1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Чем покрасить сруб?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zaletchik, 02.03.11.

1. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Имеется сруб срублен весной прошлого года. Бревно остроганное стругом. Сруб высушен, перед отправкой на сборку построгали еще раз стругом, перевезли, собрали. В том числе и крышу с утеплили. Не хочу фальцевую крышу при морозах делать, накрыл банерами. Стоит, глаз радует. Окна заложены утеплителем. несколько дней держал внутри температуру +20, сейчас опустил до 7...10. Сушу. Торцы бревен отпилены в соответствии с проектом, обстуканы, закрыты пленкой на скотче. Про синеву, плесень речи и не идет. Бревна окоривались прямо на деляне, чуть ли не в день рубки. С оставлением окоемочек коры на концах, Торцы замазывались. Сруб собран на кукушкином льне - хороший антисептик. Мох подвит, а не обрезан. Ни каким антисептиком сруб не обрабатывался.

Портить такую красоту покраской не хочу. Была мысль снаружи не красить вообще, пусть темнеет и приобретает естественный цвет. Но жена переживает. Очень хочет покрасить.

Пока остановился на BIOFA.

Снаружи
    2 слоя
    Лазурь для дерева (арт. 1075)
    состав:
    Состав: алифатические углеводороды, льняное масло, касторовое масло,
    сафлоровое масло, канифоль - эфир, цветовые пигменты (для цветных лазурей),

Внутри постараюсь не красить вообще, но если жена заставит, то туже лазурь.

Полы будут из лиственницы, хочу покрыть в два слоя:
    Универсальное твердое масло (арт. 2044)
    Состав: алифатические углеводороды, касторовое масло, сафлоровое масло, канифоль, кремневая кислота, микровоск, бетонит, масло лимонной кожуры, сиккатив.

Кто имеет опыт подскажите, пожалуйста, нравится или как? Чем еще можно покрасить?

zaletchik , 02.03.11
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Вам сюда. Наберите образцов по баночке...и опытным путем, что более в душу..:hello:

nir , 02.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Пётр Ключник
    Благодарности:
    135

Пётр Ключник

Живу здесь

Пётр Ключник

Живу здесь

Благодарности:
    135
    У меня Biofa окна из лиственницы покрашены. Мужик, которой краской торгует, раньше окнами торговал (Ларитэкспо), и заодно этой краской окна красил.

Отзыв по внешнему виду (как воспринимали люди, которые не знали, что окна деревянные): страховой агент после осмотра написал окна пластиковые - пришлось исправлять, соседи тоже только на второй год от меня узнали, что окна деревянные, по внешнему виду считали, что пластик коричневый.:)]

По сохранению дерева: поскольку с окнами я попал (они насквозь протекают после сильных дождей), то могу сказать конкретно - там где задерживалась вода, лиственница почернела:mad:, призжали от него люди, зашкуривали и красили заново. При продаже окон, он рекомендовал купить освежающий состав, для регулярного ежегодного обновления.

Я сруб тоже планировал красить Biofa, но на их же сайте (biofa . ru), кстати, сейчас этих документов не нашел, были переводы рекомендаций производителя, в них было указано, что для защиты от синевы, гнили и т.д. надо дополнительно грунтовать антисептиком. После этого я решил купить Remmers HK Lasur, которая все в одном, да еще и дешевле вышло.

Для внутренних работ, если решусь стены тонировать, буду смотреть Auro или другие альтернативы Biofa.

Пётр Ключник , 02.03.11
    #3 + Цитировать
  4. gerajob
    Благодарности:
    401

gerajob

Живу здесь

gerajob

Живу здесь

Благодарности:
    401
    По порядку:
    • Для наружных работ (прозрачное):
    Защитное масло-лазурь для древесины OSMO Holz-Schutz Oel Lasur (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя).
    • Для наружных работ (укрывистое, т.е. непрозрачное):
    Непрозрачная краска OSMO Landhausfarbe (банка 2,5л-40м2 в 2 слоя). В это масло нужно ещё добавить не более 10% антисептика ОСМО.
    • Если хотите оставить естественный цвет дерева, то его нужно защитить от солнца (посерение древесины):
    Защитное масло с УФ-фильтром Экстра OSMO UV-Schutz-Oel Extra (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя).
    Этот состав рекомендуется использовать и для прозрачных составов третьим слоем, т.к. при его применении значительно увеличивается "живучесть" масла.

Для внутренних стен:
    • Прозрачное - Цветные масла OSMO Dekorwachs Transparent (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).
    • Полупрозрачное (1 слой - прозрачное, 2 слоя - непрозрачное) - Цветные масла OSMO Dekorwachs Creativ (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).
    • Для мокрых помещений - Пропитка для древесины с водоотталкивающим эффектом OSMO Holzprotektor (банка 2,5л-16м2 в 1 слой ). На неё можно наносить любое OSMO масло в 1 или в 2 слоя.

Для внутренних полов:
    • Масло с твердым воском для пола OSMO Hartwachs-Oil (банка 2,5л-30м2 в 2 слоя и 50м2 в 1 слой).

Состав OSMO масел:
    • льняное масло,
    • подсолнечное масло,
    • соевое масло,
    • осотовое масло.

Состав OSMO масел с твёрдым воском:
    • тоже самое, только плюс карнаубовый и канделиловый воск.
    :hello:

П.С. Только OSMO масла дороже чем таже Биофа !

gerajob , 02.03.11
    #4 + Цитировать
  5. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    nir, Вам вопрос, как идейному вдохновителю, а попроще нельзя? Снаружи маж этим, изнутри если придется - этим. Я полный профан в химии. А там такой набор всяких препаратов. В натуре когда нибудь пользовали эти покрытия?

Пётр Ключник, gerajob, спасибо за обстоятельный ответ, буду думать.gerajob, Вы использовали OSMO на практике? Если да, то какие отзывы?

zaletchik , 03.03.11
    #5 + Цитировать
  6. gerajob
    Благодарности:
    401

gerajob

Живу здесь

gerajob

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Пользую ОСМО с 2007 года. До этого пользовал Тиккурилу, но однажды попробовав - заболел ОСМО.
    Отзывы - не шелушится, не отслаивается, не трескается, легко реставрируется. Держится дольше чем любые другие составы на водной основе (при грамотоном нанесении).
    Если заказчику нужна экологичность, то эти масла (для внутрянки) рекомендованы для детских игрушек и мебели.
    Один недостаток - цена, но если прикинуть расход масла и колличество слоёв, то получается не на много дороже то же Тиккурилы - примерно на 20-30%.
    А если в один слой крыть - так то на то получается.:hello:

gerajob , 03.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Скажите, а если из массива дерева, покрытого маслом, выделяется смола, что происходит с гладкой масляной поверхностью?

Вася Пупкин , 03.03.11
    #7 + Цитировать
  8. gerajob
    Благодарности:
    401

gerajob

Живу здесь

gerajob

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Смола выделяется сквозь масло и видна на нём подтёками - НЕ нарушая покрытую маслом поверхность.
    У ОСМО есть специальный состав для устранения подобных подтёков.:hello:

gerajob , 03.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Alexpetr
    Благодарности:
    12

Alexpetr

Участник

Alexpetr

Участник

Благодарности:
    12
    У меня дом комбинированный: 1-й этаж блоки, 2-й-клееный брус. Вибирал долго, делал выкрасы и реммерсом и осмо, а покраил брус биофой 2044(масло с воском), цвет каштан. Семье нравится. В отличии от лазури воск растирать надо хорошо. У меня работяги схалтурили, но я вижу в этом свои плюсы: более рустикальным выглядит. Первый слой биофой защитным маслом (с антисептиком) прозрачным, затем два слоя масло с воском.

Вложения:

• DSC_24751.jpg
    Alexpetr , 04.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Одно из двух: либо Вы говорите неправду, либо масло ОСМО кардинальным образом отличается от масла Тиккурила Пуйоли. У меня после покрытия забора Пуйоли образовалось достаточно много смоляных "прыщей" под масляной пленкой. Масло не пропускает воду, а уж тем паче смолу, обладающую гораздо большей плотностью.

Вася Пупкин , 04.03.11
    #10 + Цитировать
  11. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    А чем воск втирают? В училище помню мазали чем-то паркет и растирали щетками до одурения. А какая технология используется для нанесения восков сейчас?

zaletchik , 04.03.11
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    За последние 200-300 лет--ничего не поменялось...как втирали, так и втирают..:)
    Если интересно мое мнение про Осмо..
    Хорошая , раскрученная в сегменте типа Элит--краска.. Воска и масла там немного..Цена завышена от понятной раза в три...Особенно подкупает в составе--пробный бензин...

Просто 100% воск--только внутри...Снаружи---Holzwachs Lasur.

Мало в стране народа, покрывающие стены бревенчатого дома составом для антикварной мебели...Хотя цена такая же, как на сикенс..:)) Попробуйте где нибудь в чуланчике...Когда проведете рукой по стенке---все поймете..;)

nir , 04.03.11
    #12 + Цитировать
  13. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Спасибо, солидарен с Вашим мнением про OSMO, что такое тестовый бензин не знаю, но даже 100 LL (для авиационных поршневых двигателей) воняет как и обычный 95. А на летном поле стоит устойчивый запах паров керосина, который не выветривается даже на улице.

А кстати восковые покрытия дышат? Это я про то, будет ли ощущаться в доме аромат кедра, если изнутри стены покрыть воском.

А за ссылочку спасибо, надо будет подъехать в магазинчик и разобраться с технологией нанесения. Снаружи хотелось бы хотелось загнать в покрытие и фильтр против УФ.

zaletchik , 04.03.11
    #13 + Цитировать
  14. НикО74
    Благодарности:
    203

НикО74

Живу здесь

НикО74

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Один мой добрый знакомый, который занимается изготовлением лестниц, отказался от ОСМО раз и навсегда. Причина- приходится ездить к заказчику каждые 2-3 месяца и натерать до одури лестничные марши так как через это время покрытие мутнеет, а гарантию на все свои работы он дает до двух лет.

НикО74 , 04.03.11
    #14 + Цитировать
  15. gerajob
    Благодарности:
    401

gerajob

Живу здесь

gerajob

Живу здесь

Благодарности:
    401
    А они действительно КАРДИНАЛЬНО отличаются!:hello: