1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд соток 5, для рыбалки и купания?

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем garrigan, 16.02.11.

1. garrigan
    Благодарности:
    34

garrigan

Московский риэлтер

garrigan

Московский риэлтер

Благодарности:
    34
    Доброго времени суток, уважаемые!
    Приступаю к освоению земельного участка, 120 км. от Мск на юг, участок 25 соток. Весной начнётся строительство дома( потом отдельную тему создам, как построю), а так-же планирую вырыть пруд, выделив на это соток 5 площади. Хочу, чтоб в нём была возможность и рыбку половить, для удовольствия, ну, и искупаться можно было, не боясь лезть в мутную воду. Короче - чтоб и красиво, и сердито.
    Дно хотел выложить чем-то вроде резиновой плёнки(вариантов полно в теме "Гидроизоляция пруда), и потом засыпать песком и гравием - для того, чтоб натуральнее выглядело всё моё хозяйство...
    В глубине планирую сделать зимовальную яму, один из краёв пруда - пологий, прогреваемый, другой - более отвесный, рядом с ним - мостки поставить, чтоб порыбалить, посидеть, трубочку искурить...
    Соответственно, у меня несколько вопросов: - если не гидроизолировать дно - как избежать помутнения воды?
    Если гидроизолировать - не навредит ли это рыбе? (вода чище, прогрев глубже, ну, и т.д.,
    Какова глубина ямы должна быть? (Рыба будет не в промышленном масштабе)
    По опыту - если пруд без родников и т.д. - сложно его наполнять из скважины?
    Какие ещё ньюансы могут всплыть, связанные с постройкой, копкой, изоляцией, чисткой пруда, и прочим рыборазведением? Буду рад послушать людей, кто в этом понимает больше, чем я.

garrigan , 16.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Судя по размаху, Вам ничего не стоит каждый год машину новой рыбы запускать и сезон удить в удовольствие:super::)] И зимовальную яму с подогревом делать не придется:pioner:

Юстас , 16.02.11
    #2 + Цитировать
  3. garrigan
    Благодарности:
    34

garrigan

Московский риэлтер

garrigan

Московский риэлтер

Благодарности:
    34
    Нее, "прогреваемый" - это не "подогреваемый"! Это я к тому - что один край пруда планирую сделать пологим, а другой - круче!
    А про машину рыбы - как-то не понял...
    И про размер пруда - я же поставил знак вопроса, если это много - подскажите - каков минимальный размер, чтоб и мне, и рыбам жилось хорошо?

garrigan , 16.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Я так думаю, вам надо тему создать в "фонтаны и водоемы", там занимаются сторительством водных площадей.. А тут больше с вырашиванием рыбы.
    На 5 соток рыбы то будет несколько десятков голов. Насчет содержания рыбы - лучше почитать хоть мелком темы в этом разделе, бдете иметь хоть малейшее представление о содержании рыбы. Вкратце - есть предел какого-то количетва рбы в определенном простантсве воды. Больше - эпидемия и гибель рыбы. Урвень кислорода, химсостав воды (из скважины надо знать хим состав воды.)

Aleksej2000 , 16.02.11
    #4 + Цитировать
  5. garrigan
    Благодарности:
    34

garrigan

Московский риэлтер

garrigan

Московский риэлтер

Благодарности:
    34
    Читаю уже долгое время, спасибо! И эту тему, и остальные, по прудам...
    Просто читать - одно, а вот мнение людей, кто это уже сам сделал - другое.
    Что касается рыбы - не на продажу, а для удовольствия, для себя. Так что - не получится сделать чистый пруд с рыбой? Сваливать в "фонтаны"? Как то там малоинтересного для себя нашел...

garrigan , 16.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Пруда много не бывает. быстрее наборот :)

Ну зачем же так - сваливать в "фонтаны"? Просто там больше людей с опытом. А здесь милости просим, насчет рыбки поговорим. У меня, кпримеру, общей слощностью 9 га воды, а вот в строительстве и гидроизоляции я НОЛЬ.
    На такую площадь не имеет особого значения ( для рыбы) как вы сделаете. Вам все равно придется искуственно поддерживать рыбу, так площадь очень мала для самосодержания пруда. ПОэтому делайте так, чтобы было удобно для вас, где мосток поставить или в воду зайти, где кормушку для рыбы поставить и так далее.

Aleksej2000 , 16.02.11
    #6 + Цитировать
  7. xpp
    Благодарности:
    908

xpp

Каликанзарид

xpp

Каликанзарид

Благодарности:
    908
    ИМХО 5 соток нормально для дачного пруда. Только проблемма в том что рыбу разводить и купаться в чистой воде вещи не совсем совместимые. Если есть рыба то и водичка будет "не чистой", тем более если дно грунтовое, донные рыбы карп, карась копаются в грунте. Если всё же пытаться совместить то делать надо что то типа плёночного дна (бутил каучук) затем на дне делать сборник отложений (откачка мусора насосом-фильтрация), ну еще на дно можно что то типа гальки.

