1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    "Алабай. От А до Я."
    Купил я 4года назад дачу, хозяева которой переезжали в другой город и со слезами на глазах меня просили оставить на даче их кобеля НО, которому тогда уже было 7лет. После долгих уговоров я согласился и вот жили мы "душа в душу" с ним до недавнего времени, когда он заболел и ...
    Остро встал вопрос о покупке новой собаки, т. к. без собаки как-то пусто на даче, да и уже по округе пошла молва, что дом без охраны остался и т. д. Но при этом уже всю голову сломал - какую породу купить и стоит ли вообще заводить собаку. Сейчас поясню почему...
    Кобель НО был большой, добрый, послушный, ни разу агрессии не было, но охранных качеств как таковых не проявлял, т. к. пока кто-то за забором - он лаял, но всем, кто входил, он был очень рад и мог лишь только зализать до смерти. Поэтому с породой нет определённости.
    А вот не ясно стоит ли вообще заводить - т. к. у меня каждые выходные собираются друзья в количестве от 5 до 20 человек и мы все вместе "шумим" всю ночь. Как себя будет вести сторожевая собака в этих случаях? Или же на сутки пока гости не уехали (а то и на двое) запирать в вольере и всё будет ок? + на дачу приезжают только из родни 5 человек, и каждые могут приехать по-отдельности, когда меня там нет, т. е. кого она будет считать хозяином и как относится к другим членам семьи - тоже не понятно. +я бываю на даче 3-4 раза в неделю, причём с ночёвкой остаюсь только 1-2 раза, а так обычно на час максимум заезжаю, будет ли хватать внимания? Ну и все вытекающие из этого.

    В общем, надеюсь написал более менее доходчиво, жду ваших советов.
     
  2. Vatar
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86

    Vatar

    Живу

    Vatar

    Живу

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россошь
    Во время приезда гостей пса лучше изолировать в вольер, а к родным привыкнет, тем более если кормить будут и общаться с ним.
    Вспоминаю как был удивлен, когда узнал что у одних из соседей по даче, жил кавказ. Мы с ними не общались, и я был уверен что пса у них нет, ибо никогда не брехал. И однажды, когда зашел к ним во двор по делу, то понял что сам не выйду, ток пока хозяин не проводит, т. к. этот милый песик молча стоял у калитки и не отрываясь смотрел на меня. Сосед сказал, что один раз нашел на участке у забора резиновый сапог, видать вор шустрым оказался и везучим. Кормил пса приезжая через день.
    Сейчас постоянно проживаю в деревне, месяц назад нашего маленького дворняжку «звонка» покусала лиса, участок большой и еще не везде огорожен. Решили завести достойного сторожа и теперь тоже думаем какого. Советуют сторожевых немца, восточно-европейскую, кавказа и алабая. Дома дети и хотелось бы быть уверенным в адекватности собаки.
     
  3. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Я вот подумываю о Алабае или Кавказце, но не уверен что для моей ситуации они подойдут. Участок кстати всего 8 соток, на котором стоят 2 дома т. е. земли примерно сотки 4 только осталось не станет ли тесно волкодавам на нём? Ну и опять же дети маленькие, как они к ним будут относиться.
     
  4. dmchehow
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    522

    dmchehow

    Живу здесь

    dmchehow

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Чехов
    У нас кавказец. К своим детям относиться нормально а к чужим так же как и всем чужим. Но детей никогда они не будут считать хозяином.
     
  5. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    4.733

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    4.733
    Адрес:
    Волгодонск
    Много зависит от породы, но еще больше от характера собаки. И еще, если служебную посадите на цепь, то это уже не собака, она перестанет себя уважать.
     
  6. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Всё, купили мы щенка. Суку Алабая чистокровную, белого цвета от родителей чемпионов. :) Выглядит просто сногшибательно и характер спокойный. Только один раз слышал её лай, когда не надолго заперли её в ванной - а так всё тихо спокойно и мирно. Везли её в машине около 50км, её укачало, но голос ни разу не подала. Вообщем, будем воспитывать теперь и с октября уже намереваемся отправить "служить" на дачу. ;)
     
  7. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Только вот теперь новые вопросы появляются... до холодов (до ноября) думаем уже переместить на дачу нашу красавицу, приезжать будем к ней каждый день на минут 30-40.
    Но нормально ли это в таком возрасте, не рановато? (сейчас ей 2 месяца)

    П. с. вольер и тёплая будка будут.
     
  8. Vatar
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86

    Vatar

    Живу

    Vatar

    Живу

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россошь
    Кинологи рекомендуют - «...Правило первое – постепенность. Не стоит оставлять щенка сразу на весь день. Первое время щенок остаётся один на короткое время – 10-15минут. Постепенно это время увеличивается – 30мину, час…
    Правило второе – регулярность. В тот период, когда вы приучаете щенка оставаться дома в одиночестве, лучше всего регулярно закреплять эту привычку. Даже если сегодня ваши планы не требуют выхода из дома, всё равно оставьте щенка одного, чтобы он не привыкал к постоянному присутствию хозяина.
    Правило третье – не превращайте тот факт, что щенок остался дома один в исключительное событие. Уходя, не следует ласкать щенка, уговаривать его потерпеть, подождать и т. д. Мы уходим из дома спокойно, это обыденное, само собой разумеющееся поведение для человека. Можно сказать щенку «кодовую» фразу, например «я на работу» или «остаёшься дома», и твёрдо послать его на место.
    Правило четвёртое – щенок должен уметь себя чем-то занять, поэтому в его распоряжении должны быть игрушки. А вот одежду, обувь, книги и пр., следует убрать из зоны досягаемости. Собака приучает к порядку. Собакам, у которых существует страх перед одиночеством, можно включить радио – это их отвлекает...»
     
  9. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Tornadovlz, зачем Вы брали щенка? Вам до года придется с ним заниматься в полном контакте... ПОЧЕМУ ЛЮДИ СНАЧАЛА БЕРУТ ЩЕНКА, И ТОЛЬКО ПОТОМ НАЧИНАЮТ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ О СОДЕРЖАНИИ...
     
  10. Josefa
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    162

    Josefa

    Боевая подруга

    Josefa

    Боевая подруга

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Холодно ей не будет, но собаку Вы действительно потеряете, в смысле приобретете проблемы в будущем. После такого воспитания и появляются "страшные" истории о неуправляемых кавказах и алабаях.
     
  11. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Все верно, и добавить нечего... на одно ОКД уйдет месяц-два полного контакта...
     
  12. Кикюндра
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Кикюндра

    Участник

    Кикюндра

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    2 месячный щенок будет Вас видеть 30-40 минут в день... ну ну... собачкой то заниматься надо... а потом Вы ещё с неё спрашивать начнете мол чего ты не охраняешь... и кто ей должен всё это объяснять, к примеру: свой - чужой? За 30-40 минут в день "свиданья"... она и Вас признавать не будет или одичает в хлам... Контакт нужен человек-хозяин-собака+семья хозяина, что можно, что нельзя - порода серьезная. С такой собакой нужно серьезно заниматься по несколько часов в день. Конечно сидючи в вольере ей или всё равно будет на кого кидаться и сожрать - если психика у неё с резьбы съедет... или наоборот кому лизать руки... рада будет любому встречному (это конечно с Алабаем навряд ли). Инструктора-кинолога наймите (пока ей рановато ещё), что бы занимался с ней - уж если потратились на хорошего щенка от достойных родителей, то воспитайте из неё хорошую собаку, что б толк был. У заводчиков - где покупали проконсультируйтесь, может они Вам помогут в воспитании и с дрессировками или специалиста порекомендуют.
     
  13. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Вы тут на меня все набросились, как-будто я не консультировался ни с кем до покупки. Кинологи мне сказали что к Зиме собака будет полностью готова нести службу и жить одна. Консультировался у 2х разных. Я буду с ней заниматься и у неё 100% будет персональный инструктор. Но вот жить ей всё таки надо будет на даче, т. к. нужна охрана. Другой разговор как скрасить этот момент и не потерять контакт с собакой.
    Поэтому и спрашиваю я это здесь, т. к. ещё не обращался к инструкторам, собираюсь это сделать после 3ей прививки, ну и когда с щенком можно уже будет, соответственно, гулять, т. е. через 2-3 недели. Так что, мне нужны советы опытных, знающих людей, которым бы я мог прислушиваться и не нужно меня в чём-то обвинять, не зная что к чему ;) Собаку я взял обдуманно и готов заниматься с ней.

    Т. е. я готов на то, чтобы приезжать каждый день на 2 часа и заниматься, раз это требуется. Хватит ли этого? И вообще точно ли это нормальная идея переселить на дачу собаку в возрасте 4-5 месяцев?
     
  14. Кикюндра
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Кикюндра

    Участник

    Кикюндра

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    В 4-5 месяцев полностью переселять рановато - для самостоятельного "плавания", ближе к 8 месяцам, как минимум, но это сколько кинологов - столько мнений да и от задатков каждой конкретной собаки зависит.
    З. Ы. А на счет набросились это Вы не обижайтесь - сами хороши, писали про 2-х месячную кроху и свиданку по 40 минут... в сутки, это кто хошь от такого обращение к животине опупеет.
     
  15. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Не, 2 месяца это ей сейчас, тогда будет 4-5. Просто меня видимо дезинформировали, т. к. я спрашивал нормально ли это будет и мне был дан положительный ответ. Но вот засомневался и решил здесь спросить.
     
Статус темы:
Закрыта.