1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10 (2 часть)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем SMOLL1, 29.11.11.

  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Юрий говорил, что на угле сначала прогорает вся закладка по центру, потом начинает гореть от центра к краям.
     
  2. Нурхан
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Нурхан

    Участник

    Нурхан

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Караганда
    Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

    Это он когда говорил, где читать?
     
  3. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

    А поиском воспользоваться?
    https://www.forumhouse.ru/threads/131200/#post-3268810



    Только заметил, что тему на меня повесили:)]

    Уважаемые модераторы, прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию:)] так как не являюсь пользователем Stropuva.
     
  4. Pollux
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Pollux

    Участник

    Pollux

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

    Всё таки довёл до суток горения котёл. Получилось таким способом - собрал по огороду строительный мусор (обрезки пятёрки, дюймовки, бруса) которые пролежали с весны на самом солнцепёке, долго "делал тетрис" в котле чтобы уложить как можно плотнее, в самый низ закинул немного евродров (ибо мешок был куплен уже, а много их, как выяснилось, закинуть нельзя). За бортом было -27 ночью и -21 днём. Горел котёл ровно сутки (или даже чуть больше). В доме было +21+22.


    Теперь осталось победить конденсат, ибо его "производится" много - 1/3 ведра в сутки примерно.

    Есть ещё вопрос - какие есть +/- того что дровяной котёл будет работать на 80С, а не на 70С как указано в инструкции?


    Коллеги "ткните носом" в "стаскины блины". Хочу узнать для чего они и какой "спецэффект" даст это тюнинг. (Форум лопатил, но где то пролистал видимо)
     
  5. puzzle
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    puzzle

    Новичок

    puzzle

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Коноша
    хотел бы поинтересоваться у владельцев данного котла что они думают по поводу его установки прямо в жилом помещении с выводом выхлопа в трубу печки. Какие могут быть засады?
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Я установил на кухне, но дымоход у меня - сендвич. С обычным, кирпичным, думаю, будут проблемы связанные с конденсатом. Без гильзовация не обойтись, конденсат, знаете ли.

    Ps У темы название уже не актуальной. За окном зима одиннадцатого года, уже ее переживает.
     
  7. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

    из трубы или из топки?
    котлы верхнего горения - с "холодным" выхлопом. Потому дымоход должен быть или закрытым или утепленным. Тогда конденсата не будет. Или у вас дрова "естественной влажности"?
    В моей такого не указано. В прошлом сезоне котел не одну неделю проработал на 85 и 90.
    + в том что нагар должен уходить из топки
    - в том что котел расширится и если СО или дымоход собраны жестко и без компенсаторов то сами понимаете - может, например, подачу отломать или дымоход в тройнике погнуть а то и шов гильзы открыть.


    не, ну можно и без гильзования, но надо наметить перекладку кирпичной трубы через лет 5-7.
    Потому что, как уже говорилось, котлы верхнего горения - с "холодным" выхлопом.
     
  8. Pollux
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Pollux

    Участник

    Pollux

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Конденсат из трубы. Дрова - да, естественной влажности. Труба утеплённая на 80% (верх часть, нижнюю не утеплял ещё - оставлял место для монтажа).

    Ещё вопрос появился - как должны выглядеть стенки котла изнутри? Должен ли там быть налёт дёгтя? Топлю неделю всего, но на стенки налипло много этой "дряни".


    ...а про блины никто не знает?...
     
  9. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Тогда всё штатно :)
    PS похоже, в вашем климате не просто утеплен а очень хорошо утеплен и дрова - сушить.
    ЗЗЫ а не имеет вам смысла заняться производством брикетов ?
    На темпрературе 85-90 у меня нагар не садился/садился незаметно. Вот на 65-75 садится - это факт. Зима встанет - выйду на 85 градусов и посмотрим как оно будет.
    Странный подход... При живом авторе ( :) ) я бы постарался именно у него получить чертежик для именно вашего котла, уговорив известным образом ;)
     
  10. Cаша
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Cаша

    Участник

    Cаша

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Слоним
    Вопрос может кто подскажет в чём дело, ожидал от котла большего 10кВт, отапливаемая площадь 83 м2, дом блоки 30см на клею, плюс 5см минвата фасадная, потолок 15см izover, котёл более 8-9 часов негорел плюс морозов ещё небыло. Сегодня на улице -1 +1, дрова сосна влезло 17кг (специально взвесил) на котле выставил 75 градусов итог 7,5 часов работы может кто подскажет в чём проблема?
     
