1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вступительные, членские и целевые взносы в СНТ-2

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем yullevick, 29.11.09.

1. yullevick

yullevick

yullevick

Гость

Продолжение. Начало здесь

Ув. форумчане! (если можно так сказать)
    У меня такой вопрос: купила участок 3 года назад, заплатила долг предидущих хозяев, вступительный, написала заявление в члены и сразу членские взносы. Потом в 2007 и 2008 г. г. оплачивала и членские и целевые, но членскую книжку не дали, т. к. председателю было некогда.
    В начале этого года выяснилось, что в члены меня до сих пор не приняли и платить членские взносы не надо. В июле этого года, наконец-то, приняли в члены и за этот год членские взносы я заплатила только за пол-года (с июля по декабрь). Возник невольный вопрос о возврате денег за 2007 и 2008г.г. Бухгалтер отказывается перезачесть уплаченную сумму в счет будущих платежей, ссылаясь на то, что года прошедшие. но ведь отчетный период 3 года!
    Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Правомерно ли моё требование о перезачете оплаченных сумм в счет будущих платежей?
    С ув., Юлия

yullevick , 29.11.09
    #1 + Цитировать
  2. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Ваше требование абсолютно правомерно, но скорее всего ничего не получится. Если Если бы у Вас были бы хоть какие то документы, можно было бы подать в суд. А Вы где нибудь в ведомостях расписывались при оплате взносов?

кисковка , 29.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Чигса
    Благодарности:
    40.908

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.908
    Должны выдаваться квитанции с подписью бухгалтера и печатью.

Чигса , 29.11.09
    #3 + Цитировать
  4. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Это практикуется не везде. У нас, например, все оплаты вносятся в книжку садовода и бухгалтер расписывается. Кто не приносит книжки, тот просто платит, без всяких квитанций

кисковка , 29.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Чигса
    Благодарности:
    40.908

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.908
    А у нас и в книжку вносят оплату и квитанцию выдают. Только так и должно быть, если по правилам. Как можно просто отдать деньги и не получить документ это подтверждающий? Сегодня один бухгалтер, завтра другой...концов потом не найдешь, если что.

Чигса , 29.11.09
    #5 + Цитировать
  6. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

А для чего тогда книжка? МОжно просто всем квитанции раздавать. Я думаю. что книжка лучше. У всех по разному, наше товарищество это устраивает.
    Что то мы немного от темки ушли:|: Где создатель то?:|:

кисковка , 29.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Чигса
    Благодарности:
    40.908

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.908
    Ушли:):|: Автору нужен юрист или практик опытный, конечно.

Чигса , 29.11.09
    #7 + Цитировать
  8. НаИвКа
    Благодарности:
    966

НаИвКа

Наталья я

НаИвКа

Наталья я

Благодарности:
    966
    yullevick, а что взносы такие большие, что необходим возврат? Ведь пользовались дорогой (её содержать надо: просто грязь засыпать - денег стоит), налоги (земля, экология) бухг. платила, отчёты наверняка везде (ИФНС, Соцстрах, РОстехнадзор )сдавала.. или нет? Чего ж требовать? Ну не провели приём через протокол (забыли мож) - за этот промах можно и спросить... Они ж не требуют лишнего платить( я так поняла?)

НаИвКа , 29.11.09
    #8 + Цитировать
  9. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Возможно Вы и правы. Только правление должно было хоть что дать(документ) или оформить целевой сбор, а не членские взносы.

кисковка , 29.11.09
    #9 + Цитировать
  10. НаИвКа
    Благодарности:
    966

НаИвКа

Наталья я

НаИвКа

Наталья я

Благодарности:
    966
    Конечно должны - это другой вопрос... А принципиален ли возврат? Платить по закону должны все: и члены, и не члены... А вопрос о ведении документации, конечно ставить необходимо!

НаИвКа , 29.11.09
    #10 + Цитировать
  11. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Продолжение. Начало там.

В Вашем случае нет. Вы поступите проще-напишите заявление о выходе из "колхоза",т.е. станьте индивидуалом. После этого Вы освобождаетесь от уплаты членских взносов.(как бы этого не требовало правление) А раз они все включили в членские взносы, то наступят на собственные грабли- не получат от Вас и целевых.

Bobr Bills , 05.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Проще с председателем решить об уменьшение членского взноса на стоимость оплату за воду.
    Какая сумма если не секрет?

Ну выйдет человек из "колхоза", ему ведь могут и пакостей наделать, типа дорогу перекопать, от электричества отключить.
    Самое надёжное "конечно нужно смотреть по ситуации" это выйти из участников СНТ с заключением договора о пользовании ИОП, воду туда не включать, но взносы всё равно платить придётся, на основании договора. Ну и надо поглядеть в законе что там с имуществом ИОП (получит долю как член или нет) будет после ликвидации СНТ.

Alex982 , 06.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204

Такие "пакости" они будут делать только если они сумасшедшие. Есть такие "развлекательные" заведения, как прокуратура и пр. :) Взносы на ИОП придется платить только если в самом СНТ они будут отдельной строкой, а иначе оснований нет. Как известно-на хитрую.правления, всегда можно что то с резьбой найти.:)]

Bobr Bills , 06.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Светик С
    Благодарности:
    0

Светик С

Новичок

Светик С

Новичок

Благодарности:
    0
    Взносы 250 р. за сотку. У меня 8,15. Вышло 2038 рублей. Раз в год можно конечно заплатить, но дело принципа. Еще и свет у нас по 3,47. Председатель за воду перерасчет сказал делать не будет.

Светик С , 06.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Не хочу Вас огорчать, но думаю ни кто из-за 200 рублей по прокуратурам и судам бегать не будет. А вот напакостить и поссорить со всеми членами СНТ это для председателя не проблема.

В вашем случае я бы написал официальное письмо с сылкой на заявление про которое вы упомянули и копию заявления бы преложил. Пусть на копии или втором оригинале вам пометку поставит что получил. На пометке: дата, подпись, должность, ФИО полностью. Будет отказываться, отправьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на домашний адрес председателя. Возможно погоды не сделает, но в будущем пригодится.

Alex982 , 06.12.10
    #15 + Цитировать