1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство каркасного дома: геологоразведка участка для выбора типа фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Юрий Федырыч, 29.12.10.

1. Юрий Федырыч
    Благодарности:
    0

Юрий Федырыч

Участник

Юрий Федырыч

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! Планирую строить каркасный дом, думаю у многих возникают вопросы: 1)Какой фундамент выбрать? 2) Какой фундамент надежнее? 3) Как не переплатить за фундамент?

Для того чтобы получить ответы на эти вопросы оптимальный вариант провести геологоразведку участка, так вот в связи с этим у меня вопрос к уважаемым участникам форума, я обратился в организацию и мне сказали что для дома который находится на растоянии 100 метров от реки и размером 10х15 нужно бурить 3 скважини для взятия проб грунта, и скважины эти должны быть не менее 6 метров в глубину, хочу спросить действительно ли критерии такие? Глубина промерзания у нас 1.6 метра

Юрий Федырыч , 29.12.10
    #1 + Цитировать
  2. mistigri
    Благодарности:
    5

mistigri

Участник

mistigri

Участник

Благодарности:
    5
    Да, это вполне нормальная практика, даже скажу больше если планируете подвал, то бурить надо не менее 8 метров. Обычно скважины располагают по противоположным углам и в центре, таким образом, получают достоверную картину под всем домом. Хотя в принципе достаточным было бы 1-2 скважины, но работа геологов регламентирована СНиП и они не могу от него отступать.

mistigri , 29.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Petersburg1
    Благодарности:
    2

Petersburg1

Живу здесь

Petersburg1

Живу здесь

Благодарности:
    2
    i skolko eto stoit??
    U nas v Pitere do 50000 rub
    Obaldet mogno.

Petersburg1 , 29.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Юрий Федырыч
    Благодарности:
    0

Юрий Федырыч

Участник

Юрий Федырыч

Участник

Благодарности:
    0
    У нас в Саратове стоит 2000 руб.метр глубины, т.е. 3 скважины по 6 метров будет стоить 36000, я думаю еще поискать организации, для этого

Юрий Федырыч , 30.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.921

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.921
    Любопытно, а как с этим дело обстоит где- нибудь в евроамерике.
    Там тоже 3 скважины сверлят?

Билли@Бонс , 31.12.10
    #5 + Цитировать
  6. vedmedvv
    Благодарности:
    14

vedmedvv

Живу здесь

vedmedvv

Живу здесь

Благодарности:
    14
    ИМХО геологоразедка для частного самозастройщика - дело лишнее и бесполезное(( Чтобы не нести ответственность, в случае чего, порекомендуют вам заглубленную ленту, при этом перезаложатся( - все расчеты разумеется, подгонят. Съэкономленные деньги можно потратить, например, на хороший дренаж (если угв высокий) или утепление под и вокруг фундамента))
    По поводу евроамерики, строит чаще всего контора целый район, а не банды шабашников в т.ч. под видом фирм, как у нас)) Получается экономия на масштабах) В качестве решения проблемы, можно подойти к соседям, которые делали геологоразведку - примерная картина будет ясна - и сделать как у них)) Либо опять же договориться с собирающимися строиться соседями: сделать геологоразведку совместно, разделив ее стоимость. У нас в СНТ так и делают.

vedmedvv , 05.01.11
    #6 + Цитировать
  7. mistigri
    Благодарности:
    5

mistigri

Участник

mistigri

Участник

Благодарности:
    5
    Мда, сэкономленных денег аж 36 тысяч, это примерно 8-10 кубов бетона и это только стоимость материала без доставки, монтажа опалубки, подачи бетонной смеси, ухода за бетоном и распалубки. И к тому, эти 10 кубов могут быть результатом экономии, в случае если сделать расчет фундамента и выбрать оптимальное решение, так что тут вопрос очень спорный по поводу "перестраховки". Я уже не говорю о возможных сложных инженерно-геологических условиях таких как лессовые грунты, набухающие грунты, биогенные грунты (торфы) и т.д., кто даст гарантии что их не будет на участке?

mistigri , 05.01.11
    #7 + Цитировать
  8. vedmedvv
    Благодарности:
    14

vedmedvv

Живу здесь

vedmedvv

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Безусловно, гарантий никто не даст(( Однако возникает вопрос в квалификации "разведчиков")) Соседи делали геологоразведку для брусового (150мм)полутораэтажного дома 6*6+веранда+6*3+откр.терасса 6*2. Так вот им посоветовали (и они сделали) заглубленную на 2 (два!) метра ленту+дренаж участка. Другие "специалисты" посоветовали (и они сделали) утепление этого дома с двух (Двух!!) сторон(( Поэтому к выбору спецов по всем вопросам лучше подходить с БОЛЬШОЙ осторожностью! Имхо лучше всего искать на этом форуме (не бирже) - здесь и покритикуют, если что)) Ну и халтурить врятли кто будет- гарантированно потеряют всех клиентов.

vedmedvv , 05.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Haba
    Благодарности:
    2

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    2
    Я решил сделать геологию после того, как выяснилось, что старые хозяева участка сместили русло небольшого ручейка, который раньше протекал посередине участка.

