1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нормаль 2 турбо

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем korstrik, 06.12.10.

1. korstrik
    Благодарности:
    0

korstrik

Участник

korstrik

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите люди знаюшие я хочу поставить эту печь, но труба у нас кирпичная ,раньше был самодельный камин, не опасно ли? и что мне ждать от печки ?

korstrik , 06.12.10
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    cloun-jouri-s , 06.12.10
    #2 + Цитировать
  3. korstrik
    Благодарности:
    0

korstrik

Участник

korstrik

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!
    А Милано 2 Вы имеете ввиду такую?

Вложения:

• 10650020080511121856800.jpg
    korstrik , 06.12.10
    #3 + Цитировать
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Это не совсем та печь, зайдите сюда и посмотрите...
    http://www.forumhouse.ru/threads/28306/

cloun-jouri-s , 07.12.10
    #4 + Цитировать
  5. korstrik
    Благодарности:
    0

korstrik

Участник

korstrik

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, у нас в Латвии только такая как на фото, то только в 3-х магазинах

korstrik , 07.12.10
    #5 + Цитировать
  6. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    В интернете я видел и латвийские сайты на русском языке, на которых были и другие модели, и венгерские печи, такого плана, как моя.
    А кто ищет, тот найдет.

cloun-jouri-s , 08.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Fliger
    Благодарности:
    17

Fliger

Участник

Fliger

Участник

Благодарности:
    17
    Здравствуйте, korstrik!
    Уважаемы cloun-jouri-s по фактам, которые он разместил в ссылках прав, но только в плане - "как не надо производить монтаж дымохода" "Нормаль2 турбо". А в целом печи известных производителей, в том числе и рекламируемая Милано2 при несоответствующем дымоходе и сырых дровах будут дымить в помещение при растопке. Сам прошел все эти "танцы с бубном" с печью "Студент" от Термофора, пока не смонтировал полностью утепленный дымоход с устройством для сбора конденсата и сажи. Эти печи работают только в экономном режиме "тление" и при холодном дымоходе необходимо иметь специальное устройство для сбора конденсата и сажи. Зато теперь проблем нет, экономная штука. Какую бы Вы печь не выбрали, кирпичный холодный дымоход может создать проблемы в экономичных режимах работы печи в холодное время года, т.к. он достаточно долго прогревается, но после прогрева проблем нет. При периодической топке производители советуют устанавливать утепленный дымоход "сэндвичи" для уменьшения явления образования конденсата. И почему Вы выбрали "Номаль2 Турбо", мне кажется, что в Латвии представлено достаточное количество Европейских производителей?

Fliger , 16.12.10
    #7 + Цитировать
  8. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Уважаемы Fliger, эти высказывания касаются печи Нормаль 2 турбо...
    А Милано-2 не нужно рекламировать, она прекрасно работает, что я с полной ответственностью, как ее пользователь, заявляю. В Европе ее подсоединяют к кирпичному дымоходу. А насчет высоты дымохода и сырых дров, это в другой теме...

cloun-jouri-s , 16.12.10
    #8 + Цитировать
  9. MadAlex
    Благодарности:
    66

MadAlex

Живу здесь

MadAlex

Живу здесь

Благодарности:
    66
    У меня нормаль2 без турбо. В принципе - греет неплохо, реально горит от 3 до 6 часов, в зависимости от дров.

У меня помещение около 40 м2, в каркаснике с утеплением пенопластом 150мм - прогревает от -18 до +18 примерно за три часа. Это на сырых дровах, к сожалению сухих нет, на них попробую только следующей зимой :)

Дымоход практически не засаживается, не смотря на сырые дрова, конденсат не капает (дымоход - сендвич, 6м). Во всяком случае в конденсатоприёмнике только сухой пепел.

Теплоёмкости у печи нет никакой, надо постоянно поддерживать огонь, в дневное время это запросто - раз в пару часов подбрасывать полено, а вот ночью беда - надо пару раз вставать, иначе будет холодно.

Вторая проблема - заслонка в трубе сделана через ж..., пользоваться неудобно, клинит её конкретно, а учитывая короткую ручку, которая ещё и на печь направлена, и зазор от горячей поверхности в 5 мм. то цензурных слов нет.

Регулировка поддува - только зольным ящиком, его порой перекашивает, соответственно дрова начинают черезчур быстро гореть и довольно громко сипит воздух - в тишине раздражает.

На мой взгляд печью можно пользоваться как временной, я её так и купил - с расчётом на то, что хватит на несколько лет, за которые я завершу отделку дома, сложу щиток, а потом вместо нормали поставлю кассету.

Своих денег (летом 2010 покупал за 5800р.)на мой взгляд печь не стоит.

MadAlex , 13.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Очень грамотное описание от потребителя. Чаще всего именно такие проблеммы у Нормали и описавыют. Термофор осенью поднял цены на Нормали почти на 30 %. Так что теперь сложности пр выборе по параметру цена/качество у термофора возросли.

Печной , 13.01.11
    #10 + Цитировать
  11. MadAlex
    Благодарности:
    66

MadAlex

Живу здесь

MadAlex

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Я вижу, у людей ещё есть интерес к этой теме :)
    Тогда апдейт - вот прошло ещё 2 года. Печка греет. Пока не прогорела, хотя внутренние стенки конкретно повело. Внешняя геометрия, однако, осталась неизменной.
    Шибер стал нормально двишаться :) - разработался. Приноровился его двигать досочкой, чтобы не мучаться с плоскогубцами. На печке сложил горкой штук 20 кирпичей - для накопления тепла. Всё равно вся поверхность не используется - а на чайник или кастрюлю места и так хватает.
    Одним словом - пользоваться можно. Главное - следить, чтобы она сильно не разгоралась, иначе её поведёт. Мою повело, потому что обычно растопил - и пошёл машину разгружать, дорожки чистить...порой забывал вовремя подойти и шибер с поддувалом закрыть - вот и результат. Когда дрова разгораются, стенки очень быстро накаляются до малинового свечения...в общем надо очень внимательно следить, тогда долго проживёт.

зы
    Из самых реальных недостатков - это, как мне кажется, отсутствие стекла в дверце. Каждый раз проходя мимо печки приходится открывать шибер (иначе будет полная комната дыма), потом дверцу, убедиться что ещё есть чему гореть, закрыть дверцу, закрыть шибер. Если бы было стекло, то и лишних телодвижений было бы в 10 раз меньше, и тепла больше, за счёт ИК излучения.
    Короче, стекло в печке должно быть обязательно!

MadAlex , 03.04.13
    #11 + Цитировать