1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство каркасного дома: геологоразведка участка для выбора типа фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Юрий Федырыч, 29.12.10.

1. Юрий Федырыч
    Благодарности:
    0

Юрий Федырыч

Участник

Юрий Федырыч

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! Планирую строить каркасный дом, думаю у многих возникают вопросы: 1)Какой фундамент выбрать? 2) Какой фундамент надежнее? 3) Как не переплатить за фундамент?

Для того чтобы получить ответы на эти вопросы оптимальный вариант провести геологоразведку участка, так вот в связи с этим у меня вопрос к уважаемым участникам форума, я обратился в организацию и мне сказали что для дома который находится на растоянии 100 метров от реки и размером 10х15 нужно бурить 3 скважини для взятия проб грунта, и скважины эти должны быть не менее 6 метров в глубину, хочу спросить действительно ли критерии такие? Глубина промерзания у нас 1.6 метра

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. mistigri
    Благодарности:
    5

mistigri

Участник

mistigri

Участник

Благодарности:
    5
    Да, это вполне нормальная практика, даже скажу больше если планируете подвал, то бурить надо не менее 8 метров. Обычно скважины располагают по противоположным углам и в центре, таким образом, получают достоверную картину под всем домом. Хотя в принципе достаточным было бы 1-2 скважины, но работа геологов регламентирована СНиП и они не могу от него отступать.

3. Petersburg1
    Благодарности:
    2

Petersburg1

Живу здесь

Petersburg1

Живу здесь

Благодарности:
    2
    i skolko eto stoit??
    U nas v Pitere do 50000 rub
    Obaldet mogno.

4. Юрий Федырыч
    Благодарности:
    0

Юрий Федырыч

Участник

Юрий Федырыч

Участник

Благодарности:
    0
    У нас в Саратове стоит 2000 руб.метр глубины, т.е. 3 скважины по 6 метров будет стоить 36000, я думаю еще поискать организации, для этого

5. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    Любопытно, а как с этим дело обстоит где- нибудь в евроамерике.
    Там тоже 3 скважины сверлят?

6. vedmedvv
    Благодарности:
    1

vedmedvv

Живу здесь

vedmedvv

Живу здесь

Благодарности:
    1
    ИМХО геологоразедка для частного самозастройщика - дело лишнее и бесполезное(( Чтобы не нести ответственность, в случае чего, порекомендуют вам заглубленную ленту, при этом перезаложатся( - все расчеты разумеется, подгонят. Съэкономленные деньги можно потратить, например, на хороший дренаж (если угв высокий) или утепление под и вокруг фундамента))
    По поводу евроамерики, строит чаще всего контора целый район, а не банды шабашников в т.ч. под видом фирм, как у нас)) Получается экономия на масштабах) В качестве решения проблемы, можно подойти к соседям, которые делали геологоразведку - примерная картина будет ясна - и сделать как у них)) Либо опять же договориться с собирающимися строиться соседями: сделать геологоразведку совместно, разделив ее стоимость. У нас в СНТ так и делают.

7. mistigri
    Благодарности:
    5

mistigri

Участник

mistigri

Участник

Благодарности:
    5
    Мда, сэкономленных денег аж 36 тысяч, это примерно 8-10 кубов бетона и это только стоимость материала без доставки, монтажа опалубки, подачи бетонной смеси, ухода за бетоном и распалубки. И к тому, эти 10 кубов могут быть результатом экономии, в случае если сделать расчет фундамента и выбрать оптимальное решение, так что тут вопрос очень спорный по поводу "перестраховки". Я уже не говорю о возможных сложных инженерно-геологических условиях таких как лессовые грунты, набухающие грунты, биогенные грунты (торфы) и т.д., кто даст гарантии что их не будет на участке?

8. vedmedvv
    Благодарности:
    1

vedmedvv

Живу здесь

vedmedvv

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Безусловно, гарантий никто не даст(( Однако возникает вопрос в квалификации "разведчиков")) Соседи делали геологоразведку для брусового (150мм)полутораэтажного дома 6*6+веранда+6*3+откр.терасса 6*2. Так вот им посоветовали (и они сделали) заглубленную на 2 (два!) метра ленту+дренаж участка. Другие "специалисты" посоветовали (и они сделали) утепление этого дома с двух (Двух!!) сторон(( Поэтому к выбору спецов по всем вопросам лучше подходить с БОЛЬШОЙ осторожностью! Имхо лучше всего искать на этом форуме (не бирже) - здесь и покритикуют, если что)) Ну и халтурить врятли кто будет- гарантированно потеряют всех клиентов.

9. Haba
    Благодарности:
    4

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    4
    Я решил сделать геологию после того, как выяснилось, что старые хозяева участка сместили русло небольшого ручейка, который раньше протекал посередине участка.

В Спб тоже средний ценник 2000 за метр. Я обзвонил много контор. Для большинства из них работа с частным застройщиком большая редкость. Оплата наличными будет большим плюсом)

В итоге договорились с фирмой, которая за 30 т.р. сделает одну скважину 10 метров под серединой фундамента, а дальше сделает столько скважин, сколько необходимо. В итоге получилось 10 метров + 3 скважины по 3 метра. Я изначально не говорил им, что под фундаментом был ручей. Они думали что будет проще и можно будет понять картину по одной дырке.

В результате получилось, что под разными частями плиты грунт разной сжимаемости, причем разница в сжимаемости почти в 10 раз. Вывод геологов - делать сваи (в моем случае - сваи на 8,5 метров. Если бы бурили меньше 10 метров, могли бы не добуриться до плотного грунта).

Когда я начал звонить знакомым конструкторам, по телефону все говорили, чо геологи перестраховщики, и вообще их не надо воспринимать в серьез. После просмотра отчета конструкторы меняли свое мнение, и говорили что проведение геологии в моем случае самое правильное решение.

10. laika5
    Благодарности:
    283

laika5

Живу здесь

laika5

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Есть такая поговорка, "Скупой платит дважды".

11. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    А что именно там было? И на какой глубине?
    И , кстати, какое название у этой конторы?

12. zarivir83
    Благодарности:
    76

zarivir83

Живу здесь

zarivir83

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Господа а у меня к вам такой вопрос: а можно ли как нибудь геологоразведку сделать своими силами...и нужна ли она вообще если через 1,5метра сплошная бутовая плита??

13. Victor_MVT
    Благодарности:
    24

Victor_MVT

Живу здесь

Victor_MVT

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Централизованное ли у Вас водоснабжение? Если "НЕТ", то все равно придется скважину или колодец делать. И во время бурения стоять и смотреть что за грунт на шнеке. С колодцем еще нагляднее. Увидите что за грунты в основании и каков УГВ. Для строительства среднестатистического "каркасника" очень полная получится информация.

To: Haba
    ---В результате получилось, что под разными частями плиты грунт разной сжимаемости, причем разница в сжимаемости почти в 10 раз. Вывод геологов - делать сваи (в моем случае - сваи на 8,5 метров. Если бы бурили меньше 10 метров, могли бы не добуриться до плотного грунта).---

Не могли бы вы уточнить, под "сжимаемостью" имеется ввиду "модуль деформации грунта"? "Под разными частями плиты" - предположим это 15 метров между скважинами. х10-разница в характеристиках это слишком много. Может геологи в одной скважине на валун наткнулись =) ?

14. Haba
    Благодарности:
    4

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    4
    Делала фирма "Контур"
    Вот пример разреза по скважинам. Если интересно отчет могу скинуть на почту

Вложения:

• скважина1.jpg
    • скважина3.jpg
  15. Haba
    Благодарности:
    4

Haba

Участник

Haba

Участник

Благодарности:
    4
    Нет, на валун не наткнулись. Я присутствовал при бурении и весь процесс наблюдал, смотрел на грунт из шнека. Также потом присутствовал при бурении 32 свай и видел грунт из забоя.
    Да, под сжимаемостью имел в виду модуль деформации. Я округлил до 10, на самом деле 15 кг/см2 (Суглинки легкие пылеватые бурые слоистые слабозаторфованные с прослоями песков текучие) и 110 кг/см2 (Супеси пылеватые коричневые слоистые, ожелезненные пластичные). Разница большая. Мне это объяснили тем, что 2/3 будущего фундамента расположены над руслом древнего ручья, который впадал в Неву. 1/3 над берегом ручья. Когда нужно было прокопать траншею, убедились в этом (там где 110 кг/см. трактор справлялся с трудом).

Вложения:

• план скважин.jpg

Смотрите также: