1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Stropuva SU-20: опыт внедрения

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Бедолага, 20.11.11.

1. Бедолага
    Благодарности:
    0

Бедолага

Новичок

Бедолага

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток.

Создаю тему, чтобы по мере сил делится впечатлениями и спрашивать советов от и по использованию упомянутого в названии темы котла.

Итак, часть первая. Дрова, насколько я понимаю, должны быть безусловно хорошими. Влажные тупо не работают.

Ну не работают и не работают. Купим уголь, благо котел универсальный.

Вводные: дом 200 м, пеноблок 250 + минвата 50 + полкирпича облицовка.

Первое, что выяснилось при начале эксплуатации котла, что инструкция переведена неправильно (действительно, откуда в Литве люди, знающие русский). Оказалось, что вентиль, который в инструкции назван смесительным, на самом деле разделительный или как бишь его.

В общем, 7000 руб. (oventrop) в помойку.

Ну да ладно, Газпром просит за газ 750, поэтому ничего не жалко на развитие производителя в братских странах.

К предыдущему абзацу: обвязка котла делалась по схеме 1.

Шаг 2. Слова «надо использовать решетку» означают, что оную решетку надо подвесить на 3 крючка, расположенные чуть выше середины нижней дверцы. За телескопом внутри камеры сгорания при этом надо поднять и подвесить в креплении рычажок.

Тут пора сказать, что котел я покупал в Москве, в компании Москлимат. По вопросам эксплуатации, как добросовестные продавцы, они послали, то есть направили меня к Байкал-Сервис, а вот им действительно спасибо. В частности мастеру про имени Борис.

Итак. После смены вентиля (сейчас через котел, если верить балансиру проходит 8л/мин), при включенном поддуве, нагревшись до 80 градусов, котел начал взрываться. То есть натурально трескать в вентилятор, раскидывая через него по котельной угольгую крошку.

Позвонил Борису из Байкал-сервис, он сказал, что слишком сильная тяга. Имя мастера упоминаю с благодарностью, потому что несмотря на выходные, человек относится с вниманием к проблемам клиентов.

Тягу уменьшил. Труба от котла высотой около 11 метров, я повернул хомут на выходе котла так, чтобы образовалось отверстие размером примерно 2 кв.см.

Бедолага , 20.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Бедолага
    Благодарности:
    0

Бедолага

Новичок

Бедолага

Новичок

Благодарности:
    0
    А теперь первый вопрос: прошло примерно шесть часов с момента растопки котла в холодном (+4) доме. Сейчас в доме +12.

Термометр котла показывает +70. Горячие и верхняя, и нижняя дверцы.

Открываю верхнюю дверцу — уголь не горит, а тлеет (вентилятор дует не переставая).

Теперь первый вопрос: нормально ли, что нижняя дверца горячая, и что верху не огонь, а тление?

Бедолага , 20.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Рычажком открывается подача воздуха вниз, по всей видимости он подается туда не холодный. Являюсь обладателем аналогичного агрегата. Углем пока не топил, хотя уголь куплен, пока жгу поддоны. У Вас уголь какой фракции? Сколько заложили? Прогорел полностью? Сколько времени горел?

Ed-74 , 20.11.11
    #3 + Цитировать
  4. light
    Благодарности:
    26

light

Живу здесь

light

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Плохо получилось, что вы не изучили форум перед установкой. Я об этом писал, приводил цитаты из англоязычной версии инструкции. Кстати, вам не странно, что в Литве английский знают лучше русского? Да-да, я тоже думаю, что инструкцию писал "официальный представитель"...

Особенная им благодарность от Oventrop, за ваши 7000 рублей :) К слову, я Байкал-сервису писал об ошибке в инструкции с пол года назад, но они не то, чтобы инструкцию исправили бы, они продолжают продавать на своем сайте "Трехходовой смесительный клапан"

:)

light , 21.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Юриййй
    Благодарности:
    2.640

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.640
    Нормально. Это специфика горения угля в стропуве. Вся закладка сначала прожигается по центру до колосников. Отсюда и горячая дверца. Дальше он горит как бы от центра до краев. Над верхним слоем должны быть видны небольшие язычки пламени. Вот так оно и работает. Не так как на дровах. Клапан нужно открыть.

