1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Петуния - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Lyana, 31.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyana
    Благодарности:
    378

Lyana

Участник

Lyana

Участник

Благодарности:
    378
    Начало темы Петуния

Девочки, У меня опыт выращивания петунек небольшой... Думаю, что на балконе им гораздо лучше чем в квартире. Никакая подсветка не заменит естественное освещение. В этом году своих первенцев (посажены 18.01) отправила на балкон месяц назад, за неимением места под лампой. Вначале замерли, а потом начали активно расти, не вытянулись. Сегодня обнаружила бутончики. Думаю есле б стояли дома, уже цвели бы вовсю.
    Фото 1 оперы
    Фото2 Рамблин Пич перезимовавший, фото3 - Снени тоже прошлогодняя. Зимовали на балконе...

Вложения:

• Копия DSC04427.JPG
    • Копия DSC04422.JPG
    • Копия DSC04425.JPG
    • Копия DSC04426.JPG
    Lyana , 31.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    Кузина, спасибо. По крепежу вазонов, боюсь не так сказать — крепил муж, кажется кашпо крепилось с помощью пластмассового дюбеля и винта, на шляпку которого и крепились кашпо. Дренаж делаю обязательно во всех вазонах т. к уже к августу, от постоянных поливов земля сильно уплотняется, и пролить до кончиков корней петунию уже сложно, поэтому я провожу процедуры "купания", погружая петунию вместе с кашпо в бочку с водой, лишняя вода вытекает.

Маша, смелее выносите, первое время от перемены температуры петуния может немного опустить листочки, но скоро она благополучно приспосабливается к новым для нее условиям температуры и света, расти будет сдержанно и более правильнее что ли, особенно это видно на ампелях у них междоузлия боковых побегов становятся не такими вытянутыми. Единственный неприятный момент — это охлаждение грунт от перепада дневной и ночной температуры, очень важно следить за умеренной влажностью грунта, это предостережет от хлороза и заболевания мучнистой росой. :)

marcha, я не замечала какое-либо влияние вируса на петунию, он внутри растения, и при соприкосновении побегами или листьями, на другие петунии не перекидывается. Совсем скоро, по мере роста и наращивании зеленой массы петунии, Вы и не увидите присутствие вируса на листочках.:)

Лобелия , 01.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    саха, у моих подвесных кашпо нет поддонов, я снимаю их со стены и по очереди окунаю "с головой" в бочку (очень удобно, если бочка наполнена на 1/4, я просто ставлю на дно бочки кашпо и все). Отсутствие пузырьков говорит о том, что земля в кашпо полностью пропиталась водой и дольше держать их в воде не имеет смысла. В такую бочку для купания можно добавить и слабый раствор удобрения, получается и полив, и подкормка (корневая и внекорневая).:)

Лобелия , 01.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Орхия
    Благодарности:
    59

Орхия

Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

Орхия

Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

Благодарности:
    59
    Добрый день, товарищи садоводы.
    Подскажите, пожалуйста, что с моей петунией. Называется Петуния F1 Фриллитуния Роуз. Семена были в гранулах. Садила 23.02.11 как написано, не углубляя. На фото рядом воткнута ватная палочка - для поддержки пленки и для сравнения размера. Не могу понять почему она такая маленькая. эти два листика вылезли недели две назад - так и сидит.
    Садила первый раз, может у нее такие темпы роста и есть? Кстати из 10 семян взошло одно. Помогите советом - что делать?

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Орхия , 02.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Suomi
    Благодарности:
    1.742

Suomi

Живу здесь

Suomi

Живу здесь

Благодарности:
    1.742
    А она у вас до сих пор под плёнкой стоит? У меня как проклюнуться, так я сразу плёнку снимаю. Некоторые семена в гранулах очень плохо растворяются и на след.год когда буду сеять семена в гранулах, буду растворять их в блюдечке с маленькой капелькой водички, а потом сеять. У меня тоже много чего не взошло. Думаю из за плотной оболочки гранул.

Suomi , 02.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Пеларгошка
    Благодарности:
    518

Пеларгошка

Участник

Пеларгошка

Участник

Благодарности:
    518
    Я своим тоже головы поотрывала, так они из пазух активно боковые побеги начали гнать. Спасибо девочки за советы. Без вас сама бы не решилась прищипнуть, а в компании не так страшно.:aga:

Вложения:

• Петуния  февральская.jpg
    • Гармония цвета смесь.jpg
    • Баскин-Робинс.jpg
    Пеларгошка , 03.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    можно еще боковые веточки после 4-5 пар прищипнуть.
    И где-то в июне, а потом в августе, смотря по состоянию, надо будет сделать капитальную обрезку кустовых на высоте 15 см от земли. Это если они израстаются и теряют форму куста.

Annichka , 03.04.11
    #7 + Цитировать
  8. yoursangel
    Благодарности:
    8.087

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.087
    Могу предположить, что это или вирус (но если сурфа прошлогодняя, почему он так поздно проявился :faq: Будем ждать нашу Олю -надеюсь, она объяснит) или для неё сложились неблагоприятные условия. У меня на фортунии зимой было подобное, листья стали как бы с волдырями (на фото видно не очень хорошо, но другого нет), это произошло из-за избытка влаги в комплексе с понижением температуры, такие листья уже не станут нормальными, но в целом растение цвести и жить будет. Паразитов-вредителей в воздухе и почве точно нет?
    Я бы по возможности изолировала её от других растений в теплое светлое, пока без прямых солнечных лучей место. Заметила -тепло и солнечный свет очень благотворно действуют, хлороз, например, проходит гораздо быстрее, если на улице ясная погода и растение получает не только подсветку.

Вложения:

• мокро и холодно.JPG
    yoursangel , 05.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Sky
    Благодарности:
    25.458

Sky

Сезон дождей...

Sky

Сезон дождей...

Благодарности:
    25.458
    Обещанные для сравнения WonderWave... посев от 17-го февраля.
    Blue - синяя скрепка;
    Lavender - розовая скрепка;
    Purple - черный горшок, самый сильный и быстрый;
    Salmon - желтая скрепка, самый лопушистый.

Вложения:

• petunia-WWblue.jpg
    • petunia-WWlv.jpg
    • petunia-WWprp.jpg
    • petunia-WWslm.jpg
    Sky , 05.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Рудова Елена
    Благодарности:
    2.041

Рудова Елена

Живу здесь

Рудова Елена

Живу здесь

Благодарности:
    2.041
    Стеклом или плёнкой накрывают для того, чтобы земля быстро не пересыхала. Семена петуньи сеют по поверхности, а незакрытый верхний слой быстро пересыхает, что ведёт к гибели прорастающих семян.

Рудова Елена , 06.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Sky
    Благодарности:
    25.458

Sky

Сезон дождей...

Sky

Сезон дождей...

Благодарности:
    25.458
    Обязательно, пока же они сидят.. думают.. не растут..:no:

А зачем его щипала?
    Есть у меня подозрение, что WWave - это все же не продающаяся Фортуния, как в циклопии написано.
    Я никого не щипала.. Про черную, кстати, написано, что и ее щипать не нужно. И упомянуто, что щипка отодвигает цветение на 2 недели.

Sky , 06.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Акимушка
    Благодарности:
    4

Акимушка

Участник

Акимушка

Участник

Благодарности:
    4
    Вынуждена просить помощь клуба! На некоторых петуньях волдыри, как-бы, т. е. выпуклость с обратной стороны листика. Пыталась найти ответ в постах, но только увидела у Юли Ю аналогичную ситуацию. Четкого ответа нет.:faq: Юля, может вы уже смогли разобраться и поможете мне советом? Я опрыскала их фитоспорином сегодня, на всякий случай.

Вложения:

• Фото008.jpg
    • Фото007.jpg
    Акимушка , 06.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Окся
    Благодарности:
    3.330

Окся

Любопытствующая

Окся

Любопытствующая

Благодарности:
    3.330
    Почти на 100% уверена, что у вас или что-то из Супербиссим или махровая в крайнем случае. У них это бывает. У первых более выражено. Ничего страшного. Это не болезнь. особенность сорта. Возможно какой-то дисбаланс питания. но все равно не страшно.
    Я свою оставляю уже неделю минимум. Ночью на улице было до - 8, на лоджии слежу, чтобы не ниже +5 было. Проверено тремя сезонами посадок, нормально они такую температуру переносят. правдв если долго холодно и днем тоже прохладно, то приостанавливаются в росте. Но с первыми лучиками солнца начинают бурно расти.

Окся , 06.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Окся
    Благодарности:
    3.330

Окся

Любопытствующая

Окся

Любопытствующая

Благодарности:
    3.330
    Про тетраплоид - вы действительно хотите это знать?:)] это про количество хромосом в ядрах клеток что-то. А в вашем конкретном случае, это растение как раз относится к Супербиссимам, которые надо нещадно прищипывать, но которые все равно норовят расти палками. Зато имеют цветок удивительного размера и красоты. Триумф из смеси на фото. Прищипывать желательно с маленького возраста: в первый раз над 4-5 настоящим листом, потом каждое ответвление еще раз через 3-4 листика. Далее, как душа пожелает, но не увлекитесь. Эти петунии итак не очень быстро зацветают, а прищипка еще отодвигает цветение. Для достижения наибольшей дкоративности (чтобы успеть придать форму кусту и увидеть цветение пораньше) их сеют в более ранние сроки, чем остальные кустовые. Хотя, я сеяла в марте, и в принципе неплохо выглядели.
    Смотря, какой у вас балкон. Если рассада там уже растет, то можно и на ПМЖ петунии высадить и вынести. Чуть раньше писали, что петуния хорошо переносит температуру не ниже +5 (это и из моего опыта), взрослые закаленные растения могут и ниже спокойно пережить. Вот из этого и исходите. Лично я собираюсь уже в балконные кашпо завтра высадить петунии и подвесить на места. Они у меня находятся внутри застекленного, но абсолютно неутепленного балкона.

Вложения:

• превосходнейшая 010709.JPG
    • Превосходнейшая бордо 270809.JPG
    Окся , 06.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Окся
    Благодарности:
    3.330

Окся

Любопытствующая

Окся

Любопытствующая

Благодарности:
    3.330
    В позапрошлом сезоне (в прошлом их у меня не было) прищипывала в рассаде 2 раза, как в посте выше писала. А потом уже летом у взрослого растения особо "выдающиеся" палки отстригала. В этом году, так получилось, посеяла поздновато. Пока только один разок макушку прищипнула.
    Можно сейчас дать им спокойно расти и развиваться дальше, зацвести и процвести. А потом, уже летом, стригите не весь куст разом, а частями: то одни побеги, потом, когда отрастут - другие. Так есть шанс все лето любоваться цветением.
    А вообще - у вас же их несколько. Экспериментируйте! И будете еще здесь на форуме советовать, как лучше поступить с ними:)

Окся , 07.04.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.