.
     
  10. Новичок52
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583

    Новичок52

    Живу здесь

    Новичок52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Арзамас
  11. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    17.114

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    17.114
    Адрес:
    Екатеринбург
    С чего бы это? Человек не ко мне обращается. Я и знать об этом не могу
     
  12. Новичок52
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583

    Новичок52

    Живу здесь

    Новичок52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Арзамас
    @АлексейЕктб,
    Я пошутил :)