Колосник лучше использовать и с дровами. Видать экономия идет на дровяных версиях.

Юриййй , 21.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Засыпал таки сегодня вечером мешок угля (кстати достаточно удобно насыпать из неполного мешка), накидал сверху деревяшек, зажег (было не удобно слишком глубоко но первый раз не рискнул засыпать больше), включил наддув. Первая топка углем по стечению обстоятельств совпала с первым морозом ниже -10 (сейчас -13)
    Уголь купил ДПК черпали с края кучи поэтому куски большие, много таких что только пролезут в дверцу а может пролезут и не все. Сегодня засыпал средний с кулак и чуть больше и пару больших кусков попалось.
    После дров почувствовал мощь, s20 быстро нагрел всю систему, бойлер, пол, несколько раз со страхом следил за стрелкой которая доходила до 100. Часа через полтора отключил наддув и тут же чуть не получил по пальцам осколками угля (пытался нащупать размер щели через кожух вентилятора когда взорвался кусок угля от перегрева). Телескоп за 2,5 часа особо не опустился. С дровами (вернее поддонами которыми топил до этого) разительная разница. Больше нет ощущения недостатка мощности, скорее чувствуется ее явный избыток.

Ed-74 , 22.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    В прошлый раз запустил котел в 20:00, на следующий день пришел в 19:00 температура котла 50, остались тлеющие не прогоревшие остатки угля по краям. Температура за бортом в этот день была -13-17. Пепла с мешка угля выгреб чуть больше трети ведра. Дома было тепло что топить смысла не было. Отсюда вывод при полной загрузке уголь будет тупо топить улицу, поскольку прогретому дому столько тепла не нужно. Я сейчас отапливаю только 1 этаж, второй перекрыт, площадь этажа 89м2, склоняюсь к тому, что для топки углем котел с запасом брать не стоит.
    Вчера в 21:00 загрузил поменьше (может чуть больше ведра) и помелче в расчете на ночь (днем все равно ни кого нет). Температуру больше 70 получить не смог. Утром температура была такая же. С наддувом температура выше 70 также не поднималась но температура дымовых газов значительно возрастала, поэтому наддув был выключен. Утром температура 50 включил наддув посмотрю может лучше остатки прогорят.
    Сделал вывод что котел не рассчитан на сжигание малых порций топлива, чтобы прогреть остывший дом нужно чтобы горение начиналось выше. Интересно если бы был еще ряд крючков для подвески колосников выше можно было бы более эффективно сжигать малое количество топлива?

Ed-74 , 25.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Нурхан
    Благодарности:
    1

Нурхан

Участник

Нурхан

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый вечер парни. Рад что нашел пользователей стропувы на угле.
    Вот топлю стропуву примерно на 200 м2 сороковка у меня.
    Все хорошо удобна, тепло. Но вот только горит он всего двое суток что думаете об этом он может гореть хотя бы четверо суток ?
    На улице -10 -20 когда как.В среднем -10

Не павда я вспомнил один свой опыт произведенный недавно. Многие пользователи стропувы согласятся.
    1. У меня происходит нижнее горение благодоря чему верхнее задыхается от нижних газов по этому как говорилось выше кател сверху тлеет а не горит хотя должен гореть.
    2. Когда он горел снижу а сверху задыхался благодоря тому что у меня плохая тяга сверху котел вообще гореть не хотел. Температура выше 40-45 не подымалась биполярник пришлось вообще снять. НЕ ПОМОГЛО.
    3. Решил перегрузить котел и хорошенько загерметизировать дно так как на улице было -7-10 дома все были мной не довольны и котлом тоже. начал разгружать горящии снизу котел вытаскивал залу, угли и все прочее все горело и кипело. Но вот в какойто момент сверху посыпался не разу не горевшии свежий уголь тогда я плюнул на все и перестал выгружать котел.
    4. Вывод Юрий не прав котел горел тупа снизу и немного сверху. Я ТАК ДУМАЮ.
    5. Парни скажу често являюсь продавцом стропувы в Казахстане. С Байкал сервисом не работаю, работаю на прямую с Литвой, первый год проблем
    с котлами хватает ПОМОЖИТЕ их решить.

Эта проблема не у меня одного, а у 8 человек которым я продал стропуву. Может проблема в нижней дверце. Она пропускает воздух.
    И еще что за отверстие напротив нижней дверци прямо в котле?
    Кстати котел начинает гореть хорошо когда прогорит больше половины!да?
    Еще на работе поставил чатыре котла на 1500 м2 супер тянут все хорошо но тоже двое суток. У кого он горит долше и засчет чего.
    Званил в Вильнус они говорят якобы у них уголь высоко калорийный (7000) открыл тех паспорт там в конце таблица преведена уголь (примерно 4500)ккал.
    Куда больше у меня и так от этого угля колосник немного повило (деформация).
    Он у меня не прямой а немного вогнутый наверно от массы угля и температуры.
    Таплю все котлы примерно полтора месяца немного опыта хватает все время на угле

Нурхан , 29.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Романенко
    Благодарности:
    6

Романенко

Живу здесь

Романенко

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Верните котлы его производителю.
    Требуйте возврата зря потраченных денег в судебном порядка, ибо добровольно их Вам все равно ни кто не вернет. Не забудьте про неустойку на правах обманутого потребителя.
    Забудьте о Стропуве как о страшном сне и купите нормальный котел типа Будеруса.
    Обратите внимание на рекламу Стропувы в интернете как об альтернативе газа. Этот явный обман, поможет Вам в судебном процессе доказать наличие заблуждения в результате преднамеренного обмана. Ибо купив кусок магистральной газовой трубы длинной 2 метра за 100 тыс. руб. Вы реально ни какого газа не получили, кроме головной боли.

Романенко , 16.12.11
    #9 + Цитировать
  10. iluha-73
    Благодарности:
    1

iluha-73

Участник

iluha-73

Участник

Благодарности:
    1
    Забудьте о Стропуве как о страшном сне и купите нормальный котел типа Будеруса.
    Незабудь еще к Будерусу таджика качегара прикупить))).

Эта проблема не у меня одного, а у 8 человек которым я продал стропуву.
    Зависит .1.Как произведен монтаж.2.Качество топливо. Посмотри памятку монтажника стропувы.В инете она есть.Экспериментируй с разным видом угля.Проверь все поэтапно.

iluha-73 , 16.12.11
    #10 + Цитировать
  11. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Канал дополнительной подачи воздуха для работы на угле. Вы клапан открываете на этот канал?

SMOLL1 , 16.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Романенко
    Благодарности:
    6

Романенко

Живу здесь

Романенко

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вы что, гоните?
    Ни на что более серьёзное Вы не способны?

А лучше обратитесь к нему за помощью. Он Вам с удовольствием подгонит "новую" (последнюю) версию Стропувы за ещё более крутые денежки (правда со старыми болячками). Но Вы будете одним из лучших экспериментаторов !
    Дурят нашего брата, ох как дурят ...

Романенко , 16.12.11
    #12 + Цитировать
  13. pik
    Благодарности:
    55

pik

Живу здесь

pik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    т

pik , 16.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Романенко
    Благодарности:
    6

Романенко

Живу здесь

Романенко

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Судя по всему, дилеры Стропувы пытаются замести свои следы, позиционируя то, что это "чудо техники" производится в Прибалтике, а ни как на территории России. Очевидно что это очередное враньё, ибо какой смысл платить таможенникам. Так что обманутые пользователи Стропувы, смело требуйте свои кровные денежки в судебном порядке. После того как Вы докажете наличие обмана в гражданском процессе и вернете деньги, возбуждайте уголовное преследование этих жуликов за мошенничество. Будут все основания для возбуждения уголовного дела.

Романенко , 17.12.11
    #14 + Цитировать
  15. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Так вот, кто ты такой, продавец будеруса. А то байкал сервис, байкал сервис. :aga:

staska , 17.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также