1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О выборе принципа отопления дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Андрей-АА, 04.12.12.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    О выборе принципа отопления дома
    Я - не профессионал в отоплении, но - любитель:) и инженер, поэтому хотелось бы описать свое мнение, свой подход к началу проектирования системы отопления частного дома. И предостеречь людей от своих ошибок.
    Здесь я подробно, как мог рассмотрел разные принципы отопления дома, что, надеюсь, поможет людям принять изначально правильное решение.
    Также я надеюсь, что подключение к обсуждению описанной мной идее грамотных профессионалов-теплотехников помогут нам выйти на конкретные недорогие и качественные решения для систем отопления.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Мне идея теплого плинтуса нравится, это получается длинный узкий конвектор "размазанный" вдоль наружных стен. Особенно эта идея будет хороша для конструкций с малой теплоемкостью, каркасных домов и мансардных этажей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Ну, так профессиональные специалисты, выходит, ранее сами не смогли это сделать? :aga: А теперь совместно с нами смогут? :)]
    То, что Вы предлагаете, давным давно используется в бюджетных СО и самоделках. И называется "отопление на регистрах". Работает как преимущественно конвективное отопление, но вид имеет ужасный: https://www.skladmetalla.ru/metal-roll/registry-otopleniya
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    Chicken-A, именно бюджетность и есть цель. Зачем над этим посмеиваться - не понятно...
    Пусть называется как угодно, суть от этого изменится? Нет.
    Должно работать на эффекте Коанда, Вы его хорошо знаете, ибо используете (с Ваших слов) у себя дома.
    На приведенной фотке - отопление гаража в авто-сервисе, где ворота нараспашку, поэтому нужно много толстенных труб. Какая связь этого с жилым домом абсолютно не понятно...
    Для утепленного дома ориентировочно достаточно 4шт 20мм труб друг над другом на правильном расстоянии от стены и закрытых простейшей красивой вертикальной фальшпанелью.
    chicken-A, лучше подскажите - какое правильное расстояние от стены и друг от друга? Спасибо!

    Да, наверное.
    Кстати, хочу сразу добавить свои мысли о якобы несовместимости принципа естественной циркуляции (ЕЦ) и эффекта Коанда ("ЭК"). Действительно, на первый взгляд - несовместимы, т. к. для ЭК нужна минимальная разница входящей температуры и обратки (т.е., видимо, высокая скорость теплоносителя), а у ЕЦ она, видимо, будет большая, при малой скорости. Однако, я предполагаю, что если в систему с ЕЦ поставить дополнительный насос, который во включенном состоянии обеспечит теплый плинтус с ЭК, то тогда при выключенном насосе будет простая ЕЦ.
    Я так думаю:).

    Не смогли, т. к. не захотели, а когда есть энтузиасты и, кстати, спрос, то всё может быть. И еще - слишком получится недорогая система, "крутым", замшелым профи, видимо, "в лом" связываться...
    К тому же, есть в природе и молодые, начинающие спецы, которым будет интересно сделать что-то полезное для общества и, заодно, поднять свой проф. имидж и квалификацию. Ну, или наоборот - старые, не пропившие свою старую любовь - теплотехнику:)]...
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то эффект "прилипания" потока газов в классически явном виде наблюдается при достаточно больших скоростях. В какой именно количественной степени это явление присутствует в работе конструкции теплого плинтуса мне судить трудно. Все-таки скорость восхождения конвективного потока воздуха сравнительно небольшая.
    Я думаю, что недостаток скорости там как-то компенсируется исключительной близостью потока к внутренней поверхности стены. Поэтому плинтус и делается очень тонким - 26-28 мм. Это отступ его крайней поверхности от стены.
    Кроме того, очень важна роль канализации потока самой пластиной плинтуса, которая имеет загиб кромки и тоже прижимает вектор потока к стене.
    То, что Вы предлагаете сделать только из труб, будет тоже работать на подогрев внутренней поверхности стен, но, на мой взгляд, в разы хуже, чем проработанная западными специалистами конструкция.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо!
    Ну, значит подобрать такую фальшпанель, которая "проканализирует" правильно. Подглядеть у буржуев. Вы подглядели? Может фотку сечения пластины плинтуса дать?
    Не думаю, что будет разница в разы, а 10-20% потерять здесь не так страшно, ибо цена такой системы отопления будет, как раз, в разы ниже, чем у любой известной.

    Дальней, или ближней?
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Дальней.
    Вот мой вариант панели. DSCF0240.JPG
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо!
    Это медная труба припаяна к пластине?
    А наружный диаметр трубы какой?

    Вот еще вариант - https://www.forumhouse.ru/threads/48800/page-10#post-5016283.
     
  9. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
    Сhicken-A,скажите ,а чем Вы припаивали трубки к панелям ? Я у нас в провинции нашел немецкий флюс причем уже с припоем. Нигде не видел пайку меди с таким флюсом и стоит вопрос: а отдельно припой надо докупать или положиться на это универсальное средство ? Спасибо за Ваши советы
     
  10. leo3621
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    141

    leo3621

    Живу здесь

    leo3621

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественная циркуляция для теплого плинтуса не годится ещё и потому, что для линейного тепловыделяющего элемента, каковым он является, очень важно сохранить одинаковую температуру по длине.
    И, право, не вижу смысла самостоятельно пытаться создавать такие системы. Это, с позволения сказать - инновационные технологии в отоплении. Не получится самостоятельно. Греть будет, но не так эффективно, экономично и комфортно, как хотелось бы. Почему никто не пытается самостоятельно сделать двигатель внутреннего сгорания? И чтоб ещё на смеси подсолнечного масла со спиртом работал? Господа, доверяйте специалистам!
    Правда, говорят что ковчег сделал дилетант, а Титаник специалисты...

    Пожалуйста, ну не "КОНВЕКТОР" он, нисколько не конвектор! Он потому и интересен, что конвекционный поток плавно переводит в излучение. Поэтому и комфортен, и экономичен. Там ещё целый ряд положительных качеств. Вплоть до изменения физических свойств поверхностного слоя строительных конструкций стен и пола. Влаги в них не будет, грибка и плесени не будет, разрушений не будет. Любопытен ли Вам такой факт - в Ватикане, для сохранения старинных фресок и гобеленов повсеместно установлен теплый плинтус?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    Leo3621, спасибо за подключение!
    Повторюсь: либо ЕЦ, либо ТП, но в одной конструкции. Включил насос - теплый плинтус, отключил - ЕЦ.
    Причем, работа ЕЦ в данном случае не обязательна, просто сечения труб близки друг к другу, вот и подумал совместить...
    Ну, давайте без ЕЦ обсудим.
    Главное, если получится - теплый плинтус на стальных трубах - регистрах диаметром около 20мм., то это будет предельно дешевая система отопления, которую сможет сварить любой сварщик (не спроектировать, а сварить).
    Кстати, судя по инфе от chicken-A, не исключено, что можно сделать так: 4 трубы (2 туда, 2 - обратка) друг над другом вплотную друг к другу. Тогда может и не понадобиться металлическая пластина, к которой у него припаяны трубы...
     
  12. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Ну, я так понял, что конвекционный поток в излучение переводят стены строительных конструкций, а не теплый плинтус...а плинтус только нагревает воздух, который потом и нагревает стены, исходя из этого САМ теплый плинтус, без стен, просто обычный конвектор.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Я брал стандартный мягкий сантехнический припой для меди. Вот такого типа https://www.electro-mpo.ru/card34030.html#.UL8PoORWySo.
     
  14. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В продаже есть электрические плинтусовые нагреватели. Здесь и равномерная температура и легкость прокладки, из минусов -цена энергоносителя.
    Думаю, трубы имеют тоже право на жизнь, однако требуют более точных расчетов, так как много тонких мест. Так, например, придется значительно утеплять стены, иначе даже при раскаленных регистрах в доме будет холодно. Высокая температура теплоносителя означает доп. затраты на обогрев... Чтобы понизить температуру прибора, необходимо увеличить его поверхность. А здесь и до теплых полов недалеко. ..
     
  15. leo3621
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    141

    leo3621

    Живу здесь

    leo3621

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут, точно, ничего нового не придумано. Греющий модуль теплого плинтуса - просто нагреватель. Изюминка в профилях ограждающих панелей, и расчете соотношений мощности, скорости потока воздуха и температуре теплоносителя. Фото - с одной из выставок.
     

    Вложения:

    • WP_000865.jpg