1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифовка, обработка и покраска деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем дистан, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дистан
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    дистан

    Участник

    дистан

    Участник

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Дополнительная информация
    Внутренняя обработка/окрашивание деревянного дома/бани
    Огнебиозащита

    Обработка (окрашивание) фасадов и построек из дерева ЛКМ - 2
    Шлифовка внутренних стен из окоренного бревна
    .
    Добрые сутки. Помогите советом, дом деревянный обшит вагонкой. Общий тон-сосна. Хочется чего-то "неземного". Каким цветом оттенить наличники и всякие там детальки, чтобы смотрелось "супер". Крыша "оцинковка". Спасибо.
     
  2. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Москва
    При общем тоне "сосна" хорошо смотрятся наличники зеленого цвета - вполне распространенное финское сочетание. Более традиционно (но скучно) смотрятся наличники более темного тона, типа палисандр, дуб и т.п.
     
  3. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ... а я буду наличники красить под "орех"... скучно? Возможно... но такова концепция... зато крыша зеленая. :)
    Т.е. цвет наличников определяется сочетанием его с цветом общего фона. Если фон - сосна (т.е. пастельно желтый), то наличники подойдут, как было сказано, зеленые ... желательно тОмно зеленые. Ведь желтый и зеленый цвета - совместимы. Так же подходит коричневый - ведь он же из "желтой" серии...
     
  4. дистан
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    дистан

    Участник

    дистан

    Участник

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за советы. Наличники прогрунтованы Акватексом. Какую краску выбрать по совместимости, чтобы после зимы не пришлось красить заново? Может какую-нибудь марку посоветуете. А так же внутри, может лаком на водной основе? Стоимость не настолько важна, главное что бы надолго.
    Полы на открытой террасе? Многие по форуму советуют просто антисептиком. Может покрасить 4-5 слоев? Есть у кого-либо "опыт" в этом деле? Откликнитесь пожалуйста? Скоро отпуск, хотелось бы все сделать.
    Спасибо.
     
  5. дистан
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    дистан

    Участник

    дистан

    Участник

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Неужели меня все проигнорировали или нет никаких предложений по этому поводу. Пожалуйста откликнитесь хоть кто-нибудь.
     
  6. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, здесь много уже писалось на тему покраски. Могу рассказать, как у меня покрашено. Внутри вагонка пропитана олифой, вагонка сохранила свой цвет + добавился блеск. Полы покрашены обычной краской для полов (цвета бывают разные). Дом можно покрасить оттенком «Калужница» ,наличники соответственно потемнее. Если есть колонны (обычно соединение пристроек) покрасьте в цвет наличников. Входные двери тоже под наличники. Получается светло-темная гамма цветов.
     
  7. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема избита, но... Изучил ветки на эту тему, и в т.ч. https://www.forumhouse.ru/threads/7372/ и . Голова кругом... Что использовать в конечном итоге?
    Рубится сруб 5.6х5.6. Вопрос:
    1. Чем обработать:
    - нижние венцы
    - балки пола
    - сами стены снаружи и внутри, а также торцы и межвенцовое пространство
    - балки мансардного этажа
    - стропила и подстропильные балки
    2. Сколько слоев класть?
    3. Имеет ли смысл снимать лепестком+УШМ заболонь на сыром бревне в срубе?
    Помогите советом!
     
  8. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Пока что Ваш сруб - свежесрубленный, то на нем можно только торцы заделать (масляный лак, жидкий клей ПВА, жидкий воск...) что бы с началом теплых дней сруб сох не с торцов (с них идёт самая быстрая усушка и, как следствие этого, - растрескивание), а что бы он сох равномерно по всей длинне бревна. Остальные все мероприятия бы я оставил до теплых дней. Тем более, что Вы собираетесь, как я понял, шлифовать его снаружи УШМ? А шлифовать можно - только сухой сруб. Соответственно - и обрабатывать антисептиками - после шлифовки. У меня сруб тоже сырой пока стоит. Не то время и не та погода ещё, что бы можно было заняться внешними отделочными работами по срубу.
     
  9. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    +1 к обработать торцы (но не прям сейчас, а сразу по наступлении устойчивых плюсовых температур). Тогда же обделать нижние венцы, балки пола снизу и чёрный пол снизу.

    Для стропильной системы крыши, если крыша уже сделана, антисептирование в принципе не требуется - но обязательно требуется обеспечение вентиляции!

    Общая обработка сруба - лучше подождать до июля-августа, иначе всю влагу "запрёте" в дереве...
     
  10. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.810
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.810
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    ПВА прямо так и наносить - как есть, не разводить ничем? И опять же при устойчивом тепле наверно - что бы не замерз?

    Неужто до середины лета ждать? Я собирался самый край в мае месяце пройтись Сенежем..
     
  11. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомневаюсь в обработке торцов бревен масляной краской или ПВА. Игорь Антипов в предыдущей ветке говорил, что потом нужно спиливать прокрашенные места, а как быть если мне рубят в чистый угол? Думаю на первом этапе обработать сруб (когда буду его на месте собирать) антисептиком - вроде бы у Сенеж есть антисептик для дерева с высоким содержанием влаги? А стропильную систему и балки пола вроде как где-то на форуме советовали обработать огнебиозащитными составами?
     
  12. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    А смысл обрабатывать антисептиком СЫРОЙ брус? Вы только запрёте в нём всю влагу... Лучше подождать до второй половины лета, обеспечив срубу хорошую вентиляцию.

    А вот торцы можно в мае антисептировать, причём не ПВА, а тем же самым нормальным антисептиком. Тем самым вы как раз процесс сушки по торцам искусственно замедлите, и он будет проходить более равномерно в сравнении с массивом стены.
     
  13. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Обыкновенными антисептиками на водной основе типа Сенежа, Рогнеды - влага в брусе НЕ ЗАПИРАЕТСЯ!
    Есть специальные антисептики для обработки дерева прямо на делянке.
    А подождав до середины лета абсолютно точно получишь синеву и грибок.
     
  14. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Ну насчёт "абсолютно точно" - не уверен, напротив - видел обратные примеры, т.е. синеву и грибок (!!) на типа антисептированных в "сыром виде" домах... В основном внутри коробки. А насчёт незапирания влаги - соглашусь, не учёл... Мой инжинер мне просто сказал: антисептировать или не антисептировать сразу - это по большому счёту вопрос религиозной принадлежности... Так что я принадлежу к религии "немного погодить". А вот обеспечивать проветривание нужно всегда!
     
  15. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Росту синевы, по науке, очень способствует отсутствие движения воздуха. Так что внутри это вполне объяснимо. Не объяснимо "антисептирование")) Такой "антисептик" наверно был)
    Про "абсолютно точно")) Температура выше 5, ниже 25, солнце, дожди. Этих условий достаточно, что бы "абсолютно точно" приобрело реальный смысл. А это обычные летние условия.
     
Статус темы:
Закрыта.