1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Регистрация скважины садового участка

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем dimitrij, 21.01.11.

1. dimitrij
    Благодарности:
    11

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    11
    Прошу помощи. Имеется скважина, пробуренная частной бурильной фирмой за наличный расчет. Глубина 25 метров. В администрации района появилась какая-то контора, готовая за немалое количество денежных знаков зарегистрировать ее и выдать свидетельство по образу и подобию свидетельства о регистрации права собственности на землю и дом. Выглядит все очень мутно и ненадежно.
    Внимание вопрос: Кто проходил эту историю? С чем пришлось столкнуться? Что за нерегистрацию скважины? Реальные примеры из жизни в студию. Какова юридическая подоснова этого безобразия? Есть ли что-то подобное в Вашиш краях?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  2. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    А зачем вам это вообще нужно?
    Если речь идет о регистрации скважины как объекта недвижимого имущества (сооружение), то вы можете сами все это сделать, если конечно получится. Сначала заказать в ростехинвентаризации инвентаризацию вашей скважины, как сооружения, получите там на нее техпаспорт, затем в Росреестр. Если речь идет о лицензии на недропользование, то скважины на первый водоносный горизонт (на песок) не лицензируются, а на второй водоносный горизонт (на известняк) лицензию вы никогда не получите, т.к. санитарная зона такой скважины, по-моему 12х12 метров, что на садовом участке невозможно организовать.
    У вас какая скважина артезианская или на песок, судя по глубине, скорее всего на песок, если вы конечно не в районе Оки находитесь, где известняки неглубоко залегают...

3. Veranikk
    Благодарности:
    0

Veranikk

Консультирую по призванию

Veranikk

Консультирую по призванию

Благодарности:
    0
    Не претендую на исчерпывающий ответ, но буквально сегодня встретила на одном из форумов:

4. dimitrij
    Благодарности:
    11

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    11
    Вопрос "...а нафига оно нужно? " не тема для обсуждения. Интересуют совершенно другие вопросы.
    В первую очередь итересно как проходили этот путь первопроходцы и что делают с теми, кто не регистрирует скважину, а живет и не парится.
    Дело судя по всему новое, возможно и нет практиков.
    В мутной конторе при администрации мне пели песни хором три человека, что произойдет апокалипсис, если я не зарегистрирую свою скважину через них.
    Сделаем скидку на их заинтересованность в деньгах.

5. Агенс
    Благодарности:
    78

Агенс

Живу здесь

Агенс

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Мне сделали артезианскую скважину 80м, потом я вокруг нее залил фундамент и построил дом, оголовок скважины входит прямо в ванную комнату. Компания которая бурила выдала мне два паспорта, один для меня, другой для любопытных, где сказано, что глубина скважины 20м. Ну и теперь пойди проверь, и с улицы не видно, мало ли что у меня находится в доме.

6. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Я регистрировал скважину в Москве, артезианскую, принадлежащую юр. лицу. Как, я уже примерно выше написал, для начала нужно получить описание этого "объекта недвижимого имущества" в ростехинвентаризации, это аналог БТИ но только для сооружений, линейных объектов и пр. Также вам понадобится документ-основание, что скважина ваша, т.е. типа договор на ее строительство или подтверждение, что вы ее сами построели, чего у вас нет, как я понимаю, возможно будет достаточно всего лишь того, что скважина на вашем участке расположена, а откуда она взялась это загадка природы, хотя скорее росреестр откажет вам в регистрации права собственности, если вы не подтвердите документально основание вашего владения скважиной, а это может быть либо договор на ее строительство, либо к-л разрешение/акт от местного органа власти. Вы так и не написали, на какой горизонт у вас скважина.
    Вообще обязанности регистрировать права собственности на к-л объект недвижимого имущества у нас нет, будь то дом или артезианская скважина ваше право не регистрировать права собственности, никаких санкций и пр. за это не предусмотрено. Единственное, что вам грозит, это, если скважина у вас артезианская и вы не получили лицензию на недропользование, но во-первых никто не сможет доказать какая именно у вас скважина, потому что ваше право на свой участок никого не пускать. Соответственно все это развод лохов на бабки, видимо бурильщики сливают инфу местной администрации, а те берут на испуг наивных владельцев скважин...

7. Крысун
    Благодарности:
    409

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    409
    А что обсуждать, если Ваша скважина не требует регистрации в принципе?

8. dimitrij
    Благодарности:
    11

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    11
    Я и сам не знаю какой это горизонт. А проблемой интересуюсь по принципу "кабы чего не вышло"

9. Natka
    Благодарности:
    205

Natka

Живу здесь

Natka

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Пытались заниматься вопросом получения лицензии - как Вам уже тут писали - практически безнадежное дело оформить это легально, т.к. требования выполнимы для участков, измеряемых не сотками, а гектарами скорее и кошельками немеряными. Какая у вас скважина (песок или известняк) - должно быть в паспорте скважины написано. Если нет лицензии - нарушение закона о недрах.
    Но все делают документы, что скважина на песок и тогда ничего не нужно. Если будет кто-то проверять (мало ли что у нас придумают...) - тогда может придумают и как проверить и санкции. А пока...

10. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Ни знаю ни одного человека, который бы регистрировал скважину. И все прекрасно живут и проблем не знают. И Вы не забивайте себе голову ерундой!

11. tor28
    Благодарности:
    1.489

tor28

Живу здесь

tor28

Живу здесь

Благодарности:
    1.489
    В случае скважины на песок, вроде, инчего не требуется. Но, чтобы доказать, что она на песок, возможно, нужен паспорт на скважину.

Что касается артезианской воды, то небрежное и неконтролируемое ее использование может нанести огромный ущерб ВСЕМ!

Санитарная зона артезианской скважины радиусом 60 метров!

http://www.soyuzproekt.ru/doc_proekt_zso.php

12. Арлета
    Благодарности:
    941

Арлета

Модератор

Арлета

Модератор

Благодарности:
    941
    Нам тоже всем, кто имеет скважины объявили об обязательной регистрации. Вроде как, в прошлом году подписано какое-то постановление и сейчас обязательно регистрировать скважины на личных участках.

У нас сделали просто, обязали преда предоставить списки, у кого на участке скважина и заставили расписаться, он и обзванивает садоводов.

Последнее редактирование модератором: 28.05.15
  13. dimitrij
    Благодарности:
    11

dimitrij

Участник

dimitrij

Участник

Благодарности:
    11
    По моей информации было распоряжение губернатра Б. Громова. Суть его-надо регистрировать скважины. Мой жизненый опыт учит меня, что сначало регистрируют, а затем обдирают до последней копейки.
    Сейчас выясняю что там Громов поначудил и текст этого норматива.
    Кто даст наводку?

14. Арлета
    Благодарности:
    941

Арлета

Модератор

Арлета

Модератор

Благодарности:
    941
    На их сайте, администрации МО, выкладывают документы. Нам пред сказал, что это из Москвы указание.

15. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Сегодня получила звонок из администрации Чеховского района МО(как председатель). Велено явиться на собрание- по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации общественных и индивидуальных скважин! Что скажите?

У Вас какой район МО?

Смотрите также: