1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Толщина стены=900мм, толщина фундамента=?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем michp, 17.02.11.

1. michp
    Благодарности:
    0

michp

Новичок

michp

Новичок

Благодарности:
    0
    Возможно детский вопрос, но не судите строго, только начинаю задумываться..

Хочу стены из пенобетона с кирпичной облицовкой. В зависимости от вида и марки, пенобетон должен быть 500-700мм , потом воздушный зазор около 100мм и облицовочный кирпич 120мм итого толщина стены доходит до 900мм.

А вот какой толщины должен быть фундамент? Понятно что я не строю бункер или небоскреб, глупо делать фундамент (ленточный) толщиной почти в метр. Да и сам дом из пенобетона будет относительно легким. Но если я рассчитаю необходимую толщину фундамента X, как на нем разместить стену толщиной 900мм?

michp , 17.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Если следовать новому документу "РМД 52-01-2006г." , который обобщает все существующие СНиПы и ГОСТы, то при возвендении стен из блоков ячеистого бетона с лицевой обкладкой кирпичем воздушная прослойка не применяется.
    Для вашего случая прекрасно подойдет блок D500 с шириной кладки 400мм и облицовка в полкирпича (снаружи без воздушной прослойки). Тогда ширина фундамента 500-550мм. В принципе и блок на D600 с толщиной кладки 400мм и с учетом штукатурки 2-3см изнутри тоже проходит.

6.3.8. Для наружного слоя следует применять лицевой полнотелый кирпич или многопустотный с шириной прямоугольных или овальных пустот и диаметром круглых не более 12 мм.

6.3.9. Гибкие металлические связи между кирпичными наружным и внутренними слоями и ячеистобетонным слоем должны выполняться из нержавеющей стали ГОСТ 5632 (в виде скоб, полос, планок, забивных или вклеенных нагелей, саморезов) или стеклопластика, устанавливаться в швы и забиваться (врезываться) в тело блоков в количестве не менее 3-х с площадью поперечного сечения связей не менее 0,5 см2 на 1 м2 стены.
    6.3.10. Запрещается соединять наружный кирпичный слой с ячеистобетонным слоем арматурными сетками, заложенными в швы кладок.
    6.3.11. Самонесущая газобетонная стена с кирпичной облицовкой допускается для зданий высотой не более 5 этажей (20 м) с полным опиранием (на всю толщину стены, без свесов) на сплошной фундамент или рандбалку.

Anatolevich , 17.02.11
    #2 + Цитировать
  3. michp
    Благодарности:
    0

michp

Новичок

michp

Новичок

Благодарности:
    0
    Anatolevich, благодарю за пост, очень полезная информация, но тем не менее ответа пока я не нашел...

Мне кажется что стена толщиной в пол-метра тоже является избыточной (в планы входит вылить из бетона цокольный этаж), и лишний десяток сантиметров бетона выливается в изрядные деньги не принося никакого эффекта.
    Попробую перефразировать вопрос - как разместить стену, превосходящую по по ширине фундамент?

michp , 20.02.11
    #3 + Цитировать
  4. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    При монолитном перекрытии цокольного этажа делается выпуск плиты наружу.:hello:

costeapechnik , 20.02.11
    #4 + Цитировать

Смотрите также