1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пробурил скважину в морозы

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Eugaero, 08.03.11.

1. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    К счастью бурильщики успели закончить работы в самом начале этих продолжительных низких температур и даже прокачали скважину часа четыре. При помощи пустой шестилитровой бутыли из-под воды убедился,что вода идет чистая и на вкус приятная. Скважина глубиной 31 м, на песок.
    Теперь ,собственно, вопросы.
    До мая хочу закупиться всем необходимым оборудованием и материалами и приступить к сборке водоснабжения дачи, да вот знания ассортимента нет. Почитав советы форумчан и мастеров нашел подходящую для себя схему :

но поименно, с названием девайса,размерами ,техническими подробностями у меня трудности.Если кто найдет время и возможность подскажите по схеме - что нужно приобрести , пока цены не начали двигаться к летнему пику.
    На фото процесс бурения,от скважины до ввода(на глубине 1,6 м) в подвал 2 м .

Вложения:

• скважина.jpg
    • vodomet_schema.gif
    Eugaero , 08.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.393

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.393
    Нам бурильщики сказали, что по весне надо будет как следует прокачивать скважину. Не менее месяца прокачивать, а то и больше, потом на анализ можно будет водичку сдать (не раньше!). Прокачивать начинать как можно раньше.
    Бурили в начале декабря, на песок.

Полинка , 08.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Месяц прокачивать ?.сомневаюсь в таком сроке, зачем так долго ? То,что анализ воды надо делать-это понятно, не в Горном Алтае живем:|:

Eugaero , 08.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.195

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.195
    Фото 1 - скважинный оголовок, блок автоматики (может стоять реле давления), ГА. Все установлено около скважины.
    Фото 2 - просто выход из скважины. Вся автоматика с ГА в доме.
    Фото 3 - насос, обратный клапан, фитинг, труба, трос подвеса (обвязка насоса).
    Это что бы наглядно увидеть. Резьбы 1", трубы ПНД32.
    Также можете посмотреть здесь http://www.forumhouse.ru/threads/70229/page-7 какие комплектующие используются.

Вложения:

• IMAGE_035.jpg
    • PIC-7.jpg
    • кабель.jpg
    Protasevich , 09.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Благодарю за советы, но сразу вопрос .
    Для приобретения всей этой "красоты" мне придется распечатать фотографии всех ссылок и ходить с ними по рынку показывая продавцам, а я даже не знаю некоторых названий. И, соответственно, через Интернет большую часть приспособ мне не купить из-за банального незнания марки, размеров.мощностей.и т.д., что нужно знать при покупке конкретного прибора.
    Может поступим проще? Чтобы не вводить в искушение лукавых продавцов, советующих только то, что у них имеется в продаже, кто либо из специалистов с этой ветки напишет мне список необходимого: от насоса, оголовка .до последней "пимпочки"? А через "личку" или мэйл или телефон обсудим подробности и литр вискаря? :)]

Eugaero , 09.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.195

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.195
    Данные скважины: глубина, динамический уровень, дебит? Если приглядели насос - его марку (есть различия в диаметре присоединительной резьбы, наличие кабеля). Примерное изображение трассы водопровода и помещения где будете устанавливать ГА с автоматикой. Что планируете для приготовления горячей воды (газовая колонка, накопительный водонагреватель)? Водопровод постоянный или сезонный (на зиму будете сливать)?:hello:

Protasevich , 09.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Глубина скважины 31 м, динамический уровень и дебит неизвестны, т.к. морозы в момент окончания бурения ударили. Но если сравнивать с аналогичной скважиной у соседа - три часа качал у него воду "Малышом" с равномерным напором.
    Насос не знаю, может Водомет 60/72 взять? Не определился пока, только изучаю вопрос.
    Вот практически нужная мне схема водоснабжения :
    хттп://ввв.jeelex.ru/f/schemata/s_01.jpg[/url], в схеме только мойки на кухне не хватает.
    Под домом 90 кв.м пустого подвала, а поскольку скважина в двух метрах от фундамента, то длина ПНД трубы до 100 литрового ГА будет не более 4-х метров.
    Накопительный водонагреватель пока выбрал Stiebel Eltron SH 100 A Uni, но может дороговат для моих целей? Пока получается весенне-осеннее проживание по выходным, но делать хочу капитально под зиму, для чего летом
    буду класть хорошую теплоемкую печь. А на зиму обязательно полный слив системы нужен,для страховки.
    Кстати, можно с помощью оголовка или скважинного адаптера обойтись без кессона? :hello:

Eugaero , 10.03.11
    #7 + Цитировать
  8. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Это нужно знать для подбора насоса.

Может лучше не надо? Из этой ценовой категории лучше Водолей. Либо 60/60, либо 60/75. Зависит от динамического уровня.

Если только всё это землёй засыпать. А это не есть гуд. Так что кессон нужен. Тем более, что Вы всё собираетесь делать капитально.

torez-1 , 11.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Тогда подскажите, каким образом мне провести замеры моей скважины с учетом нынешней погоды и наличия насоса "Малыш"?
    Нужно ли измерить расстояние от земли до зеркала воды в трубе в спокойном состоянии? А потом во время работы насоса? И как измерять, через временные промежутки или через объемы выкачанной воды? Как измерять объем воды, по паспортной производительности "Малыша" в час? На какую глубину опустить насос, учитывая глубину скважины 31 метр? Как зависит глубина погружения насоса от высоты уровня трубы в трубе?

Кстати, насос Водолей или Ручеёк или Джилекс для меня одинаково. Я готов перейти в более высокую ценовую категорию типа Педролло, но как и что выбрать, учитывая то, что скважина на песок и 31 метр? Может сначала провести замеры хар-к скважины и станет ясней, что подобрать?
    Что касается кессона. у меня аллергия на металлические кессоны, которыми торгуют все кому не лень :aga:. Могу ли я использовать пластиковый, если при установке раскалить горелкой край трубы и насадить на нее такой кессон?
    И что ставить на трубу, оголовок или адаптер?

Eugaero , 11.03.11
    #9 + Цитировать
  10. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Да.

Да.

Т.к. дебит скважины это "литров/час", то...

Думаю, что так будет весьма неточно, т.к. производительность насоса зависит от уровня воды в скважине. Лучше использовать или мерную ёмкость, или счётчик воды.

На несколько метров ниже динамического уровня, но не ближе, чем на метр от дна скважины.

См.выше.

Именно так.

Та пожалуйста. Пластиковые кессоны есть в продаже. См.ссылку, предоставленную protasevichем.

Тю. Я думал, что это одно и то же. :|:

torez-1 , 11.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    В выходные приступаю к замерам. По результатам отчитаюсь.
    Что касается установки оголовка или адаптера. надо понять, что более технологично для работы в пластиковом кессоне. Один крепится сверху с соответствующим верхним подводом-выводом трубы и провода, другой врезается сбоку и может без этой штучки, которая как уголок под 90 градусов, сразу идти в стенку кессона и далее в подвал.
    Далее, если уважаемые профи разрешат, буду пытаться разместить в кессоне 100 литровый ГА, а в этом случае каждый сантиметр важен.

Eugaero , 11.03.11
    #11 + Цитировать
  12. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Почему не хотите ГА установить в подвале?

За адаптер прошу прощения. Притормаживаю сегодня. :|: Тут определяйтесь сами. Вот как раз тема подходящая. Почитайте.

torez-1 , 11.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Eugaero
    Благодарности:
    437

Eugaero

Живу здесь

Eugaero

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Отчет по замеру дебита скважины.
    До начала прокачки измерил зеркало воды - оказалось 17 метров от поверхности. Учитывая глубину в 31 метр, до дна примерно 14 метров. Насос был опущен на глубину 5 метров от дна и более не перемещался. Из посуды на участке был только кубовый бак, который "Малыш" накачал за 2,5 часа. Поскольку на улице не май месяц и сил продолжать исследования не оставалось, было принято решение прекратить эксперимент, вернуться домой и приступить к согревающим процедурам.
    При скудных данных можно сделать вывод, что вода в скважине есть :)], а
    учитывая то, что мои потребности вряд ли превысят 1 куб.м за пол дня, особо переживать мне пока не стоит.
    Вы можете сказать, что дебит так и не определен, но вот так уж получилось.
    И теперь,собственно, опять встает вопрос - какой насос из приличных можно подобрать, учитывая проведенный опыт и мои невеликие потребности в воде.

Eugaero , 16.03.11
    #13 + Цитировать
  14. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    То, что скважину нужно как следует прокачать, прежде чем подсоединять к системе, это бурильщики абсолютно правы. И это дело не одного дня. 100 часов в общей сложности-это минимум, который я, например, обязываю клиента откачать по договору. Странно только, что они сами всё не замерили и не написали вам паспортные данные, хотя бы на клочке бумаги. Думаю, вам стоит созвониться с этими бурильщиками, дабы они расписали всё это вам. Это входит в их обязанность и, соответственно, входит в стоимость работ! Вам важны дебит скважины, динамический уровень при этом дебите, точная глубина скважины по обсадной трубе, точная глубина до фактического дна скважины(если дно скважины закрыто не заглушкой и не конусом, то, скорее всего, сделана засыпка щебнем, значит фактическое дно может на 1-1,5 метра быть выше чем дно трубы). Насос, при прокачке скважины, должен висеть примерно в метре от фактического дна скважины.
    Удачи.

burila , 17.03.11
    #14 + Цитировать
  15. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Водолей прекрасно себя зарекомендовал, цена-качество хорошее.
    При наличии средств Грундфос покруче Водолея, но в ремонте хлопотен. Удачи!:hello:

cantexnik , 17.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также