1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Буду строить дом как у Широкова

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Solodom, 10.12.13.

  1. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    С трудом представляю, лежанка подразумевает лежать в полный рост, какая должна быть печь размером.
    Тогда уж деревянные полати, но это по месту можно будет решить, надо не надо.

    Вообще-то существуют теплотехнические расчёты, есть для этого программы. Правда теория может отличиться от практики. У Широкова вроде одна печь, но не помню размеры его дома. Но помню, что его дом не слишком разрезан на глухие сектора.

    Трубы хватит, так и делали обычно в домах, хватало. А уж в в соломенном доме (правильно сделанном) и подавно.

    Именно так и надо. Большую часть печи вглубь на две комнаты, пополам. А в зал фасад с меньшей частью.

    Тут я прокамлал однако следуещее: Грюнфос (фирма так называется) - циркуляционный насос. Байпас - значит в обход, т. е. параллельно основной трубе вваривается участок трубы с насосом имеющий забор воды из основной трубы и выход в основную после насоса. Если включить будет течь шустрее, если выключить, медленней на естественном побуждении воду течь по уклону. При толстой трубе имеет смысл ставить если надо прихвастнуть перед соседом, при тонкой и батареях оправданно.
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.944

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.944
    Адрес:
    Крым
    @Solodom, как мне кажется планировку надо поменять. Задняя часть печки с лежанкой должна заходить в спальню и детскую.
    У Ирины Михайловны (glebomater) кажется так сделано, хоть дом и не круглый. В гостиной-кухне камин и плита.

    Вообщем сев-зап. часть полукруга под спальни и пр. подсобки, юж-вост под кухню и гостиную.
    Эта планировка наиболее часто встречается в круглых домах.
    И даже если по феньшую или логике движения солнца и циклов дня человека такая планировка правильна;)

    [​IMG]

    Кр. юг - солнечная сторона, камин - огонь.
    Ю-з - гостиная, зона общения
    Запад - кабинет творчество
    Восток - столовая, кухня
    Сев-Восток - спальня родителей
    Сев-запад - детская
    Север - подсобные комнаты, туалеты, котельные и пр.

     

    Вложения:

    • Hand Hewn Pine Post and Beam Home.jpg
    • hlinenydum_09.jpg
    • malye_formy_6.jpg
    Последнее редактирование: 17.02.14
  3. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Ну на том плане что я дал, я заложил радиус 1,1 м.

    Я до сих пор не могу найти точные размеры его дома нигде.

    Ладно, понял, хоть это обнадёживает :)

    Но тут возникает проблема в том, что печь окажется пробита внутренними опорными столбами, что, как мне кажется, недопустимо. Хотя если эту проблему как-то решить, то на том месте, где печь сейчас находится, освобождается место для низкой лежанки о которой Вы говорили.

    @SurfEver, я ни в коем разе не хочу Вас обидеть, но для меня, как для православного христианина, феньшуй, экстрасенсы и все подобные штуки - ересь. Прошу меня простить, если Вы к этому пытаете особые чувства. Это ещё один момент, в котором я сильно отступлю от Широкова, потому что он эти вещи практикует.
    Я не знаю насчет циклов солнца, но у меня другая логика: двери и максимум окон на юг для уменьшения теплопотерь. Чаще всего я хочу прибывать с семьёй в большой комнате, поэтому её окна самые южные. Родительская спальня и детская на востоке, чтобы солнышко пораньше нас будило с утра. Кабинет на западе, чтобы в этой комнате как можно дольше было светло после полудня, чтобы можно было заниматься. Хозблок не имеет окон, поэтому он строго на севере. Ну а кухня там где осталось место, тем более, что кушать большой семьёй я надеюсь в общей комнате.
     
  4. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.944

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.944
    Адрес:
    Крым
    Похоже увидев фэншуй вы остальное и не читали:)
    И шведскую диаграмму тоже не смотрели.
    Я ведь тоже самое и написал, что перечислили вы.

    Так что пока не поздно - подумайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.14
  5. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Нет, почему же. Я всё прочитал. Шведская диаграмма для шведов, я так не живу как там нарисовано.

    Нет, Вы написали немного по-другому.
    Вы писали:
    У меня спальни на восточном полукруге (чтобы солнышко пораньше будило), но никак не на северо-западе.
    Вот в этом:
    Я вообще смысла не вижу.
    Если Вы всё равно считаете, что написали то же самое, скажите что конкретно в моей планировке не так?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.14
  6. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Уважаемый модератор, Вы отредактировали сообщение @SurfEver, таким образом, что фраза
    Относится не к тому, что он имел в виду, поэтому либо перефразируйте автора на допустимый вариант, либо удалите её тоже, чтобы не вводить людей в заблуждение. Благодарю.
     
  7. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Е. Широков пишет: "Экодом возведен с учетом принципов фен-шуй и древнерусской системы / :aga: помесь бульдога с носорогом) пропорционирования «Всемер», идущей от параметров человека, а не искусственного эталона размером 1 метр. ...бла-бла... Экодом общей площадью 72 кв. м..."
    Считаем 72=пиRквадрат R=4.78
     
  8. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    У Широкова вообще эко строительство с уклоном в бизнес, в этом ракурсе и стоит рассматривать и воспринимать информацию исходящюю от него.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    18.193

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    18.193
    Широков конечно внес свою определенную лепту в развитие темы соломостроения. Он каким-то боком примкнул к тем самым немцам з благотворительной орг-ции "Дома вместо чернобыля". построил с ними пару первых домов а потом отпочковался развивая технологию стен из соломенных блоков. НА волне возрастающего интереса и энтузиазма даже сумел сертифицировать соломенный блок как строительный материал. не без помощи конечно "немецких товарищей". Но он физик. т. е. дальше технологии он особо и не стал двигаться. При этом воспользовался общими наработками, бросил партнеров и стал сам проводить семинары, пиаря уже только себя.
    А Ерофеев, это уже профи от архитектуры - который имеет комплексное представление о принципах построения жилища, и органические материалы он рассматривает уже в контексте не технологии лишь, а в комплексе построения дома в целом. Потому подход у него немного иной.
     
  10. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Вообще я смотрел его семинары информация там противоречивая. В одном месте он говорит 72, в другом 85, в третьем около ста :aga:. Хотя может быть 72 - это только сам круг, а у него ведь, дом-улитка, там ещё предбанник.
    Ну в смысле фильтровать? Я вообще планировал пересматривать его семинары, думаю в процессе надо будет помнить о том, что Вы говорите.

    @spacewalker, никак не дойду до основательного изучения его блога, но обязательно сделаю, так как он и мне кажется интересным.
     
  11. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Я тут поразмышлял над замечаниями, высказанными @Barkas, придумал такую штуку:
    6m_20_opor2.jpg
    Небольшое пояснение: если надо, чтобы печь находилась основной своей массой в детской и родительской спальнях, а топкой в общей комнате, то можно сделать полукруглую сводчатую печь, а на прежнем месте печи сделать низкую лежанку-колпак (если я правильно понял, что это возможно), но для этого надо отодвинуть 2 внутренних столба дальше от центра. Пока, похоже, не очень вариант в плане удобства, но я ещё подумаю.