1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте по площади остекления

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Серёга567, 08.03.11.

  1. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    ИМХО, 90% окон в мире устанавливаются без заморочек. Хотя лучшему нет предела. Основной принцип герметизации - изнутри герметизация должна быть плотнее, чем снаружи.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Всем доброго времени суток !

    Заставила меня снова появиться в этой теме вот такая проблема. Установил все окна в доме. Окна пластиковые , Рихау, профиль Блиц. Стеклопакет двухкамерный, то есть три стекла) Стёкла простые. Устанавливал вроде по уму. Выставил на двух деревянных подкладках от подставочника, прикрутил саморезами к проёму, наклеил внутреннюю пароизоляцию, пропенил, наклеил наружнюю гидроизоляцию шва.
    Дом каркасный. Толщина утепления 150 мм. Стена отапливаемой комнаты утеплена от улицы в два слоя по 50 мм ПСБ-15 + 50 мм роквула. Вторая комната отапливаемая вместе с первой утеплена по стенам только ПСБ-15 на все 150 мм. Разумеется всё пропенено. Обе отапливаемые комнаты на втором этаже. Пол в обеих комнатах утеплён (снизу вверх): пеноплекс 35 - 50 мм + ПСБ-15 - 50 мм + 50 мм роквул. Пеноплекс и пенопласт пропенены. Потолок утеплён так же как и пол. Одна комната обшита вагонкой, вторая наполовину. Высота потолка в комнатах 2 м. Комнаты отапливаются самым маленьким бренераном. Размеры комнат: 3х3 и 2,5х4 , между ними дверной проём без двери (пока). Расположение окон можно посмотреть тут - https://www.forumhouse.ru/threads/96626/page-5 . В одной комнате (та что над входной дверью) окна с угла, во второй два окна и дверь на балкон.

    И всё бы ничего, да столкнулся вот с такой "засадой" : на окнах просто дичайше много воды. Капли, конденсат по всей видимости. Так его много что все подоконники в воде стоят сырые. В нижней части окон со стороны помещения просто висят грозди капель. Пока было на улице не так холодно, то есть плюсовая, это было не так заметно. Но когда стало подмораживать и температура стабильно ушла в минус, воды стало гораздо больше. Печка жарит на ура)), в помещении температура бывало доходила до 41-го :ogo: Хоть убегай)) Но, что творится с окнами я понять не могу. Откуда такой дикий конденсат ? Может кто сталкивался с таким ? Помогимте, посоветуйте как быть и что можно сделать что бы с окон так не текло.
     
  3. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.695

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.695
    Адрес:
    Москва
    окны не виноваты , у Вас огромная влажность , и печка к тому же
     
  4. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853
    ...Наклеил внутреннюю пароизоляцию, пропенил, наклеил наружнюю гидроизоляцию...Вы уверены. что так?
    ...температура доходила до 41-го...В принципе еще существует понятие-воздухообмен. А в случае с Вашими стенами. одно из ключевых.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Что может быть её (влажности) источником ? Такой эффект может быть от подсушиваемых на печи в железной сетке дров ?
    И , при чём тут сама печка ? Не понял.
    Да. Я сам делал. Гидро- и пароизоляция Робибанд. Сначала устанавливал раму, потом возвращал на место стеклопакет и фрамугу, потом наклеивал пароизоляцию, в образовавшуюся полость между пласт. рамой,пароизоляцией и проёмом пенил пену. Когда пена застывала, обрезал излишки и наклеивал с "улицы" гидроизоляцию шва. Таким образом шов закрыт изоляцией с обеих сторон. Что не так ?
    Поясните пожалуйста. Не понял. Воздухообмен ... в смысле должна быть вентиляция ? И Как это относится к моим стенам ?
     
  6. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853
    Если коротко , то: воздухообмен есть количество воздуха, которое необходимо подать в помещение для удаления избыточной влаги.
    По поводу швов, просто еще раз прочтите пост выше, от А.М.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Это количество воздуха нужно просто подать в помещение или ещё и отвести из него ? И, где гарантия что с подаваемым воздухом влажность не станет больше ? Или в любом случае подаваемый воздух будет отводить влагу ? Короче, вопросов больше стало) Может лучше привести пример как этот воздухообмен реализуется на практике ?)
    Прочёл. Легче не стало. У меня всё сделано как там написано. А на окна по прежнему истекают водой как мироточащие иконы, и хрен знает как от неё избавиться.
    В соседней, не отапливаемой комнате, такой фигни нет. Но там и печки нет, и утеплителя. И приток воздуха - мама не горюй))
     
  8. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853
    Давайте по рабоче-крестьянски... Вы искупались в ванне, подошли к зеркалу, но себя не увидели...запотело. Спокойно включили вытяжку, приоткрыли дверь и о , чудо! Зеркало начало "видеть" Вас. Вот собственно простой пример воздухообмена.
    Да, и еще. Швы-то у Вас сделаны, только расположение с точностью до наоборот.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Швы сделаны ровно так же как указано в инструкции по применению изоляционных плёнок. Если не на пальцах ..., то здесь - http://robiband.ru/ , есть картинка как это у меня сделано. Только у меня окна не в четверть установлены а в проём без четверти. По этому ПСУЛ заменён соответствующей плёнкой. Так это велит делать производитель. Так что, он врёт ?

    За рабоче-крестьянское разъяснение, спасибо. Так гораздо понятнее) Получается, у меня в помещении есть источник влажности. Я согласен, дрова сушащиеся на печи вполне сойдут за такой источник. Но про печь не понял. Gagsuv мне выше на неё пенял. Печь сухое тепло выделяет, при чём тут она ?
    Стоящий рядом с печью бидон с водой, тоже источник влажности ? Чайник с кипящей водой тоже влияет на "истекающие" окна ? Влага в досках, туда же ? Если я верно понял, то источник тепла в виде печи + любой имеющий в себе влагу предмет = вода на окнах ? Так ?)
     
  10. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Совершенно верно всё.
    Вы в комнате — и вы выделяете с дыханием и потом до трёх литров воды в сутки (полстакана в час). Дрова незнаю насколько у вас сырые, но лучше сушить их в продуваемой поленнице на улице (на морозце они отлично сохнут). Кипящий чайник — это тоже вода в воздух.

    Вообще, примите к сведению: при температуре воздуха 25° в кубометре может содержаться до 23 грамм воды. (это влажность 100%). При средней такой влажности 50% (норма комфорта — 40-60%), при этой температуре в кубометре воздуха содержится 11.5 грамм воды. смотрим на табличку и видим, что для такой влажности точка росы — 13°С. То есть, если температура внутреннего стекла в вашем окне 13° и ниже — будет роса на стекле.
    Вариантов борьбы два: либо ещё более тёплые окна (четыре, пять и более стёкол или ламинированные стёкла), либо понижение влажности в помещении. например, если принять температуру внутреннего стекла за 15°, по таблице мы узнаем, что макс. возможная влажность 12.8г/кубометр. Снова лезем в таблицу и находим, что при 25° влажность воздуха должна быть 50% и менее, а при тридцати градусах уже необходимо держать влажность не выше 40%

    Воспользуйтесь прибором-гигрометром для определения влажности в доме, и постарайтесь измерить температуру стёкол в окнах — из этого будет видно, в чём проблема — в недостаточной теплоизоляции стеклопакетов или в излишней влажности.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Paladin, большое спасибо за подробное обоснование)
    Гигрометр я постараюсь раздобыть на выходных. Если повезёт, то сразу с барометром)
    А как точно измерить температуру внутреннего стекла ? Простым прикладыванием обычного термометра это не сделать. Не подскажете, как снять показания непосредственно с самого стекла, то есть с помощью чего ?
     
  12. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    Прикладыванием — может и нет, а вот если его пластилином приклеить — таки да... хотя, сложно это.

    Я мерял (не по проблеме, просто на интерес) с помощью выносной термрпары мультиметра вот такого:


    стОит такая радость в районе 200 рублей (русских). Термопара приклеивается к стеклу скотчем, через пару минут можно снимать показания.

    Ещё вариант — я только что попробовал измерить температуру окна вот этим медицинским электронным термометром. Показывает 16.4...16.7°С Думаю, весьма похоже на правду.
     
  13. nitros
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    108

    nitros

    Живу здесь

    nitros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Малаховка
    Сложного не чего нет в установке окон просто есть люди которым не дано ровно и без косяков поставить и есть специ у которых тоже руки не из того места растут могут 130 мм профиль превратить в ромб. Пробуйти и не бойтесь главное про меряйте по несколько раз все размеры перед тем как пенить .