1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Профессионалы, посоветуйте фильтр

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Gyugo, 25.10.07.

  1. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Спасибо водичка :) я уже сам к тому пришел - поэтому в угольнике уголь поменял, в повысителе кислотности кальцит тоже поменял. Не могу понять куда вставляется эта щелевая насадка? в голове вроде места для насадки никак не предусмотрено ...
    Сегодня-завтра гринсанд поменяю. Эти засыпки восстановить можно? или их только на выброс?
    Кстати достаточно ли мне просто поменять обезжелезиватель большей производительности - колбу плюс засыпку? Либо придется еще и голову менять? Смогу ли я последовательно исспользовать 2 обезжелезивателя?
     
  2. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    колпачок "защелкивается" снизу головы, т.е. он будет не в голове, а выпирать снизу. Он похож на перевернутый стакан без дна: широкая часть "пристегиается" к голове, а в узкую часть вы вставите водоподъемную трубу (ну, ту, что идет через весь баллон). Клапана Clack, Autotrol по- крайней мере , устроены таким образом. Узнайте про верхний щелевой колпачок у продавцов Вашего фильтра. Они просто ОБЯЗАНЫ это знать!
    Баллон Вам нужен на несколько порядко больше, чем Ваш. Поэтому, не знаю, подойдет ли Ваш старый клапан. Опять же, это ОБЯЗАНЫ знать продавцы! В клапанах внутри много чего интересного: эжектор, ограничители потоков и забора реагентов, сетчатые фильтры и т. д.Все это влияет на правильную регенерацию( забился или заро железом эжектор - не будет "засасываться" марганцовка) При такой эксплуатации фильтров и таком железе им надо делать ревизию ( разбирать, чистить, промывать и т.д.)
     
  3. Анна.Осмос
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    32

    Анна.Осмос

    мембранная очистка воды

    Анна.Осмос

    мембранная очистка воды

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если уж идти по пути увеличения производительности, то логично не новый большой фильтр покупать, а как Вы сами и написали, поставить второй, только не последовательно, а параллельно.
     
  4. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    В общем гринсанд поменял, колпачки поставил ...
    вода без запаха, но чуть рыжеватая
    через часик темнеет, через часов 12 выпадают хлопья
    чего дальше делать ума не приложу
    такое ощущение что засыпка не отрабатывает свои функции. но почему понять не могу ...


    самое интересное, первоначально в 2008 году настроив систему - и запустив первый раз мне хватило чистой воды (кристально чистой, без запаха, без ржавчинки) набрать бассейн - куба 2-3. и мыться в бане с месяцок. после вода пошла уже грязная и промывка не помогала.
    что то не так в процессе промывки - регенерации?
     
  5. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    Какие засыпки Вы загрузили в баллоны? (во все). Какая перманганатная окисляемость воды?


    Судя по анализу старому, ок. перманг. - 7,6, низкий рН. Надо вводить окислитель (гипохлорит). MGS плохо работает на таком рН, перм. ок. и железе больше 10.
     
  6. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    так низкий PH поднимается у меня повысителем кислотности с кальцитом ...


    сначала идет повыситель кислотности потом МГС потом уголь потом УФ
     
  7. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    Водичка Вы спрашивали не появилась ли в трубах слизь - да появилась, с ржавчинкой ...
    Думал думал, гадал гадал - добавил марганцовки, т. е. увеличил количество воды над прокладкой которая держит марганцовку в баке - вместо 1 см сделал 2,5-3 см.
    Качество воды заметно улучшилось. Теперь вода бежит прозрачная, без запаха сероводорода. Желтеет не сильно где то через 12 часов. Через 24 выпадает осадок хлопьями. А вот если нагреваешь - желтеет сильнее ... чего дальше делать ума не приложу
    Как определить сколько нужно чтобы растворилось марганцовки с моими параметрами воды?
    Может сделать чтобы см 5 было над подложкой где лежит марганец?

    У соседа через дом стоит один балон с реагентом который промывается солью - вода идет чистая, не рыжеет, сантехника вся блестит ... параметры воды такие же как у меня
    Уже все проклял связавшись с этим гринсандом ...
     
  8. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Железо не окисляется.
    Думаю, Вам поможет безнапорная аэрационная система + дозирование реагента. Какого, пока не скажу. Проведите анализ по показателям с сайта.
     
  9. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    понял проведу!
     
  10. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    Из всего перечня Вам нужен анализ на:железо (+2, общее), рН, перм. окисляемость, марганец, сероводород, аммиак, запах,мутность. ВСЕ! Это существенно сократит Ваши расходы -раз. А вообще, у Вас есть уже 3 анализа. Вряд ли что-то в следующем что-то очень изменится. В предыдущих все предельно ясно-два. Выбор только между двумя окислителями -пероксидом водорода и гипохлоритом натрия.. Второй -однозначно эффективнее не Вашей воде. РЕШАТЬ ВАМ! Озон - очень опасно, нужна ОТЛИЧНАЯ автоматика.
     
  11. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    А мне хочется знать, какой преобладающий анион. Что это, сульфат, хлорид, или гидрокарбонат? Кто нибудь знает наперёд?
    А вот способ обработки воды может отличаться.
     
  12. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.367
    Благодарности:
    5.111

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.367
    Благодарности:
    5.111
    Адрес:
    Москва
    Узнайте, что стоит у соседа, какой баллон, какая загрузка. Может лучше пойти этим путём. Раз у него работает, будет и у Вас работать.
     
  13. Gyugo
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57

    Gyugo

    Живу здесь

    Gyugo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    ЯНАО
    что делать с гипохлоридом натрия? как его туда вводить? вместе с марганцовкой или по очереди? нужен еще один бак для реагента?


    у соседа стоит белый балон раза в 2 толще моего, с белым реагентным бачком куда кладется соль :)
    никаких опознавательный знаков на них нет, фирмы у которой он его покупал - он не помнит, что туда засыпается тоже, разбирать его он мне не дает. сам он в этом деле абсолютный ноль.
    еще перед покупкой своего фильтра я хотел взять такой же как у него - но концнв не нашел - поэтому пошел по своему пути


    https://www.forumhouse.ru/threads/53467/#post-1339197 здесь по моему близится решение моей проблемы ...
     
  14. andr2305
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    andr2305

    Участник

    andr2305

    Участник

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Люберцы
    Извиняюсь ,что вмешиваюсь!
    Но скажите у вас вода изначально из скважины идет белая или желтая?
    Просто у такая же почти ситуация.
    Стоит оббезжелезователь с MGS ,но до конца не убирает железо
     
  15. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    Никто не знает.. Для дозирования гипохлорита, например, интересны только хлориды. При окислении 2 катионов железа образуется 1 хлорид-анион. На много "поднимутся" хлориды? Щелочность при такой жесткости. сами понимаете какая. Сульфат-анион.. Это "прерогатива" скорее поверхностных вод. Ну, если Вам нужно, - простите, что "влезла", сожалею:( Хотя , в сфере последних событий (я о байпасе)- все это пока "гадание на кофейной гуще".