1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Буду строить дом как у Широкова

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Solodom, 10.12.13.

  1. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Arhan, спасибо, тут есть информация к размышлению.
     
  2. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    :hello: Мне тоже нравятся круглые дома. После вопроса о фундаменте нужно будет выбрать один из трёх вариантов - каркасный, бескаркасный либо гибридный. Вот Kuksik предложил фотки бескаркасных домиков.
     
  3. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Думаю, что будет каркасный, так как про строительство круглого дома другого типа информации нет, да и в нашем регионе с соломой может быть проблема, плотность соломы ведь нужна 120-150 кг/куб м в этом случае, а я ни разу не видел у нас пресс-подборщик для тюков - всё в большие рулоны катают: и сено и солому. Вообще предполагаю в худшем случае придется конструировать стационарный пресс самому.
    Посему нашел немного информации от Широкова как у него на самом деле сделан фундамент и понял, что с 2-мя метрами бутылок в землю я действительно мочканул :)]...
    Чтобы наглядно представить как у него с фундаментом, посмотрите не следующее моё художество:
    fundament.jpg
    прошу прощения за курицелапость, просто спец. прогами для черчения не владею. Некоторые пояснения: опоры под столбы ниже глубины промерзания по ТИСЭ, щебень под цоколем на штык лопаты, сам пол утеплен и изолирован от капиллярной влаги бутылками, которые присыпан то ли песком то ли щебнем (в разных источниках по-разному). Сверху уже кладется солома для утепления пола, но утепление пола хочу сделать не как у него и про это будет вопрос дальше, а пока прошу критику в студию :)
     
  4. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    У этой схемы есть немаловажный минус.
    Тут сочетается "плавающий" МЗФЛ (лента под стеной) и "заякорённый" - ниже глубины промерзания (столбы) фундаменты.
    Хотя под лентой и произведена замена пучинистого на непучинистый грунта, некоторые подвижки по вертикали происходить будут. В то время как столбы будут оставаться неподвижными. Соответственно будут происходить деформации каркаса и всей постройки.
    Предложение: у столбов так-же сделать небольшую глубину заложения на щебёночном основании.
     
  5. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    И кстати основание под центральный опорный столб желательно сделать пошире (можно тоже щебнем, нагрузка будет распределятся конусом), т. к. этот столб будет нести практически ту-же нагрузку, что и совокупная нагрузка всех столбов периметра.
     
  6. Kuksik
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194

    Kuksik

    абориген

    Kuksik

    абориген

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Утеплив отмостку- решишь вопрос по фундаменту, а также отпадёт необходимость утеплять пол. Рекомендую ознакомится https://www.forumhouse.ru/threads/97332/
     
  7. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Резонное замечание. Похоже нужно выдержать некий балланс: с одной стороны чтобы синхронизировать движения фундамента и опор, с другой стороны надо чтобы при аномальном ветре дом не выдернуло с корнем (последнее время каждое лето у нас штормовое предупреждение стабильно и ураган случается).
    Спасибо за предложение, оно похоже весьма дельное, только мне бы цифры: высоту щебеночного основания и глубину заложения. Хотя бы примерно.
    Я это тоже заметил у того же Широкова, вот посмотрите на этой картинке видно насколько примерно центральная опора больше остальных:
    center.jpg
    Спасибо за ссылку, пока ознакомился частично, но постараюсь добить. Вообще хотел утеплять пол соломой, придумал для этого, как мне кажется хороший вариант, но сначала дочитаю вашу ветку, потом отпишусь.
     
  8. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Ваш единомышленник уже реализовал: http://vk.com/shushak
    47 фотографий
     
  9. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    В общем тему про продухи прочитал, хотя и в мыслях не было и нет делать их, но про отмостку там действительно есть хорошая информация + задал вопросы в самой теме, народ помог, молодцы в общем. Но топикстартер там писал, что он в том числе и пол тоже немного утеплил. Я тоже хочу так сделать в целях энергоэффективности, чтобы тепло в землю всё-таки по-медленее уходило. Но пока ломаю голову как утеплить пол соломой. Вариант Широкова по этому поводу мне не нравится, так как он заливает солому бетоном, а мне бы как-то сделать, чтобы утеплить соломой, а сверху над соломой сделать глинобитный пол, при этом чтобы не гидроизолировать пол. Ещё думаю над использованием торфа вместо соломы, но в Инете нет информации по утеплению полов торфом. В общем если у кого есть мысли по данному поводу, буду рад, если поделитесь.
    Спасибо, у него интересная план-схема в доме, я наверное оттуда кое-что почерпну для своего. А вообще это неплохая идея кидать в эту ветку интересный опыт и идеи строительства соломенных круглых домов.
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Ну это по моему фантастика какая то - чтобы без гидроизоляции и солома по земле под глиной "выжила".
    Саман если только сделать с большим содержанием соломы а сверху глиняный пол. :faq:
     
  11. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    А чем не нравится классический пол из доски?
     
  12. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    Вот тут видео нашел на Ютубе:

    чел сделал, в порядке эксперимента, но я был удивлен, что он в этом видео говорит, что переделывать ничего не будет и это будет его комната :)] вот и решил спросить.
    Ну это уже вариант, спасибо.
    Хочется сделать дом энергоэффективным насколько это в моих силах.

    Вообще, когда я читал тему про продухи, которую мне посоветовал Kuksik, там в одном месте говорилось про "идеальную" схему вентиляции подпола с забором воздуха оттуда для печи. Я сначала не обратил на неё особого внимания так как подпол делать не планировал, но сейчас думаю: "а что если подпол будет разделять грунт и солому", тогда и эта схема пригодится. Вот иллюстрация моих мыслей:
    Zabor-iz-podpola.jpg
    Как думаете будет гнить солома или нет в данном случае?
     
  13. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Солома в этой схеме является совершенно лишним элементом.
    Достаточно толщины доски. Тёплый комнатный воздух будет засасываться через плинтусные щели по всему периметру стен и направляться в топку. Т. к. этот воздух более тёплый и скорость движения его невелика поток будет ламинарным и этот воздух практически не будет смешиваться с холодным воздухом прилежащим к земле, т. к. будет стелиться под досками.
    Доска будет прогреваться снизу проходящим воздухом и дельта температур снизу и сверху доски будет минимальна. Таким образом от пола не требуется высоких теплоизоляционных параметров.
    Эта схема выгодна в первоначальных затратах, в эксплуатации и в температурном комфорте.
    Только нужно не забыть следующее: раз мы включаем пространство подпола в единое тепловое поле дома, то важным является утепление цоколя и отмостки.
    Следующий плюс: летняя работа этой системы.
    Открывая задвижки печи в жаркое время года мы протягиваем воздух через подпол, при этом холодная земля под домом охлаждает воздух, следом охлаждается печь и соответственно комната. При этом земля под полом постепенно согревается к осени гораздо в большей степени чем в изолированном состоянии и соответственно уходит в зиму с несколько большим запасом. Конечно ёмкость такого "кондиционера" ограниченна, но всё-же льёт воду на нашу мельницу.
     
  14. Solodom
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67

    Solodom

    Живу здесь

    Solodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Глазов
    @Barkas, спасибо, это большой плюс к моему пониманию этой схемы. Но то, что Вы написали, происходит при топке печи зимой. А я всё-таки ещё надеюсь построить такой дом, который не будет требовать постоянной топки. А если печь не топится и задвижка закрыта, то подушки под полом из теплого ламинарного потока уже нет и если соломы (или другого утеплителя) тоже, то тепло ведь теряться будет?
    Хотя по моей логике получается, что и щели в полу надо затыкать когда печь не топится, а топить - снова открывать... но это уже мазохизм наверное...
     
  15. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Отсутствие отопления в нашем климате - это беспочвенная фантазия. О чём говорит и опыт многих, кто уже построил и эксплуатирует подобные дома.
    Даже в прохладное время (осень, весна), когда явно топить печь не надо, задвижку можно приоткрывать для вентиляции, что будет держать пространство подпола "подключённым" к тепловому контуру.
    В этом случае более подходят колпаковые печи, чем канальные, т. к. колпаковые печи выхолаживают только малую часть своего объёма при вентиляции.
    С другой стороны при использовании печи как охладитель, в летнее время, преимущество имеют печи канальные т. к. позволяют включать в теплообмен всю свою массу.
    А значит оптимальной является конструкция печи имеющая задвижку - переключатель "колпаковая/канальная".