1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nat Kiev

    Nat Kiev

    Nat Kiev

    Гость

    Сопутствующие темы:
    Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa)
    Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

    Декоративные сливы

    Может у кого-то есть слива "Волошка"? Интересует будет ли плодоносить если она одна на участке, а до ближайших соседских деревьев метров 60? В некоторых источниках написано, что сливам нужно опыление даже очень хорошим сортам, еще одну сливу сажать на участке не могу, места нет да и с порослю одного дерева хоть бы справиться...

    Волошка. Позднеспелый сорт сливы селекции Млиевского института садоводства. Плоды крупные, масса 51 г, овальной формы. Кожица плотная, неравномерного темно-синего цвета с зеленовато-фиолетовыми, иногда оранжевыми пятнами и разбросанными по всей поверхности плода коричневыми точками. Мякоть плотная, сочная, желто-зеленоватая, приятного кисло-сладкого вкуса. Косточка свободная. Дерево выше средней силы роста, формирует широкоокруглую крону средне загущенности. В плодоношение вступает на пятый год.
     
    Лучшие ответы
    О сливах и опылителях

    - если слива домашняя, это старые сливы с отделяющейся косточкой, ренклоды, венгерки и прочее
    - если слива китайская (новый для центрального региона) вид, представитель, например, сорт Скороплодная, косточка обычно отделяется плохо, но масса вкусовых нюансов и расцветок
    - есть слива Русская (гибридная алыча или просто алыча). Это гибрид китайских слив (в основном) и алычи кавказской (из которой ткемали делают)
    Сортов очень много, например Злато Скифов, Кубанская комета, Подарок СпБ и пр.

    Так вот, между собой опыляются сорта Сливы Русской и Слива Китайской.
    А вот Слива домашняя только со сливой домашней.

    Так что приобретая сливу, интересуйтесь ее принадлежностью.
    Андрей Васильев
    Да, ренклод и венгерка это группы сортов сливы домашней.
    Ренклод и венгерка - это группы сортов, отражающих форму. Венгерка имеет форму вытянутого эллипсоида, чаще синего цвета, м. б. яйцевидной, например, Яичная синяя... Ренклод имеет форму шара, цвет чаще жёлтый/зелёный.
    Слива домашняя появилась давно от произвольного скрещивания алычи (эллипсовидная форма) и тёрна (шар). По моей версии (учёные молчат), чем больше в этом гибриде крови алычи, тем ближе форма к венгерке, чем больше тёрна, тем ближе -к ренклоду.
    В разговорах с друзьями мы иногда используем термины "ренклод" и "венгерка" и по отношению к алыче и сливе китайской. Чтобы лучше охарактеризовать форму. Но в литературе такая характеристика не прижилась.
    BOJI4APA
    Яхонтовая и Смолинка
    Это сливы домашние, должны вполне опылять друг друга. Можно посадить для надежности что нибудь сильно надежное, что бы в случае вымерзания почек ззимой у одной из Ваших слив, был опылитель. Из таких можно порекомендовать Скороспелку красную, Венгерку Московскую или Тульскую Черную, последняя еще и довольно вкусная. Ну и знать бы регион, а то может Вы из под Вологды, тогда Вам все равно опыляются они или нет :)
    Виталий_СПб
    Садоводы !
    А кто знает, слива домашняя и слива китайская опыляют друг друга, или надо сажать сливы одного вида ?
    Нет...Китайская слива опыляется сливой русской@Рулена, конкретно с этими сортами я не знаком, они для моих условий не зимостойки. Но могу предположить что опылятся. Обычно сорта сливы домашней цветут примерно в одни сроки, плюс соседские помогут. Есть кончено такие поздноцевтущие как например Тулица, не про них речь.
    Но для надежного опыления, особенно после суровых зим с ослабленным цветением у ценных десертных сортов, не лишним будет иметь в саду что то надежное и обильно цветущее. Типа Скороспелки красной, Венгерки Московской например, и пр.
    Ну и вообще, как "учит нас" :) ведущий специалист по сливе во ВСТИСП - Симонов, культура сливы в МО ненадежна, необходимо иметь набор сортов с устойчивостью к различным факторам зимостойкости (а их как минимум 4 выделяют) и не только сливу домашнюю, но и сливу Русскую (алычу гибридную) и сливу Китайскую. Это если есть цель получать регулярные урожаи этой культуры.
    Вот небольшой мой текст на эту тему, может кому пригодится -http:/nizovo-sad.ru/publ/podbor_sortov_slivy_dlja_severnykh_regionov/1-1-0-21
    Последнее редактирование модератором: 11.02.15
  2. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Украина
    Когда я покупала сливу "Волошку", то сказали, что опылителем ей может быть и вишня, и абрикос - т.е. любое "косточковое", которое в этот период цветет.
    Только вот почему-то у меня она второй год не растет, а цвет еще не выбрасывала.
    Посмотрю как в этот сезон будет. Если заморозки не погубят, то возможно увижу ее поведение. :)
     
  3. МиК
    Регистрация:
    10.03.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    МиК

    Участник

    МиК

    Участник

    Регистрация:
    10.03.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Прошу помощи в таком вопросе. Три года назад купили дачу,из посадок были взрослые сливы примерно им чуть больше 10 лет. Каждую весну сливы очень хорошо цвели и появлялась завязь плодов, но плоды не вырастали больше копеечной монеты и все осыпались. На дереве могло вызеть одна-две сливы да и то червивые. Сорт слив я незнаю, а вызревавшие плоды были синего цвета, среднего размера. Кто сталкивался с такой ситуацией, прошу совета.
     
  4. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Украина
    Я сталкивалась с такой ситуацией - у мамы на даче посадили сливку - очень вкусная слива (не знаю сорт - продали как "очень хорошую" и не обманули), а тут уже 3 сезона подряд цвета дает шапокой, завязь гроздьями свисает, а чуть подрастут и все как одна на земле.
    Советовались со многими - никто толком ничего не говорит. Пытались лечить разными препаратами (и от грибковых, и от вредителей) - результат пока что нулевой :(

    Потом один мужчина сказал, что это клещ такое вызывает, но. он пакостный и очень мелкий - потому обработка ядохимикатами и не дает результата. Вредит тем, что в фазе цветения проникает в будущую завязь и тянет соки изнутри - по мере роста сливка просто не в состоянии выкормить, завязь опадает, либо просто увядает на ветке.

    Есть какие-то полезные мушки - они микроскопические и позволяют бороться с подобными вредителями - откладывают свои личинки на личинках и молодых особях других вредителей, т.о. пожирают их - а сами взрослые мушки питаются уже нектаром и не приносят вреда растениям, не выделяют токсинов.

    Правда не знаю точно, где их купить - продают полусонную популяцию, как правило пользуются в теплицах и промышленных садах.
    У нас выставка намечается на ближайшие дни - если что-то толком узнаю о них - сразу же сообщу.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, девочки и у меня была такая ситуация как только начал плодоносить сад. Сливу мою зовут "Тульский чернослив". Радоваться бы, а тут такая напасть. Обложились мы книгами и выяснили, что вредит -- сливовый пилильщик, его так называемая ложно-гусеница. Она выедает завязь слив: проникая через мягкую еще косточку, съедает то самое зернышко, ради которого слива и дает плоды. Причем гусеница, очень прожорлива, съедает несколько так и не развившихся плодов. Сливки осыпаются, а выкормившаяся гусеница зарывается в землю, чтобы "опять вредить" нам следующим летом.

    Взрослые пилильщики летают и появляются как раз перед цветением наших садов. Теперь мы опрыскиваем разными инсектицидами (какой есть в настоящий момент) перед цветением, как только начали показываться бутоны, причем если бутоны уже окрасились то, увы, можно и опоздать. Следующее опрыскивание -- сразу после цветения. Так мы боролись и победили! :)

    Юля, а маленькие мушки, о которых Вы говорите, относятся к энтомофагам, т.н. наездникам, думаю, они стоят очень дорого и для личного садового хозяйства в котором 2-3 сливы проще использовать вышеперечисленный метод.:|: Хотя, я за массовое привлечение на сторону садоводов божьих коровок, наездников, дождевых червей и разных птиц! :)
     
  6. Ingwar
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66

    Ingwar

    Живу здесь

    Ingwar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Тула
    Сорт правильно называется Тульская черная (есть еще названия-Брянская местная и проч.). Старый местный сорт. Тернослива. К черносливам никакого отношения не имеет. Видимо сеянец какой-то угорки (опыленной терном). Созревает в середине сентября, во всяком случае у меня. Вкус неплохой, лучше чем у Красной местной и Скороплодной. Варенье замечательное , ликер обалденный .
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Конечно, тулякам виднее, но название сливы, которая растет в нашем саду, я много раз видела в разной литературе. Возможно оно не совсем корректно, по отношению к черносливам, ну уж как названо, так названо. Дерево высокое, ягоды округлые, почти черные с сизым налетом, очень сочные, кисло сладкого вкус, кислинку ягоде придает шкурка, съесть можно много и не набить оскомину, без вяжущей составляющей (это я насчет терносливы). Созревает в середине августа, если не снять во время, прим. до 5 сентября, все осыплется.

    Ветки просто состоят из одних ягод, но урожай не регулярный: через год, что честно говоря меня радует, т.к есть время всю переработку съесть, выпить и разморозить. Варенье из "Тульского чернослива" получается жидковатое, из-за большого количества сока, без структурное, а вот соки и всякого рода наливки с ликерами -- класс, здесь я с Вами полностью согласна!
     
  8. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые любители слив.
    Хочу вас попросить, не спешите пользоваться различными химическими средствами борьбы с вредителями. Возможно, что причина в другом.

    Из своего опыта.
    1. Чтобы дерево плодоносило, было здоровым, необходимо
    -- наличие опылителя. Из постов видно, что бедную сливу "никто" не опыляет. Естественно дерево цветёт, неопылённая завязь осыпается,
    --правильное кормление. Слива очень требовательна к плодородию почвы, к её нейтральной реакции (не выносит кислой). При недостатке питания слива может сбрасывать недоразвитые плодики также,
    --на здоровое (накормленное) дерево вредители нападают редко.

    2. А уж если нападают, то бороться лучше растительными (с участка) ядами. Они менее вредны для человека, а ИНТАВИР -- к нему вредители привыкают, Вы увеличиваете дозу и со временем начинаете травить себя,
    Анатолий
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.269
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    А как же завязь появится, если "если бедную сливу никто не опыляет"?
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цитирую по книге "Плодоводство с основами декоративного садоводства", М., "Колос", 1980., стр.28

    "...и молодые плоды (завязи) осыпаются из-за несовершенства отдельных генеративных почек, от неблагоприятных условий, плохого оплодотворения цветков, недостаточного минерального питания и...по др. причинам."

    К сожалению (а может, к счастью), растительного образования не имею.
    Потому, вынужден опираться на "догмы",

    Анатолий
     
  11. Lutis
    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    121

    Lutis

    Прислушивающийся

    Lutis

    Прислушивающийся

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Германия


    Я хочу подрезать сливу, так как она уже слишком высокая, но не знаю, когда это лучше сделать - сейчас или весной. Это и есть вопрос. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.14
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Скажу про сливу. Обрезкой занимаюсь в любое удобное (свободное) время от момента "засыпания" дерева - опадание листвы, до момента его "просыпания" - начала "наклёвывания" почек. У Вас климат ещё мягче, деревья перенесут этот стресс во сне.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.14
  13. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    У меня был аналогичный случай, только со сливой. Оставила один побег, почти у самой земли, и привязала его к колышку. Когда деревце подросло, чтобы придать вертикальное положение кроне, пришлось зафиксировать ствол, выше штамба, двумя рогатинами, поставленными напротив друг друга. Когда штамб стал толще и мог самостоятельно"держать" крону, подпорки убрала.
     
  14. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Большое спасибо за помощь, а формирование делать как при посадке, начиная как с первого года посадки?
     
  15. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Побег на сливе в первый год я не обрезала, хоть он и был самым сильным, в отличии от других, но «ростом не вышел», поэтому пришлось дать ему возможность расти свободно еще два года. Все зависит от того, как быстро будет расти ваша вишенка, слива росла у меня медленно, поэтому формировать крону я начала только на третий год. Если высота побега позволяет, то можно обрезать его, с учетом необходимой высоты будущего штамба.
     
Статус темы:
Закрыта.