1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

А нужен ли вентзазор на фасадах

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 23.02.11.

1. Porcupine
    Благодарности:
    33.720

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.720
    В последнее время стал задумываться над таким вопросом.

Когда речь заходит о наружной обшивке, то как то сразу заходит речь об обрешетке и вентзазоре между стеной и финишной обшивкой...

А всегда ли он нужен??

Во первых

Деревянная финишная обшивка не является пароизоляцией. Всякие блокхаусы, вагонки и имитации это дерево, и паропроницание у них такое же как и другого дерева...
    Сайдинг, тут конечно посложнее, но все равно стыки панелей не 100% герметичны..

Получается, что если пароизоляция выполнена качественно, то в районе финишной обшивки никогда не должно получиться того количества влаги, чтобы обязательно потребовался вент зазор...

Во вторых

Для того чтобы вент зазор работал в "режиме вентиляции" то нужна или разница давления вверху и внизу (если не ошибаюсь, так работает вентиляция в многоэтажках), но для малоэтажных домов этот фактор под вопросом, так как высота домов слишком мала для разницы давлений.
    Или нужна разница температур, что тоже не всегда возможно.. Получается что и "хорошая" тяга в вентзазоре под вопросом..

В третьих
    Если стена у нас ровная, то обрешетка, чтобы финишная отделка не встала "волной" нам тоже не обязательна.

В четвертых...
    Как я понял от наших американских товарищей, они там вент зазорами не парятся и это при том что виниловый или деревянный сайдинг, как я понимаю - самые распространенные материалы для фасадов...

Получается что вент зазор, это не "must have", а просто очередная подстраховка, на случай - если пароизоляция сделана хреново, или стена кривая или еще что.

Соответственно если мы уверены что с пароизоляцией все супергут, или утеплитель не такой гидрофобный как вата и внутренний слой все же менее паропроницаемый чем наружный (например VCL крафт бумага для эковаты) + стены ровные, так ну его нафиг, этот вент зазор?

Я не претендую на истину, это сугубо мои домыслы :)

Кто что думает по этому поводу?

Внимание! речь про стены, а не про кровлю

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Max226
    Благодарности:
    4.439

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Max226

Строитель светлого будущего 6 разряда

Благодарности:
    4.439
    Вот-вот. Такое же. Т.е. хреновое. Т.о. пар нормально из стены без вентзазора выходить не сможет. :no:

А тяга в печной трубе тогда откуда берется? А печная труба всего на метр-полтора выше окончания сайдинга. А тянет-то ух как! :super:
    Да плюс еще ветерок со своими турбулентными завихрениями.

Ну и если обшиваем чем-то деревянным - понятно что это "что-то сохранится значительно дольше и лучше с вентзазором.
    Вот вам мое имхо.

3. Porcupine
    Благодарности:
    33.720

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.720
    я специально вообще то подчеркнул - "при наличии качественной пароизоляции" :)

4. Почти профи
    Благодарности:
    4.715

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.715
    Вентзазор считаю нужен обязательно- т.к. конденсат и осадки не попадают на ветрозащиту и каркас.
    Тем более считаю что при отделке деревом он просто необходим.

5. будет
    Благодарности:
    151

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Вентзазор необходим т.к. при отрицательной температуре с наружи обшивка (наружняя) будет промерзать.при расположении пароизоляции вплотную к наружней обшивке-будет промерзать и она(п-ция),а за ней и утеплитель (если ватный).А с вентзазорм промерзание сведено к минимуму,при появлении конденсата он благополучно выводится.

6. efh
    Благодарности:
    4.862

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.862
    А конденсат на обшивке может и летом получиться. Роса ведь выпадает. Конечно, если обшивка устроена достаточно плотно и герметично к основной стене, такая проблема отпадает. Проще, на мой взгляд, вент. зазор устроить.
    Ну и, к примеру, если наружная стена обшита ЭППС, то зазор получается не нужен. ЭППС ведь не гниёт и влагу не впитывает.

7. Федорыч
    Благодарности:
    691

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Благодарности:
    691
    Все это можно проверить,видимо, только если задаться целью специально. Т.е. в каком нить научном специальном задании. С придумыванием всевозможных ситуаций.С замерами приборными. Мы же больше теоретически рассуждаем. Я думаю что если построить рядом два одинаковых дома и повесить два фасада одинаковых. Один с зазором а другой без зазора. Разницы при эксплуатации дома мы не ощутим.
    Я сделал все же зазор в своем доме. Просто доски дюймовки вертикально ввиде обрешетки пустил. Полазал по финским сайтам , без знания языка. Видел часто что вертикально они дюймовку пускают под сайдинг. Ну это и решило. Типа удорожание не ахти какое, а раз другие делают, то пусть будет. К тому же монтаж сайдинга упрощается. Кстати, гараж большой сделал так же как дом,только сайдинг крепил уже без зазора, прямо к стойкам каркаса. Но гараж не будет отапливаться так что выводов для сравнения не даст.

