1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрушается фундамент

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Z-Sergei0970, 21.12.10.

1. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    уважаемые форумчане!с большой просьбой помочь советом в сложившийся моей ситуаци.фундаменту моего дома 15лет строил его из блоков жби б/у гидроизоляцию просто проигнорировал в виду своей неопытности в строительстве теперь понимаю какую большую ошибку я совершил мой фундамент медленно но уверенно разрушается .глубина подвала 2.30м .цоколь составляет 0.5м остальные 1.8м на глубине залегания грунтовые воды на глубине 1.2-1.5 м судя по протечкам в подвале

Вложения:

• GEDC1279.JPG
    • GEDC1280.JPG
    • GEDC1285.JPG
    Z-Sergei0970 , 21.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Наружняя гидроизоляция, дренаж, водоотвод с крыши подальше от фундамента.

Почти профи , 21.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    наружнюю гидроизоляцию на какую глубину могу сделать или копать до последнего блока

Z-Sergei0970 , 21.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    всем доброго!хотел бы продолжить эту тему и более поподробнее углубиться в мою проблему с фундаментом .по форуму читаю скажу одно сколько людей-столько мнений темы похожие а ситуации разные поэтому я хотел бы в частности про своё.Значит картинка такова -для начала мне надо вскрыть свою неслабую бетоную отмостку а вот с этого места с уважением к вам помочь советом более подробно

Z-Sergei0970 , 22.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Чтобы не трогать отмостку, можно попробовать вариант проникающей гидроизоляции изнутри, например пенетрон. А по периметру, рядом с отмосткой сделать дренаж.

Mihalch , 22.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    всем с наилучшими!спасибо за понимание и участие.Хорошо если попробовать такой вариант на какую глубину сделать дренаж и подскажите где более подробно ознакомиться по поводу материала пенетрон .Если у кого-то была подобная ситуация насколько эфективным это оказалось?

Z-Sergei0970 , 22.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Каменщик
    Благодарности:
    1

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    1
    ОТКОПАЙТЕ фундамент снаружи по периметру до глубины первого ряда(т.е. полностью),перетрите швы между блоками обычным кладочным раствором(т.е.необходимо удалить все переходы между блоками сделать их плавными),обязательно нанесите гидроизоляцию по периметру на всю глубину фундамента(гудрон или любую другую гидроизоляцию),завалите пазухи глиной и только глиной(глина впитывает воду и удерживает её- подвал будет сухим).Если вода всётаки будет сильно заливать подвал придётся закладывать вокруг дома дренажную систему из труб большого сечения на уровне первого ряда блоков.Это крайняя мера но очень эффективная, результат практически сто процентный.Вся эта работа очень трудоёмкая,но сделать надо один раз качественно и на всю оставшуюся жизнь...

Каменщик , 22.12.10
    #7 + Цитировать
  8. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Глубина дренажа по цели использования - если только осадки отводить, то мелко (до метра), если грунтовые воды то желательно заложить под уровень пола подвала, но смотреть, есть ли куда отводить.

Если у Вас от регулярного употребления колгейта уже вырос третий комплект зубов, то спокойно покупайте пенетрон

jtdesign , 22.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Дренаж лучше до основания фундамента. С гидроизоляцией изнутри был опыт. Подвал постоянно заливался - 10см воды стояло по полу, после проведения внутренней гидроизоляции (снаружи заказчик не захотел) 6 лет нет проблем.

Mihalch , 22.12.10
    #9 + Цитировать
  10. sergei666
    Благодарности:
    1.536

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    и как правильное ее делать??

sergei666 , 22.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    хотелось бы сделать качественно и как вы заметили и на всю жизнь .Оголю фундаментные блоки до нижней точки нанесу гдроизоляцию и сразу возникают вопросы -реально в эту же траншею уложить дренажную трубу или её надо укладывать глубже нижней точки чем в этом случае производить засыпку или тоже глину искать

Z-Sergei0970 , 22.12.10
    #11 + Цитировать
  12. bar45
    Благодарности:
    603

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Довольно странный совет
    Все учебники рекомендуют обратную засыпку делать непучинистым грунтом. Впитает ваша "только глина" воду и замерзнет зимой. Блоки фундаментные сдвинет внутрь, затем оттает и на следующий год опять сдвинет, разрушая гидроизоляцию (хоть наружную, хоть внутреннюю).
    Зачем такое советовать, человек хочет исправить старые косяки, а не наделать новых...

bar45 , 22.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    всем здравия!хотел бы порассуждать -возьмём типовые пятиэтажки (хрущёвки) сам видел что при закладке подвала наружние стены фундамента мазались по всей вероятности гудроном судя по тому что строители топили в бочках гудрон.Сответсвенно засыпку производили да всё что попадётся под руку вплоть до мусора .Эти подвалы всю жизнь по колено(как минимум) в воде-что говорить все трубы комуникационные текут .У нас с женой квартира в таком же доме с таким же подвалом .И вот комунальщики наконец-то добрались до подвала-осушили устранили течи подвал проветрился просох и хоть продукты там храни.Так вот к чему я это всё виду .спустился я в подвал и из любопытства осмотреть -там даже намёка нет на разрушения похожих на мои .Фундаментные стены как железные монолиты у меня же наоборот какая-то рыхлость стен -я вот что думаю мои блоки из-за того что б/у не могли сыграть со мной злую шутку ? поправьте что не так

Z-Sergei0970 , 23.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Каменщик
    Благодарности:
    1

Каменщик

доверяй но проверяй

Каменщик

доверяй но проверяй

Благодарности:
    1
    мои советы исходят из собственного практического опыта как каменщика и монтажника.Я не знаю как у вас, а у нас на Нижегородчине половина всех земель тяжёлые суглинки,половина лёгкие подзолистые почвы.Практика показывает где глина подвалы сухие,где песок переодически стоит вода...Вы самито видели вывернутые вовнутрь фундаментные блоки на глинистых почвах?Мне не попадались...Если есть сомнения, глиной можно заволить только впритык к блокам а остальное лёгким грунтом(раньше в деревнях погреба копали на улице выкладывали кирпичём и обмазывали глиной. Сверху насыпали земляной холмик и воды там не было...)

Качественные фундаментные блоки получаются только при строгом соблюдении технологии:заливка в форму,вибрация формы,и обязательная пропарка в в паровой камере в течении нескольких часов.Но бывают ''косяки'',когда гонят план,калымят на сторону,неисправна паровая камера и т.д.Вот тогда этот важный пункт техпроцесса игнорируют.(без пропарки блоки не набирают требуемую прочность и с годами начинают шелушиться образуется рыхлость.Блоки постепенно разрушаются) Сразу не увидиш а начинает проявляться через пару лет.У вас наверное какраз такой случай...

Про дренаж вам ничего не скажу, потому что у меня только теория за плечами практики нет(теория без практики ноль...)Знаю одно точно- неправилино смонтированная дренажная система быстро заиливается и плохо отводит воду.

Каменщик , 23.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Z-Sergei0970
    Благодарности:
    0

Z-Sergei0970

Участник

Z-Sergei0970

Участник

Благодарности:
    0
    приветствую вас форумчане!сответственно сразу же назрел вопрос .если мои блоки были изготовлены с нарушением тех .процеса.+б/у как можно тормознуть процесс разрушения( наружняя гидроизоляция это соответственно )что можете предложить-уважаемые?

и ещё - этим летом я провёл себе отопление в дом .до этого все помещения были не отапливаемые в подвале температура зимой была минусовая (ставил бутылку с водой замерзала напрочь) .сейчас температура в подвале 10-13 со знаком плюс .такой фактор как промерзание наверняка вложило свою лепту.Я к чему это я так думаю своими рассуждениями с вашей помощью найти истину и с ней уже бороться будет гораздо легче -что на это скажете?

Z-Sergei0970 , 23.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также