1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    У меня, как у начинающего огородника после этого сезона возникло несколько вопросов. Надеюсь на вашу помощь, форумчане! :love:
    Практически все, что я сажала в этом году (многое впервые), повреждалось или мышами или слизнями, или и теми, и другими, и еще кем-то неопознанным. :(
    Для нашей маленькой семьи достаточно несколько кустов огурцов, помидоров, перца, поэтому я задумалась вот над чем: чтобы уберечь растения от вышеперечисленных напастей, может, стоит сажать рассаду или семена в двухлитровые пластиковые бутылки, не до конца обрезанные, так, чтобы часть с пробкой могла открываться-закрываться. Снизу наделать дырочек, в нижнюю часть бутылки насыпать земли и прикрыть верхней. Когда растение станет высоким, отогнуть или снять верхнюю часть бутылки. И поливать удобно в бутылку...
    Собираюсь посадить огурцы, помидоры, перец сладкий, баклажаны в бутылки. Что вы думаете по этому поводу? Стоит попробовать, если да, то какого объема бутылки лучше взять для какого овоща? Может быть, есть еще какие-то соображения, до которых я еще не доросла?
     
  2. milla
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65

    milla

    Живу здесь

    milla

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Новомосковск Днепропетровская обл.
    В бутылках мало места будет для корневой. Я думаю, что рассаду выращивать в бутылках можно и то при условии что вода не будет застаиваться - земля будет закисать и дышать корням нужно, а потом все же надо будет высаживать в землю на простор.
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421
    Адрес:
    Москва
    Попробовать можно,;) но.

    Тара для посадки должна быть довольно большой, от 10 л. минимум.
    Мне кажется, проще сделать приподнятые и огороженные чем-либо грядки.:um:
    Ну, и высокую агротехнику(полив/подкормки/профилактика болезней и вредителей, и т.п.) поддерживать,:pioner: т.к. различные вредители в первую очередь повреждают ослабленные растения.
    У меня на участке ни мыши, ни слизни, ни "кто-то еще" растения практически не портят...
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    В том-то и дело, Мариш, что у меня деревянные короба для грядок в две доски высотой. Мыши под ними пролазят, вырыли там катакомбы :aga:, растения укрывала еловыми ветками - аккуратно подстригла растущую рядом елку, и все равно грызли - прямо верхушку у помидоров и огурцов откусывали. Земля замульчирована чуть подсушенной скошенной травой. Правда, я пока не разбиралась с удобрениями и химией - хочу пока попробовать без них обходиться...
    10 литров это да... Вроде бы у огурцов и помидоров корни не большие... Попробовать в 5-литровых может? Закопать их на грядку, в нижней части дырок побольше сделать - так, чтобы только мыши не пролезли, и полив грамотно организовать...
    А никто не делал так?
    Я где-то видела, что в теплице так выращивают в больших, правда, ведрах. Ведра просто стоят за замощеном полу теплицы.
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421
    Адрес:
    Москва
    Наверное, у меня на участке живут "неправильные" мыши/слизни, если они на мои приподнятые и огороженные грядки не лазают..:aga:

    Если участок-"почти целина", то мыши/слизни, конечно, будут некоторое время досаждать.:( Правда, есть средства(биологические и химические) для отваживания этих вредителей. Про все средства ничего не скажу,:|: т.к. использую только черные русские бобы для отпугивания полевок/слепышей/землероек. У меня бобы "работают на ура"-этих вредителей практически нет.:: Собаки мои тоже иногда этих зверушек истребляют.:super:
    Про корни.
    Да, огурцы имеют небольшую поверхностную корневую систему.
    А помидоры(по крайней мере у меня) тааакие корни отращивают(почти, как у кукурузы):flag:.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421
    Адрес:
    Москва
    Про корни баклажанов ничего не знаю, т.к. не выращиваю.:|:
    У перцев корни не очень большие, думаю, что перец реально вырастить в 5-ти литровой емкости.;)
     
  7. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    У баклажанов в теплице мне иногда приходится корни лопатой подрубать, просто не выдергиваются, очень мощная корневая. Так что вряд ли удастся их в емкостях вырастить для урожая.
     
  8. milla
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65

    milla

    Живу здесь

    milla

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Новомосковск Днепропетровская обл.
    Не знаю, я бы посоветовала Вам купить отраву для мышей. Продаются такие как чайные пакетики но похожие на пасту внутри. У Вас на полях, а у меня как только холода начинаются, то они гады в дом лезут, я этими пакетами и спасаюсь, не буду говорить точно, но по моему "Крысиная смерть" называется.
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.957

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.957
    Адрес:
    Химки
    У нас на участке тоже мышки бегают, но я ни разу не видела чтобы они портили перец, томаты, баклажаны и огурцы :ogo: Вот свеколку, морковку погрызть - это они могут...Чтобы из отпугнуть, можно рассыпать перец красный, горчичный порошок... Отрава - не выход, если есть домашние любимцы...
    Слизни тоже этими культурами не интересовались, они больше салаты и капусту портят. И то их можно постараться отвадить, устраивая ловушки - раз, и создавая им преграду, рассыпав золу с углями по грядке или ещё что-нибудь подобное/колючее-колкое, что может создавать им трудности при передвижении..Больше совки навредить могут перцам и помидорам, тля баклажам, перцам и огурцам, паутинный клещ..
    Может Вам лучше постараться определить вредителя и вести с ним целенаправленную борьбу и профилактику?
    Посадка даже в большие емкости не слишком удобна и хороша для растения, оно не будет полноценно развиваться, придется больше применять подкормок, чаще поливать и т.д. и т.п.
     
  10. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.448

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.448
    Адрес:
    Mосква
    У Вас наверное кроты. Они делают свои ходы и при этом повреждают корни.
     
  11. НьюКубаноид
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кубань
    Всем доброго времени суток. В овощеводстве новичок - 2-й год муж "прикрепил" к теплице и как хош так и крутись. Пытаюсь выращивать помидоры. Сейчас сидит там второй оборот их родимых + огурец+лук на перо. Теплица 10*20 с отоплением. Больше 1 кг с куста томата не получается. Выращиваю гибриды Бифа розовые. Може у кого есть ссылки на литературу?
     
  12. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лучшая литература: тема на форуме про выращивание помидоров!
    Про 1 кг с куста - а вы не ошиблись? 1 кг - это 10 маленьких по 100 гр помидорчиков - это 1-2 кисти! А чем в остальное время сезона ОТАПЛИВАЕМОЙ! теплицы занимаются ваши томаты?
    Пардон, про второй оборот не сразу заметила. Но все равно получается 2 кг - это мало. У меня на Урале в отапливаемой я считаю, что меньше 3 кг с куста полностью созревших помидор - это неудачный сорт.
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751
    Адрес:
    Новосибирск
    Первое, что мне приходит на ум - это отсутствие опыления, ведь когда Вы первый оборот садите, насекомые-опылители ещё спят, потом жара, а потом опять отсутствие опылителей. Как Вы с этим справляетесь? Ну, и сорта попробовать другие надо, пробовать только те, что предназначены для теплиц. Удачи!
     
  14. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.909

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    7.909
    Адрес:
    Северодвинск
    Подскажите, пжста, использовал ли кто-нибудь "Энерген" в капсулах (1 капсула на 1 литр воды). Я в этом году проливала свои растюшки им, но особой разницы не заметила. И, как в рекламе, "если нет разницы, то зачем платить больше":|: Может быть я не права:faq:
     
  15. Rabindranat
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467

    Rabindranat

    Живу здесь

    Rabindranat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Воронеж, дача в Семилукском районе
    Помидоры - самоопыляемые. Их цветки одновременно и женские и мужские.
     
Статус темы:
Закрыта.