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Возможно дом еще холодный?
    На номинальной мощности котел на дровах работает вроде 6 часов. Для более длительного горения необходимо брать с запасом по мощности.
     
  12. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    думаю, - вот в этом
    и в этом
    Иначе говоря: 1 - дом хорошо утеплен для крыма но не для Слонима и 2 - котел по мощности чуть больше чем "впритык".
    Ну и 3 - на дровах значительно меньше время работы закладки.
    На брикетах сутки перепрыгните.
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс

    Я в 8 квт могу запихнут 50 кг топлива. Горит две сутки. Думайте :) Как я говорил раз пятсот - стропува тупая бочка для дров. Сколько влезло дров влажности хх, столько и снимем енергийй дров влажности хх / время горения - кпд 60-70%
     
  14. Романенко
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    Романенко

    Живу здесь

    Романенко

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Серпухов
    После того, как ознакомился с рекламой в интернете Прибалтийского котла Стропува, загорелся желанием его приобрести. Привлекала длительность горения закладки дров и энергонезависимость котла. Захотелось его воочию увидеть и потрогать. В России его производит компания "Байкал Сервис" в Ленинграде,http://www.baykalservice.ru/dilers.php, которая имеет своих дилеров в Москве. Вот к ним я и обратился.
    К моему удивлению у дилеров отсутствует экземпляр котла в магазине для показа покупателям. С их слов, это требование завода производителя. Это меня насторожило, поскольку покупать "Кота" в мешке у меня нет ни малейшего желания. Начало попахивать какой-то аферой. Когда я приехал к одному из дилеров и на пороге в магазин столкнулся с проходной и охраной, потребовавшей от меня паспортные данные, мои предубеждения усилились. Для покупки дорогого "Кота в Мешке" с меня потребовали предоплату в размере 50%. Все это стало похоже на обычный развод лохов на деньги. Я стал разбираться с этим "невидимым" котлом. И почему вокруг него возникли такие непонятки.
    Во первых. Он не является энергонезависимым котлом, о чем заявляет производитель. Это обман. Почему? Да потому что сам производитель это прекрасно понимает и на входе и выходе этого котла разместил для воды трубу дюймового диаметра. Во всех энергонезависимых котлах диаметр этой трубы составляет два дюйма, ибо иначе не возможна надежная работа самотечной системы отопления. О какой энергонезависимости может идти речь, когда работа котла без циркуляционного насоса просто не возможна. Об этом также свидетельствует заводская инструкция подключения котла, в разных вариантах которой обязательно присутствует циркуляционный насос.
    Во вторых. Конструкция котла представляет собой две железные трубы круглого сечения, но разного диаметра. При желании, сварить этот котел самому не представляет каких-либо затруднений. Он достаточно простой и дешевый в изготовлении. Платить в втридорога за хорошую рекламу нет ни малейшего желания. Тем более, что те кто его впаривают сами это прекрасно понимают.
    В третьих. Очень сложная и не надежная настройка и эксплуатация котла. Повышенные требования к влажности дров и породам дерева. В противном случае, в котле возникает конденсат в виде дегтя, который очень дурно пахнет.
    Короче. После более детального ознакомления с этим котлом, у меня напрочь пропало какое либо желание с ним связываться. Это типичный лохотрон, только интеллектуального порядка. Об этом свидетельствует сама система его реализации. ИМХО.
    У кого нибудь имеется иное мнение?
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Вы не боитесь. Здесь, на форуме, есть ярые сторонники этого видя котла. Они же в порошок вас сотрут . И ещё манагеры набросятся. вот мол рекламу Стропува подрываете:)