1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление по схеме ТТ

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем rip, 10.11.10.

1. rip
    Благодарности:
    0

rip

Участник

rip

Участник

Благодарности:
    0
    Закрались сомнения: Дача. ВЛ . Кстати, так и не нашел нигде ответа на вопрос:около ВЛ заземляться я не имею права - это собственность мосэнерго. Делаю повторное заземление около дома и как положено соединяю РЕН на доме с заземлением . При обрыве РЕН до столба - все соседи садятся на мою землю, выходит сечение и моего провода РЕН от столба и моего заземлителя надо рассчитывать с запасом на соседей?
    Итак очень давно сделал заземление душа, мойки и водонагревателя по схеме ТТ (летний водопровод). С летним водопроводом начались проблемы - вырыл колодец, в него насос и трубой соединю его с летним водопроводом . Через 4 года вроде обещают газ. Вопрос №1: делаю ещё одну схему ТТ вокруг дома и соединяю её со старой схемой ТТ, не ставя штыри через каждые 3 метра - длина между домом и мойкой 40 метров? Вопрос№2: от новой схемы ТТ около дома отдельным проводом длиной 7 метров заземляю насос в колодце (около колодца не делаю третье ТТ)? И последний вопрос №3: если проведут газ и я соединю газовую трубу с моей новой схемой ТТ - не будет проблем? Когда-то измерял сопротивление между моей первой схемой ТТ и нулевым проводом(понимаю,что не совсем корректно, но косвенно я оценил сопротивление своего заземления), а потом взял да измерил ток - он оказался довольно-таки приличным - несколько ампер, т.е. я хочу спросить, нет ли каких-то "подводных камней" при соединении схемы ТТ с газовыми трубами?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. stanislav-e88a
    Благодарности:
    134

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    134
    Не надо никакого запаса для соседей, сделайте качественное заземление PEN и систему выравнивания потенциала в доме, которая также заземлена. И вам будет не важно, сел кто-то на вашу землю или нет. Толщина проводника PEN от места ввода в дом до шины заземления и толщина проводника к контуру заземления должна быть не менее 10кв.мм по меди. Вам останется только поставить защиту от импульсных перенапряжений и перенапряжений, которые могут быть вызваны перекосом фаз при отгорании нуля PEN где-то на ВЛ.

Кстати, чем больше вы сделаете заземлений, подключенных к общей шине заземления, тем лучше. Кстати, грунт у вас какой? Если песок, то должен быть хотя бы один глубинный заземлитель глубиной не менее 7 метров, чтобы достать до грунтовых вод.

Сопротивление вашим способом правильно не измерить, для этого нужен специальный приборчик или вот такой способ:
    http://www.forumhouse.ru/threads/19690/page-4#post-1924225

После подключения газа, дополнительно подключите газовую трубу к системе выравнивания потенциала в доме.

3. rip
    Благодарности:
    0

rip

Участник

rip

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас читаю ветку "что надо знать про заземление", когда проанализирую, отпишусь. С уважением к ответившим .

4. stanislav-e88a
    Благодарности:
    134

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    134
    Где-нибудь на вводе газа в дом ставим диэлектрическую вставку, а по дому ведем дальше той же стальной трубой.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=диэлектрическая вставка&stype=image

5. Mityr
    Благодарности:
    229

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    229
    "Сами" мы там ничего ставить не имеем права. Газовщики не ставят. Во всяком случае, у нас - к примеру, в моем проекте про это ни слова. Точно так же и у соседей. Единственное требование, как-то связанное с "электрическими" вопросами - обеспечивать под хомутами крепления к опорам диэлектриеские прокладки.

6. olegaa2
    Благодарности:
    5.197

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.197
    И не поставят.

Газопровод подключен к "катодной защите".

7. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.523

Наблюдатель

Электрика, отопление, консультации и заочно

Наблюдатель

Заблокирован

Электрика, отопление, консультации и заочно

Благодарности:
    1.523
    Диэлектрическая вставка обычно реализуется на фланцевом соединении на выходе из земли возле дома до счетчика, между фланцами резиновая прокладка, а болты изолированы от фланцев Т-образными диэлектрическими втулками. Не вздумайте сами это делать!

Для обеспечения электробезопасности обязательное, так как все токопроводящие части дома должны быть включены в систему уравнивания потенциалов, а газовая труба может быть под потенциалом катодной защиты. Ни в коем случае не делайте вставку сами! Это должны делать газовщики. Возможно газопровод пластиковый и только ответвления сделаны стальными и диэлектрическая вставка не нужна. Но если часть стальной трубы ответвления от пластикового газопровода в земле то для нее нужна катодная защита и диэлектрическая вставка, но опять же это нужно согласовывать с газовщиками. В доме соответственно опытный электрик должен проверить все ли правильно сделано с заземлением. Вариантов много, даже если Вы бы описали более-менее подробно Вашу ситуацию, то заочно сложно дать точный ответ.

