1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Буду строить дом как у Широкова

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Solodom, 10.12.13.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    Вот именно КАК. НУ так перечитайте его заглавный пост ТС сомневается насколько для него он будет удобен. Уже на первых страницах вопрос с печью вызвал в нем сомнения по поводу целесообразности ее применения. Я напомню что за печью нужен досмотр. Такая кустарная система отопления подойдет только в случае постоянного пребывания дома, если человек работает - это не его вариант.

    Кстати. по термограмме у дома Широкова большие теплопотери. он прям всю округу греет

    untitled(80).jpg Поверхности хорошо утепленного дома имеют температуру, близкую к температуре окружающей среды. Сравните с термограммой PanVoit а

    untitled(81).jpg


    Я ничего не предлагаю, я сделал замечание о том, что советы дают люди, далеко стоящие от понимания того, как оно работает, какие допуски как взаимосвязаны объемы притока, размер печи, длительность эффекта и тд., на таких "народных" системах как раз больше всего шаманства - предки не могли ошибаться. Предки жили в других условиях бытовых.

    Мое модераторство никак не связано с обсуждаемой темой.

    Там по цитате ясно видно на что именно я отвечаю.
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    Так вроде я на себя тоже не брал роль печного гуру, а посоветовал соответствующий раздел форума и поговорить с теми людьми кто уже строил, сам, недорого и успешно.

    Печь ведь в этой теме мы рассматриваем как один самых важных компонентов дома.
    Я ведь не зря постоянно вам цитирую фразы и словосочетания пришедшие из глубины веков.
    Ещё раз. Слово "беспечный" человек - это человек без печи.
    Печь в русском доме - это многофункциональное устройство:
    - приготовление пищи
    - обогрев, массивный теплоаккамулятор, отдающий тепло дому даже когда хозяин на работе или ночью спит
    - система вентиляции/рекуперации

    Именно последний пункт вентиляции/рекуперации как наименее исследованый и вызывает некоторый повышенный интерес. Правильное движение воздуха в доме с помощью печи осуществляется на всех уровнях: от подпола до крыши. Даже то тепло, что печь отдаёт под своим фундаментом в почву и препятствует пучению под домом в комплексе с отмосткой и завалинкой, позволяет утверждать о комплексной, взаимосвязанной и полноценной системе без особых механических (дорогих) ухищрений,
    позволяющих строить бюджетный, устойчивый, здоровый - живой дом для людей.

    Надо сказать, что пассивные солнечные дома 70х-80х активно использовали печи-камины именно для этой цели. В работах Денниса Хэллуэя, Ширклиффа об этом пишется. В интернете найдёте, если конечно вам как архитектору это интересно.

    Так что завалинка, отмостка, теплоёмкая печь-аккумулятор и многое другое пришедшее из глубины веков от наших предков нам ещё пригодятся ;)
     
  3. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    Откуда она эта термограмма? И почему именно этой картинке я должен больше верить,
    а не той информации, что он даёт, в частности о теплопотерях?
    Кого то убеждают цифры, картинки из фотошопа, "ученые" из масс медиа, особливо из ящика тельавиденья.
    У кого то есть другие способы и критерии познания истины.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    И как долго оно осуществляется? при том что подполье - это потенциальная область сбора разной пыли, развития бактерий и пр?
    Циркуляция будет выше при большой разнице температур ограждающих поверхнойстей и печи и будет уменьшаться с остыванием. Но это лишь конвективный теплообмен. Вентиляция где? Открыванием окон?

    Фактически ускоряет ее остывание. (хотя температура земли ниже промерзания достаточная, чтобы не использовать дополнительно теплопотери самой печи) Удаление воздуха через дымоход - ускоряет остывание тела печи, как ТА.

    ДА. об устаревшей посредственной системе, имеющей много "но" и не удовлетворяющей современным запросам в качестве быта.

    Пассивные дома активно используют рекуперацию, Фактически это главная система, за счет которой поддерживается тепло в доме. Роль каминов, печей в отличие от рассматриваемой схемы, гораздо менее значительная.

    Для дома с периодическим проживанием - вполне.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    НЕ верьте, обоснуйте свой скепсис. Какую же информацию он дает о теплопотерях?
    На примере ПанаВойта можно убедиться, что сама толщина соломы (соответственно расчетное сопротивление) - утеплителя не имеет никакой роли в случае некачественного обеспечения условий его работы.
     
  6. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    О том и речь, что в большинстве случаев солому запихивали абы как, не уплотняя и не перекрывая конвекционные потоки. Я практически не видел ни одного проекта в России сделанного по технологии GREB, которая неплохо себя зарекомендовала в холодных областях Канады.

    Кажущаяся простота "навалки" соломенных брикетов похоже расслабляет некоторых соломостроителей и они делают с нарушением уже апробированных технологий. Поэтому стоит ещё подумать из чего строить экодом.
    И рассмотреть другие варианты. Мне например нравится так же арболит-монолит, костробетон и даже засыпные опилки в двойной каркас могут быть лучше чем плохо уплотненные и обработанные соломенные блоки.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    https://www.marley-rus.ru/produkcija/heat-exchanger/teploobmennik-dlya-svezhego-vozdukha :no:
    и. для сравнения, опилки. выполняющие эту же функцию. :super:
    если не видно разницы. зачем платить больше?
    Но, то что выгодно самостройщику, не выгодно всем остальным, которые стоят по другую сторону прилавка.
    То же самое с покрышками. печками, опилками и прочим.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    Я же говорю вам, Вы вводите в заблуждение людей. Где у вас обратный приток свежего воздуха через опилки? Подороже приборчика не нашли? Найдете расчет большей эффективности опилок по сравнению с этим канальником - пишите.

    Типичный обывательский бред насчет желания втюхать неплатежеспособным гражданам некий продукт. Мне лично фиолетово из чего проектировать, за малым исключением. Но ваше желание оправдать свою безграмотность якобы желанием втюхать кому-то что-то - это обычное унылое лицемерие. Живите как хотите - только не нужно свои "верования" выставлять нормой, иначе - утруждайтесь это обосновать не субъективными оценочными суждениями - а конкретикой с цифрами, или ссылками на авторитетные обоснования вашего мнения.
     
  9. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    Код:
    О том и речь. Вам фиолетово из чего проектировать, строителям как и из чего строить, продаванам лишь продавать то на чем можно наварить, рекламщикам нас*ать, что они рекламируют де*ьмо, врачам какими лекарствами лечат - это и есть нынешняя россияния, у которой скоро закончатся нефть и газ и возможно останутся только нанотехнологии с нано (п) резидентами :)
    Ну а виноваты конечно обыватели, кто бы спорил. Поэтому без печки и самостроя никак!
    Идея чучхэ нам понятна:)
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    Они виноваты в навешивании ложных и мнимых свойств технологиям, даже таким кустарным, народным, традиционным как печь, опилки и пр.

    Я лишь еще раз могу повторить. любая технология хороша, когда она уместна и понятна. Но не в формате когда при любом удобном случае одни начинают втюхивать пенопласт, другие УШП, третьи печь в опилках и старые покрышки. Наделя их волшебными свойствами "хорошо", "не развалилось", "всегда (раньше) так строили". Сейчас уже 21 век. Волшебные свойства технологий и материалов, в подавляющем большинстве можно описать математически и сравнить с другими.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А ведь достаточно набрать в поиске -опилочный рекуператор.
    Но боюсь. многим не понравится. то. что они там увидят. :ogo::aga:
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    В бюджетировании строительства при ограниченных средствах, я даже спорить с вами не буду. Вы правы. Но использовать нужно дифференцированный подход, в чем -то мах экономить, а на чем-то - нет. А не кидаться сразу во все тяжкие.
    @glebomater, кстати, свой каркасничек пенопластом утеплила :)) А Вы говорите не кидаться покупать :))
     
  13. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    Почему? Вот человек поставил коробку 8,5Х8,5м за 300 тыр на покрышках, с утеплением опилками.
    Достойный результат и опыт многим пригодится.
    И выглядит очень серьёзно домик, а не как "сферический конь в вакууме" :)

    При постройке круглого (многогранного) можно было еще немного сэкономить, окна не покупать новые, крыша односкатная из мп, вместо гринборда - доска и т. д. Вообщем резервы для экономии изыскиваются даже при таком отличном результате как 300 тыр. ;)

    Наверное просто не знала о волшебных опилках в то время когда началось строительство.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    18.097
    Потому что вводных никаких. господин теоретик. Если вы этого не поняли сразу - то и разговаривать бессмысленно.
     
  15. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    Как же, вводные есть. Самый главный параметр бюджет: поллимона-лимон, площадь до 100 квадратов.
    При желании всегда есть вариант оговорить регион, сезон и пр. Конкретизируйте сами.