1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Регистрация скважины садового участка

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем dimitrij, 21.01.11.

1. dimitrij
    Благодарности:
    0

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу помощи. Имеется скважина, пробуренная частной бурильной фирмой за наличный расчет. Глубина 25 метров. В администрации района появилась какая-то контора, готовая за немалое количество денежных знаков зарегистрировать ее и выдать свидетельство по образу и подобию свидетельства о регистрации права собственности на землю и дом. Выглядит все очень мутно и ненадежно.
    Внимание вопрос: Кто проходил эту историю? С чем пришлось столкнуться? Что за нерегистрацию скважины? Реальные примеры из жизни в студию. Какова юридическая подоснова этого безобразия? Есть ли что-то подобное в Вашиш краях?

dimitrij , 21.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Realestate4
    Благодарности:
    0

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А зачем вам это вообще нужно?
    Если речь идет о регистрации скважины как объекта недвижимого имущества (сооружение), то вы можете сами все это сделать, если конечно получится. Сначала заказать в ростехинвентаризации инвентаризацию вашей скважины, как сооружения, получите там на нее техпаспорт, затем в Росреестр. Если речь идет о лицензии на недропользование, то скважины на первый водоносный горизонт (на песок) не лицензируются, а на второй водоносный горизонт (на известняк) лицензию вы никогда не получите, т.к. санитарная зона такой скважины, по-моему 12х12 метров, что на садовом участке невозможно организовать.
    У вас какая скважина артезианская или на песок, судя по глубине, скорее всего на песок, если вы конечно не в районе Оки находитесь, где известняки неглубоко залегают...

Realestate4 , 21.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Veranikk
    Благодарности:
    1

Veranikk

Консультирую по призванию

Veranikk

Консультирую по призванию

Благодарности:
    1
    Не претендую на исчерпывающий ответ, но буквально сегодня встретила на одном из форумов:

Veranikk , 21.01.11
    #3 + Цитировать
  4. dimitrij
    Благодарности:
    0

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос "...а нафига оно нужно? " не тема для обсуждения. Интересуют совершенно другие вопросы.
    В первую очередь итересно как проходили этот путь первопроходцы и что делают с теми, кто не регистрирует скважину, а живет и не парится.
    Дело судя по всему новое, возможно и нет практиков.
    В мутной конторе при администрации мне пели песни хором три человека, что произойдет апокалипсис, если я не зарегистрирую свою скважину через них.
    Сделаем скидку на их заинтересованность в деньгах.

dimitrij , 21.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Агенс
    Благодарности:
    71

Агенс

Живу здесь

Агенс

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Мне сделали артезианскую скважину 80м, потом я вокруг нее залил фундамент и построил дом, оголовок скважины входит прямо в ванную комнату. Компания которая бурила выдала мне два паспорта, один для меня, другой для любопытных, где сказано, что глубина скважины 20м. Ну и теперь пойди проверь, и с улицы не видно, мало ли что у меня находится в доме.

Агенс , 21.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Realestate4
    Благодарности:
    0

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я регистрировал скважину в Москве, артезианскую, принадлежащую юр. лицу. Как, я уже примерно выше написал, для начала нужно получить описание этого "объекта недвижимого имущества" в ростехинвентаризации, это аналог БТИ но только для сооружений, линейных объектов и пр. Также вам понадобится документ-основание, что скважина ваша, т.е. типа договор на ее строительство или подтверждение, что вы ее сами построели, чего у вас нет, как я понимаю, возможно будет достаточно всего лишь того, что скважина на вашем участке расположена, а откуда она взялась это загадка природы, хотя скорее росреестр откажет вам в регистрации права собственности, если вы не подтвердите документально основание вашего владения скважиной, а это может быть либо договор на ее строительство, либо к-л разрешение/акт от местного органа власти. Вы так и не написали, на какой горизонт у вас скважина.
    Вообще обязанности регистрировать права собственности на к-л объект недвижимого имущества у нас нет, будь то дом или артезианская скважина ваше право не регистрировать права собственности, никаких санкций и пр. за это не предусмотрено. Единственное, что вам грозит, это, если скважина у вас артезианская и вы не получили лицензию на недропользование, но во-первых никто не сможет доказать какая именно у вас скважина, потому что ваше право на свой участок никого не пускать. Соответственно все это развод лохов на бабки, видимо бурильщики сливают инфу местной администрации, а те берут на испуг наивных владельцев скважин...

Realestate4 , 21.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Крысун
    Благодарности:
    373

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    373
    А что обсуждать, если Ваша скважина не требует регистрации в принципе?

Крысун , 21.01.11
    #7 + Цитировать
  8. dimitrij
    Благодарности:
    0

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    0
    Я и сам не знаю какой это горизонт. А проблемой интересуюсь по принципу "кабы чего не вышло"

dimitrij , 21.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Natka
    Благодарности:
    179

Natka

Живу здесь

Natka

Живу здесь

Благодарности:
    179
    Пытались заниматься вопросом получения лицензии - как Вам уже тут писали - практически безнадежное дело оформить это легально, т.к. требования выполнимы для участков, измеряемых не сотками, а гектарами скорее и кошельками немеряными. Какая у вас скважина (песок или известняк) - должно быть в паспорте скважины написано. Если нет лицензии - нарушение закона о недрах.
    Но все делают документы, что скважина на песок и тогда ничего не нужно. Если будет кто-то проверять (мало ли что у нас придумают...) - тогда может придумают и как проверить и санкции. А пока...

Natka , 24.01.11
    #9 + Цитировать
  10. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Ни знаю ни одного человека, который бы регистрировал скважину. И все прекрасно живут и проблем не знают. И Вы не забивайте себе голову ерундой!

кисковка , 25.01.11
    #10 + Цитировать
  11. tor28
    Благодарности:
    1.411

tor28

Живу здесь

tor28

Живу здесь

Благодарности:
    1.411
    В случае скважины на песок, вроде, инчего не требуется. Но, чтобы доказать, что она на песок, возможно, нужен паспорт на скважину.

Что касается артезианской воды, то небрежное и неконтролируемое ее использование может нанести огромный ущерб ВСЕМ!

Санитарная зона артезианской скважины радиусом 60 метров!

http://www.soyuzproekt.ru/doc_proekt_zso.php

tor28 , 25.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Арлета
    Благодарности:
    682

Арлета

Модератор

Арлета

Модератор

Благодарности:
    682
    Нам тоже всем, кто имеет скважины объявили об обязательной регистрации. Вроде как, в прошлом году подписано какое-то постановление и сейчас обязательно регистрировать скважины на личных участках.

У нас сделали просто, обязали преда предоставить списки, у кого на участке скважина и заставили расписаться, он и обзванивает садоводов.

Последнее редактирование модератором: 28.05.15
    Арлета , 29.01.11
    #12 + Цитировать
  13. dimitrij
    Благодарности:
    0

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    0
    По моей информации было распоряжение губернатра Б. Громова. Суть его-надо регистрировать скважины. Мой жизненый опыт учит меня, что сначало регистрируют, а затем обдирают до последней копейки.
    Сейчас выясняю что там Громов поначудил и текст этого норматива.
    Кто даст наводку?

dimitrij , 29.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Арлета
    Благодарности:
    682

Арлета

Модератор

Арлета

Модератор

Благодарности:
    682
    На их сайте, администрации МО, выкладывают документы. Нам пред сказал, что это из Москвы указание.

Арлета , 29.01.11
    #14 + Цитировать
  15. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Сегодня получила звонок из администрации Чеховского района МО(как председатель). Велено явиться на собрание- по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации общественных и индивидуальных скважин! Что скажите?

У Вас какой район МО?

кисковка , 21.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также