1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Азбука начинающего огородника

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 13.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Решила я в предверии нового сезона и в дополнение к теме IgorM "Начинающим цветоводам посвещается" создать тему об "огородных примудростях".pravi-la Большинство дачников на своих участках имеет (или хочет иметь) не только газоны/бассейны/рокарии но и "пару грядок с укропом/петрушкой".
    Хорошо если у Вас уже есть хоть какой-то опыт выращивания огородных культур, :) а если его (опыта) нет:(.
    Можно, конечно, "сесть за умные книжки" или "вывернуть наизнанку" наш форум и весь интернет для поиска информации, но...
    Чаще всего эта информация бывает слишком разрозненной или "слишком заумной".:( А начинающему огороднику для начала нужна "просто азбука", рассказывающая о том, где/как/что/когда сажать и как ухаживать. pravi-la
    На нашем форуме много информации о выращивании разных овощей, но вся эта информация "разбросана по углам" и далеко невсегда Поиск может помочь. :( Честно скажу, пыталась я в прошлом году систематизировать информацию из этого раздела в одной теме-не получилось :|:.
    Давайте в этой теме говорить об "азах огородничества", не впадая в "лирику и заумность". Очень прошу Вас выделять жирным шрифтом основную тему Вашего сообщения-так нагляднее и удобнее. И так, начинаем:|:.

Уплотнительные("коммунальные") посадки. Совместимость растений.
    Часто нам кажется, что для эффективного огородничества у нас "королевство маловато". Поверьте, это-заблуждение. Мой личный опыт тому яркое подтверждение-с участка размером 8 х 6 метров я получаю такой урожай овощей, что его хватает не только "на сразу покушать", но и "на банки/кадушки". Секрет "такой производительности" состоит в том, что я практикую на одной грядке либо по-очередное, либо совместное выращивание растений.
    Например, на одной грядке у меня растут сначала редис, а потом огурцы и все лето лук "делит" грядку со свеклой.
    Совместимость/несовместимость растений смотрите во вложенном файле. pravi-la

Вложения:

• огородик 19 июля.jpg
    • огородик 26 июня.jpg
    • загон от скотины 14 июня.jpg
    Маришка , 13.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Планирование посадок огородных растений.
    Овощи можно выращивать на различных почвах(естественно, кроме “глинобитной”, “песчаного карьера” и “солеварни”). Особенно хорошо они удаются на пойменных землях и осушенных торфяниках. Если у Вас на участке массово растет хвощ или конский щавель, это значит - почва кислая. Без предварительного известкования на таком участке можно выращивать только капусту, редис и помидоры.
    Большинство дачников не может похвастаться “жирным черноземом”,:( для создания благоприятных условий для роста растений почву на участке приходится еще и удобрять.
    Все удобрения можно условно поделить на 2 вида:
    1/ органические – навоз, торф, компост, сапропель(донный ил) и т.п., (органическая “химия”)
    2/ минеральные – аммиачная селитра, суперфосфат и т. п. (неорганическая “химия”)
    Все удобрения вносятся либо в почву при перекопке/рыхлении, либо в виде подкормок(корневые/внекорневые) непосредственно растений.
    Свежий навоз желательно вносить под перекопку с осени, а перепревший – весной.Органические удобрения лучше всего вносить в виде компоста.Среди минеральных удобрений “на первых порах”(пока Вы не станете “супер-огородником”) стоит выбирать комплексные удобрения.
    А сейчас(зимой) давайте спланируем посадки на своем огородике(естественно с учетом севооборота).
    Севооборот-очередность выращивания различных культур на одном и том же месте.
    Если ежегодно сеять какую-либо культуру(одно семейство) на одном и том же месте, почва истощиться, вредители и болезни этой культуры размножатся, а урожаи снизятся.
    Например помидоры, перец и картофель(семейство пасленовых) поражаются многими одинаковыми болезнями и вредителями, поэтому их можно возвращать на одно и то же место лишь через 2-3 года . По этой же причине не стоит сажать картошку на то место, где в прошлом году росли помидоры. “Детализацию” севооборота, если найду, то выложу в этой теме( а, пока можете поискать самостоятельно в Интернете и “умных книжках”):|:.
    Для систематизации “хотелок/полезностей” предлагаю Вам завести Огородный дневник (подойдет чистая тетрадка на 48 листов). В этом дневнике Вы из года в год будете составлять планы посадок(одновременно отслеживая севооборот), записывать названия/сорта тех растений, которые Вы сажаете(выявляете “лучшие для себя”), составлять список необходимых Вам семян/удобрений/инвентаря и т.д. и т.п.
    Короче, я призываю Вас стать Организованным огородником.
    Ведя Огородный дневник Вас не будут больше одолевать “неясности” по поводу того, что “надо купить и где это посадить”.
    И так, “снимаем мерку”( х м. на х м.) со своего огородика, рисуем (в масштабе) его план на листе и приступаем к …..посадке(пока только на бумаге)….
    Удачи!

Вложения:

• мой огород в 2009 году.jpg
    Маришка , 14.01.09
    #2 + Цитировать
  3. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Севооборот овощных культур.
    Как и обещала, выкладываю табличку с севооборотом овощных культур.
    И еще выкладываю табличку со сроками выращивания тех культур, которые у себя на участке возделываю (может и она кому пригодится).:|: Я не выращиваю томаты, баклажаны/перец, капусту и картошку.

Вложения:

Маришка , 14.01.09
    #3 + Цитировать
  4. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Сколько овощей посадить?Тема “Покупаем семена” пополняется новыми сообщениями “со скоростью света”, одновременно “распухают” наши головы от “хотелок” и “непоняток”. Так хочется посадить “все сразу и по-больше”. А стоит ли это делать?
    Если Вы- начинающий огородник, у Вас нет теплицы/парника, если Ваш участок находится не на широте Ростова-на-Дону, то не стоит “заморачиваться” с перцем и баклажанами, дынями и арбузами -они просто не вызреют.
    Если в “огородных делах” Вы- новичок, то не стоит “по-первости” выращивать “капризные” томаты, сельдерей, лук-порей и т.п. Вы еще успеете их вырастить позже, когда “опыта наберетесь”….
    В преддверии нового дачного сезона многие из нас совершают “опустошительные набеги” на магазины, скупая там “все подряд”. Сначала мучаемся вопросом:-“куда все это посадить”, а потом:-“как все это съесть”. Знакомая картина?:)]
    Я уже не раз упоминала о необходимости планирования посадок-“каждый овощ дОлжон знать свое место”, а Вы должны рассчитать количество необходимых Вам овощей(и семян, соответственно).
    Если огород не является для Вас “источником пропитания”, а овощи Вы хотите выращивать для “поесть своего” и “немного в банки закатать”, то не стоит закупать семена “тоннами” и засаживать ими “гектары”.
    Существуют примерные расчеты количества сажаемых овощей (обычно расчеты даются на семью из 4-ех человек), но такие расчеты всегда будут “примерными”, т.к. кто-то “налегает” на картошку/капусту, кто-то- на тыкву/кабачки, а кто-то- на “зелень”.
    Вот такой расчет, например, представлен в газете “Садовод”:
    А такой расчет я сделала для своей семьи(3 чел.).
    Семена, которые я использую неполностью оставляю на следующие сезоны(если позволяет срок годности).
    Урожая, получаемого с моего мини-огородика хватает нам “поесть от пуза” и в “банки закатать”(еще и гостям, бывающим у нас на даче почти каждую неделю “сумки собираем”).
    Например, урожаем 2008 года “погреб был забит”:
    Я не сажала раньше томаты(мы их не очень любим и у меня нет теплицы), но в этом году попробую вырастить 8-10 кустиков на грядке “под пленкой”.:|: У меня появилось “временно-свободное” место на участке, к тому же моя покойная бабушка всегда выращивала помидоры “просто на грядке”(юг Московской области). Семена раннеспелых гибридов томатов для открытого грунта, районированных для выращивания в северо-западных районах РФ я уже купила- попробую вырастить.
    Из-за отсутствия теплицы я не сажаю перец и баклажаны.
    Из-за “хлопотности” в выращивании я не сажаю лук-порей, корневой/черешковый сельдерей и т.п.
    Из-за “скромного потребления” я не выращиваю капусту и картошку. (я покупаю осенью у деревенской соседки 2 мешка картошки и 25/30 кг. капусты(для закваски)).

Маришка , 20.01.09
    #4 + Цитировать
  5. кукуня
    Благодарности:
    821

кукуня

САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

кукуня

САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

Благодарности:
    821
    Спасибо большое. Всё очень доступно обьяснили.

У меня есть вопрос по "севообороту"-я слышала ,что клубника сидит на одном месте не больше 4-5 лет, правда ли это? И что может быть на грядке до клубники и что лучше сажать после неё. И ёще от своей пробабушки я слышала(это было очень давно я ещё девченкой была), что цветок люпин очень нужный цветок в саду. У него в корнях содержится много кисларода для земли. Его корешки и вершки очень полезны для компоста. Получается,что для того что бы земля отдохнула лучше посадить люпин.(Хотя при этом ,на собственном опыте знаю ,что от его корней потом трудно избавиться)

кукуня , 20.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Да, каждые 4-5 лет(3-4 полных урожая) посадки земляники садовой(клубники) надо возобнавлять. До и после клубники на "ее грядке" сажают растения совместимые с ней:
    P. S. В "клубничных делах" я-"не мастак"(в моей семье клубнику не любят):|:.

На корнях бобовых растений(люпин, фасоль, горох, вика, люцерна...) живут клубеньковые бактерии, обогащающие почву(и само растение тоже) азотом.
    Для того, чтобы почва "отдохнула" и обогатилась азотом имеет смысл выращивать только однолетние бобовые растения.(например, люпин-многолетник, от которого очень сложно избавиться).
    P. S. Источником азота(и не только) еще является обыкновенная зола.

Маришка , 20.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Рина
    Благодарности:
    687

Рина

Живу здесь

Рина

Живу здесь

Благодарности:
    687
    А я всегда сажу бобы, горох и фасоль не отдельно грядками, а прямо в корни других растений или в междурядья. Например, когда садили картошку-бросала прямо в лунки. В прошлом году-по бровкам грядок, под яблони.

Рина , 20.01.09
    #7 + Цитировать
  8. Rina65
    Благодарности:
    64

Rina65

Участник

Rina65

Участник

Благодарности:
    64
    баклажаны и перцы в мое детство (северный Казахстан, граничит с Сибирью, лето жаркое, но короткое) сажали просто в грядку, которая была открыта только с юго-восточной стороны (с других сторон были сараи и забор. Перцы красными не были, но их было много, баклажанов тоже.
    Я сажала 2007 (лето было холодное и мокрое) просто в глядку - да не ухаживала толком (огород был первый год, времени на все не хватало) в сентябре перцов было штук по 8-10 на кусту, правда зеленые, баклажанов по 2-3.
    В прошлом году места на них пожалела, воткнула не на отдельную грядку, а среди помидоров - урожай был почти ноль. Это сейчас я прочитала, что они сильно не любят друг друга.

Rina65 , 20.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    И все же Berlin находится "несколько южнее", чем Москва:|:(про Казахстан-"молчу").
    Для полноценного урожая в северо-западных регионах перцам/баклажанам необходима теплица, а "забавы ради" можно и в "тундре ананасы выращивать".

Маришка , 20.01.09
    #9 + Цитировать
  10. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Мой первый огородный инвентарьУ нас на форуме есть замечательная тема про дачный ручной инвентарьhttp://http://www.forumhouse.ru/threads/16199/, обязательно посмотрите ее, прежде, чем "побежите в магазин за мотокультиватором".
    А в этом сообщении я хочу рассказать о том, что Вам понадобится для устройства "первого огородика".:|:
    Обязательно понадобится:
    1/ лопата штыковая. Черенок лопаты должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. "Копалка" у лопаты должна быть сделана из прочного металла(сталь, титан...). "Копалка" и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    P. S. Лопаты продаются неточенными-перед использованием ее придется наточить самостоятельно напильником и бруском для заточки ножей.
    2/ грабли огородные. Черенок грабель должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. сами грабли должна быть сделаны из прочного металла. Грабли и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    3/ мотыга. Черенок мотыги должен доходить Вам до подмышки, быть гладким, но не скользким. сама мотыга должна быть сделана из прочного металла. Мотыга и черенок должны быть надежно соедененны друг с другом.
    4/ ведро металлическое 8-10 литров.
    5/ лейка пластиковая 8-10 литров.

Вложения:

• лопата штыковая.jpg
    • грабли огородные.jpg
    • мотыга.jpg
    • ведро.jpg
    • лейка.jpg
    Маришка , 20.01.09
    #10 + Цитировать
  11. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Мой первый огородный инвентарь
    Огород вскопан, грядки сделаны, растения посеяны и посажены-теперь надо за огородиком ухаживать(рыхлить, уничтожать сорняки, опрыскивать "от разной бяки" и т.п.).
    В этом не очень простом, но приятном труде нам помогут:
    1/ рыхлитель ручной,
    2/ совок садовый,
    3/ опрыскиватель ручной.
    Для получания более раннего урожая и для защиты некоторых растений от заморозков, могут понадобиться:
    3/ дуги для парников тоннельного типа(можно сделать самим из металлического прута),
    4/ пленка для парников (от 150 мкр.),
    6/ укрывной материал(спанбонд, агроспан, лутрасил и т.п.).

Вложения:

• рыхлитель.jpg
    • совок.jpg
    • опрыскиватель.jpg
    • пленка для парника.jpg
    • загон от скотины 14 июня.jpg
    Маришка , 20.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Вот рыхлитель есть Гарденовский как насадка и можно комбинировать на разные ручки, что удобно. Насадки разные ручку длинную брала для плодосъёмника , а короткая была с такой насадкой. теперь хочу остальные насадки-копалки-ковырялки к ним купить. Там есть прикручивающий винт. Очень удобно и качество отличное. А вёдра я теперь покупаю на строительном рынке пластикове мягкие они легче и не гниют от воды.:|:

Кондрат , 20.01.09
    #12 + Цитировать
  13. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    В этой теме мы говорим о "кубиках"(самых необходимых вещах для устройства первого в своей жизни огородика, а "пазлы"(плоскорезы Фокина, мото-лопаты и пр.) оставим "на потом"..("сначала учимся ползать, потом ходить и уже потом-потом бегать"):|:
    Металлическое ведро в огороде-необходимая вещь(можно использовать и отмытые металлические 10-ти литровые емкости от "Пинотекса/Пропитекса".

Маришка , 20.01.09
    #13 + Цитировать
  14. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Так я говорю о том рыхлителе который на первой фотографии перед моим постом. Можно купить дешёвый наш и натирать им руки до кровавых мозолей. Можно купить сразу хороший и работать острым, удобным легче. Одним ведром всё равно не обойдёшся. Поэтому и говорю о пластиковом варианте. Чёрные, хозяйственные были по 100р год назад.:)

Кондрат , 20.01.09
    #14 + Цитировать
  15. Ярина
    Благодарности:
    404

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Насчет плоскореза несогласная я. Я с него начинала, и мне лучшего представить сложно. Очень простая и удобная вещь! А про мотолопаты не слышала даже... Это не шутка? Такое бывает:|:?
    А в остальном по инструменту у меня также, окромя пленки - парника пока нет. И надо сказать, что всего вышеперечисленного + плоскорез= хватило с головой.

Ярина , 20.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.