В Спб тоже средний ценник 2000 за метр. Я обзвонил много контор. Для большинства из них работа с частным застройщиком большая редкость. Оплата наличными будет большим плюсом)

В итоге договорились с фирмой, которая за 30 т.р. сделает одну скважину 10 метров под серединой фундамента, а дальше сделает столько скважин, сколько необходимо. В итоге получилось 10 метров + 3 скважины по 3 метра. Я изначально не говорил им, что под фундаментом был ручей. Они думали что будет проще и можно будет понять картину по одной дырке.

В результате получилось, что под разными частями плиты грунт разной сжимаемости, причем разница в сжимаемости почти в 10 раз. Вывод геологов - делать сваи (в моем случае - сваи на 8,5 метров. Если бы бурили меньше 10 метров, могли бы не добуриться до плотного грунта).

Когда я начал звонить знакомым конструкторам, по телефону все говорили, чо геологи перестраховщики, и вообще их не надо воспринимать в серьез. После просмотра отчета конструкторы меняли свое мнение, и говорили что проведение геологии в моем случае самое правильное решение.

Haba , 08.01.11
    #9 + Цитировать
  10. laika5
    Благодарности:
    216

laika5

Живу здесь

laika5

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Есть такая поговорка, "Скупой платит дважды".

laika5 , 08.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.921

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.921
    А что именно там было? И на какой глубине?
    И , кстати, какое название у этой конторы?

Билли@Бонс , 09.01.11
    #11 + Цитировать
  12. zarivir83
    Благодарности:
    74

zarivir83

Живу здесь

zarivir83

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Господа а у меня к вам такой вопрос: а можно ли как нибудь геологоразведку сделать своими силами...и нужна ли она вообще если через 1,5метра сплошная бутовая плита??

zarivir83 , 09.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Victor_MVT
    Благодарности:
    25

Victor_MVT

Живу здесь

Victor_MVT

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Централизованное ли у Вас водоснабжение? Если "НЕТ", то все равно придется скважину или колодец делать. И во время бурения стоять и смотреть что за грунт на шнеке. С колодцем еще нагляднее. Увидите что за грунты в основании и каков УГВ. Для строительства среднестатистического "каркасника" очень полная получится информация.

To: Haba
    ---В результате получилось, что под разными частями плиты грунт разной сжимаемости, причем разница в сжимаемости почти в 10 раз. Вывод геологов - делать сваи (в моем случае - сваи на 8,5 метров. Если бы бурили меньше 10 метров, могли бы не добуриться до плотного грунта).---

Не могли бы вы уточнить, под "сжимаемостью" имеется ввиду "модуль деформации грунта"? "Под разными частями плиты" - предположим это 15 метров между скважинами. х10-разница в характеристиках это слишком много. Может геологи в одной скважине на валун наткнулись =) ?

Victor_MVT , 09.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Haba
    Благодарности:
    2

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    2
    Делала фирма "Контур"
    Вот пример разреза по скважинам. Если интересно отчет могу скинуть на почту

Вложения:

• скважина1.jpg
    • скважина3.jpg
    Haba , 09.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Haba
    Благодарности:
    2

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    2
    Нет, на валун не наткнулись. Я присутствовал при бурении и весь процесс наблюдал, смотрел на грунт из шнека. Также потом присутствовал при бурении 32 свай и видел грунт из забоя.
    Да, под сжимаемостью имел в виду модуль деформации. Я округлил до 10, на самом деле 15 кг/см2 (Суглинки легкие пылеватые бурые слоистые слабозаторфованные с прослоями песков текучие) и 110 кг/см2 (Супеси пылеватые коричневые слоистые, ожелезненные пластичные). Разница большая. Мне это объяснили тем, что 2/3 будущего фундамента расположены над руслом древнего ручья, который впадал в Неву. 1/3 над берегом ручья. Когда нужно было прокопать траншею, убедились в этом (там где 110 кг/см. трактор справлялся с трудом).

Вложения:

• план скважин.jpg
    Haba , 09.01.11
    #15 + Цитировать