1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Плесень. Сырость. Конденсат. Изморозь в погребе. Промерзание погреба. Запах из погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Syava_1, 02.02.09.

  1. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Да и еще у меня эл. проводка дополнительно идет в гофрированной трубе (пластмассовая) её видно, вот на ней есть капли воды...сосед сказал это норм...не парься, он прав?
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не хорошо это (мягко говоря).
    В трубе тоже может быть конденсат - а там неизвестно какой кабель.
    В погребах делают 36-и вольтовое освещение. И даже 12-и вольтовое. Для безопасности.
    Но мы часто это не соблюдаем. :(
    Так часто делают- но в этом случае она не работает. Нужно выводить вытяжную трубу на улицу - идеально через крышу. Приток можно оставить и из гаража.
    Закрывайте всё плотно, с теплоизоляцией. Люки, двери это самое слабое место в погребе - через них температура поступает в погреб извне. Поэтому хорошая теплоизоляция нужна. Раньше всё одеялами (и подобным) накрывали люки, сейчас ЭППС хорошо подходит.
     
  3. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Мда:(? Вы меня расстроили:( Почему неизвестно какой кабель? Хороший новый в двойной изоляции. Каким образом в гофре будет вода? Но если даже такое и случиться..тьфу..тьфу..сработает апэшка на щитке. Электрик сделал все замеры сказал что всё сделал именно для помещений с высокой влажностью...? Не знаю как и быть теперь, все новое там? Выключатель в гараже находится...

    Да мне говорили тоже об этом, но это затратно будет сильно...нужно будет бурить погреб, стену, крышу...Хотя говорю старый хозяин говорил что погреб не большой и эта вентиляция вполне справиться ...Пока конечно она не работает должным образом так как температурный режим нарушен, Вы ведь мне вчера говорили об этом.

    Если честно я и сейчас старой шубой жены всё накрывать собираюсь пальто старые, одеяла идут в ход:) что такое ЭППС?
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Встречался - чем только не подключали.
    хорошо если изоляция у кабеля хорошая - но ведь и на контакты вода может попасть.
    АП -ка может и не сработать - кстати а почему она сработает - если кз не будет?
    Даже узо полностью защиту не даёт.
    Серьёзно?:faq: То есть он сделал электропроводку для влажных помещений? :faq: При этом 220 В. Очень опасно в погребе 220 в.
    У нас в округе везде в погребах 36 в. через транс. Даже продаются специальные щиты (с начинкой) для этого.
    Которая не работает. Как она из одного объёма (из гаража) может приток делать и вытяжку? :faq:
    Во! :super: Самое простое и проверенное.
    Экструдированный пенополистирол
    Например на фото.
     

    Вложения:

    • xps22.jpg
  5. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Ведь только два контакта задействованы на светодиодную лампу.

    Встречный вопрос-почему она может не сработать? А если кз не будет она и так не сработает, причина ведь сработки автоматического отключения короткое замыкание, обычный перегруз линии...у нас дома раньше частенько такое было, особенно когда воду горячею выключали, все боллера врубали и весь дом сидел без света, центральный рубильник стоял в подвале, вот и бегали туда раз за разом:)
    Я тоже его об этом спросил:)? Сказал у тебя что тут сварочный аппарат будет или мастерская по ремонту. нагрузка то всего одна лампочка светодиодная в 15В...

    Хорошо уточню по этому вопросу, может удастся переделать как не будь?

    Летом и зимой работающая вентиляция может только ухудшать микроклимат в погребе. Это Вы вчера мне написали.

    Вы серьёзно:)? Тогда хоть одно радует, тогда так и оставлю шубы и пальто:) Остальное я так понял с погребом у меня дело ШВАХ:( (И электрика и вентиляция в ноль:((
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Да. Это так. Но всё равно она (вентиляция) нужна- немного должна работать. :)
    У вас она вообще не работает. Да и разные случаи встречаются - мало ли какие газы в погребе собраться могут (например из гаража), для человека вредные.
    В хорошо работающем погребе всё не просто, много разных ошибочный мифов создалось, живущие не один десяток лет. И многое нам кажется с непривычки странным и противоречивым. :)
    Да.
    Проверенно многолетней эксплуатацией и не только мной - дешево и сердито. :)
    Переделаете немного- всё будет отлично.
    С электрикой поосторожнее всё таки - опасная это вещь. И очень быстрая на несчастные случаи. :(
    Лампочка от холодильника - а если что- бъёт очень сильно. А в погребе и выскочить не получиться. :(
     
  7. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Например? Как быть по осторожнее? Я спустился в погреб пару раз в месяц, а то и меньше. Включил свет набрал картофель, пару банок, бутылку самогона и все:) Свет выключил, все закрыл и покинул погреб. Может я что то не допонимаю:)?
     
  8. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Хотел бы еще у Вас уточнить несколько моментов. Я собрал ящик новый в погреб для хранения картошки, пробелил его на один раз известью, но кое где доски позеленели, почитал форум, вроде это как нормальное явление, просто хранили их не правильно, нужно будет обработать раствором от грибка и плесени и всё это убьёт. Если по верх побелки наложить слой этого препарата, я думаю лишним не будет? А потом ближе к осени еще раз пробелить ящик?
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это плохо.
    Уверенны что убъёт? И как это на картошку потом влиять будет.
    Я ничем не обрабатываю. Ничего не гниёт. Одно время олифой промазывал и обжигал - потом и это перестал делать.
    При необходимости (если уж сильно захочется) просто меняю доски на полках. Доски бесплатные от поддонов (меняй хоть каждый день).
    Посмотрите тему
    Общие вопросы по внутреннему благоустройству погреба
    Не совсем понял -к чему это всё?
    Это всё показатель того что у вас в погребе неправильный микроклимат. Нужно более тщательно разбираться вам с погребом.
    ...
    Что касается этого
    Хватит одного раза что бы получить поражение электро током.
    Да, мы всегда надеемся что у нас всё хорошо- но ... встречаются и другие случаи.
    Более того, у нас многие даже вообще не проводили в погреба электропроводку (с любым напряжение)- просто пользуются фонариком. :)
     
  10. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Не знаю? буду пробовать экспериментировать...а в обще то я поторопился с деревянным погребом, прочитав форум нашел для себя что картошку можно хранить в пластмассовых ящиках! Я почему то об этом и не задумывался:( оказывается всё очень просто и не каких проблем, высыпал и всё норм..не надо не белить и не обжигать и в обще меньше проблем.
    Вам проще:)
    У нас наоборот противоположная ситуация, у кого есть э/э у всех в погребах 220В, это еще что:) некоторые оставляют лампочку на ночь если картошку прихватывает (подмерзает), тем самым греют погреб...у меня в ряду есть один дедушка у него проводка 30 летней давности:( еще старый стеклянный железный плафон висит, всё говорит руки не доходят до новой проводки:) когда его спросил какое напряжение будет подавать в погреб если сменит проводку, ответ был однозначным 220В. Я говорит при 42В не чего там не увижу:))
     
  11. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Да кстати сегодня приобрел вентилятор как раз под размер ввода вентиляционную трубу погреба, поток направил вниз к полу, с выходного отверстия есть тяга, прям чувствуется и тяга и запах сырости и прелости который гонит воздух. Но Вы говорили что это особого эффекта не даст, так как воздух заходит теплый в погреб.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это вы зря.
    Именно так - вы только усугубляете ситуацию в погребе.
    Но сразу всё, как бы будет хорошо, - а через некоторое время всё вернётся опять. Но это будет с течением времени - а связать что мы грели и сушили погреб с новым развитием конденсата, сырости и плесени мы не сможем - потому что уже забыли. :):(
    А дальше всё пошло по новому кругу- сушим, радуемся, потом конденсат, сырость, плесень, мы опять сушим ...и круг замкнулся.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы тоже можете всё сделать.
    Это показывает что погреба сделаны не правильно.
    Да и свет на овощи при хранении плохо влияет. Ну и расход электроэнергии, да и безопасность нарушается (бывают пожары).
    От напряжения яркость не зависит или зависит очень мало- можно и на 36 вольт яркие лампы поставить.
    Каждый следит за своей жизнью и электробезопасностью по своему.
    Не стоит уменьшать электробезопасность.
     
    Последнее редактирование: 11.07.19
  14. Stanislav050
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Stanislav050

    Участник

    Stanislav050

    Участник

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Да я с Вами согласен:) и все таки я буду придерживаться варианта который Вы мне посоветовали: открывать погреб для просушки осенью когда температура в гараже будет примерно такой как и в погребе, правильно? Да и еще вопрос как можно сменить своё имя на форуме, почему то у меня не получилось зарегится под именем из букв, а из цифр прошло:) странно?
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно