1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 70

Как строят каменные дома в Европе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 20.04.12.

  1. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда лучше жевать.
    Проблемы возникнут не у каменщика, не у прораба, а у меня. Оно мне надо? мне по хрену устраивало заказчика или нет, меня не устроило. Ваша позиция ясна, заказчику пофиг, лепим как карта ляжет, что-то подобное я и слышал просматривая объекты, такие-же включения дурака или полное отсутствие знаний. По поводу мелкоштучки, Вы вообще о чем? У меня проект в руках, какие полуторки и двойные? Речь о крупных камнях и однослойной стене. Характеристика? Геометрия не понравилась, наличие в партиях камней, явно не соответствующих заявленному качеству. Рябовскую шлифовку дома на телевизор себе приклей. Я мечусь и ищу где дешевле? Вы что, вчера много пили?
    Kam711, я понимаю что проблема и в том чтоб не пофигачили и в шве, Но основная проблема в том что тем кто будет класть камень надо неделю рассказывать почему так, а не так как умеют и потом стоять с палкой каждый день стройки. В наших релиях все больше получается как у выше написавшего-"заказчика устраивает, значит все О'К", подразумевая, что заказчик должен иметь строительное образование и разбираться во всех нюансах стройки. С газобетоном как-то получше картина в этом плане.
    Куча извинений, что не по теме ветки.
     
  2. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слушай, специалист, озвуч год когда завод запустился и начал продавать тк. подробней сколько лет еще надо подождать начала производства не косячного производства. И с какого перепугу я должен прощать косяки за свои деньги?
    Да, ГБ имеет идеальную геометрию.
     
  3. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Я извиняюсь, т. к. не научился, как следует вставлять ссылки и две из них не работают, а редактирование тоже обрубилось после 30мин. Чтобы не терять нить повествования и работали ссылки я перепишу свой предыдущий пост.
    Итак. Опыт относительно удачного строительства на клею ТК рябовского завода изложено в теме
    Т. е. изложена реальная практика. Вот подводные камни:
    Отклонения есть. Миллиметра по 2 в вертикалях. Но это не сильно страшно. В сравнении со всеми другими блоками - это идеал. Но за качественным примыканием нужно следить. Там где невозможно добится идеального примыкания (из-за накопления ошибки) используем раствор или пену, для того, чтобы не было щели.
    Если попались разные партии то геометрия еще хуже и клей раствором приходится прорежать чаще: Идёт 6ой ряд блоков рябовского завода. Геометрия блоков гуляет, как по высоте (+-2мм) так и по остальным размерам. Местами приходится выравнивать путем кладки на раствор, вместо клея.

    И блоки могут прийти просто треснуты и они вам не поменяют, т. к. трещины в ГОСТе.
    Вообщем для Германии абсурд. К сожалению и нас нет еще не культуры производсва не кладки этих блоков.
    Надеюсь что в будущем это изменится. Кстати в той же теме. Если ложить на теплый раствор, то стоимость раствора равна стоимости блоков, пока везде засада.
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.441
    Благодарности:
    4.394

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.441
    Благодарности:
    4.394
    Адрес:
    Москва
    Так оно и есть и других рабочих (которые знают как надо делать и делают как надо) надо искать очень-очень долго и "вставать в очередь" за год-полтора. Или быть прорабом на своей стройке. Не каждый может. Поэтому или нанимать архитектора на авторский надзор или толкового прораба, но тут тоже есть шанс промахнуться. Себе строил каркасник маленький так объяснил как делать, чертежи выдал с полной раскладкой и размерами, потом заставил стену разобрать когда всё равно сделали по-своему, объяснил ещё раз, собрали стену нормально, но тут же вторую сделали опять неправильно, опять разобрал, сделали при мне, та же фигня с третьей стеной. Хотя люди не особо тупые были, но не понимали элементарных вещей т. к. "всегда по другому делали".
     
  5. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Да сколько ни объясняй, при бракованных блоках, желаемое не получите!
     
  6. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    вы мне вроде как не родственник, а так, стихоплет. на ты еще не переходили.
    Вы за свои деньги получаете именно то, что покупаете, Рябовский завод на период обкатки продает шлифовку ниже по цене чем нешлифовка. нехотите не покупайте, вас ни кто не заставляет. Покупает тот, кто знает что он покупает. Нужно отметить что всетаки продукт соответсвует требованиям ГОСТа 530-2007
    А в вашем случае, если такой щепетильный вопрос по времени, смотрите готовое жилье, и не заморачивайтесь насчет стройки.
    какого именно производителя геометрия не понравилась, их много?
    какое качество вас не удовлетворило? как кроме геометрии, вы смогли что-то на глаз определить?
    Если бы ГБ имел идеальную геометрию, не бегали бы с рубанком и не выводили каждый ряд.
     
  7. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    В том то и дело, что ГС можно подрубить, а ТК нет. Или ложить в перемешку с растворными швами, или ложить с дорогим теплым раствором, или купить в германии (выбирайте по душе и карману)
    Ну тут еще есть засада. Я не зря спрашивал автора темы, что й то немцы ТК еще утепляют. АбсЮрд. Ну возьми толще и всех делов. Я вообще за здравый смысл. Если хочешь утеплятся, то строй из полнотелого кирпича крепкий дом и утеплей тем, к чему душа лежит (ЭППС, вата, солома и др.). Если строишь из ГС или ТК, то зачем делать масло масляным, ведь однородный слой надежней, проще, технологичней, только толщину по теплопотерям подбери и усе. Что-й то не по-немецки. А тут тему нашел, ссылку дам позже, (потерял, но она здесь на ФХ из практики стройки), что ТК тупо продувает, и дом не такой и теплый. Все в вертикальных швах. Обязательно хороший слой штукатурки СНАРУЖИ (на любителя) или утеплятсья, как немцы. Вообщем не идеальная технология, видимо у них маркетинг тоже по ушам давит. Вроде все долгосрочно и экологично - глина, и тут на тебе утепление из ваты, в которой самая природная имеет органические связующие и срок службы не более 30-ти лет. А без нее ни как.
     
  8. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз повторюсь, иногда лучше жевать. С такими родственниками дерьмо одной ложкой хорошо есть, все сожрут и ничего не останется.
    Все-таки соответствует да? Про "свои деньги" верно написал, поэтому за свои деньги и не покупаю себе головняк. На вопрос-то будешь отвечать, когда они обкатаются?
    В каком еще случае? Где вообще мной, вопрос времени поднимался?
    А ГЕОМЕТРИИ МАЛО?

    После рубанка, шов какой толщины получается?
    жаль только что продаются блоки как не бракованные и подогнанные подГОСТ.
    Вот тут людям тоже производители ответили что все по ГОСТу https://www.forumhouse.ru/threads/180547/
     
  9. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    забавненько, тоесть газосиликат с пазогребневой системой не продувает? а ТК дак продувает? А наверно вертикальный шов клеем заполняют, а какой толщины шов получится, а как же тогда мостики холода?
    ребят, я понимаю вас что, вы выбираете для себя материал, но иногда текст фильтруйте который читаете, не всегда пишут отзывы жильцы. Если уж так судить по продуваемости, то сруб наверно считать за жилье зимой вобще нельзя, т. к. пакля наверно продувается в тройне или побольше раствора накидать на стенки сруба?
     
  10. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Все дело в деньгах. Хороший сруб проходящий по теплопотерям будет стоить очень дороже ТК и ГС вместе взятым, увы, это удел очень богатых.
    По пазогребням, да сделали, поняли, что продувает, теперь дают рекомендации промазывать их двумя вертикальными полосками клея по краям. Тоже лажанулись.
    Я кстати в поисках выбора, поэтому ни за что не агитирую, а просто рассуждаю и больше читаю, стараюсь не рекламные буклеты, а отзывы. В голове диссонанс. Вечером строю из ТК, с утра из ГС, в обед из полнотелого и утепляю геокаром:). Если взять по количеству строек в теме "Каменные дома", то отношение реальных строек ГС к ТК = 10:1 Может маркетинг ГС, может реально количество заводов, может простота стройки и технологии, не знаю. В германии судя по рассказам ТС наоборот. Вот и ломай голову.
     
  11. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    можно еще один момент проследать про ГС, наберите в поиске трещины. 90 % ГС.
     
  12. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Сделал. Вы обманываете. 40% трещины в фундаменте, 30% - трещины в кирпичной стене, 20% - в старых домах, 10% ГС, 10% остальное.
     
  13. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже год ломал голову и читал об тк и гс. Выбор себе оставил из этих двух материалов. Решился на тк, но после увиденных строек из этого материала отказался. ГБ (гс, думаю об одном говорим) в разы проще в исполнении получается.
    В Германии качество любого материала отличается от того что у нас в лучшую сторону и во много раз.
    Да, есть такое дело, но в массе своей эти трещины не фатальны и при понимании причины их возникновения можно этого момента избежать на стадии строительства и проектирования. Проблемные места есть у любого материала. На мой сегодняшний взгляд ТК, в РФ нельзя назвать именно ТК, это обычная керамика в руках наших исполнителей + качестве нашего материала. ПРАВИЛЬНО построивших из ТК очень мало. Получается что лепят как из обычного кирпича, а после утеплитель. Тогда где смысл?
     
  14. Ubazza
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329

    Ubazza

    Живу здесь

    Ubazza

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Тюмень
    вы сколько страниц смотрели?
    и накидайте ссылок где трещины в кирпиче, а не в фундаменте.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Вот только много-ли их в стенах с "нормальным у нас" армированием через три ряда, с армопоясами, и более-менее правильными фундаментами? А то ТК на раствор то ведь в основном с сеткой вроде кладут, а с ГБ иногда про армирование "забывают". Да и если ГБ, как ТК, быстренько снаружи утеплить, да изнутри отделать, то тоже трещин можно не увидеть. :)