xpp , 17.02.11
    #7 + Цитировать
  8. zeleny
    Благодарности:
    3

zeleny

Участник

zeleny

Участник

Благодарности:
    3
    Я уже рассказывал на одном из форумов, вот если интересно, скопировал...
    Выкопал чашу 8-9м на 4-5м, глубина от 1.7 до 2.2м, борта градусов 70-75(не боялся обвала т.к. пленка будет держать), по технологии перед тем как положить пленку советуют застелить дно и стены т.н. нетканным материалом, на тот момент у нас в городе его не было,решил обойтись без него, и это было ошибкой, если коротко, то образовалось несколько дырок(где то проросли корни, где то от давления на острый предмет) хотя перед тем как положить пленку казалось каждый сантиметр "катлавана" руками проверил. Так вот, через эти дырки вода уходила довольно ощутимо, пока не нашёл и не заклеил( это отдельный и долгий рассказ).
    Поставил систему фильтрации, на дне насос подает воду в фильтр на берегу (если грубо- типа 100 л бочки наполненной губкой, на выходе ещё УФ-лампа) через него возвращяется на поверхность пруда, я сделал это водопадом, получилась ещё и аэрация. Воду набирал из водопровода, по ночам, где-то за четыре ночи набрал (50-60м3), подпитка то-же из водопровода, когда уменьшил кол-во дыр, подливаю раз в 2 недели, уровень падает на 5-7 см.
    Да и о рыбе, естественно заимев свой пруд как-же без рыбы? Пруд у меня благополучно очищался, вода была практически прозрачна, завелись жучки-паучки, водомерки и пр. жизнь в пруду кипела. Сделал мостки, после баньки хорошо... В общем красота, не хватало рыбы, ну я и запустил 5 карпов по 2-3кг, умилялся не долго, через месяц вода была мутной, с запашком, на дне осадок из отходов производства и остатков пищи, как-то не до купания, через 2 месяца жена потребовала удалить "загрязнителей". Система фильтрации не справлялась с дополнительной нагрузкой, (Дим 5! крупных карпов на 50-60м3!), побоявшись превратить свой пруд в цветущее и пахнущее болото, я устроил "незабываемую" рыбалку для друзей, с последующим употреблением. Сейчас пруд зимует третий раз, воду не сливаю (да и куда?), по первому льду засовываю под лед пластиковые бутылки

zeleny , 17.02.11
    #8 + Цитировать
  9. trolli
    Благодарности:
    60

trolli

Живу здесь

trolli

Живу здесь

Благодарности:
    60
    А в чём смысл пластиковых бутылок подо льдом?

trolli , 17.02.11
    #9 + Цитировать
  10. zeleny
    Благодарности:
    3

zeleny

Участник

zeleny

Участник

Благодарности:
    3
    Ну, как бы уменьшить давление на "борта"...

zeleny , 17.02.11
    #10 + Цитировать
  11. palych1961
    Благодарности:
    996

palych1961

Живу здесь

palych1961

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Чтобы вода была чистой можно обойтись амурами - и кормить их прикольно, и сопротивляются при вываживании, и лишнюю (врочем, и не лишнюю) растительность они вычищают.

Вложения:

• Амуры наверху.jpg
    palych1961 , 17.02.11
    #11 + Цитировать
  12. garrigan
    Благодарности:
    34

garrigan

Московский риэлтер

garrigan

Московский риэлтер

Благодарности:
    34
    palych1961, спасибо за совет! Часто читал именно ваши советы и высказывания по поводу прудов и прудиков...многое мне понравилось.
    Про геотекстиль и плёнку - скорее, так и буду делать, и засыплю галькой и песочком, либо без гидроизоляции - стенки сделаю уступами, и песком/галькой отсыплю, чтоб не сильно мутилась вода, и сеткой закрою, металлической или пластиковой. Что касаемо очистки - планирую сделать ручей, с заводями, наполненными травой и мхом, камнями и песком, и включать насос, перемещая его по дну пруда, или оставляя его в дальнем от ручья конце пруда, эдакий чтоб круговорот создать...
    Периодически планирую прогонять воду через фильтр, типа как выше описан - ёмкость с абсорбентом каким-нибудь, ещё буду думать.
    Естественно, что вода не будет кристально - прозрачной, но и в мутной жиже тоже не придётся купаться... Да и не купаться, а так, окунуться, охладиться в жаркий день да после баньки...ну, и детёнышу чтоб можно было поплескаться... А на крыше беседки, что рядом будет, поставлю бочку с чистой водой - как летний душ, чтоб ополоснуться после пруда, если и впрямь - не сразу муть победю!

garrigan , 18.02.11
    #12 + Цитировать
  13. garrigan
    Благодарности:
    34

garrigan

Московский риэлтер

garrigan

Московский риэлтер

Благодарности:
    34
    Ну, почти окончательное решение - пруд будет около 2.5 соток. Осталось начать работать! :)] Сейчас приступаю к ландшафтному проектированию, "воюем" по-хорошему с архитектором на эту тему. Тема - "планирование участка 24.5 соток( 35х70)"

garrigan , 07.03.11
    #13 + Цитировать
  14. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530
    У меня пруд в огороде размером 15 на 25 без всякой гидроизоляции не проточный развожу карася серебренного, карпа. Глубина 1.5 м. с зимовальной ямой 2.5 м. зимой аэрация воды всё устраивает, подробней могу посоветовать.:hello:

RSDorkple , 05.04.11
    #14 + Цитировать
  15. palych1961
    Благодарности:
    996

palych1961

Живу здесь

palych1961

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Как погодка в Перми?
    Весну не видно?
    Раз начал, давай поподробнее. (Лучше с фотками).

palych1961 , 05.04.11
    #15 + Цитировать