1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 34

Клеёнка 9х10. Сбыча мечт на о. Сахалин

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ИгорьСахалин, 26.10.12.

Метки:
  1. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Клеёнка 9х10. Сбыча мечт на о. Сахалин
    Доброго времени суток всем и привет с Дальнего Востока! Пришло время и мне открыть свою тему. Дело в том, что сегодня мы закончили разгрузку двух контейнеров, в которых пришел наш долгожданный комплект (даже два - дом и гараж). Фундаменты Начинается самое интересное.
    Сразу хочу поблагодарить форум за науку - многое уже здесь почерпнул ("вишу" здесь с начала года). Надеюсь и дальше будет интересно.
    Коротко о мечте, которая в заголовке. Затеяли мы стройку в пригороде г. Южно-Сахалинска. В проекте дом 9х10,2 из клееного бруса 170х200 (ш) производства одного иркутского предприятия, материал - ангарская сосна. Так как место в контейнерах позволяло, заказали еще и гараж из такого же бруса 170х120 (ш).
    Регулярные фото-отчеты по ходу стройки обещаю выкладывать. Рассчитываю на обратную связь. Беру на себя повышенные обязательства прилагать к каждому отчету фото наших достопримечательностей, думаю аудитории это тоже будет интересно.
    Начнём с хребта Жданко.
     

    Вложения:

    • DSC02595.JPG
    • DSC02550.JPG
    • DSC02979.JPG
    • DSC02607.JPG
    • DSC03005.JPG
    • DSC02986.JPG
    • P7060116.JPG
    • P7060135.JPG
  2. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Ура! Лед тронулся! Положили первый венец. Все срослось, габарит фундамента совпал с брусом, диагонали в норме, горизонт вывели подкладками (перепад горизонта по ростверку до 15мм). Промазали Неомидом и заанкерили.
    Немного беспокоит, как будем выбирать детали из такой кучи материала, места катастрофически не хватает, необходимо как-то рассортировать брус.
    Добавил фото с мыса "Великан", но что-бы ощутить эту природную мощь, нужно там побывать.
     

    Вложения:

    • DSC03011.JPG
    • DSC03015.JPG
    • DSC03017.JPG
    • DSC03024.JPG
    • DSC03059.JPG
    • DSC03046.JPG
    • P7090106.JPG
    • P7090121.JPG
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139
    Добрый день! :hello:
    Планировочки этих строений не покажете?

    Удачной сборки и спасибо за фото природы. :) Очень красиво.
     
  4. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Здравствуйте, Кирилл! Спасибо за пожелания, Ваша тема одна из тех, которые просматриваю регулярно.
    Планировки - вот они. Правда это из черновиков, окончательные варианты уже в разбрусовках правили, но общая идея ясна. Из существенных изменений - ворота в гараж одни (посередине, 4.8м) вместо двух.
     

    Вложения:

    • вид 1.jpg
    • вид 3.jpg
    • вид 4.jpg
    • вид без крыши.jpg
    • план 1 этажа.jpg
    • план 2 этажа.jpg
    • Виды полутоновые_15.jpg
    • Виды полутоновые_80.jpg
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139
    Спасибо, Игорь! :hello:
    Подобный внешний вид основного дома я для себя тоже присматривал. :) Правда, давненько уже.
    При Вашем климате серьезная площадь остекления не пугает? Я имею ввиду расходы на отопление.

    Гараж внутри как устроен? Доппомещения есть?


    И еще вопрос - на 1 и 3 фото в посте 4 видно, что первый венец лежит на дощечках.
    Этот момент не поясните?
     
  6. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Климат здесь на самом деле достаточно мягкий, солнца зимой много, впрочем, как и снега (широта крымская, долгота колымская:), как у нас говорят), окна второго света смотрят на юг-юго-запад, вокруг березы - так что зимой солнца будет много, (летом - наоборот будут затенять). Спальня мансарды и кухня ориентированы на восток-юго-восток - утреннее солнце тоже будем собирать. Северная стена гдухая.
    С отоплением - в творческом поиске, газа нет, рассчитываем на электричество и дрова (уголь/салярку не хочу в принципе), возможно будем пробовать "нанотехнологии", солнечные коллекторы народ у нас уже пытается применять... думаю о водяном ТП по всему первому этажу и большом ТА.
    Гараж внутри пустой (6.5х10), будут стоять две машины, лодку наконец можно будет хранить надутой, другая техника опять-же (садовая, снегоуборочная).
    Дощечки - это подкладки из влагостойкой фанеры, пробивали лазерным уровнем точки на ленте, потом набирал из фанеры разной толщины (15/10/4мм) подкладки в соответствии со снятыми точками. Потом еще раз пробивали уровнем уже по брусу, выводили ноль, подкладывая уже гидроизоляцию. Щель между фундаментом и брусом буду запенивать.
    Ну и... раз уж про лодку вспомнил...
     

    Вложения:

    • DSC00016.JPG
    • P1010041.JPG
    • P1010336.JPG
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь!
    С почином!
    Запенивать эти щели не рекомендую. Пена - не конструкционный материал. Нагрузку не держит. Весь вес дома придется на дощечки и те части бруса, которые на них лежат. Их начнет вдавливать друг в друга. Не здорово:(. Лучше эту щель "зачеканить" густым раствором. Только проложите сверху чеканки еще слой гидроизоляции. И не доводите чеканку до досочек, оставив промежутки по 5см. Их и запеньте.
    Я делал немного по другому https://www.forumhouse.ru/threads/107059/ пост4.
    Увидел отверстия для стержней по внешним перерубам. А по стенам :faq:
    Межвенцовый утеплитель - ПСУЛ?
    Будете ли его класть между венцами (очень рекомендую) или только в замках?
    Спасибо за фотки.
    Круто:super:!
    Буду следить за стройкой.
    Удачи!
     
  8. Lifanchuk
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    919

    Lifanchuk

    строю в первый раз

    Lifanchuk

    строю в первый раз

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Москва
    Хорошей стройки! а вот за "попутные фотографии" окрестностей - отдельное спасибо!
    Что за пригород Южного?
     
  9. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Sodrujestvo, Вадим, и Вам спасибо за пожелания. Вашу тему тоже прочитал в свое время от корки до корки, и многое для себя почерпнул.
    По стержням - я решил стягивать шпильками только во внешних перерубах, поэтому и сруб стоит по краю фундамента, а по стенам - только нагеля. Почему так? - второй этаж мансардный, возможность подтягивать шпильки есть только снизу и снаружи фундамента. Еще - не хочу, чтобы металл был дереве, в уличных стенах.
    Утеплитель - ламинатная подложка, кладем в замках и между венцами, в профиле есть канавка под него 40мм шириной.
    По пене - спасибо за совет, наверное прислушаюсь, хотя уже купил пистолет и пену, ну да ладно, пригодится еще.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу: задумываюсь о водяном ТП по первому этажу, балки перекрытия 240х80, клееные, шаг 64см по осям. Какой вариант устройства (имею ввиду, больше, материал - цсп, гвл, фанерное основание) Вы бы выбрали.
    Мнения других форумчан тоже интересны.


    Lifanchuk, спасибо, будем стараться.
    Нам бы погоды, сегодня льет, как из ведра, все тенты скупили уже в строймаге, чтоб материал накрыть.
    Пригород - село Троицкое. А судя по вопросу - бывали здесь? "Южный" - так только местные говорят. Вот прошлогодние фотки дачи, которую купили. Вид на Южный и Горный Воздух.
     

    Вложения:

    • P1010017.JPG
    • P1010093.JPG
    • P1010125.JPG
    • P1010016.JPG
    • P1010128.JPG
  10. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620
    Адрес:
    Москва
    Можно вопрос по проекту:
    - Душ или ванная планируется?
    Просто очень скромно по с/у везде. Да и на первом и втором - очень неудобно будет Вам в таких габаритах.
    На втором этаже ширина с/у будет 1,3 метра при длине 3,2 метра. Это пропорция 1 к 3, что некомфортно, да и унитаз к холодной стене, так не ставят. Может пока есть возможность - то из с/у сделать лучше гардеробную для одной из спален, а то и для двух (поставив перегородку).
    А вот с/у поместить ... да, даже и не знаю куда! Посмотрите, но мне кажется непродуман этот момент. На первом уровне с/у делают при входе. У Вас он как-то за 7-мым углом и маленький, Может его через дверь к гардеробной-холлу прижать? Ну а на втором не знаю, там спальни...
     
  11. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Да, планируется, конечно. То, что на планировках - это черновые варианты. На первом этаже все помещение, которое 12.69кв.м, отводится под с/у, там еще окно будет в задней (от фасада) стене, и планируется сауна вдоль стены, которая к гардеробной. В верхнем с/у унитаз так стоять не будет, конечно, там скорее будет загашник какой-то (это место под скосом крыши), а конкретнее планировать эти помещения будем уже по-факту, когда стены будут и понятнее пространство станет.
     
  12. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    Pax Romana, почему-то только цитата прошла, а ответ мой где-то в сети потерялся:).
    Я писал в начале, что планировки это из черновиков еще. Так вот, под с/у на первом этаже отводится все помещение, которое 12.69кв., там еще окно будет в задней (от фасада) стене, и сауна планируется по стене, которая к гардеробной. А на верху унитаз так стоять не будет, конечно, там скорее загашник будет какой-нибудь под скосом крыши. Вообще эти помещения уже по факту планировать будем, когда стены встанут и пространство понятнее станет.
     

    Вложения:

    • P7110157.JPG
    • P7150012.JPG
    • P7150026.JPG
    • P7150038.JPG
    • P7150127.JPG
    • P7150089.JPG
    • P7150190.JPG
    • P7150168.JPG
  13. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    На Кунашир надо стремиться - там, говорят, еще круче, чем на Итурупе.
     

    Вложения:

    • 006.JPG
    • 013.JPG
    • 014.JPG
    • 047.JPG
    • 075.JPG
    • 007.JPG
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.114
    Благодарности:
    32.139
    :hello: Как будет у меня:
    "сухие помещения" - фанера влагостойкая в 2 слоя (по 12 мм);
    "влажные помещения" - ЦСП.
     
  15. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Информации по ТП у меня много. Я только что закончил монтаж своеобразного ТП, к которому тщательно готовился. https://www.forumhouse.ru/threads/179695/
    Так что постараюсь дать дельную консультацию.
    Чтобы лучше сориентироваться, хотелось бы знать:
    1. Дом будет постоянного или временного проживания?
    2. Какая мощность электричества есть? Насколько надежно электроснабжение, особенно зимой?
    3. Какое финишное покрытие Вы предпочитаете? Если все равно, то рекомендую ламинат, Только не из дешевых. С высокой прочностью покрытия к истиранию. Выбор ламината позволит серьезно упростить и удешевить конструкцию ТП.
    4. Доступны ли Вам такие материалы, как ЭППС высокой прочности (например, Теплекс 45), алюминиевая фольга 0,1 - 0,2мм толщиной, эковата?
    5. Можно ли у Вас купить тепловой насос воздух-вода?
    Я посмотрел Ваш климат. Действительно, у Вас мягкая зима и такой насос может быть очень эффективным источником тепла для Вас.
    Посмотрел Ваши планировки. Не нашел места для котельной, тем более с баком аккумулятором.
    Камин, конечно, стоит красиво. Но он рядом с деревянной стеной. Это довольно опасно, т. к. у камина очень высокая температура отходящих газов.
    И если у Вас будет нормально работающий ТП, то топить камин Вы вряд ли будете. Станет слишком жарко.
    Надо подумать на эти темы.
    В качестве первого приближения предложу такой вариант отопления.
    Источники тепла:
    1. Основной. ТН воздух-вода. Если нет, то твердотопливный котел с ТА на 1т.
    2. Дополнительный (для случая твердотопливного котла обязательно, для ТН - желательно) - электрокотел.
    3. Подумать над интеграцией в систему отопления камина (замена его на камин-котел).
    4. Резервный дизель генератор на случай отключения электричества.
    Само отопление.
    Легкий ТП на обоих этажах.
    Пирог одинаковый. Сухие помещения:
    1. Черновой пол.
    2. Утеплитель на высоту лаг.
    3. Сухая обрезная доска 35-40, можно немного "в разбежку". Можно фанеру 16-20мм. Достаточно в 1 слой. Притянуть к лагам.
    4. ЭППС с прочностью на сжатие 45-50. Притянуть к основанию. В нем отфрезеровать канавки для труб. Уложить трубы с фольгой.
    5. Тонкая подложка и ламинат.
    Сырые помещения и кухня.
    Все так же, но по фольге положить плитку, как в вышеуказанной теме (только без стали, а с арматурной сеткой.