1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как избавиться от плесени, грибка и конденсата?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Надежда, 12.09.06.

  1. Надежда

    Надежда

    Надежда

    Гость

    Темы на форуме:

    Помогите! На стенах в квартире (1959 г. постройки) нужно избавиться от грибка.

    По-моему это грибок :(. Он поднимает штукатурку, а внутри сухой и черный, как уголь.
     
    Лучшие ответы
    Повторение пройденного: https://www.forumhouse.ru/threads/51312/#post-1272831

    Причины образования грибка и методы решения этой проблемы:


    Качественный силиконовый герметик в себе содержит:
    а) силиконовый каучук не менее 45%,
    б) гидрофобный наполнитель-пигмент не менее 45%,
    в) остальное-родственный пластификатор, тиксотропирующий агент, фунгициды, катализатор.
    Дешевые силиконовые герметики изготавливаются не по приведенной выше рецептуре (как-должно-быть, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию), а по ее "бюджетной" версии, благо силиконовый каучук позволяет "вгонять" сухого наполнителя (или пигмента) до 300%.
    Содержание каучука снижают где-то до 25%.
    Вместо гидрофобного наполнителя используется обычный наполнитель-пигмент не обладающий эффектом водоотталкивания, который стоит в два раза меньше.
    Вместо пластификаторов на силиконовой (родственной) основе используются минеральные масла (продукты нефтехимии) в увеличенном соотношении.
    Естественно фунгициды в нем присутствуют, и он действительно является санитарным, там даже уксус не спасает, НО это только до контакта с водой. Как только происходит взаимодействие герметика с водой, он начинает поглощать влагу наполнителем. От впитывания влаги происходит увеличение размера микрочастиц наполнителя, который, расширяясь, в свою очередь, выгоняет наружу пластификатор. Надо отметить, что фунгициды выталкиваются вместе с этим пластификатором, т. к. им изначально легче всего раствориться именно в нем. Изгнанный таким образом пластификатор с фунгицидами благополучно смывается мыльной водой в душе или в ванной, и через 2-3 месяца (у кого-то через полгода) начинает расти грибок.
    Лучшими на сегодняшний день для этого считаю НЕ СИЛИКОНЫ, а герметики на основе МS-полимеров.
    YSA160965
    ... стою перед выбором:
    Могу со всей ответственностью рекомендовать ещё один проверенный временем вариант,

    Алкокси-силиконовый герметик высшего качества LUGATO серия "Wie Gummi Bad Silicon"

    , в отличии от MS-полимера Бизон Полимакс, Люгато не желтеет со временем.

    Под водой и в саунах использовать герметик LUGATO SUPER DICHT, для натурального камня - силикон для мрамора и гранита LUGATO MARMOR+GRANIT SILICON, на битумных основаниях - битумную шпаклёвочную смесь LUGATO SCHWARZER BLOCKER DICHTMASSE, для приклеивания предметов с не впитывающим основанием - универсальный суперсильный монтажный клей LUGATO BOMBENFEST
  2. OVG
    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70

    OVG

    Живу здесь

    OVG

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае, когда грибок с большим стажем, необходимо сбивать всю старую штукатурку и штукатурить стены заново.

    Только таким радикальным методом можно получить нормальные стены.
     
  3. kisa
    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62

    kisa

    Живу здесь

    kisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Я в душе борюсь с грибком средством TILEX, но это помогает только на время.
     
  4. Надежда

    Надежда

    Надежда

    Гость

    Спасибо. Случай, наверное, тяжелый. Лет 6 назад штукатурку сбивали полностью и купоросили, а прошло время, и обои опять стали горбатыми.

    Когда я расковыряла, то увидела, что штукатурка рыхлая, а внутри комок угля размером с яблоко. Как мне сказали соседи, у всех такая ерунда. Надо делать ремонт, только что поможет, если опять все возобновится.
     
  5. quickcode

    quickcode

    quickcode

    Гость

    Это, конечно, мое ИМХО, но помимо борьбы с самим грибком, надо устранять причину его процветания, например излишнюю сырость

    Когда-то я жил в доме царской постройки, а-ля Достоевский (исторический центр Питера, даже улица из книжки, только другого автора (Б. Подъяческая)), первый этаж, там постоянно было очень сыро ... И вся штукатурка была постоянно полусырой и содержала эту черную пахнущую напасть
     
  6. Олеся
    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Олеся

    Участник

    Олеся

    Участник

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Могу подсказать один проверенный жизненным опытом метод. Покупаете средство для отбеливания древесины (в Питере есть Снегурочка), она и по бетону тоже хорошо. Убивает всю плесень, грибки.

    Дальше обрабатываете пропиткой. Есть антисептик по бетону кирпичу и т.д.

    И потом на этом же растворе замешиваете сами штукатурку.

