1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ласка
    Регистрация:
    28.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    257

    Ласка

    Любопытная ворона

    Ласка

    Любопытная ворона

    Регистрация:
    28.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Россия
    Ребят не пожалейте для деревьев доломитовой муки и пушонки, а еще золы. Им при таком цветении нужно еще и косточку сформировать...
     
  2. ЖеняДачник

    ЖеняДачник

    ЖеняДачник

    Гость

    Подскажите что со сливой? P1030938.JPG
     
  3. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Массовое опадание, уже завязавшихся плодов, бывает в начале лета, причем ежегодно, слива избавляется от чрезмерной нагрузки – это физиологическое явление (саморегуляция дерева). Возможна и другая причина – подмерзание, уже оплодотворенной завязи, из-за поздневесенних заморозков.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Помогите дилетанту разобраться что со сливой?(фото внутри)

    Похоже на коккомикоз (грибковое заб. косточковых). Надо сразу после снятия урожая опрыскать 1% растворм бордоской жидкости, осенью убрать и сжечь все листья, перекопать землю (пристволный круг). Весной после цветения также опрыскать дерево 1% бордоской жидкостью или другими медосодержащими препаратами и повторить через 2-3 недели.
     
  5. Yahooo

    Yahooo

    Yahooo

    Гость

    Растут 3 сливы разных сортов и 1 из них лишь однажды давала плоды остальные нет. растут в 5 м. друг от друга. Та что давала плоды в этом годы скинула листья и ни одного плода, уже и опрыскивала различн. препаратами и бестолку. Кто даст совет!
     
  6. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У меня несколько разных слив посажены в 2001-2003 годах на севере Подмосковья. Цветы образуются на ветках 3-го года. Если что-то мещает во время цветения (дожди, заморозки, например) то ягод не образуется практически. В этом году заморозок был во время буйного цветения. Был бы первый хороштй урожай. Но в результате одна (!) ягода терна. и ни одной на цветущих сливах. В суровые зимы замерзают и гибнут сами ветки (в зиму 2005-006) Короче, слив я ещё урожая не получала. Но пробовала. Были 4-5 ягод на паре кустов. Но пусть никого мой пример не пугает, у меня открытое низкое ветреное место. (Аналогичная история с вишнями, а в 300 метрах в поселке у дороги вишни обмётаны яягодами. Микроклимат многое значит)
     
  7. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Практически все косточковые не любят кислых почв, им нужна известь, мел для образования косточки, отлично растут сливы и вишни на строительном мусоре, т.к. там много мела, песка, куски бетона и т.д. Поэтому если у Вас почва кислая внесите известь или мел, побелку, песок. Сливы и вишни не любят близкого залегания грунтовых вод, для них нормально, если грунтовые воды не ближе, чем 1.5 м, и потом не ясно в каком регионе вы выращиваете Ваши сливы.
     
  8. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Если ваша слива в прошлом году плодоносила, а в этом плодов нет и дерево сбросило листву, то можно предположить, что это монилиоз, болезнь которая поражает косточковые культуры или коккомикоз, сливу поражает редко, чаще вишню или черешню. Возможно и зимнее повреждение штамба (кольцевое подмерзание), в этом случае дерево тоже может сбросить листву. Раз вы проводили обработку сливы защитными препаратами, то скорее всего дерево было поражено вредителями или болезнями, а это одна из причин отсутствия плодоношения.
    Слива может не плодоносить и из-за низкой агротехники, подмерзания веток и почек. Кроме того, заморозки во время цветения или сырая и ветреная погода, сдерживающая лёт насекомых опылителей, также негативно сказываются на плодоношении. Слива, перекрестноопыляемая культура, поэтому для большинства её сортов требуется наличие в саду определенных сортов опылителей. И ещё один момент, многие сорта слив скороплодны, но не все, есть такие, которые начинают плодоносить через 6-7 лет (например, Венгерка московская).
     
  9. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Tatuniki перечислела все возможные причины, но я склоняюсь к тому, что сливам видимо не подходит место посадки, или почва, или грунтовые воды близко, т.к. у меня на участке слабокислая почва и грунтовые воды очень близко, и похожая картина с косточковыми. В Москве, около моего дома жильцы сажали сливы как попало, никто за ними не ухаживает, но все от мало до велико усыпаны урожаем, хотя заметны признаки болезней и вредителей, но посажены на строительном мусоре и на высоком месте, грунтовые воды очень глубоко залегают.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    посадка на высоком месте оч. благоприятна. В строит. мусоре много кальция(известка), но плоды м.б. не полезны для питания, т.к. в краске( советской ) много свинца
     
  11. Леночек-дачник
    Регистрация:
    02.08.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    304

    Леночек-дачник

    Живу здесь

    Леночек-дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    В этом году действительно много сливы, ветки просто сгибаются от плодов. А у меня две 2-х летки и вот:
     

    Вложения:

    • P8240114.JPG
    • P8240115.JPG
  12. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Косточковые культуры обычно сажают весной, хотя можно и сейчас, но нужен интенсивный полив, чтобы деревце успело укорениться и хорошо перезимовало. Я бы рисковать не стала.
    После пересадки терн, конечно, не зацветет, сначала ему надо подрасти.


    Лучше весной.
     
  13. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    79

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    :|:Подскажите пожалуйста, как лечить дерево у которого камедиоз.
    У меня старые деревья, доставшиеся от предыдущего хозяина в запущеном виде. Вырубать жалко, т.к. они плодоносят. Хотелось бы просто привести их в порядок.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.946
    Благодарности:
    68.492
    Адрес:
    Москва
    Рану, из которой течет камедь, зачистите, захватив 3-4 см здоровой коры, затем продезинфицируйте 1%-ным р-ром медного купороса и замажьте садовым варом. А еще, читала, что можно такие штуки натирать соком щавеля ( после зачистки ), но сама не пробовала.
     
  15. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! У меня второй год, в зимний период, на сливе (первое фото) и первый год на абрикосе (второе фото) наблюдается следующее явление:
    DSCN3089.jpg (387.5 Кб)
    DSCN3090.jpg (263.9 Кб)
    Подскажите, пожалуйста, что это такое, чем оно грозит дереву и как с ним бороться. Деревья молодые - пятилетки. Прошедшим летом уже был первый урожай: на абрикосе очень обильный, на сливе чуть-чуть только попробовать хватило. Незнаю это важно или нет, но добавлю, как раз уже два года с весны ставлю "ловчие пояса", иначе тля с муравьями съедают весь молодой лист. Спасибо. Буду ждать разъяснений.
     

    Вложения:

    • DSCN3089.jpg
    • DSCN3090.jpg
Статус темы:
Закрыта.