"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mura41
    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    159

    Mura41

    Участник

    Mura41

    Участник

    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Красногорск
    Люди! Прежде чем заводить животное, в частности собаку, подумайте тысячу раз! Воспитание собаки - это ежедневный труд.
    Для примера: мама купила детям "игрушку" - йорика, такого маленького, забавного... Но заниматься с ним никто не собирался: подумаешь, карманная собачка. Его "воспитанием" занялась добрая бабушка. Она позволяла ему все: кормила из своей тарелки, умилялась, когда он таскал и портил обувь, носки, лаял на людей (это он охраняет), огрызался на дедушку или на других домашних (он обиделся, он защищается).
    В результате, вырос невоспитанный, непредсказуемый песик: может ни с того ни с сего наброситься даже на знакомых людей. А мамочку, которая сделала подарок детям, терпеть не может: рычит, лает и кусал неоднократно. Т. к. она время от времени пыталась его вразумить (газетой, веником, ногой) и указать собаке ее место. Я говорю о маленькой собачке... она точно пополам не перекусит...
     
  2. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    В данный момент мы кормим собаку 3 раза в день, насчёт этого кол-ва разговаривали и с ветеринаром и с заводчиком. К октябрю-ноябрю сказали можно будет переходить на 2х разовое питание, что мы и планируем сделать.
    А теперь давайте подумаем о том, как эта порода собак "использовалась" многие века. И какие у неё рабочие качества: "В современном понимании рабочих качеств собак основное предназначение породы — охрана и защита, и именно это подразумевается, когда говорят про рабочие качества среднеазиатской овчарки".
    Насчёт течки - на этот случай я сделал большой вольер 6х3.5 метров.
     
  3. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Думается мне, что не так уж много вы и знаете, как сами себе внушили.
    Вот информация по кормлению Алабаев:
    "В возрасте с месяца до двух щенков кормят 5 раз в день, с двух до трех месяцев – 4 раза в день, с трех до шести месяцев – 3 раза в день, с шести месяцев – 2 раза в день. Взрослых собак кормят также два раза в день. Иногда, в летний период либо склонных к полноте взрослых собак допустимо кормить раз в день"
    Кормили 4 раза, сейчас кормим 3. И всё, что я проделываю с собакой (уход, кормление и т. д.) я по-нескольку раз проверяю в авторитетных книгах.
     
  4. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.886
    Адрес:
    Зеленоград
    Вам уже писали, что алабай стадная собака. Щенок попадал в стаю и подчинялся ее правилам. А Ваша одна будет. 5 месяцев щенок, это его только начинать учить надо, а он будет в вольере сидеть.
    Самый оптимальный возраст для начала дрессировки на послушание - 5-6 месяцев. Не раньше. Но и не позже. И вот почему вы, наверное, обратили внимание, что щенок до 4х месяцев редко отходит далеко от хозяина, хорошо выполняет те или иные команды за кусочек на кухне. Неопытный владелец часто принимает это за врожденное послушание, какие то феноменальные способности собаки в дрессировке. Это не так. И все объясняется очень просто. Он от вас не отходит не потому, что безумно привязан именно к вам - а потому, что голос предков говорит ему - "не отходи от более сильных членов стаи - сожрут!"
    Но пройдет время, и щенок поймет - человечий мир не опасен и он кинется осваивать мир. А изучение мира в понимании щенка - это и охотничий инстинкт, который, между прочим, включает в себя и валяние в пахучей дряни, и желание нажраться на помойке, и врожденное любопытство - чревато побегами и полным игнорированием владельца, и желание доминировать - соответственно, поставить на место и хозяина, и окружающих собак, зачастую превосходящих щенка в размерах раз в пять. Но это желание самостоятельной жизни только начинает зарождаться в 5-6 месяцев. Вот и получается, что это - золотой возраст для дрессировки собаки. Еще существует слабая природная привязанность к владельцу, но еще не сформировались вредные привычки и навыки.
    А вот защитный курс - лучше проходить после года. Почему? Часто собаки, особенно крупных пород, выглядят и в 5 месяцев мощными и уверенными в себе псами. Но это только внешне. А нервная система собаки еще не сформировалась, щенок не окреп, не установились нужные условные связи. А в хорошей защитной службе работает в первую очередь - нервная система собаки. А потом уже мышцы.
     
  5. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    А кто сказал, что я не буду заниматься его обучением? Конечно буду и то, что как раз в 5-6 месяцев самое время - я знаю.
     
  6. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    И еще учтите, что щену будет холодно и кормить в этом случае рекомендуется чаще на 1 раз, но порции давать меньше...
     
  7. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Размер вольера ни о чем не говорит. Разнесут и большой. У нас вольер 6х3 м. В течку собака ночует в старом доме. Запираем. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
     
  8. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    А еще, если возможно, покажите ваш вольер. Не праздное любопытство.
     
  9. Перестукин
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126

    Перестукин

    Новичок

    Перестукин

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Харьков
    Собака - это очень индивидуально, 2х одинаковых в природе не найдете... поэтому и подход тоже должен быть такой же. А особенно с алабаями. Мой вам совет - учитесь прежде всего сами, возьмите проверенного специалиста по породе, читайте форумы по алабаям, относитесь как члену семьи (но и не забывайте, что это зверь - алабай: "реальная" собака, не выносит фальши владельца) и питомец будет вам надежным другом.
    На самом деле в книгах можно подчерпнуть те знания, которые могут пригодиться... и при кормежке тоже.
    Все индивидуально, одной подойдет, другой нет. В этом смысл и читать, и интересоваться, искать знания и постоянно пробовать, что для собаки лучше.
    Мой, к примеру, сменил питание сам 3 раза: натуралка -> корм -> натуралка... и ничего, здоров как бык, 80-85 кг... сейчас, правда, сбросил... лето...
    В общем, прислушивайтесь, советуйтесь, смотрите на собаку и делайте правильные выводы.
     
  10. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    У меня алабай охраняет территорию. Разговор ведь о том, что щенок ОДИН будет в вольере на участке жить. К остальному нет претензий. Питание - нормально 2 раза в день, дрессировка - тоже ясно, если будут заниматься. Взрослая собака выдержит, но щенку еще рано в такой ритм жизни входить.
     
  11. Перестукин
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126

    Перестукин

    Новичок

    Перестукин

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Харьков
    До 6 месяцев я бы, конечно, подержал в квартире. Хотя, если вспомнить, что он с нашей кухней сделал... :aga: второй раз я бы не решился. Но тут у людей аллергия... У моей жены аллергия на кошек, а вот абалай не вызывал никаких проблем. В 2 месяца они вообще молоком должны пахнуть... :)
     
  12. Перестукин
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126

    Перестукин

    Новичок

    Перестукин

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Харьков
    С девочками вроде проще... говорят. Но у меня кобель, потому я испытал чувство борьбы за кресло "президента". Пришлось сломать табуретку... Но (!) это было один раз, когда мы жили на квартире и территория была маленькая. По словам инструктора, если бы мы были на частной, таких проблем бы не было. У друга кобель, с детства в частном доме - не было вообще никаких проблем.
     
  13. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Не проще. Сама так думала, когда алабайку брала. Тоже стремятся. :)] Еще как. А если собак несколько, то с сукой даже тяжелее. Если кобель дерется, то дерется ради драки. Поцапались и разошлись. А сука - она идет убивать. Даже кобеля умотает.
     
  14. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Вы когда-нибудь видели, как работает серьезная жесткая собака на своей территории? Не по фигуранту в защите, а по обычным людям, пусть и пьяным мерзавцам, залезшим в Ваш двор, да еще и ребенка лет 12 с собой притащившим. Я видела, ЭТО СТРАШНО!
    Мы переехали в конце августа, а уже в начале сентября к нам "пожаловали". Соседи - маргиналы решили новых жильцов на прочность проверить. Во дворе были две суки - кавказские овчарки: мать и ее 8 месячная дочь. Слава Богу, что мы с дочерью были дома. Я закричала: "Стойте, не двигайтесь" Правильно среагировал только мальчик, прижался животом к забору и замер, может просто от испуга двигаться не мог, собаки его не тронули.
    Пока мы из дома выскочили, собаки уже вовсю воевали. Маленькая, правда, своего только раз цапнула, больше за одежду цеплялась. Ну а тем, который с поленом на них пошел, занималась старшая. Поверьте, мы очень быстро бежали, но она уже успела его и полена лишить и как следует порвать. Нога, плечо, бок и, извините, задница - все уже было оприходовано. Зрелище ужасное, кровь, рев и вой на весь поселок.
    Мы собак в дом убрали. Мальчик домой убежал. Один, который "недоукушенный", матерится и драться на нас лезет, второй на земле валяется и воет. Все соседи сбежались. Кого Вы думаете все проклинают? Этих уродов? Нет, нас! Они, видите ли, где хотят, там и ходят и лазят. Я потом этому покусанному кучу денег переплатила. Правда, мне врачи в больнице, куда мы за ним примчались со справками о собачьих прививках, сказали плюнуть и забыть. Но я понимала, что если так сделаю, то собаки наши будут обречены. Выкупала, так сказать, собачьи жизни.
    А у знакомых, нашего щенка - девочку, милиция в собственном дворе расстреляла в отсутствие хозяев, за нападение на "гуляющего, где хочу" подростка. Люди на шум прибежали, вызвали милицию и все. Стреляли в привязанную собаку, совсем еще молоденькую красавицу, выигрывавшую все выставки подряд со щенячьего возраста. Хотя в момент расстрела ребенок уже в больницу ехал и был в безопасности.
    Хозяева с милицией разборки устраивали, но ничего не добились. Сказали, имеем право стрелять в собаку, представляющую опасность для жизни и здоровья людей. Думаю, что и с нашими собаками, не будь нас дома, могло такое же случиться.
    Я много лет собаками занимаюсь и давно пришла к выводу, что только защита жизни и здоровья хозяина и его семьи стоит того, чтобы рисковать собакой. Все остальное-суета, того не стоящая.
    Вот поэтому и считаю, что одинокая собака, скорее не охрана, а потенциальная жертва.
     
  15. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Olgank, как я с Вами согласна! Только владельцы крупных собак это могут понять. Примерно такая же ситуация и с нами произошла. Только все было более позитивно. Зашла пьяная соседка - побалакать. И сразу в дом, ни стука, ни звонка. Наша Гайка вышла - за руку цапнула, не сильно, ущипнула только. Соседка нам ничего предъявлять не стала, говорит, сама виновата. Все закончилось хорошо, только нас с мужем потряхивало какое-то время. Так Гайке 10 месяцев было. А сейчас могло бы хуже кончиться.
     
Статус темы:
Закрыта.