    Только для такого метода нужен антисептик на водной основе, а лучше микроэмульсия.
     
  7. Надежда

    Надежда

    Надежда

    Гость

    Благодарю Вас за ценный совет. Попробую сначала сбить штукатурку, а потом сделаю, как вы советуете.

    Если я не ошибаюсь, то в Москве Сенеж может заменить Вашу Снегурочку.

    Забыла сказать, что в квартире нормальная влажность и грибок совсем не пахнет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.16
  8. Andi

    Andi

    Andi

    Гость

    2 Надежда

    Прислушайтесь к совету quickcode, он прав, сначала нужно побороть причину, а только затем саму плесень. Причина, как уже упомянул quickcode есть излишняя сырость + благоприятная для грибка температура.

    Если вы уверены, что относительная влажность воздуха в помещении нормальная (40-60 %), то ищите причину в конструкции стен (возможно проникновение и накопление осадков или конденсата).
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.659

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.469
    Благодарности:
    21.659
    Адрес:
    Россия, Москва
    Присоединяюсь ко всем комментариям и советам, у меня такая же беда в ванной. Могу только добавить, что обязательно нужно отбить ВСЮ штукатурку до кирпича или бетона, полностью, потом травить грибок по чистой поверхности, а новую штукатурку замешивать с добавлением антигрибковой жидкости. Ну, и бороться с сыростью, конечно, чтобы эта дрянь не расплодилась заново.
     
  10. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Добавлю в тему от себя. Грибок был лет десять. Попытки вывести купоросом, специальными жидкостями приводили лишь к кратковременному улучшению ситуации. Через год, два обои опять покрывались "черной сыпью".
    Проблему решил муж.
    Вынес всю мебель из комнаты, ободрал обои, и начал по углам проходить перфоратором. Причем особо не церемонился.
    В итоге оказались в углах две здоровенные щели, в которые муж закачал три! баллона монтажной пены.
    Прошло два года - и даже намека нет, что в этом месте был грибок. Вот!
     
  11. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Только нам это не помогло. У меня такая проблема в ванной. Но причину я знаю. А толку? :( ЖЭК не может устранить эту причину уже 46 лет. Говорят, что трубы в перекрытиях как-то не так соединены (у меня последний этаж). Что-то там предпринимали, но толку чуть. Все равно начинает подтекать и грибы растут. Надеюсь с помощью специальных шпаклевок это дело устранить.
    Но у меня задача осложняется тем, что даже если я и замажу протекающий угол в своей ванной, то эта стена все равно будет мокнуть. А на ней с другой стороны установлены эл. щитки.
    Мож письмо в ЕИРЦ накатать, или куда там? :(
     
  12. starper

    starper

    starper

    Гость

    Вентиляция в ванной комнате решает проблему с грибком… обычно.
    2 Ёля
    На мой взгляд, стоит покрыть гидроизоляцией вашу стену, ведь она (изоляция) работает в обе стороны, и не пропускает через себя сырость.
    Но повторю, не будет вентиляции, грибок появится опять.

    Я снимаю квартиру, в ванной была та же проблема, так как я курю, а моя семья плохо переносит этот запах, то я оборудовал вентилятором туалет и теперь прячусь там:) В вытяжку, чтоб не ставить обратный клапан на ванную комнату, я из плотного картона сделал сопло и теперь, когда в туалете работает вентилятор, а курю я часто, воздух, проходя через эту воронку, тянет за собой воздух из ванной комнаты:)

    Грибок исчез, хозяева в гости как-то заходили, пили чай, болтали о всяком ну и как-то промелькнул вопрос про грибок:)Я им показал ванную :), они удивились, до этого они 5 лет не могли с ним справиться.
     
  13. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Что-то я не очень поняла. Если я загидроизолирую со своей стороны, почему вся стена перестанет мокнуть? Влага ведь только в мою ванную не будет попадать. Или надо делать гидроизоляцию и со стороны тамбура? Объясните.
    А вентилятор в вытяжное отверстие планируется установить во время ремонта.
     
  14. starper

    starper

    starper

    Гость

    Я не имею представления о вашей планировке, в стандартной квартире, в панельном доме, достаточно в ванной сделать гидроизоляцию, остальные стены в квартиру не выходят:)
    Жумаю можно с двух сторон изолировать, ведь если текут трубы, то причину устранить тяжело и не в ваших силах.
     
  15. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    У нас 2 стены ванной граничат одна с тамбуром на 2 квартиры и с эл.щитками на ней, а другая с лестничной площадкой. Дом кирпичный. Если Вы считаете, что устранить течь в трубах не в моих силах, то ничего другого, кроме гидроизоляции не остается :(
    Тока как я вокруг этих электрических щитков буду гидроизоляцию делать?