1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Азбука начинающего огородника

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 13.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Решила я в предверии нового сезона и в дополнение к теме IgorM "Начинающим цветоводам посвещается" создать тему об "огородных примудростях".pravi-la Большинство дачников на своих участках имеет (или хочет иметь) не только газоны/бассейны/рокарии но и "пару грядок с укропом/петрушкой".
    Хорошо если у Вас уже есть хоть какой-то опыт выращивания огородных культур, :) а если его (опыта) нет:(.
    Можно, конечно, "сесть за умные книжки" или "вывернуть наизнанку" наш форум и весь интернет для поиска информации, но...
    Чаще всего эта информация бывает слишком разрозненной или "слишком заумной".:( А начинающему огороднику для начала нужна "просто азбука", рассказывающая о том, где/как/что/когда сажать и как ухаживать. pravi-la
    На нашем форуме много информации о выращивании разных овощей, но вся эта информация "разбросана по углам" и далеко невсегда Поиск может помочь. :( Честно скажу, пыталась я в прошлом году систематизировать информацию из этого раздела в одной теме-не получилось :|:.
    Давайте в этой теме говорить об "азах огородничества", не впадая в "лирику и заумность". Очень прошу Вас выделять жирным шрифтом основную тему Вашего сообщения-так нагляднее и удобнее. И так, начинаем:|:.

Уплотнительные("коммунальные") посадки. Совместимость растений.
    Часто нам кажется, что для эффективного огородничества у нас "королевство маловато". Поверьте, это-заблуждение. Мой личный опыт тому яркое подтверждение-с участка размером 8 х 6 метров я получаю такой урожай овощей, что его хватает не только "на сразу покушать", но и "на банки/кадушки". Секрет "такой производительности" состоит в том, что я практикую на одной грядке либо по-очередное, либо совместное выращивание растений.
    Например, на одной грядке у меня растут сначала редис, а потом огурцы и все лето лук "делит" грядку со свеклой.
    Совместимость/несовместимость растений смотрите во вложенном файле. pravi-la

Вложения:

• огородик 19 июля.jpg
    • огородик 26 июня.jpg
    • загон от скотины 14 июня.jpg
  2. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Планирование посадок огородных растений.
    Овощи можно выращивать на различных почвах(естественно, кроме “глинобитной”, “песчаного карьера” и “солеварни”). Особенно хорошо они удаются на пойменных землях и осушенных торфяниках. Если у Вас на участке массово растет хвощ или конский щавель, это значит - почва кислая. Без предварительного известкования на таком участке можно выращивать только капусту, редис и помидоры.
    Большинство дачников не может похвастаться “жирным черноземом”,:( для создания благоприятных условий для роста растений почву на участке приходится еще и удобрять.
    Все удобрения можно условно поделить на 2 вида:
    1/ органические – навоз, торф, компост, сапропель(донный ил) и т.п., (органическая “химия”)
    2/ минеральные – аммиачная селитра, суперфосфат и т. п. (неорганическая “химия”)
    Все удобрения вносятся либо в почву при перекопке/рыхлении, либо в виде подкормок(корневые/внекорневые) непосредственно растений.
    Свежий навоз желательно вносить под перекопку с осени, а перепревший – весной.Органические удобрения лучше всего вносить в виде компоста.Среди минеральных удобрений “на первых порах”(пока Вы не станете “супер-огородником”) стоит выбирать комплексные удобрения.
    А сейчас(зимой) давайте спланируем посадки на своем огородике(естественно с учетом севооборота).
    Севооборот-очередность выращивания различных культур на одном и том же месте.
    Если ежегодно сеять какую-либо культуру(одно семейство) на одном и том же месте, почва истощиться, вредители и болезни этой культуры размножатся, а урожаи снизятся.
    Например помидоры, перец и картофель(семейство пасленовых) поражаются многими одинаковыми болезнями и вредителями, поэтому их можно возвращать на одно и то же место лишь через 2-3 года . По этой же причине не стоит сажать картошку на то место, где в прошлом году росли помидоры. “Детализацию” севооборота, если найду, то выложу в этой теме( а, пока можете поискать самостоятельно в Интернете и “умных книжках”):|:.
    Для систематизации “хотелок/полезностей” предлагаю Вам завести Огородный дневник (подойдет чистая тетрадка на 48 листов). В этом дневнике Вы из года в год будете составлять планы посадок(одновременно отслеживая севооборот), записывать названия/сорта тех растений, которые Вы сажаете(выявляете “лучшие для себя”), составлять список необходимых Вам семян/удобрений/инвентаря и т.д. и т.п.
    Короче, я призываю Вас стать Организованным огородником.
    Ведя Огородный дневник Вас не будут больше одолевать “неясности” по поводу того, что “надо купить и где это посадить”.
    И так, “снимаем мерку”( х м. на х м.) со своего огородика, рисуем (в масштабе) его план на листе и приступаем к …..посадке(пока только на бумаге)….
    Удачи!

Вложения:

• мой огород в 2009 году.jpg
  3. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Севооборот овощных культур.
    Как и обещала, выкладываю табличку с севооборотом овощных культур.
    И еще выкладываю табличку со сроками выращивания тех культур, которые у себя на участке возделываю (может и она кому пригодится).:|: Я не выращиваю томаты, баклажаны/перец, капусту и картошку.

Вложения:

4. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Сколько овощей посадить?Тема “Покупаем семена” пополняется новыми сообщениями “со скоростью света”, одновременно “распухают” наши головы от “хотелок” и “непоняток”. Так хочется посадить “все сразу и по-больше”. А стоит ли это делать?
    Если Вы- начинающий огородник, у Вас нет теплицы/парника, если Ваш участок находится не на широте Ростова-на-Дону, то не стоит “заморачиваться” с перцем и баклажанами, дынями и арбузами -они просто не вызреют.
    Если в “огородных делах” Вы- новичок, то не стоит “по-первости” выращивать “капризные” томаты, сельдерей, лук-порей и т.п. Вы еще успеете их вырастить позже, когда “опыта наберетесь”….
    В преддверии нового дачного сезона многие из нас совершают “опустошительные набеги” на магазины, скупая там “все подряд”. Сначала мучаемся вопросом:-“куда все это посадить”, а потом:-“как все это съесть”. Знакомая картина?:)]
    Я уже не раз упоминала о необходимости планирования посадок-“каждый овощ дОлжон знать свое место”, а Вы должны рассчитать количество необходимых Вам овощей(и семян, соответственно).
    Если огород не является для Вас “источником пропитания”, а овощи Вы хотите выращивать для “поесть своего” и “немного в банки закатать”, то не стоит закупать семена “тоннами” и засаживать ими “гектары”.
    Существуют примерные расчеты количества сажаемых овощей (обычно расчеты даются на семью из 4-ех человек), но такие расчеты всегда будут “примерными”, т.к. кто-то “налегает” на картошку/капусту, кто-то- на тыкву/кабачки, а кто-то- на “зелень”.
    Вот такой расчет, например, представлен в газете “Садовод”:
    А такой расчет я сделала для своей семьи(3 чел.).
    Семена, которые я использую неполностью оставляю на следующие сезоны(если позволяет срок годности).
    Урожая, получаемого с моего мини-огородика хватает нам “поесть от пуза” и в “банки закатать”(еще и гостям, бывающим у нас на даче почти каждую неделю “сумки собираем”).
    Например, урожаем 2008 года “погреб был забит”:
    Я не сажала раньше томаты(мы их не очень любим и у меня нет теплицы), но в этом году попробую вырастить 8-10 кустиков на грядке “под пленкой”.:|: У меня появилось “временно-свободное” место на участке, к тому же моя покойная бабушка всегда выращивала помидоры “просто на грядке”(юг Московской области). Семена раннеспелых гибридов томатов для открытого грунта, районированных для выращивания в северо-западных районах РФ я уже купила- попробую вырастить.
    Из-за отсутствия теплицы я не сажаю перец и баклажаны.
    Из-за “хлопотности” в выращивании я не сажаю лук-порей, корневой/черешковый сельдерей и т.п.
    Из-за “скромного потребления” я не выращиваю капусту и картошку. (я покупаю осенью у деревенской соседки 2 мешка картошки и 25/30 кг. капусты(для закваски)).

5. кукуня
    Благодарности:
    792

кукуня

САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

кукуня

САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

Благодарности:
    792
    Спасибо большое. Всё очень доступно обьяснили.

У меня есть вопрос по "севообороту"-я слышала ,что клубника сидит на одном месте не больше 4-5 лет, правда ли это? И что может быть на грядке до клубники и что лучше сажать после неё. И ёще от своей пробабушки я слышала(это было очень давно я ещё девченкой была), что цветок люпин очень нужный цветок в саду. У него в корнях содержится много кисларода для земли. Его корешки и вершки очень полезны для компоста. Получается,что для того что бы земля отдохнула лучше посадить люпин.(Хотя при этом ,на собственном опыте знаю ,что от его корней потом трудно избавиться)

6. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Да, каждые 4-5 лет(3-4 полных урожая) посадки земляники садовой(клубники) надо возобнавлять. До и после клубники на "ее грядке" сажают растения совместимые с ней:
    P. S. В "клубничных делах" я-"не мастак"(в моей семье клубнику не любят):|:.

На корнях бобовых растений(люпин, фасоль, горох, вика, люцерна...) живут клубеньковые бактерии, обогащающие почву(и само растение тоже) азотом.
    Для того, чтобы почва "отдохнула" и обогатилась азотом имеет смысл выращивать только однолетние бобовые растения.(например, люпин-многолетник, от которого очень сложно избавиться).
    P. S. Источником азота(и не только) еще является обыкновенная зола.

7. Рина
    Благодарности:
    694

Рина

Живу здесь

Рина

Живу здесь

Благодарности:
    694
    А я всегда сажу бобы, горох и фасоль не отдельно грядками, а прямо в корни других растений или в междурядья. Например, когда садили картошку-бросала прямо в лунки. В прошлом году-по бровкам грядок, под яблони.

8. Rina65
    Благодарности:
    62

Rina65

Участник

Rina65

Участник

Благодарности:
    62
    баклажаны и перцы в мое детство (северный Казахстан, граничит с Сибирью, лето жаркое, но короткое) сажали просто в грядку, которая была открыта только с юго-восточной стороны (с других сторон были сараи и забор. Перцы красными не были, но их было много, баклажанов тоже.
    Я сажала 2007 (лето было холодное и мокрое) просто в глядку - да не ухаживала толком (огород был первый год, времени на все не хватало) в сентябре перцов было штук по 8-10 на кусту, правда зеленые, баклажанов по 2-3.
    В прошлом году места на них пожалела, воткнула не на отдельную грядку, а среди помидоров - урожай был почти ноль. Это сейчас я прочитала, что они сильно не любят друг друга.

9. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    И все же Berlin находится "несколько южнее", чем Москва:|:(про Казахстан-"молчу").
    Для полноценного урожая в северо-западных регионах перцам/баклажанам необходима теплица, а "забавы ради" можно и в "тундре ананасы выращивать".

10. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Мой первый огородный инвентарьУ нас на форуме есть замечательная тема про дачный ручной инвентарьhttp://http://www.forumhouse.ru/threads/16199/, обязательно посмотрите ее, прежде, чем "побежите в магазин за мотокультиватором".
    А в этом сообщении я хочу рассказать о том, что Вам понадобится для устройства "первого огородика".:|:
    Обязательно понадобится:
    1/ лопата штыковая. Черенок лопаты должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. "Копалка" у лопаты должна быть сделана из прочного металла(сталь, титан...). "Копалка" и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    P. S. Лопаты продаются неточенными-перед использованием ее придется наточить самостоятельно напильником и бруском для заточки ножей.
    2/ грабли огородные. Черенок грабель должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. сами грабли должна быть сделаны из прочного металла. Грабли и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    3/ мотыга. Черенок мотыги должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. сама мотыга должна быть сделана из прочного металла. Мотыга и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    4/ ведро металлическое 8-10 литров.
    5/ лейка пластиковая 8-10 литров.

Вложения:

• лопата штыковая.jpg
    • грабли огородные.jpg
    • мотыга.jpg
    • ведро.jpg
    • лейка.jpg
  11. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    Мой первый огородный инвентарь
    Огород вскопан, грядки сделаны, растения посеяны и посажены-теперь надо за огородиком ухаживать(рыхлить, уничтожать сорняки, опрыскивать "от разной бяки" и т.п.).
    В этом не очень простом, но приятном труде нам помогут:
    1/ рыхлитель ручной,
    2/ совок садовый,
    3/ опрыскиватель ручной.
    Для получания более раннего урожая и для защиты некоторых растений от заморозков, могут понадобиться:
    3/ дуги для парников тоннельного типа(можно сделать самим из металлического прута),
    4/ пленка для парников (от 150 мкр.),
    6/ укрывной материал(спанбонд, агроспан, лутрасил и т.п.).

Вложения:

• рыхлитель.jpg
    • совок.jpg
    • опрыскиватель.jpg
    • пленка для парника.jpg
    • загон от скотины 14 июня.jpg
  12. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Вот рыхлитель есть Гарденовский как насадка и можно комбинировать на разные ручки, что удобно. Насадки разные ручку длинную брала для плодосъёмника , а короткая была с такой насадкой. теперь хочу остальные насадки-копалки-ковырялки к ним купить. Там есть прикручивающий винт. Очень удобно и качество отличное. А вёдра я теперь покупаю на строительном рынке пластикове мягкие они легче и не гниют от воды.:|:

13. Маришка
    Благодарности:
    10.916

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.916
    В этой теме мы говорим о "кубиках"(самых необходимых вещах для устройства первого в своей жизни огородика, а "пазлы"(плоскорезы Фокина, мото-лопаты и пр.) оставим "на потом"..("сначала учимся ползать, потом ходить и уже потом-потом бегать"):|:
    Металлическое ведро в огороде-необходимая вещь(можно использовать и отмытые металлические 10-ти литровые емкости от "Пинотекса/Пропитекса".

14. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Так я говорю о том рыхлителе который на первой фотографии перед моим постом. Можно купить дешёвый наш и натирать им руки до кровавых мозолей. Можно купить сразу хороший и работать острым, удобным легче. Одним ведром всё равно не обойдёшся. Поэтому и говорю о пластиковом варианте. Чёрные, хозяйственные были по 100р год назад.:)

15. Ярина
    Благодарности:
    412

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности:
    412
    Насчет плоскореза несогласная я. Я с него начинала, и мне лучшего представить сложно. Очень простая и удобная вещь! А про мотолопаты не слышала даже... Это не шутка? Такое бывает:|:?
    А в остальном по инструменту у меня также, окромя пленки - парника пока нет. И надо сказать, что всего вышеперечисленного + плоскорез= хватило с головой.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.