1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Выбор теплоносителя. Особенности применения

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем kdim, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Спасибо за ответ. Сомнения возникли по поводу залива теплоносителя (незамерзайки), после того, как в одном из магазинов менеджер сказал, что на зиму заливать нельзя. Что всё равно надо подтапливать постоянно. Тогда зачем незамерзайка? Вот и озадачился ... У меня полипропиленовые трубы. Радиаторы - аллюминий. Ранее снимал в зиму радиаторы, а трубы продувал компрессором. Но чтобы минимизировать работу и сэкономить время, решил поспрашивать о возможности заправки по осени всей системы теплоносителем незамерзающим. В нашем районе бывает и минус 45, а это значит нужно серьёзно подойти к вопросу о теплоносителе. Если предварительно дом нагреть пушкой для поднятия температуры, чтобы появилась текучесть?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229
    Адрес:
    Москва
    Сливать на зиму систему и оставлять пустой всю зиму очень вредно для железных труб, радиаторов, котла, в общем всего что корродирует. Система под антифриз должна быть абсолютно герметичной, то есть, если у вас с водой где то мок стык или вообще где то уходил теплоноситель, то заливать в такую систему антифриз нельзя. Антифриз довольно ядовит для человека. Я смонтировал систему, у меня все из стали, проверил ее водой на герметичность, устранил все подтекания, опять проверил водой, после залил антифриз. Систему запустил лет 5 назад. С такой частотой топки, как дачный режим, антифриза хватит лет на 15. В нем со временем срабатываются добавки (антипенная и прочие). Если будете приезжать зимой до -30*, то достаточно залить в систему антифриз с температурой замерзания -30*. Систему не разморозит если за бортом будет хоть -50*. Дело в том, что антифриз при замерзании превращается вначале в гель, образуются в нем кристаллы льдинок, потом идет полное загустевание антифриза, но давления от замерзания не образуется. Единственно, что если допустим залит антифриз с температурой замерзания -20*, а вы приедете, когда за бортом -30*, то в системе будет густой гель и насос не протянет такую жидкость. Так что заливать антифриз с температурой ниже -30* для вашего случая нет смысла, вряд ли вы отважитесь приехать на дачу при такой температуре, там придется прогревать дом часов 12, а то и больше, смотря какой мощности у вас котел и на сколько больше нормы установлено у вас радиаторов (я в 20 метровых комнатах устанавливал радиаторы по 4 квт, тогда прогрев комнат происходит быстрее). У меня залит такой же антифриз, в сильные морозы мы не бываем на даче. Таблица разведения водой антифриза -65* есть у любого производителя. Я разводил его 2 части антифриза на одну часть воды, получается антифриз с температурой замерзания -30*, он должен быть совместим с алюминиевыми радиаторами. Прогревать пушкой полипропилен замучаетесь, лучше залить соответствующей температуры антифриз и не будет никаких танцев с бубнами:super:.
     
    Последнее редактирование: 31.08.16
  3. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Спасибо, что нашли время и дали столь подробный ответ! Теперь я понял, что смогу залить в систему в зиму антифриз. Про герметичность и другие нюансы связанные с атифризом, я знал! И конечно подготовлю хорошо систему! Для меня главным являлся вопрос, можно ли залить в систему и оставить (уйти) в холода! Только это меня волновало! Эти нюансы про то, как замерзает антифриз я не знал ... Теперь стал подумывать о том, чтобы залить на основе глицирина (он до -30), ведь он более экологически безвредный ... Ещё раз благодарю, за столь подробный ответ!
     
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
  5. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Спасибо! Я её читал ... Но вот поставил меня в тупик менеджер! А быстро освежить в памяти всю информацию я не смог)
     
  6. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    :faq:
    У Вас ТТ котёл, менаджер по продажам незамерзайки, чем же он Вас озадачил? что будут "газить" AL с пропиленгликолем?
     
  7. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Сказал, что придётся в зиму сливать незамерзайку (-65), потому что так надо ... что если не подтапливать, то нельзя эксплуатировать ... Короче я в непонятках и ушёл. И пошёл сюда)
     
  8. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    :close:...:close:...:close:
    В следующий раз выведите зимой к автомобилю стоящему на улице, когда мороз за -30* и поинтересуйтесь, на ночь антифриз тоже сливать, или каждый час прогревать двигатель...?
     
  9. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Всё логично! Но вот его уверенность меня смутила! Привык доверять профессионалом ...видно такой профессионал) viktor50 выше описал процесс замерзания антифриза. В нашем городе на основе пропиленгликоля не найти, а этиленгликоль вроде как вредный ... а у нас детки, и хоть закрытый контур, хотел бы что то более экологичное! Есть у нас в продаже на основе глицерина до -30, как вы думаете не порвёт систему если температура опуститься ниже?
     
  10. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Не должен, ув. @viktor50, описал физику процесса, незамерзайка при переходе своей граничной Т* превращается не в твёрдый лёд, а в кисель \ гель. Чтобы спать спокойно проведите натурные испытания: литровую ПЭТ бутылку с глицириновой незамерзайкой суньте на ночь в низкотемпературную камеру, для такого случая можно поискать с близкой Т* и получите абс. достоверный ответ. А так ведь в теории одно, а что кто бодяжит:close:.
     
  11. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Я думал об этом ... Но домашний холодильник больше 23 не выдаёт) Я бы давно так сделал! мне бы и - 40 хватило!
     
  12. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Включаем голову, если нет возможности найти нужную низко температурную камеру, разбавляем концентрат для Т* =20*. разбавляем дистилятом, соотношение или у производителя или в тырете можно найти. Наблюдаем что происходит с незамерзаем -20* при Т*= -23*, получаем ответ на свой вопрос.
     
  13. Slavkap
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Slavkap

    Участник

    Slavkap

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ангарск Иркутская область
    Логично!) Не включил голову!)
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229
    Адрес:
    Москва
    У меня был случай с антифризом в автомобиле. Купил подержанный авто, антифриз не проверили, а там старый хозяин после утечки антифриза просто долил воду. В мороз под -20* после прогрева двигателя не грела печка, хотя она должна нагревать воздух при даже небольшом прогреве движка. Проходит минут 20 работы движка и печь прекрасно работает. Следующим утром вскрыл шланг идущий от движка на печку, в нем оказалось набито длинных ледышек. То есть антифриз остыл, но воды очень много в нем, образовавшиеся ледышки и забивали тонкий шланг к печке. Добавил концентрата и все стало нормально.
     
  15. komodd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    109

    komodd

    Живу здесь

    komodd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Россия
    Подскажите нужен ли водопровод (скважина) для электрокотла? Просто пока скважины нет, планировали привозить воду в баках. Теплого пола нет
     
Статус темы:
Закрыта.