8. rip
    Благодарности:
    0

rip

Участник

rip

Участник

Благодарности:
    0
    Прочитал всю ветку "что надо знать про заземление" от корки до корки. Всё понял. Делаю себе систему ТТ. Одно заземление по системе ТТ у меня уже есть около летнего водопровода (душ и мойка). Оно у меня заземляет водонагреватель, на который подается напряжение после диффавтомата (автомат 16А+УЗО 10мА ). Далее делаю заземляющий контур вокруг дома. Шину с контура вывожу на ГЗШ . На ГЗШ соединю в будущем газовые трубы, водяные(если надумаю делать мойку в доме), арматуру фундамента тоже на ГЗШ и с ГЗШ потяну провод в щиток(он в доме) на клеммник. На этот клеммник заземлю сам щиток и с клеммника возьму провода РЕ к э/цепям. Заземление по системе ТТ около водонагревателя не соединяю с заземлением в доме - они независимы(расстояние 40 метров). Около колодца пожалуй не буду делать отдельный контур заземления(от дома 7 метров) для насоса, лучше поставлю на цепь насоса отдельное УЗО (10 мА). Трубы ПНД от колодца соединяю с летним водопроводом(для бесперебойного водоснабжения). Далее всё по классике:Селективное УЗО 30 мА после счетчика( входной автомат с счетчиком опечатаны) и далее УЗО на каждую группу потребителей. РЕ с заземления разумеется нигде не соединяю ни с РЕН до автомата,ни с N после счетчика.
    P.S. Кстати на ветке писали(кажется Alex22),но хочется еще раз предостеречь от самостоятельного заземления около ВЛ - это собственность Мосэнерго(Мособлэнерго и т.д.). Почитал спор насчет системы ТN-C-S c однофазной ВЛ. Но так никто из защитников не объяснил: при обрыве РЕN до вашего столба все соседи садятся на вашу землю и пусть у вас хороший заземлитель,и он не отгорит(мах ток 220В/4 Ома/корень из 2 = 40А), но что делать с напряжением на заземленных корпусах (на улице дождь и вы в это время касаетесь)? Еще кто-то спрашивал ,можно ли забивать фирменные стержни заземления в подвале.Так вот в учебнике даже советуют, т.к. сопротивление всегда постоянно(не зависит от погоды) и меньше корродирует. И последнее,я проверял своё первое заземление так:взял сопротивление 22кОм 0.5 Вт(точно выбрать номинал сопротивления можно тестером по току),припаял к нему два провода,на сопротивление одел кембрик,один конец на фазу розетки,другой на заземление - УЗО на 10мА должно сработать, не сработало - забивай ещё уголки(стержни).

Извиняюсь,в конце написал глупость. Проверял не сопротивление заземления (как замерять прекрасно описано на ветке), а работу моего первого УЗО, что-то мне не внушало доверие его внутренняя самоповерка (с помощью кнопочки).
    Еще раз спасибо всем участникам ветки "что надо знать про заземление".

9. SB3
    Благодарности:
    3.061

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.061
    Нарисуйте подробную схему и покажите, обрыв где именно вас беспокоит)

10. rip
    Благодарности:
    0

rip

Участник

rip

Участник

Благодарности:
    0
    SB3
    Меня ничего не беспокоит, я буду делать на даче систему заземления ТТ.
    Я писал про системную проблему сетей TN-C из которых делают TN-C-S.
    Например мой старый дом: на цокольном этаже 3-х фазный автомат и РЕН провод, прикрученный на корпус щита. Далее всё по квартирным щиткам: фаза с ореха на общий автомат, и с ореха РЕН на корпус квартирного щитка. Все щитки изолированы(сеть TN-C). Т.к. сейчас все приборы с заземленной евровилкой,а часто и с встроенным фильтром(Пилоты,стиралки и т.д.),то делаем в квартирном щитке систему TN-C-S (т.е. тянем третий желто-зеленый провод РЕ). "Картина маслом" - отваливается силовой РЕН на цокольном этаже. Спасёт только входное УЗО 30 мА в квартирном щитке после общего автомата, и как в том анекдоте про папу римского "на всякий случай" как минимум ещё одно УЗО 10 мА на стиралку.
    Теперь переходим к однофазной ВЛ: отваливается РЕН до вашего столба от которого вы и ваши соседи запитываетесь(фазный провод остаётся). Далее идут ещё столбы. Итак цепь тока: фазный провод - нагрузка соседей - провод РЕН от вашего столба(провод РЕН оторвался до вашего столба,а далее он целый) до вашего заземления. И пусть ваше заземление 4 Ома, и толстенной шиной, и не отгорит,но на нем большое напряжение!

11. stanislav-e88a
    Благодарности:
    134

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    134
    Да и пофиг. Напряжение есть, а вот тока нет, значит никого не стукнет. Я уже объяснял почему.

12. SB3
    Благодарности:
    3.061

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.061
    Запрещено разделять PEN на N и PE от одного болта и т.п.
    И что будет? Отвалится от правильного разделения N-обрыв цепи, электроприборы работать не будут.Если где-то замкнёт на РЕ-должно сработать УЗО. Отвалится PE и что? При пробое на корпус схватитесь если-должно сработать УЗО.
    Да и вообще как вы представляете причины способные привести к отгоранию чего-либо?

13. olegaa2
    Благодарности:
    5.197

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.197
    Напряжение есть, а вот ток потом будет:(, но будет уже поздно.:(

14. arozjankov
    Благодарности:
    402

arozjankov

Заземление и молниезащита ZANDZ

arozjankov

Заземление и молниезащита ZANDZ

Благодарности:
    402
    При каком сопротивлении появится ток?

15. olegaa2
    Благодарности:
    5.197

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.197
    Вы рассматривате только квартирный щиток, "копайте глубже" - ВРУ в подвале.

Смотрите также: