1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбинированный дом в одном уровне

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем dc47, 08.03.11.

1. dc47
    Благодарности:
    188

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Прорабатываю проект дома ИЖС для себя и всё больше прихожу к необходимости создания комбинированного дома. Но всё что обсуждается на форуме и попадается в проектах в основном сводится к первому этажу - из одного материала, и мансардному (или второму) этажу - из другого.
    Меня интересует слвмещение разных материалов вдоль одного уровня.
    Цель: иметь жилые помещения (спальня и гостинная) в дереве (ну очень хочет жена сруб), а подсобные (котельная, санузел, прихожая) в несгораемом и несгниваемом варианте (пока рассматриваю газобетон).
    План в стадии разработки, если интересно, потом могу выложить наброски.
    Сейчас вопрос в следующем: как технологически совместить разные материалы.
    Можно сложить сруб и ждать года 2 пока он осядет, потом пристроить каменную часть чтобы попасть в один уровень по потолку мансарды и покрыть всё одной крышей.
    Я продумываю другой вариант, т.к. сруб при нашем климате всё равно снаружи придётся утеплять, появилась идея поставить снаружи сруба вертикальные стойки (между которыми в последствии после осадки сруба уложить утеплитель) и на них опереть стропила второго этажа. Т.е. получится как бы сруб внутри каркаса. Вертикальные стойки позволят установить перекрытие над рубленой частью не опираясь на сам сруб. Т.о. можно всё строение покрыть одной крышей и ждать когда потихонечку осядет сруб занимаясь при этом отделкой каменной части или мансарды. По завершению осадки сруба (я думаю не раньше чем через 2 года) между вертикальных стоек закладывается утеплитель и всё финально обшивается чем-нибудь деревянным (доска, вагонка, блок-хаус и т.п.).
    Специалисты по строительству, как Вам такая идея? Стоит её дальше думать или как?

dc47 , 08.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Veradraen
    Благодарности:
    114

Veradraen

Живу здесь

Veradraen

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Очень интересную тему вы подняли. Тоже хочется половину дома деревянную, а все помещения общие и технические из пенобетона. Мне ещё интересно как осуществлять стыковку стен друг с другом, ведь дерево всю жизнь гуляет. :faq:

Veradraen , 08.03.11
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.537

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.537
    К устоявшемуся бревну арболит вплотную делают без проблем. Но сырой сруб точно будет усаживаться, поэтому если планировка позволяет, то я бы рассмотрел вариант двух крыш при одновременном их возведении. А места стыков блоков и бруса просто утеплил снаружи (типа пилястр), причем само пространство между стыками ничем бы не заделывал капитально, пока сруб не сядет.

Если две крыши по планировке невозможны, то тогда нужен единый фундамент и колонны, не обязательно 20 см. толщиной. Для вашего варианта и 15 см. Вы пишите вертикальные стойки, но я думаю, что это будут колонны, потому что нагрузки от кровли приличные и просто вертикальных стоек не хватит. ИМХО.

А можно не париться, сделать дом из арболита без утепления, а жилую зону обить имитацией бруса из кедра.:super: Дом можно отделывать в первый же год, потому что арболит не дает усадку.

Вложения:

• IMG_3077-1.jpg
    • IMG_3442.JPG
    a991ru , 08.03.11
    #3 + Цитировать
  4. dc47
    Благодарности:
    188

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Технически две крыши конечно возможны, но смотрится как-то не гуд. Т.к. сруб будет свежий, то и осадка в первый год будет значительная.
    Когда я писал про стойки, я и имел в виду что-то типа бруса 100х150 (не меньше), можно их назвать и колоннами. Т.е. принципиально такая схема допустима и работать будет. Спасибо. Буду обдумывать дальше.
    Про арболит читал, но не видел ни у кого из знакомых и по этому как-то не очень хочется рисковать. Выдержит ли арболит заливку жб перекрытия?

Гуляет дерево в поперечном направлении, поэтому и идея рядом с пенобетонными стенами (как бы продолжение их в той-же плоскости) сделать вертикальные стойки (колонны) типа каркаса с такой-же высотой, что и пенобетонная стена. В продольном направлении дерево может только согнуться (ну это если сильно накосячить). Поле этого можно класть мауэрлат с одной стороны на пенобетон, а с другой - на стойки (колонны) ну и дальше стропила. Мысли делать как-то так. А сруб будет независимо внутри стоек (колонн) оседать. После завершения осадки сруба его дополнительно утепляю снаружи используя стойки (колонны) как каркас. Если брать в качестве стоек брус 100х150, то можно или положить 150 мм минеральных плит (будет ну очень тёплый дом) или положить 100 мм и оставить вент. зазор.
    Как-то так мысль пока работает.
    Если делать высоту сруба прямо под балки перекрытия мансарды, то после осадки получится ещё где-то дополнительные 150 мм пространства, которые также можно будет заполнить утеплителем и вместе с утеплителем внутри стропил (допустим тоже 150 мм) будет очень тёплый потолок.
    Мне пока такая идея нравится.

dc47 , 08.03.11
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.537

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.537
    Его практически только с ж\б перекрытиями и строят.:) Вот например 2 этажа из арболита и на обоих этажах перекрытия ж\б плиты. Третий этаж-жилая мансарда.

a991ru , 08.03.11
    #5 + Цитировать
  6. roman Gr
    Благодарности:
    13

roman Gr

Немного строитель

roman Gr

Немного строитель

Благодарности:
    13
    :hello: я конечно не специалист по строительству , но может быть вам с делать таким образом : отправить супругу погостить к маме а самому построить дом по более простому способу и из более простых материалов которые не менее экологически чистые чем брус ,а потом уже сделать как вы хотите ::: обшивается чем-нибудь деревянным (доска, вагонка, блок-хаус и т.п.). :)]

roman Gr , 12.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Veradraen
    Благодарности:
    114

Veradraen

Живу здесь

Veradraen

Живу здесь

Благодарности:
    114
    :)]:)] и видимо не специалист по семейным отношениям и женской психологии :no:
    Человеку с женой всю жизнь жить и желательно в ладу, так зачем же обманом своё брать :faq: Надо искать компромисс ::
    Я тоже хотела деревянный дом. Все соседи по посёлку смеются, т.к. в нашем климате (очень сырой) дерево недолговечно даже при хорошей обработке, но муж поддерживает все мои желания. Вот теперь думаю, что две деревянные комнаты достаточно для спален, а остальной дом достраивать из чего-то более долговечного (ну и дешевле). :hello:
    P.S. Видела по телевизору дом с очень интересной концепцией. Может вам такой вариант приглянётся. Вначале был построен брусовый домик (как бы центр дома), а вокруг него кирпичный с увеличение пространства по периметру(или что-то более долговечнее бруса). Крыша держится на внешних стенах кирпичного, а внутренний усаживается как хочет. Тут желательно брус взять строганный, чтобы потом не обшивать ничем, т.к. все стороны находятся внутри дома. :super::super:

Veradraen , 14.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Lenar t
    Благодарности:
    0

Lenar t

Новичок

Lenar t

Новичок

Благодарности:
    0
    Человеку с женой всю жизнь жить):)]

Lenar t , 14.03.11
    #8 + Цитировать
  9. dc47
    Благодарности:
    188

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Вопрос смены жены, гражданства и страны проживания не обсуждаем.

Я приблизительно такое и предлагаю, только снаружи не кирпич, а каркас. Расстояние тоже думал делать для второстепенных помещений (типа веранды), но уж больно дом громоздкий получается, хочется покомпактнее. Да и кирпич (хороший) у нас выходит дороже дерева.
    Хотелось услышать кто такое уже реализовывал. Делается всё в основном из-за котельной, в дереве невозможно пожарные требования удовлетворить. Альтернативный просчитываемый вариант - котельная в цоколе, а верх весь из дерева, но тут вопрос упирается в УГВ, т.к. участок ещё приобретается, то точно УГВ до схода снега определить сложно.
    По УГВ я понял, что на учатке сначала надо строить колодец, а потом по анализу поведения УГВ делать коррективы в проекте. Если будет реально заглубиться метра на полтора, то может и цоколь буду делать.

dc47 , 14.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Veradraen
    Благодарности:
    114

Veradraen

Живу здесь

Veradraen

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Не поняла что тут весёлого :: Если люди выбрав себе половинку изначально думают что не на всю жизнь - можно только посочувствовать. Так выбирают вещь, а не находят свою судьбу :hello:
    А по поводу массивности дома, то внутреннюю часть думаю можно продумать очень компактной, исключительно спальни. Ведь часто и так строят маленький домик, а потом он начинает обрастать со всех сторон пристроями, а у вас есть шанс продумать всё заранее. :super:

Veradraen , 07.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Edu Ard
    Благодарности:
    11

Edu Ard

Живу здесь

Edu Ard

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Всем – Здравствуйте!
    И я думаю о комбинированном доме. Мотивы и направление поиска решений удивительно схожи с dc4. C одной стороны – комфорт деревянного жилища, с другой стороны – желание достаточных теплоизоляционных характеристик, несгниваемости и несгараемости.
    Несущие стойки – колонны также предмет моих раздумий. Отличие в том, что мне нужны ненагруженные стены первого этажа на случай полной его перестройки, поскольку я новичок в этом деле.
    Дополнительная теплоизоляция деревянной стены -- как избежать намокания теплоизоляционного материла от осадков или конденсата и сохранить при этом эффект «дыхания» станы. Если укрыть теплоизоляцию специальными плёнками, как в технологиях быстровозводимых каркасных домов, то стена «закупорится».
    Может я в чём преувеличил?

Edu Ard , 23.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Edu Ard
    Благодарности:
    11

Edu Ard

Живу здесь

Edu Ard

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Озадачился – как стыковать каменную (кирпичную, заливную) стену и бревенчатую (брусовую) с сохранением функции «пятой стены», учётом усадки и пр. Работа с поисковиками готового решения не обнаружила.
    В итоге пришёл к решению: у каменной стены в месте стыка предусматриваются выступы в сторону деревянной стены и соединение нагелем.
    Эскиз, если кому интересно, смогу выложить позже.

Edu Ard , 01.06.11
    #12 + Цитировать
  13. iceberry
    Благодарности:
    6

iceberry

Живу здесь

iceberry

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Мне очень интересно
    Возводим пенобетонный пристрой (трехстенок) к срубу
    нюанс - 3.5*10*3.5м - т.е. перекрытия нужно класть по короткой стороне пристроя и опирать с одной стороны на избу - так можно?? дерево же гуляет?

iceberry , 05.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Nik33
    Благодарности:
    88

Nik33

дилетант

Nik33

дилетант

Благодарности:
    88
    всем привет, у меня тоже в планах пристыковать сруб (оцилиндровка) к кирпичной стене.
    когда к старому срубу пристраивали кирпичную пристройку - все было нормально, ничего нигде не гуляет вот уже лет пять.
    но сейчас задача будет обратная: свежий сруб к свежей стене.
    вот примерно, как я нарисовал - работать будет?
    и, попутно, к людям срубы ваяющим, вопрос: "трехстенки" изготовляете?
    не пошлют меня с таким заказом?

Вложения:

• 99.jpg
    • 100.jpg
    • 101.jpg
    • 102.jpg
    Nik33 , 17.07.11
    #14 + Цитировать
  15. Сережик
    Благодарности:
    18

Сережик

Живу здесь

Сережик

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Здравствуйте, хочу сделать пристрой из Арболитовых блоков к старому деревянному устоявшемуся дому,надо ли изолировать брёвна от арболита?

Сережик , 14.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также