1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Монолитный дом из полистиролбетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Alexander P., 26.10.10.

  1. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Привет земляку!
    По пунктам:
    1) Теплоизоляции фундамента нет.
    1.1 Камень демонтировать не буду.
    1.2 Да, отмостку не утепляли, да и сделали если честно - хреново. Обязательно переделаю, когда буду делать благоустройство территории.
    2) "Точка росы" - это очень интересная тема! Уже столько копий сломано во время обсуждения этого вопроса! Вот Вы говорите что:
    А каков предел обычного железобетона? Ведь он тоже паропроницаем, хотя и в меньшей степени, чем ПСБ.
    А каков предел у кирпича? Он ведь тоже паропроницаем.
    Я к чему это спрашиваю? Хочется узнать, много ли Вы видели зданий, у которых стены разрушились от этой самой "точки росы"? Я вот пока ни одного не видел. Поэтому, не вдаваясь в теорию физики данного процесса, я думаю, что на мой век этого дома точно хватит. Да и сыну наверное тоже, если конечно ему он будет нужен. Как правило, детям родительский дом ни к чему, увы. По этой же причине не буду делать теплоизоляцию фундамента и не стану снимать камень. Это нужно было сделать в начале стройки, а не сейчас, когда время уже упущено.
    3) По фасаду ещё не решил. Или сайдинг, или штукатурка. Сайдинг дешевле, но штукатурка красивее. Посмотрю по деньгам. В любом случае это вопрос не этого года. В этом году внутренняя отделка и переезд на пмж в деревню.
     
  2. Solarys
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265

    Solarys

    Строитель

    Solarys

    Строитель

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Khabarovsk, Russia
    Я Вас понял)

    Рекуператор еще не пришел?

    Вы правы, точка росы - сильно отложенное во времени явление, в смысле воздействия на конструкцию. Почему нет зданий, разрушенных или поврежденных конденсатом в стене? Потому что во-первых, паро- термоизоляционные материалы применяются столь короткое время, что статистики еще нет, а раньше здания строились с таким запасом прочности по толщине стены, что могли выдержать взрыв небольшого авиационного фугаса:), а во-вторых, конденсат не разрушает здание, а разрушает определенный слой стены, что не обязательно сказывается на прочности всей конструкции, при наличии запаса (а по СНИПам он двукратный). При разборке старых стен толщиной в 2,5 кирпича, часто можно встретить один слой (как правило, второй от внешнего края, или пополам с третьим), который поврежден гораздо сильнее остальных, как раз в месте частого смены агрегатного состояния влаги в осенне-весенние периоды. Фасадные системы - тоже недавно родившееся явление, раньше выбор ограничивался кирпичем и штукатуркой, они паропрозрачны в обе стороны, и влага в стене не накапливалась в закритических объемах. Я почему спросил про фасад: если перекрыть выход влаги из стены пленками, не перекрыв доступ влаги в стену изнутри - она будет оставаться в стене и возвращаться в дом. А если не перекроете - дети только стенки перекрасят, да стропильную систему заменят, может быть, и будут жить) К тому времени город вырастет, и Ваш дом только наберет привлекательности.

    Непароизолированный и неутепленный фундамент может доставить хлопоты с отсыреванием углов и стен в районе плинтуса, из-за капиллярного подсоса влаги по фундаменту, и конденсации влаги из-за разницы температур фундамента и стены. А может и не доставить:) Тем более, есть способы победить эту ситуацию, если вдруг случится.
     
  3. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Нет, пока ещё дед марос не начал делать рекуператоры с догревом воздуха. Ждём-с. Мне не к спеху, до осени могу спокойно ждать. Если не дождусь от него, куплю от украинских "Вентс". У них есть оф. представитель в Хабаровске. Цены нормальные и срок поставки - 1 месяц.
    Фундамент у меня остался от старого дома. Точнее четыре фундамента, которые я связал единым ростверком и во внутрь залил ПСБ D100 или D150, уже не помню. А потом сверху ещё 100мм экструдированного полистерола. Так что полам и углам промерзание не грозит. В погребе только один угол промерзает слегка. Да и хрен с ним. Может когда-нибудь займусь.
     
  4. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    922

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Дудкино!
    Вы путаете кислое с широким, точка росы - это температура газа при которой водяной пар становится насыщенным. И определяется она только относительной влажностью. При 100% относительной влажности, температура точки росы совпадает с окружающей температурой, в не зависимости 0 там или 100. Для однородных стен - а монолит из ППСбетона таковым является, точка росы вообще НЕ рассчитывается, ее там нет. А вот для слоистых стен ее расчитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо!
     
  5. Solarys
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265

    Solarys

    Строитель

    Solarys

    Строитель

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Khabarovsk, Russia
    как называется фирма? хочу изучить вопрос, важная тема. И про септик, если можно, распишите подробнее, кроме эпопеи с куском гофры не видел о нем ничего. Что за конструкция, сыпете ли что-нибудь, приходилось ли уже вывозить?

    Я читал внимательно про фундамент, и внутренне порадовался за утепление. Промерзание изнутри действительно не грозит, я совсем про другое. Время покажет, думаю - ничего не будет.

    Спасибо за замечание, Вы правы. Только роса все же подразумевает "утяжеление" частиц водяного пара и выпадение их в виде жидкости при достижении определенной температуры. Не обязательно при нуле, конечно, летняя роса тому примером. Но как Вы назовете конденсацию и замерзание частиц воды, попавших в парообразном состоянии в монолитную стену изнутри здания, под воздействием уличной температуры? Ведь это место обязательно присутствует в стене из паропрозрачного материала, да в любой стене, но там может не быть пара, если стена изолирована изнутри, и при условии отсутствия внешнего утепления, конечно. Что такое паропрозрачность материала, и для чего выполняется внутренняя пароизоляция? Вы замечали, что люди путают паропрозрачность материала, и его т. н. способность "дышать", т. е. накапливать и отдавать влагу внутрь помещения в зависимости от разницы влажности стены и воздуха в нем? Как дерево, или гипс. Я думаю, что ячеистые бетоны нуждаются в пароизоляции изнутри помещения, несмотря на заверения эффективных менеджеров, применение терминологии нового века и красивые картинки. Потому что цементное тесто с воздушными пузырьками пропускает моллекулы воды, эмпирическая характеристика "водопоглощение" тому доказательством. Убедите меня в обратном, я еще раз скажу Вам спасибо:)
     
  6. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    922

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Дудкино!
    У вас каша в голове, почитайте учебник по строительной физике, и не надо придумывать хрень про "утежеление частиц" и прочий бред. Поменьше придумывайте побольше учитесь, возможно достигните просветления.
     
  7. Solarys
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265

    Solarys

    Строитель

    Solarys

    Строитель

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Khabarovsk, Russia
    хорошо, просветленный. как скажете)
     
  8. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот: http://vents.ds27.ru/
    Вот: https://www.forumhouse.ru/entries/431/
     
  9. ИванСтоитель
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    ИванСтоитель

    Новичок

    ИванСтоитель

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте Всем. Давно отслеживаю мнения по данному вопросу. Я начал строить дом с применением псб. Выстроил пока первый этаж. Хочу поделиться с Вами своим опытом. Псб готовил сам. В качестве опалубки применял кирпич. Наружная стена в пол кирпича, затем псб 27см. Внутренняя стена в кирпич. При изготовлении псб применял дробленку, СДО, цемент. Что касается плотности, то все происходило экспериментально. В лабораторию конечно же не обращался. Какой смысл. Я заметил что при добавлении большего кол-ва цемента он просто оседает. Добивался однородной консистенции. Одним словом получался продукт удовлетворяющий всем моим требованиям. Что касается усадки. Усадка присутствует, в момент засыхания, но не в следствии неустойчивости псб, а потому что применяется цемент. Цемент всегда дает усадку. Поэтому дома из кирпича никто не штукатурит в первый год. При "заливке" псб толщину слоя нужно соблюдать, не более 30 см.
     
  10. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Привет!
    Иван, расскажи, много ли дроблёнки разлеталось по стройплощадке во время замеса? Почему брал дроблёнку а не готовые гранулы? В какой таре и на чём возил дроблёнку на стройку? Это сколько кубов её пришлось перевезти?
     
  11. ИванСтоитель
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    ИванСтоитель

    Новичок

    ИванСтоитель

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте Александр. Дробленку делал на работе, у меня там бокс пустой. Упаковывал в мешки. Купил полителен рукавом, нарезал и утюгом через газету прогладил. Получились мешки на 0,8м3. Дешево и сердито. Связался с дробленкой по причине экономии средств. На стройку привозил в мешках, на небольшом грузовике. По участку практически ничего и не разлетелось. Я купил у китайцев рисовку, сделал навес. От солнца защита, да и от ветра. За час не спеша дробил около куба. На весь объем псб ушло около 20кубов.
     
  12. Terekhov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Terekhov

    Участник

    Terekhov

    Участник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    3) По фасаду ещё не решил. Или сайдинг, или штукатурка. Сайдинг дешевле, но штукатурка красивее. Посмотрю по деньгам. В любом случае это вопрос не этого года. В этом году внутренняя отделка и переезд на пмж в деревню.
    Штукатурка обязательно с добавлением клея должна быть, иначе у друга трещинами пошла...
     
  13. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Я всё присматриваюсь к FLEX-BETON. Видел в прошлом году на выстаке их стенд, очень понравилось.
    Посмотрю в этом году, если ребята не сдулись, то может быть у них и закажу отделку фасада.
     
  14. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Обещался отчитаться о работе теплового насоса.
    Можно сказать, что я доволен. Были проблемы с настройкой, но только из-за того, что "дурная голова рукам покоя не даёт"! Сейчас всё работает, остальные регулировки потерпят до седующего отопительного сезона.
    Вот какие цифры получились за месяц:
    показания счётчика
    02 января 001954,6 kw/h,
    02 февраля 004648,8 kw/h
    Получается, что за месяц ТН скушал 2095 kw/h. Учёт у меня двухтарифный, и местность сельская, поэтому 2/3 этих киловатов - дневной тариф, а это 1397 kw надо умножить на 2,21 руб. Получилось 3087 рублей. Плюс 1/3 по ночному тарифу, это 698 kw * 0.56 руб = 391 руб.
    ИТОГО: 3087 + 391 = 3478 руб. за январь.

    Я считаю, что это недорого, с учётом того, что перекрытие между чердаком и вторым этажём я пока не утеплял. Получается, что ТН грел не 176м2, а все 250м2.
    Да, параллельно с ТН у меня включен керосиновый котёл. До 19 января он исправно пожирал в сутки около 10 литров керосина в среднем. Это потому что я долго не мог отрегулировать ТН. Теперь отрегулировал и он не включается вовсе.
    В следующюю зиму, когда мы уже будем жить в деревне, всё должно быть ещё лучше.
     
  15. Мииихаил
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Мииихаил

    Живу здесь

    Мииихаил

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Иваново
    Да такая цифирь меня тоже радует буду смотреть тн