1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Мини-водоем с водопадом своими руками (6 кубов)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Andreevev, 02.11.10.

  1. Надежда1
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    86

    Надежда1

    Участник

    Надежда1

    Участник

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Запорожье
    Привет всем! Мне очень нравится прудик моей знакомой
     

    Вложения:

    • DSC02991.jpg
  2. ERKAR
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    100

    ERKAR

    Живу здесь

    ERKAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Воронеж
    Так и есть. Вполне приличный выбор. Не по наслышке, а из личного опыта знаю, оборудование акваэль работает годами без нареканий. И заводской брак за7-8 лет торговли этой марки встречался всего лишь пару раз.
    По китайскому оборудованию тоже особых нареканий не могу сказать, работает и довольно сносно. По полтора два года без выключений практически отрабатывают.
     
  3. marik_729
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41

    marik_729

    Живу здесь

    marik_729

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Nikolaev
    а не слишком ли близко к дереву его расположили, ибо столкнетесь с некоторыми проблемами, такими как корни ( которые могут повредить пленку ) и листья, которые реально постоянно будут загаживать пруд, а это вызовет гниение в пруду.


    китай реально дешевле.. и пользоваться будеш очень долго...я пользуюсь фильтром тетра а насос атман.. так вот этот атман раз в пять дешевле тетры а служит третий год и все ок!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Да с этим согласен, но в другое место никак не перенести . буду чтото придумывать, как то приспосабливаться (скимер, сачок, сетка).

    Насчет насоса - все никак не могу сфотать разбор коробки. соберусь с временем - выложу
     
  5. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Прошу ответить опытных прудоводов мой водоем был под снегом всю зиму но чаша была налита после опадения листьев так что листьев там быть не должно:
    1 Сливать ли мне воду и наливать новую?
     
  6. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Понравилась статья может кому пригодится:

    Советы по содержанию прудов

    Мелкий рыбовод, содержащий карпов в прудах и зимой, должен постоянно делать во льду проруби и держать их открытыми для усиления притока воздуха. Для этой цели советуют также, как было сказано выше, вставлять в проруби кули соломы. Если, несмотря на это, в пруд образуются вредные газы и карпы, пробудившись от зимней спячки, начинают скапливаться у проруби, хватая ртом воздух, их нужно тотчас же выловить и продать, иначе все они скоро задохнутся.
    Пиявки бывают вредны, особенно когда появляются в большом количестве. В этом случае пруд следует произвестковать известковым молоком, а карпов перенести на некоторое время в слабосоленую воду, в которой пиявки отпадут. На вшей соленая вода не действует, и карпов, покрытых ими, лучше всего продать, а пруд также произвестковать.


    Зарыбливаем пруд

    Для зарыбливания прудов можно взять годовиков или двухгодовалых карпов. Их лучше всего доставать в середине или конце марта и не позже начала апреля; позднейшая пора вследствие более теплой погоды является для перевозки не подходящей. Лучше всего покупать зарыбок в ближайших хозяйствах или питомнике, из которого, если он находится совсем близко, рыб можно перенести в большом ведре или ушате. При перевозке либо переноске зарыбка воду необходимо время от времени освежать, доливая ее тонкой струей, падающей с некоторой высоты, либо погружая в посудину, в которой находятся рыбки, часто сплетенную корзиночку или ситечко и вновь быстро его вынимая. Вода, стекая маленькими струйками, насыщается воздухом и вновь становится пригодной для дыхания рыб. Для той же цели полезно бывает захватить с собой обыкновенную садовую лейку. Эту процедуру освежения воды следует возобновлять всякий раз, как будет замечено, что рыбы всплывают на поверхность и жадно заглатывают воздух, и повторять несколько раз подряд.
    Мелкому рыбоводу может удастся вести двухлетнее хозяйство лишь тогда, когда есть хоть немного проточный пруд глубиной от 1,5 до 2 или более аршинов, в котором карпы могли бы перезимовать. Во время зимования необходимо постоянно делать проруби во льду и держать их открытыми или втыкать в них кули соломы, чтобы рыба не задохнулась.
    Некоторые водные животные очень вредны для рыборазведения, например выдра, водяная крыса, некоторые водоплавающие птицы (цапли, аисты, поганки), лягушки и ряд насекомых: жук-плавунец, водолюб, водяные клопы, затем рыбья вошь, пиявка-землемер и т. п. Их следует уничтожать.
    Наилучшее время для известкования — осень.
    В прудах, где сорные травы и жесткие растения чересчур сильно укоренились, иногда необходимо бывает перепахать дно, корни растений сжечь, а лучше сгноить, собрав в кучи на берегу и поливая их навозной жижей, затем засеять дно люпином, викой с овсом или клевером с другими кормовыми травами. Корни и стебли этих растений, будучи впоследствии залитыми водой, составляют очень хорошую почву для развития естественного корма.
    Пруды с песчаным и малоплодородным дном можно улучшить, удобряя дно огородной землей, мергелем и навозом и при этом вспахивая.
    Только что купленных рыб нельзя сейчас же пускать в пруд. Сосуд или пластиковый мешок, в котором они привезены, нужно пустить плавать по воде пруда, чтобы выровнять возможную разницу температур, способную привести рыб в шоковое состояние.
    Специалисты советуют не пускать сразу в пруд приобретенных особей, а сначала неделю продержать их в аквариуме с прудовой водой, чтобы установить, здоровы ли они, и тем самым предотвратить занесение возбудителей болезней. Вообще же рыбы, приобретенные в специализированных магазинах, свободны от паразитов, и риск заражения невелик.
    Обычно рыбы сами находят в воде достаточно корма: водоросли, ряска, личинки комаров и все, что живет на дне и в грунте. Тем не менее, только что устроенный пруд беден пищей, и рыб нужно подкармливать. Да и позже, когда количество рыб сильно увеличится, нужна экономная подкормка.
    Весной, когда у рыб возрастает потребность в витаминах, корм нужно давать чаще, чем в летние месяцы, богатые естественной пищей. Осенью, при температуре воды ниже 10°С рыб перестают кормить.

    Если рыб ежедневно кормить в определенное время, они быстро к этому привыкают и подплывают к месту кормления, услышав шаги человека. Золотые рыбки могут стать ручными до такой степени, что будут брать мучных червей прямо из рук. Но важно знать, что перенаселенный рыбами пруд и чрезмерное кормление за короткий срок приведут к помутнению воды и болезням рыб.

    Рыбы, содержащиеся в пруду в хороших условиях, болеют довольно редко. Если же замечено, что рыба, качаясь, плавает кругами или лежит на боку, либо трется о предметы, то на нее нужно обратить внимание. Признаками заболевания являются склеенные плавники или белый налет на жабрах, плавниках, рыле и глазах. Заболевших рыб необходимо тотчас же изолировать и лучше всего поместить в отдельный аквариум или в большую пластмассовую ванну. Затем следует пойти в зоомагазин, описать там признаки заболевания и приобрести рекомендуемые медикаменты.
     
  7. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Календарь работ в пруду

    МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
    Время для высаживания семян прудовых растений. Для обеспечения равновесия рекомендуется озеленить треть поверхности пруда. Установите насосы и фильтры в предусмотренных для них местах. Зимующие в подвале растения необходимо достать и обработать составами от вредителей. Регулярно проверяйте качество воды в пруду. В начале мая, когда установится теплая погода, можете поместить в пруд растения. Подкормите растения удобрениями.

    ИЮНЬ ИЮЛЬ АВГУСТ
    Водоросли - характерный признак избытка питательных веществ и предвестник помутнения пруда. Регулярно удаляйте водоросли из пруда.
    В жаркую погоду создайте тень для защиты воды от перегрева. Для этого подходят кувшинки. Не выключайте ручьи и фонтаны до самого позднего вечера, тогда вода в пруду будет охлаждаться быстрее. Проверьте состояние воды. Отмирающие растения и остатки корма опускаются на дно, где и разлагаются. Удалите грязь со дна пруда, используя для этого специальный сачок.

    СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ
    Очистите пруд от опавшей листвы, отмерших растений и донного ила. Затем укройте пруд защитной сеткой, чтобы его не загрязняла падающая листва. При ее разложении образуется вредный болотный газ. Своевременно подготовьте пруд к зиме. Прудовые насосы, которые расположены не глубже 60 см, должны быть тщательно очищены и перенесены на зиму в подвал. Хранить насос надо не в сухом месте, а в заполненном водой ведре. Убедитесь, что рыбы и растения могут перезимовать в пруду. Если необходимо, проконсультируйтесь со специалистами. Часто после необходимой подготовки рыбы и растения могут зимовать в пруду.

    ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ
    Если на пруду лежит сплошной лед, опасный для рыб болотный газ не может улетучиться. Прудовый нагреватель или кастрюля с кипятком помогут удержать хотя бы часть водоема без льда. Используйте это время для планирования работ на предстоящую весну. Может быть, вы хотите расширить пруд или добавить ручей. Пока пруд спит, проконсультируйтесь в специализированных магазинах по поводу задуманных проектов. Если уже растаял лед, проверьте, нет ли в пруду умерших рыб и растений. Обязательно нужно продезинфицировать рыб, растения и дно пруда от возбудителей болезней, которые в нем могли зимовать.
     
  8. Jack_Sparow
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Jack_Sparow

    Новичок

    Jack_Sparow

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Львів
    Здрасте. Інтересует как пруд перезимовал? сам хочу такой построить:hello:
     
  9. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    сегодня - завтра попробую откопать, сфотаю выложу...
     
  10. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какие сейчас мысли на счет рыбы?
     
  11. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    2 Кои
    3 Шубункина

    В конце апреля сказали подойти и заказать... Прудовую воду свожу на анализ в местный зоомагазин и решу буду ли менять воду - скорее всего придется, так как пруд был полностью под снегом, листвы осенней не было. В общем постараюсь глянуть в выходной что там творится - если даст погода.
     
  12. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Фото сегодня забыл принести. Но в выходные откопал я снег до льда своего водоема. Пробурил лунку лед оказался 230мм. Запаха никакого - видимо листва не попала гниения не было . жду схода снега. Ну и как пишут форумчане ведерочко из соседнего пруда. После полного оттаивания повезу воду на анализ ну и начну заказ нимфей и рыбы. И уже начинаю готовиться к строительству мини водопада. Начал шить мешки из геотекстиля. Шью не сам - отдал знакомой портнихе договорились 50р за мешок. Так что ждем настоящей теплой весны :hello:
     
  13. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Выкладываю обещанное: Фильтр и откопку пруда с лункой.:hello:
     

    Вложения:

    • DSC_0001.JPG
    • DSC_0002.JPG
    • DSC_0003.JPG
    • DSC_0005.JPG
    • DSC_0006.JPG
  14. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Вчера заезжал в магазин по поводу рыбы. там мне сказали интересную вещь:

    По поводу зимовки рыбы - то ее можно поставить в бочку в подвал темный чтобы там температура была 5-6 градусов... и рыба просто проспит до весны и все ...

    через пару недель поеду заказывать рыбу и растения, буду смотреть по погоде а то обещают снова минус через неделю хотя в том году все уже оттаяло
     
  15. udo
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334

    udo

    Живу здесь

    udo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Калуга
    Такие вопросы возникли , я хотел в пруду отгородить место, где будет растительность , чтобы местные рыбы не съели ее .Думал отгорожу мешками из геотекстиля. Может еще какие способы есть? Правильно ли я понимаю принцип , в мешок засыпается песок завязываем и укладываем друг на друга ?Мешки из геотекстиля на сколько они долговечны? И для каких целей вы будете их использовать?