8. Serj
    Благодарности:
    7.656

Serj

Живу здесь

Serj

Живу здесь

Благодарности:
    7.656
    А баба-яга против! :)]

Считаю, что нужно разделить назначение элементов комплекса "вентилируемый фасад", а именно - вентзазор и обрешетка!

Вентзазор обязателен если применяется материал стены и утеплителя который обязательно нужно сушить, а наружняя обшивка не обладает достаточной способностью паропропускания.
    Обрешетка нужна как выравнивающий и несущий элемент для обшивки.

Например:
    1. Сруб. Обшить сайдингом. Обрешетка нужна, а вот вентзазор нет. А вот если сруб утепляли, то вентзазор необходим, чтобы сушить утеплитель.
    2. Сруб. Обложить кирпичем. Вентзазор необходим, ввиду недостаточной паропропускной способности кирпича.

Но учитывая последние обсуждения насчет пожароопасности и конструктивных элементах для её снижения, что-то мне все меньше хочется думать о вентзазоре в срубе! :faq:

9. Porcupine
    Благодарности:
    33.720

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.720
    Гм вы что то очень умное сказали... какое промерзание утеплителя?? Какая пароизоляция вплотную к наружной обшивке?? Вас тогда и 150 вент зазоров не спасут :)

Роса выпадает на наружной стороне обшивки, и дерево влагу тоже пардон не как губка впитывает. Следуюя такой логике - деревянные дома вообще ахтунг, впитают влагу и сгниют к чертовой бабушке... :hello:

Федорыч :super:. Но это как раз вариант - "на всякий случай" получается. Он понятен.

Утеплитель не нужно сушить!! Его не нужно мочить!! :)] Еще раз, при наличии качественной пароизоляции, влаги будет минимум.

У дерева говорите плохая паропроницаемость?? Но она на порядок лучше чем у пароизоляционной пленки!! Я уже не говорю про то, что если вент зазор идет после плитной обшивки ОСП или ЦСП, то говорить потом что у дерева плохая паропроницаемость поэтому нужен вент зазор - как то странно...

10. efh
    Благодарности:
    4.862

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.862
    Тогда я не понимаю, зачем устанавливают мембрану под кровельное покрытие?

11. сергей к
    Благодарности:
    9.491

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    9.491
    Я согласен с Вашими постулатами о качественно сделанной пароизоляции и о том, что утеплитель не надо мочить. Но в практике самостроя проверить идеальность пароизоляции довольно проблематично, да и уповать на герметичность внешней обшивки тоже нереально (все знают, что вода дырочку найдет), поэтому доводы ФЕДОРОРЫЧА мне все таки ближе.

12. nekorsakov
    Благодарности:
    10.719

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.719
    Считаю, что вентзазор нужен. Во-первых, из самого именования следует, что его основная функция - вентилирование пространства между фасадом и утеплителем, соответственно. Значит, с ним таки вентилируется лучше,чем без него, хотя вон немцы частенько свои каркасники обшивают ППС-ом и штукатурят, по-моему, без всякого зазора. С другой стороны, фасад с прослойкой в несколько сантиметров более ремонтопригоден и дуракоустойчив, и крючочек/светильничек где угодно можно подвесить, не опасаясь задеть основной утеплитель. А с фасадом, пришитым без зазора будешь ходить и бояться "дыхнуть" на него лишний раз;)

13. будет
    Благодарности:
    151

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я подразумевал необходимость зазора между сайдингом и плёнкой (см. фото)

Вложения:

• 28122010126.jpg
  14. ДАТ
    Благодарности:
    25

ДАТ

Живу здесь

ДАТ

Живу здесь

Благодарности:
    25
    У меня приятель дом бетонный утеплял и обшивал сайдингом. С его слов в зазоре тяга есть и притом очень приличная.
    При необходимости установки вент зазора Я в первую очередь думал о вентиляции стены летом, это когда от солнца происходит нагрев поверхностей очень сильный. Во в этом то случае вент зазор спасает и очень значительно. А ветрозащита и парозащита у меня очень не плохая.

15. Михаил-snabss
    Благодарности:
    994

Михаил-snabss

Живу здесь

Михаил-snabss

Живу здесь

Благодарности:
    994
    Вентзазор нужен если стена утеплена минватой или стекловатой. Применение полистирольной теплоизоляции не требует вентзазоров. Дело в том, что базальтовая теплоизоляция или стекловата имеют свойство впитывать влагу, а если они впитали влагу то они не исполняют свои основные обязанности - теплоизолировать: поэтому делают вентзазор. Базальтовые плиты тоже идут для мокрых (штукатурных фасадов) в данном случае нет никаких вентзазоров. Тут уже дело в плотности материала. Можно изучить всю подноготную теплоизоляционных материалов. Но кому не охота вникать, а просто охота знать, то все просто.

Смотрите также: