1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Дистанционное управление газовым настенным котлом NAVIEN с применением КСИТАЛ GSM

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем black1957, 26.10.10.

  1. paralon
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13

    paralon

    Живу здесь

    paralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Котел Navien Ace 24 Coaxial, схема обрыва пульта с последующим замыканием двух жил работает на постоянной основе, родная контролька выставлена на работу по температуре носителя, термостат же при падении температуры ниже заданной замыкает цепь контрольки и вперед топить ... В термостат заложена программа на неделю, которую можно в любой момент скорректировать через интернет. В отсутствие жильцов на даче поддерживается +10, при наличии жильцов + 23 ...
     
  2. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Подтверждаю на своем опыте, так же котел Navien Ace работает через термостат в разрыве провода на пульт, за год ни единого сбоя или остановки котла по ошибке.
     
  3. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    А большая-пребольшая разница. Речь не об управлении через релейный термостат, а через ...опу, т. е. путем ОБРЫВА провода пульт-котел. Пульт, заметим, управляет платой-электроникой, находящейся в котле. Т. е. самим котлом управляет внутренняя электроника с исполнительными реле. Пульт в основном для программирования, вкл/выкл и еще как выносной термодатчик. И мы, обрывая эту цепь, "моделируем" неисправность - мы же не на термодатчик пульта или на котловое исполнительное реле воздействуем.
    И дело в основном не в возможности формирования ошибки во время обрывов (это действительно маловерятно, а возможно и невозможно, извините за тавтологию), а в досрочном исчерпании ресурса котла из-за частых ВЫРУБАНИЙ в виде обрывов. Год эксплуатации - это хорошо. Но хотелось бы, чтобы котел прослужил исправно 10 лет. :|:

    ГВД по поселку никогда не тянут так, чтобы электрики несколько раз в день вбуривались в него. Сказки это. Сами-то верите? Вы же представляете, что если повредили газопровод 3 и более атм, это уже ЧП. "И так несколько раз...":)] Вот дайте данные по месту и времени, я имею возможность разузнать, было ли описанное событие на самом деле. :cool: Не надо вранье оправдывать.
     
  4. paralon
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13

    paralon

    Живу здесь

    paralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    У котла есть какой-то интерфейсный шлейф, но ни его назначение, ни распиновка неизвестна ...
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    487

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Москва
    Если эти самые "мы" (или "вы") что-то делают через ...опу (чё-то там "обрываете" или моделируете), то какое отношение это имеет к массово распространенным управляемым через термореле котлам? :faq: Или Вы "учите" таких же умёх? Так это впустую, на форуме шнобелевских премий не дают.
    Мульку про про электриков, развлекающихся сверлением какого-то газопровода высокого давления, я впервые увидел в Вашем посте, поэтому мне как-то странно видеть от Вас ко мне вопрос про то, где и когда это было.
    Возможно, Вы не очень внимательно прочитали то, что я написал, но я говорил о внутрипоселковых газопроводах среднего давления (это до 3 атм), которые сейчас очень и очень распространены. В Московской области, как минимум. Почему их внедряют, понятно. А вот газопроводы высокого давления, на которые Вы сводите разговор, я так думаю, вряд ли являются распространенными внутрипоселковыми или внутригородскими газовыми сетями. Да и условия их прокладки и защиты, включая санитарную зону, наверняка, устраняют возможность этих самых развлекательных "сверлений". Чего не скажешь о газопроводах среднего давления.
     
  6. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    Именно так - никак:hndshk: ого!
    А надо бы! "Учит" Добрый Бармалей на п. 2 - он впервые предложил к навьену пристегнуть GSM-контроллер. Вот эту его схему подключения через ...опу выложили на п. 6.
    Мулька про электриков - тоже от Доброго Бармалея, на п. 31.
    Прочитав п. 2, посмотрев схему на п. 6 и дочитав п. 31, можно понять, что вопрос вообщ-то к Доброму Бармалею.
    Абсолютно с Вами согласен, и предыдущий пост про ГСД я читал внимательно:hello:. Просто я думал, что Вы связку постов 2-6-31 уловили. Вот попробуйте для интереса вникнуть, может я и не совсем прав окажусь. Собственно мне истина дороже - хотел бы в итоге правильно подключить GSM-контроллер к Ардерии:|:
     
  7. Oxranik
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    Oxranik

    Участник

    Oxranik

    Участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киевская обл.
    Существует украинский аналог Кситала, который подключается к простым котлам:

    пользователь без проблем может знать о: пропадании220В, понижении температуры ниже нормы, удаленно с телефона изменить температуру отопления в доме (комфортный, экономный режим) и мог на месте пользоваться как обычным термостатом без отправки смс.
    Для сравнения такое устройство можно подключить почти к любому котлу.
    ну и нынешние запросы пользователей - наблюдение за состоянием через интернет, тоже умеет, не нужно смски гонять для запросов.

    Это ко всему прочему радиотермостат. Та часть что с ЖКИ - ставится в комнате где нужно контролировать температуру, вторая часть "розетка" - радиоприемник, розетка это просто переходник чтобы вынуть вилку 220В котла и вставить туда, провод с приемника заводится в котел на контакты термостатирования. Радиодальность увеличена по сравнению с фирменными импортными устройствами. В той части где ЖКИ - внутри стоит gsm модуль и там ставится симкарта.
    Имеет три режима работы - эконом, комфорт и ручное управление, переключение режимов с телефона хозяина, в ручном режиме управление температурой кнопками на лицевой панели "-" "+".
    все остальное не вызывает затруднений после прочтения инструкции и интуитивно понятно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  8. Komsas
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Komsas

    Участник

    Komsas

    Участник

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Суперинженер, к какому выводу вы в итоге пришли: можно ли так управлять котлом в режиме "прогрев перед приездом" с периодичностью раз в неделю без снижения его ресурса или не стоит? Я тоже сразу подумал о возможных ошибках из-за столь грубого прерывания цепи "пульт-котел", но судя по постам в этой теме - у людей все работает уже три года без перебоев...
     
  9. Zergeus
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Zergeus

    Живу здесь

    Zergeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Казань
    Поднимем темку.

    Итак... есть
    1. котел навьен атмо...
    2. кситал
    3, смесительный узел с насосом (1 этаж)
    4. смесительный узел с насосом (2 этаж)

    вопрос: как сростить эту систему. какова логика работы насосов по вашему.
     
  10. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.181
    Благодарности:
    1.626

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.181
    Благодарности:
    1.626
    Адрес:
    Москва-Истра
    Сегодня скрестил <s>ужа и ежа</s> котёл Навьен LST-30K и Кситал 12Т, Всё предельно просто - один из проводов, идущий к пульту управления, пускается через два контакта нормальнозакнутого реле Кситала. На третий контакт этого реле подводится провод от второго провода пульта управления котла. После отправки СМС реле Кситала разрывает первый провод от пульта и замыкает его на второй провод. После чего котел переходит с режима работы по внешнему пульту на режим работы встроенного термостата. Кроме того, через реле №2 запитывается электрическая розетка, в которую включается вилка питания котла. То есть котёл можно включить и выключить дистанционно. Хотя, если честно, то набор функций получается совсем маленький - включить, включить на работу по температуре помещения, включить на работу по температуре теплоносителя, выключить. Но даже такой урезанный функционал позволяет отправить в обед смс-ку, а вечером приехать уже в прогретый до комфортной температуры дом. Ну и в случае какой-то ошибки перезагрузить "мозги" котла. Увы, к сожалению, о том, что котёл "завис", можно будет узнать только косвенно - по падению температуры в доме.
     
  11. Zergeus
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Zergeus

    Живу здесь

    Zergeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Казань
    В случае если у вас теплые полы я думаю котел не сможет работать в режиме " по воздуху" иначе все насосы должны работать постоянно
     
  12. paralon
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13

    paralon

    Живу здесь

    paralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Почему ?
     
  13. Zergeus
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    Zergeus

    Живу здесь

    Zergeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Казань
    Кто отключит насосы?
     
  14. paralon
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13

    paralon

    Живу здесь

    paralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Котел ... Насос в нем встроенный, управляется мозгами котла ...
     
  15. fenixsergey56
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    fenixsergey56

    Новичок

    fenixsergey56

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А возможно родной пульт навьена доработать? Не устраивает шаг в 1 градус, по температуре в комнате. То в жар бросает то в холод. Возможно ли как то приладить другой термодатчик с шагом например 0,5 или 0,1 градус? Без обрыва провода на котёл. Как я понимаю в этом режиме котёл работает по аварийному алгоритму.