1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тёрн, или Терновник, или Слива колючая (лат. Prúnus spinósa)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем docha, 28.03.07.

  1. docha
    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    docha

    Новичок

    docha

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.07
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Проспект вернадского
    Сопутствующая тема: Слива

    Люди, подскажите, терновник растет 8 лет, сначала вымерзал, теперь вымахал под 2,5 метра, ни разу не цвел, брала женскую и мужскую особь вроде бы, что с ним делать не знаю, мужу его жалко, а я хочу выкорчевать, может ему какие-то особые условия нужны
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне бы ваши заботы... У нас терновник расплодился так, что не знаю, как от него избавиться! Никаких условий ему не создавали, сам цветет и плодоносит. Я поспиливала все деревья, чтобы хоть ягод не было, из каждой упавшей косточки вырастает дерево, да быстро так. От корней прет, зараза, не успеваю выкапывать. Теперь пеньки корчевать будем.

    А что вы с ним делать будете, если ягоды даст? Ведь кислятина жуткая!
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Из терна не только компот, но и варенье прекрасное, и наливка тоже. Но мне ничего этого не надо! Счастлива, что наконец-то избавились от него! Он заполонил получастка, да еще он прекрасный рассадник тли.
    Мы его лет пять пестовали, а потом столько же выкорчевывали. Сейчас ни одного прутика этой напасти на участке нет.
    Кто хочет его развести, подумайте хорошенько - оно вам надо?
     
  4. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    663

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Украина
    Не знаю как в вашей полосе - но у нас от терновника избавляются как от сорного растения - и надо сказать, что дело это не очень простое. Разрастается немерянными плантациями. Старики говорят у нас, что если терн растет и плодоносит хорошо - это "индикатор" плодородия и нормальной среды земли. Т.е. на бедных грунтах он не дает урожая. А на плодородных - буйствует и истощает землю.
    Вот так то.
    По "набору витаминов" - это ценное растение, причем и не только в плодах. Но культивировать его как садовый вид - у нас не культивируют.
     
  5. Александр Шулекин
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    137

    Александр Шулекин

    Специалист

    Александр Шулекин

    Специалист

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Петербург
    У меня две терносливы - в позапрошлом году было много - несколько ведер плодов. Получилось отличное варенье. Принципиально вкуснее, чем из обычной сливы.

    Сами сливы стали съедобны только очень поздно осенью. Пока готовился к зиме - до снега - с удовольствием доел оставшиеся на деревьях сливы.

    Что касается качества терна - как у любых несортовых растений, очень велики вариации свойств от растения к растению. Все зависит от конкретной формы. Я встречал, например, растения и с совершенно мелкими и никудышными плодами.

    Если заводить, то не сеянец, а порослевый отводок от достаточно хорошего растения.
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Полностью согласна с Александром Шулекиным, все дело в сорте. Читала сообщения по терну и удивлялась. У меня он растет компактным кустом, ягоды кисло-сладкие, немного вяжут, висит на ветках долго, а если сухо или не поливали долго, то вообще "изюмируется" и становится сладким-сладким. Ждем - не дождемся когда созреет! Поросли мало, а если есть, то с удовольствием расходится по соседям. Мы его замораживаем на зиму, после разморозки он как свежий и без терпкости -- чудо!
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792
    Адрес:
    Россия, Москва
    Считайте, что вам повезло с кустом. У меня ягоды были такие же, НО: тли очень много, ягод много, поросли много. Варенье из него вкусное, но куда мне столько! Есть еще рецептик обалденного соуса из терна, типа ткемали, но опять же для него ведра ягод не нужны.

    Я надеюсь все-таки избавиться от этой заразы, оставить пару деревцев и вкопать вокруг них в землю что-нибудь, чтобы корни далеко на расползались.

    Даже очень ценный вид не должен расти в немеряном количестве, земли хоть и много, но она у меня уж точно не для терна.
     
  8. Ирина
    Регистрация:
    19.11.05
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    149

    Ирина

    Дачница

    Ирина

    Дачница

    Регистрация:
    19.11.05
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Полинка! Подскажите пожалуйста, а можно его использовать как живую изгородь?
    Я бы посадила с удовольствием, и колючий, и сплошной стеной, да ещё и ягоды!
    А поросль вырезать можно.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.486
    Благодарности:
    21.792
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ирина, не советую, поросль вырезать практически нереально. Да, он колючий и непролазный, но поросль прет чуть ли не от каждого сантиметра корня, растет ОЧЕНЬ быстро. Рассадник тли, даже если его брызгать, я не смогла ее победить :( . Правда, формируется дерево хорошо, я раз макушки пообрезала у мелочи, так они на следующий год вширь пошли, еле пролезла!
    Я так не готова каждый год по три раза ползать по участку и выкапывать вылезающие деревья, и вам не советую.
     
  10. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    У моей свекрови растет терн - обычные довольно высокие деревья, поросли внизу практически нет, деревьям больше 10 лет.
    Самый вкусный и самый любимый компот в семье - из терна, никакие магазинные соки и рядом не стояли.
    Осенью плоды становятся довольно вкусными, только немного вяжут.
    Плоды почти не осыпаются, поэтому спешки с переработкой плодов не возникает, когда есть время тогда и собираем.

    Обильный урожай действительно бывает не каждый год, ну это так же как и яблони.
     
  11. Ingwar
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66

    Ingwar

    Живу здесь

    Ingwar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Тула
    Извините, но Вас обманули. Терн не бывает женским и мужским, это однодомное растение. Тычинки и пестики в одном цветке.
    Честно говоря не додумался бы сажать его на участке-зараза жуткая . Разрастается неимоверно, даже для забора не стал бы сажать. Может вам подсунули что-то другое:[
    Посадите лучше терносливу какую-либо. Как ни странно из них варенье, ликер и проч. получаются замечательные Рекомендовал бы Тульскую черную-из тернослив, помоему лучшая
     
  12. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.528

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.528
    Адрес:
    Мытищи


    Обожаю терн! У нас ничего кроме терна не плодоносит. Когда созревает – это мой завтрак, обед, полдник и ужин…:)]po-em
     
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва


    Мои родственики-бабульки, царство им небесное, терн засушивали. И на всю зиму-весну у них был запас для витаминного компота по вкусу похожий на шиповник.
    У меня терн зацвел в этом году, надеюсь разрастется, место ему есть. :)
     
  14. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области


    Попробуйте пересадить терн на другое место или отступите на 1-1,5 м от того места, где он растет сейчас. Возможно, его « нежелание» расти как-то связано с геопатогенными зонами.
    Не в первый раз слышу, что при посадке, терн очень медленно приживается, поэтому, когда придет время заменить старое деревце, выберите из поросли ту, которая выросла в наиболее удобном на ваш взгляд месте, а остальную удалите. Без "принудительной" пересадки терн растет достаточно быстро, без всякого ухода и начинает активно плодоносить уже на третий год.
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, а может тёрн переопылиться от сливы и "стать сливой"?
    Дело в том, что я 3-ий год борюсь с тёрном, доставшимся мне от прежних хозяев-все кусты/деревца, кроме одного уже ликвидированы. А к "амнистированному экземпляру" я 2 года назад "подсадила" древогубец.
    Может мы сошли с ума, но и я, и муж помним, что в прошлом году на "амнистированом" были ягоды тёрна, а в этом году с того же деревца мы собираем..сливы.
    Такое возможно?