1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Ужасный керамический блок

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем PolinaW, 21.10.12.

1. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52
    Ужасный керамический блок
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хочу предостеречь потенциальных покупателей керамического блока.
    Собираемся строить дом в следующем году. Решили материалы по возможности закупить заранее. Первое, что мы купили - это керамоблок. Первый блин оказался комом, точнее г..ном. По-другому и не скажешь.

В общем, привезли нам 2 машины этого блока. Трещина посередине блока почти в КАЖДОМ! блоке. Т. е. все 44 упаковки - такие, как на фото. Мы в ауте. Таких блоков 80 или 90 %. Я даже не знаю из 2700 блоков, наберется ли штук 200 целых.

Причем звонили несколько раз перед покупкой на завод. Вежливые менеджеры по продажам отвечали подробно на все наши вопросы. И, конечно, расхваливали этот блок, а на деле оказалось такое г…

Советовали класть на клей. Блоки-то шлифованные. Какой теперь на фиг клей, если у него геометрия гуляет во все стороны.

Из-за того, что блоки все лопнутые, с одной стороны у них длина 37,7 -38 см, а с другой стороны - от 38,5 до 39 см. Мы померяли всего 3 блока, которые лежали сверху в упаковках (причем не с самыми большими трещинами). Какие расхождения на других, где трещины больше – не знаю. Конечно, сторону с трещиной выгнуло и она не прямая, а дугообразная. С большими трещинами блоки паз в паз не встают…В общем, засада полная…

В итоге на клей их не положишь, только на теплый раствор, что конечно, дороже. Штукатурки тоже понадобится на внутренние стены гораздо больше. В общем, одно попадание на деньги. Спрашивается, зачем тогда покупать шлифованные блоки, если в итоге из них дом получится еще дороже, чем не из шлифованных? У завода на сайте написано: мы производим идеальный кирпич. По-моему, звучит как издевательство над потребителем.

Мы были морально готовы к браку, к бою 5-10%. Но когда тебе привозят 90% дерьма, это просто издевательство.

Вот такая история. Я надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится. Как бороться с таким в нашей стране я не знаю.
    Буду рада любому совету, как бороться с производителем в этой ситуации.

Конечно, за последние 2 дня мы общались и с официальными дилерами, у которых купили блок, и звонили непосредственно на сам завод. Долго рассказывать, но если кому интересно, спрашивайте, распишу наше общение подробно. Завод нам ответил, что блок соответствует ГОСТу. Менять его они не будут. Сегодня прислали официальное письмо. Выкладываю ответ.

Письмо.jpg 2012-10-18-002.jpg 2012-10-18-003.jpg 2012-10-18-004.jpg 2012-10-18-005.jpg 2012-10-18-006.jpg

PolinaW , 21.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ANEX9
    Благодарности:
    57

ANEX9

Живу здесь

ANEX9

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Полина, искренне Вам сочувствую. Тоже хотел строиться из них, причём прораб недавно хвалил их, наряду паротермом, а тут такая засада. И цену подымают еще. И главное наплевать на клиентов: прикрылись ГОСТом и менять отказываются. Да ведь никто бы их не купил с такими недостатками.
    И вопрос еще, по высоте какие отклонения у них?

ANEX9 , 21.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Boda
    Благодарности:
    8

Boda

Живу здесь

Boda

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Собирался строиться из этих блоков... теперь даже и не знаю. Хотя у меня есть возможность осуществить приемку блоков перед отгрузкой на складе диллера.

Boda , 21.10.12
    #3 + Цитировать
  4. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52
    Обязательно контролируйте отгрузку, если есть такая возможность. Теперь мы на все отгрузки по материалу, если по-возможности будем сами выезжать.

PolinaW , 21.10.12
    #4 + Цитировать
  5. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52
    Спасибо за сочувствие! Дилеры нам сказали, что очень удивились жесткой позиции, которую занял завод. Сказали что другие заводы (кстати один из них тот, что производит Паротерм) без проблем либо меняют такие блоки, либо делают скидку. Еще предупредили, что раз завод занял такую позицию, то будет стоять на своем, и бороться с ними придется только через суд. Но сказали, что это очень трудный и долгий путь. Т. к. мы в Москве, а они в Ленинградской области. Скорее всего на суд являться не будут, а независимую экспертизу, которую мы собираемся сделать, будут опротестовывать. А мы все равно попробуем побороться. Ну на худой конец, хотя бы здесь народ почитает и будет вкурсе, что им может достаться под видом идеальной продукци завода.
    По высоте отклонения померяю на следующей неделе и сообщу Вам.

PolinaW , 21.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Ipad002
    Благодарности:
    1

Ipad002

Новичок

Ipad002

Новичок

Благодарности:
    1
    Даю советы.
    1) найдите хорошего опытного юриста, имеющего опыт именно в части защиты прав потребителей;
    2) не будут являться и фиг с ними. Главное, чтобы суд их уведомлял;
    3) как это ни странно. Сохраните этот "кирпич". В суде может возникнуть необходимость повторной экспертизы. И Вы будете обязаны предоставить всю "продукцию" на исследование (предоставить экспертам возможность исследования);
    4) каждую упаковку внимательно фотографируйте и снимайте на видео;
    5) наберитесь решимости и терпения драться с ними.
    Сам честно говоря, думал строиться следующим летом из их "кирпича". Теперь подожду, чем у Вас суд закончится.

Ipad002 , 21.10.12
    #6 + Цитировать
  7. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52
    Спасибо большое за советы! Буду в дальнейшем освещать ход событий. В понедельник едем к юристу, который имеет опыт в защите прав потребителей, составлять официальную претензию.

Кстати, рассказываю для потенциальных покупателей следующий интересный момент. На сайте указана марка прочности на этот блок М125. В паспорте у блока, который нам привезли, указана марка прочности - М100. На вопрос "почему так?" - ответили, что нужно было при заказе уточнить, какую марку нам привезти. Мол, если бы сказали, что Вам нужна марка прочности М125, то привезли бы ее, но только тогда керамоблок был бы хуже по теплопроводности. Жаль только, что заранее никто об этом не рассказал. Хотя несколько раз общались с их менеджерами по продажам. Так что принимайте это во внимание, если уж соберетесь у них покупать продукцию.

PolinaW , 21.10.12
    #7 + Цитировать
  8. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52
    Один блок притащили домой. Как я уже писала выше, это далеко не худший блок. Просто разорвали упаковку на одном поддоне и вытащили верхний. Выкладываю фото с рулеткой, чтобы стало понятно, как геометрия поплыла. С одной стороны 37,7 см., а со стороны, там где трещна - 38,5. Доп расходы на штукатурку прилагаются к блоку бесплатно. :mad:

Вложения:

• DSC_0193+.jpg
    • DSC_0194+.jpg
    • DSC_0207+.jpg
    PolinaW , 22.10.12
    #8 + Цитировать
  9. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Отписка завода поражает - ГОСТом, конечно, допускаются трещины, но тут ведь не трещины, а сами блоки пополам расколоты. У меня для забутовки керамический камень тоже неидеального качества - некоторые блоки из-за трещин можно руками разорвать, но там хоть я морально с этим смирился поскольку цена на треть дешевле самого дешевого керамического камня от других производителей (и в разы дешевле, например, Porotherm или Керакам)

urail , 22.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Ergwat
    Благодарности:
    40

Ergwat

Неопределившийся

Ergwat

Неопределившийся

Благодарности:
    40
    В письме от завода, что примечательно, ни разу не фигурируют геометрические размеры и вопрос перпендикулярности граней. Впрочем, возможно, что письмо с претензией в адрес завода было составлено с акцентом именно на факт наличия трещин, а не на вытекающие из этого последствия. Вот они и истолковали так, как им было удобно: прочность ГОСТу соответствует - и до свидания...
    Скажите, Полина, вы на чём акцентировали внимание в ваших претензиях к заводу?

Ergwat , 22.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Creator
    Благодарности:
    33

Creator

ломать - не строить

Creator

ломать - не строить

Благодарности:
    33
    Вот и открылась суровая действительность. видимо, иностранные специалисты запускавшие производство уехали, и к производству приступили специалисты отечественного розлива.
    Полина, вам я рекомендую упирать не на прочность или наличие трещины, ГОСТом трещина действительно допустима. упирайте на геометрию блока, судя по вашим данным у блока наблюдается отклонение от перпендикулярности граней, которая по ГОСТ 530-2007 не должна превышать 1,4% от длины грани.

Creator , 22.10.12
    #11 + Цитировать
  12. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52

Спасибо большое за дельный совет! Мы действительно акцентировали внимание на наличие трещин и на то, что геометрия блока нарушена. Только не додумались про перпендикулярность написать. Сейчас увидели сообщения и обрадовались. Будем заново составлять претензию, в которой уже будем ссылаться на несоответствие блока по ГОСТ из-за нарушения перпендикулярности граней, превышающей 1.4%. Ответ от завода выложу здесь, как только получим.

PolinaW , 22.10.12
    #12 + Цитировать
  13. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Полина, а еще акцентируйте внимание не на наличие трещин, а на то, что блоки расколоты.

urail , 22.10.12
    #13 + Цитировать
  14. PolinaW
    Благодарности:
    52

PolinaW

Участник

PolinaW

Участник

Благодарности:
    52

Да, мы в прошлый раз акцентировали на это внимание, но они ответили, что это допустимые по ГОСТ трещины. А мы формулировали, что это раскол и потеря целостности несущей стенки блока.

Интересно, кто придумал ГОСТ, где трещины не регламентируются не по длине, не по ширине:mad:

PolinaW , 22.10.12
    #14 + Цитировать
  15. dimon_p
    Благодарности:
    1.520

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.520
    Ужасное отношение. Я тоже думал эти блоки брать, но после такого - вряд ли буду.

Вот и думай, что брать. Винербергер с его кривыми блоками, но зато его в Мск барыжит прекрасный и крайне дружественный к клиентам, судя по всем отзывам, Mr*. Или этот с его теоретически ровными, а практически как получится и без возможности поменять, блоками.

dimon_p , 23.10.12
    #15 + Цитировать