1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Начало темы

    Про Фитоверм ничего не скажу, :|: т. к. раствор не храню, а сразу весь использую. :pioner:
    Маточный раствор Фитоспорина (концентрат из пластины препарата, растворенной в небольшом кол-ве воды) у меня легко хранится все лето, а потом он мне без надобнисти. На упаковке Фитоспорина даже написано, что его сколько-то месяцев можно хранить (точно не помню) в виде маточного раствора.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.14
  2. Марина79
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    355

    Марина79

    Начинающий огородник

    Марина79

    Начинающий огородник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Пенза
    Извините, не поняла из какой пластины? У меня в пакетике какой то порошок 10 г., разводится на 10 л. поэтому и возник вопрос сколько он сохраняет свои способности в разведенной виде, т.к. я даже 5 л. сразу не использую. Кстати на упаковке про полив ничего не написано, а кто то на форуме (к сожалению не помню где читала) говорили что поливали фитоспорином:faq: Поясните, кто может, пожалуйста.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я покупаю Фитоспорин в упаковке примерно 17 см., там пластина не сухая, плоская, растворяется в 400 мл. воды. Этот раствор хранится 6 месяцев, его добавляю 1 ст. ложку на ведро воды. Посмотрите такой в продаже, как- то он больше внушает доверие, чем сухие препараты.
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Продолжим..;)
    Это сообщение больше информативно для подмосковных дачников,:|: но и дачникам из других регионов оно тоже должно быть интересно.
    Этим летом в Подмосковье из-за прошлогодней летней жары, ледяного декабрьского дождя и затяжной весны сложились весьма неблагоприятные условия для многих растений. Да, и нестабильная июньская погода тоже свое "черное дело делает"..:(
    На наших участках этим летом активизировались разные вредные "букашки-таракашки"(тли, гусеницы и т.п.),:mad: т.к. из-за ледяного дождя в Подмосковье погибло много синичек(основных истребителей "всякой нечисти" на наших участках).:( Регулярно осматривайте свои растения и профилактически обрабатывайте их био-препаратами:pioner: от листогрызущих и листососущих вредителей(Фитоверм, Битоксибациллин, Актофит и т.п.).
    Пора активно заняться профилактикой грибных/бактериальных заболеваний(ЛМР,пироноспороз, фитофтороз и т.п.).:pioner: В этом нам помогут другие био-препараты(Фитоспорин, Гаупсин, Пентофаг и т.п.).
    Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. "Поздно пить "Боржоми", если отказали печень/почки".(ИМХО):um:
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Написать это сообщение меня подвигла переписка в "личке" с одной из форумчанок.:|: Конечно, я могу на все ее вопросы ответить в "личке", но мне кажется, что более уместно отвечать в этой теме, т.к. эти вопросы могут волновать многих.
    Про подкормки.
    Всем растениям на наших участках нужны подкормки различными удобрениями. У разных видов растения требования к составу удобрений разнятся. Какие-то растения особо "любят хавать" фосфор, какие-то калий, а какие-то "тащатся" от бора.. К тому же в разные периоды развития(рост, цветение, завязавание плодов и их рост, и т.д., и т.п.) растению требуются разные элементы питания. Самостоятельно "составить" для своих растений "меню"(состав комплексного удобрения), начинающему огороднику или цветоводу, довольно сложно. Да, и трудоемкое это занятие, если честно.
    Поэтому, применяйте для подкормок(регулярных) своих растений комплексные "видовые" удобрения. И растения будут "сыты", и вы довольны.;)
    На своем огороде я, например, уже лет 5-6 применяю водорастворимые комплексные удобрения ТМ "Агрикола" для различных культур(для томатов/перцев/баклажан, для лука/чеснока, для огурцов/кабачков/патиссонов и т.п.). Урожаями всегда довольна, а сил и времени на подкормки трачу по-минимуму..::
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Кроме помета/навоза/растительной "вонючки" растениям для нормального развития еще много-чего надо.;) Помет-это источник азота. Растениям азот в больших количествах требуется только в начале вегетации. Зеленным культурам(салат, укроп и т.п.) азот не вреден никогда, естественно, в разумных количествах, т.к. переизбыток азота способствует накоплению нитратов в растении.

    Например, сейчас активно плодоносят огурцы и помидоры, если их сейчас подкармливать только азотными удобрениями, то они будут наращивать ботву в ущерб количеству и качеству плодов. Представьте человека, который ест, например, только яблоки или рыбу.:close: Как Вы думаете, после нескольких месяцев такой "диеты" он хорошо себя будет чувствовать?
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, о какой упаковке Вы пишите,:faq: но на упаковке Фитоспорина в виде пасты инструкция написана очень подробноhttp://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/phitosporin.php Фитоспорин использую уже года 3-4 и хочу заметить, исходя из личного опыта, что он наиболее эффективен для профилактики грибных/бактериальных заболеваний, а не для их лечения.
    1 раз в 10-14 дней я опрыскиваю Фитоспорином цветники и огород; 2-3 раза за лето опрыскиваю плодовые/декоративные деревья и кустарники; корнеплоды перед закладкой в погреб тоже Фитоспорином опрыскиваю; луковицы цветочных культур, севок и чеснок перед посадкой замачиваю на 30 минут.
     
  8. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Тюмень
    примерно это я и читала, но только не совсем поняла, когда землю им обрабатывать. Мне, собственно, именно поэтому его рекомендовали - обеззаразить почву
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    В любое время при положительной t воздуха и почвы, затяжные дожди обработке не мешают, в засушливый период почву имеет смысл периодически поливать. Если на обрабатываемой почве растет что-то съедобное, то в пищу это можно употреблять без всяких опасений-у Фитоспорина нет срока ожидания.
     
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    А еще лучше использовать "симбиозный коктейль" из различной информации.:um:
    Дело в том, что авторов типа Ганичкиной, Кизимы, Курдюмова, Бондаренко не стоит воспринимать, как "садово-огородных ассов". Они описывают свой практический опыт и свои знания, только все это невозможно применять всем и везде. К тому же многих авторов садово-огородных книг частенько "клинит" на чем-либо::aga:
    Ганичкина "помешалась" на удобрениях;
    Кизиму "заносит" на профилактических обработках участка от "всего и вся";
    Курдюмова "клинит" на органическом земледелии" и т.д. и т.п.
    Но и много полезного в их книгах тоже много!:)
    Наш Форум тоже не "истина последней инстанции".;)
    Поэтому, читаем-впитываем информацию- "фильтруем базар", исходя из своих условий/возможностей-применяем "отфильтрованные" знания. Иначе не получится-не написали еще "Всемирную садово-огородную азбуку", которая давала бы ответы на все вопросы и рассказывала бы о том, что нужно делать в данную минуту/час/день.;) И не напишут такую книгу никогда, потому, что это НЕВОЗМОЖНО!:no:
    Например, я использую некоторые приемы органического земледелия("а-ля Курдюмов"); пользуюсь рядом химических удобрений("а-ля Ганичкина");провожу профилактику некоторых болезней и вредителей("а-ля Кизима"); использую некоторые агротехнические приемы("а-ля Бондаренко"); что-то делаю так, как делала когда-то моя бабуля; что-то сама "кумекаю".
    В итоге имею здоровые, красивые растения и обильные урожаи.:).
     
  11. redfox75
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    redfox75

    Участник

    redfox75

    Участник

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Beloretsk Башкортостан
    Добрый день, подскажите что делать с остатками культур осенью:ботва, плети от огурцов, помидор, гороха? все в компост?
     
  12. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    Я все растительные остатки (от помидор, картофеля, гороха и т.п.) отношу на компост, поливаю Оксизином с ЭМ - для обеззараживания. Так делаю уже много лет (7 лет точно). Я ничего растительного не сжигаю - все на грядки или в компост.
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Здоровую ботву можно и в компостную кучу "складировать".
    Если Ваши овощи этим летом болели какими-либо грибными/бактериальными болезнями, то их ботву надо подсушить и сжечь, золу можете без опаски использовать. Дело в том, что многие возбудители болезней сохраняются в почве и растительных остатках до 5 лет.:( При сжигании ботвы возбудители болезней погибают.::
     
  14. Alana
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Alana

    Участник

    Alana

    Участник

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Братск
    В этом году одалела тля и паутинный клещ в теплице. У кого есть опыт борьбы с этой заразой, поделитесь. Дача первый год, опыта ноль, по борьбе с вредителями.
     
  15. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.448

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.448
    Адрес:
    Mосква
    Осенью, после того, как вымоете теплицу, обработаете землю, посадите овес или рожь и поставьте серную шашку.
     
Статус темы:
Закрыта.