1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Плита на сваях?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем andrser, 18.03.12.

  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для возможности получения развернутой консультации выкладывайте следующую информацию в любом формате.
    1. Грунты. Послойное описание. Грунты. Документы. Определение характеристик
    2. УГВ (уровень грунтовых вод). #1 Как узнать уровень грунтовых вод?
    3. Рельеф (уклоны).
    4. Планы этажей с планом опирания кровли.
    5. Виды и материалы стен и перекрытий.
    6. Желательная высота пола 1го этажа над уровнем участка.
    7. Подробное описание существующего фундамента, если уже имеется.
     
  2. Coma1976
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50

    Coma1976

    Живу здесь

    Coma1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго дня. Помогите решить задачку. Собираюсь строить каркасный дом 5х8 2этажа. Фундамент на винтовых сваях 108 мм 12 штук с обвязкой швеллером по периметру и по центру (перепад уровня рельефа 1м. и плохой грунт, плывун и водяная жила рядом). Верх свай на 30 см от земли в верхней точке. Хочется сделать с верху швеллера по профлисту H75 монолитную плиту 15 см (для защиты от влаги, грызунов, и как мне кажется должно предать жёсткости конструкции) а далее каркас с утеплителем и чистовой пол. Учитывая поставленные цели, правильно ли я делаю?
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167
    Адрес:
    Эстония
    ... Сделайте плиту 10 см и ЭППС..20 см. Называется УШП...Это, как раз, придумано для каркасного домостроения...
    ...https://www.forumhouse.ru/threads/162959/...про сваи забудьте...
    Или почитайте раздел...*Ремонт фундаментов* много интересного...
     
  4. belka14
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    belka14

    Участник

    belka14

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    День добрый! Подскажите, правильно ли хотим делать. Перестраиваем дачу. Не ем, не сплю уже... Гложат сомнения... К имеющемуся крепкому 7-летнему фундаменту с двух сторон долита аналогичная лента с перемычками под капитальные стены, лента была со столбами на глубину промерзания, так же и долепили к ней новую часть... Несколько прутов арматуры 12 вогнали в старую ленту. Сверху вывели пруты арматуры вертикально для соединения с плитой, кроме того в периметр старого фундамента тоже забурили столбы 1,7 м с арматурой. Штук 6. Их поверху перевязали с арматурой новой части. Теперь внутрь ростверка все засыпали песком, увлажнили и утрамбовали, покрыли пленкой 200' песок и постелили 5 см ЭППС, запенили. Сверху армируем на весь получившийся периметр 2 сетки с шагом 20х20 арматуры 12, и заливаем плиту перекрытия 20 см. Она получается связывает обе части фундамента, опираясь пока на ЭППС по песку, новые столбы и все ленты ростверка. Было 5х7, стало 12х9. Подозреваю, что песок еще просядет и плита ляжет на ленты в скором будущем. Что хорошо, так как не представляю, как и когда высохнет песок под пленкой и плитой, в бетонном колодце... и зимой если он замерзнет, то значит все же будет зазор и плиту не поднимет... Пролеты под перекрытием получаются максимум 3,7м. Дом будет каркасный, 1,5 этажа. Поверх перекрытия будут гидроизоляция, лаги, утеплитель, потом стяжка и плитка. Почва суглинок, угв низко. Особо ничего из имеющихся строений за 7 лет не выпирает... Ни столбики, ни плиты. Дренажа нет, но полно свежих посадок. Участок на холме. Вода уходит быстро. В зиму данный типа фундамент уйдет без нагрузки, очевидно..(постелем гидроизоляцию 1 слой пока, укроем утеплителем и землей периметр.
    Может у кого-то есть опыт подобных экспериментов? Что нас может ждать?..
    За забором так пристроили веранду год назад к дому из пеноблоков, еще не обшили, но вроде трещин нет. У других соседей фирма поставила брусовой дом на ленту из блоков без всякой связки кроме растовра, на песок. 3 года "ждем", когда разъедутся блоки, так пока и не дождались) слава богу, молодая семья, ребята отличные!
    Не ругайтеся пожалуйста. Знаю про деформационные швы и прочие стыковки домов и фундаментов... Знаю про сваи и ростверки. перечитала кучу статей. Но поверили на слово строителям, которые построили нам успешно до этого кое-что, часть работ уже выполнена, назад дороги нет. Найдется ли тут специалист, который посчитает нашу затею нормальной? Или все же закупать Афобазол?)? Заранее спасибо!
     
  5. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.766

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.766
    В чем вопрос? в надежности фундамента или плиты? плита по-любому сядет на ленту. пролет 3,7 метра с арматурой диам. 12 с шагом 200 нормально. при условии что перехлесты арматуры выполнены грамотно.
    то, что вы рассказываете про новый фундамент и как его связали со старым, я мало что понял, кроме того, что было много геморроя - это хорошо, значит делали что-то похожее на правду.
    заглубились на глубину промерзания, связь фундаментов обеспечили, плита тянет. ничего страшного Вы не рассказали.
     
  6. belka14
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    belka14

    Участник

    belka14

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Rolandspb, спасибо за отклик! Наверно, я это и надеялась услышать. Просто перечитав много тем, расстроилась насчет конструкции: столбы+ростверк в земле на песчаной подушке+ еще и плита перекрытия поверх двух частей фундамента. Сплошные как бы косяки, судя по обсуждениям на форуме... Теперь повеселее стало. ;-) еще раз спасибо, что потрудились прочитать и высказать свое суждение!
     
  7. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.766

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.766
    Я ничего не считал, ибо нет никаких данных ни о размерах ни о грунтах, ни о конструкциях. косяки есть, но не факт, что они критичны будут.
    все равно как Вы объяснили либо так, либо афобазол. бывают и бОльшие косяки. нельзя сказать, что всё развалится или что все точно будет нормально. это может сказать только тот, кто расчет сделал с учетом всех факторов.
     
  8. belka14
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    belka14

    Участник

    belka14

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, все равно спасибо, я рада хотя бы тому, что нет оглушительной критики...) и вот фото этапов рождения нашего уродца) Строители уверяют, что хоть из пеноблока теперь можно строить. И сами на эту работу очень рассчитывают в следующем году, как я знаю. Не рискну конечно пеноблок, да и весной будет видно, что к чему вообще. По-любому, площадка большая и ровная, если что, сеткой огородим и в мяч будем играть! ;) а если серьезно, то посоветуйте, стоит ли утеплять в зиму данную конструкцию при условии, что участок с уклоном, на холме, вода не стоит и вообще вода далеко и угв низко. Я приготовилась до зимы на плиту заливать что-то битумно-полимерное и стелить рулонную гидроизорляцию пока в 1 слой, и ЭППС 5см обкладывать ростверк по всему периметру (против желания рабочих, которые уверяют что это излишне) и делать отмостку 5 см ЭППС, сверху ПГС (временная) На следующий год сверху по решетке хочу залить бетонную отмостку. Не знаю, бестолковая ли правда затея... :aga:
     

    Вложения:

    • фундамент.jpg
    • фундамент армирование.jpg
    • фундамент армирование плиты.jpg
    • фундамент плита.jpg
  9. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Строю мастерскую. 9х7.5м каркасник одноэтажный с чердаком, с несущими колоннами по центру. Отапливаемый в импульсном режиме, день через день, два через два, как выйдет.
    Нужен крепкий негорючий пол, поэтому плита. Прикидываю 12см толщины с армированием в одной плоскости ближе к низу.
    Цель - быстро, просто, дешево, на разумный срок не больше 50 лет.
    Грунт - глина с песком. Вода ниже 2м. Промерзание точно не скажу, но около 1.5м. Относительно ровный, перекос на стороне 9м не более 0.1м, на стороне 7.5м не более 0.15м.
    Вырыт котлованчик на штык лопаты.
    Собираюсь завернуть винтовые сваи через каждые ~2м под несущими стенами до 15-20см над уровнем земли, насыпать просто песка по их уровень и на песке отлить плиту.
    Тонкости курю давно и довольно скептически отношусь сам, но деньги раскидываться не позволяют, а затягивать я не хочу - молодость один раз дана. Никаких проектов, разведок и т. п. конечно нет, только то что сам нарыл.
    Прошу совета. Идея жизнеспособна?
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А просто 20 см плиты с достойным армированием - не легче? (Просто интересно).
     
  11. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Спасибо за ответ. Дорого выходит. Объем бетона большой, само по себе дорого, плюс доставка - за одну поездку ни один миксер не привезет. Делать плиту толще - не вариант совсем. Еще быть может даже тоньше стоит, сомневаюсь вот.
    Рассматривал некоторое время ребра на плите, и вверх, и вниз - сложности с опалубкой возникают. Усложнение, удорожание. Не годится. Я не могу там много времени работать сам, а наемная сила на длительное время обойдется затратно.
    Пришел пока к вышеописанному варианту. Он жизнеспособен?
     
  12. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считать надо, и не мне а спецу по фундаментам. Да и по грунтам мало информации и параметры планируемой отсыпки под плиту надо знать. (штык лопаты - уныло как-то).
     
  13. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Я это уныло два дня рыл и на две недели слег потом. Ниасилю больше. Лучше песка больше насыпать, карьер рядом, песок по 3500 за камаз 10т.


    Если нужна еще какая-то информация, постараюсь сообщить. Что конкретно?
     
  14. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Тут как бы задумано оно таким образом, что 1) нагрузка должна через плиту и сваи передаваться на глубокий плотный грунт, 2) при этом чтобы было монолитное основание, 3) которое не опиралось бы серединой на пучащуюся землю, рискуя отломом краев и углов, на которые давят стены. На самом деле, понятия не имею, ходит ли земля, и насколько, просто превентивно думаю. Песок вроде бы не ходит. Если ходит - нет проблем, насыплю щебень. Сейчас поподробнее погуглю.
     
  15. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Т. е. песок тут нужен для удобства отлития плиты, понятно что в первую же весну он просядет, тут все почти очевидно.