1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как контролировать процесс бурения скважины?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ключик, 26.10.10.

  1. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Уважаемые форумчане, нужна ваша помошь. Дня три назад созвонилась с бурильщиками и договорилась о бурении скважины. В нашем садоводстве нет пока НИ ОДНОЙ. Мы будем первенцами. Поэтому даже примерно не знаем на какой глубине вода. Бурильщики предварительно приезжали, походили по участку с двумя проволочками и выдали вердикт- 30метров. Были сильно недовольны, что я отказалась от бурения в тех местах где они предлагали в том числе и в доме (фундамент свежезалитый стоит),и ниже предполагаемого септика(участок с уклоном) Я показала им место и сказала, что бурить будем здесь и ни где больше - 1м. от забора и 2.5 м.от фундамента. Сегодня приедут бурить. Муж на работе да и он не знает :|:. Как контролировать процесс? Трубы считать? Пока вода не пойдет не отпускать и не расчитываться? Озвучили стоимость 1п.м.-1700р. Как узнать, что пробурили 30м.а, не например, 15...Денег после заливки ленты осталось впритык :(
    Заранее спасибо, очень жду инструкций !
     
  2. Andrey37
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Andrey37

    Участник

    Andrey37

    Участник

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Очень просто - посчитать метраж труб, которые они опустят!
     
  3. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Andrey37,спасибо! Я посчитала метраж шнеков...На 30 метрах воды не обнаружено у них шнеки кончились. Будем надеятся, что скважина не выйдет дороже фундамента :)] Сказали -еще метров 5-6 бурить надо
     
  4. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Ой, беда с этой скважиной.. Пробурили еще 6м.(всего 36м.) Прошли слой известняка, дальше снова глина... Вода не пошла, дело было уже глубокой ночью. Буровики расстроились, ведь они сами сказали, что на 30м.вода...Вынули шнеки, решили (мы решили занимать денег:|:) и добивать до уровня Енисея-это еще 30м.
    На следующий день я решила все таки сунуть нос в эту дыру: взяла плоский камушек, завернула его в тряпочку, привязала к веревочке и начала опускать..и тут случился ПЛЮХ и не очень глубоко! Завязала узелок на веревочке, подняла. Измерила-уровень воды стоит на 18м. Звоню бурильщикам-приезжайте доделывайте. Они обрадовались :)]Сказали, что 18 м - это хороший ствол воды.
    Так вот вопрос-может проскочили водоносный слой? В одном месте (где-то на 32м.) шла очень мокрая, вязкая, кашеобразная порода (простите, профессионалы, не знаю как это правильно назвать) Может такое случиться, если ствол замазался глиной? Еще вечером, когда муж закрывал дыру,сказал:ему показалось, что осыпающиеся камни падают, как в воду. Но я ему не поверила, была сильно расстроена, что воду не нашли.
    Что дальше то? Можно доделывать так как есть, т.е. опускать обсадную трубу, или все же это еще не "серьезная" вода и надо бурить глубже?
    Люди, подскажите, плиз..Уж очень существенная разница между 36 и 70 метрами по стоимости. Хотя вода очень нужна (дом планируется под ПМЖ) и если нужно 70 м, будем платить и за 70. :(
     
  5. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Берлин
    По всем признакам у вас не исключён ствол с признаками накопительного типа (будет довольно быстро выкачиваться). Если бы шёл хоть скакой-то песок, это бы увидели. Размолоченный известняк как раз кашу и напоминает.

    До какой глубины обсажено, каким диаметром и есть ли фильтроучасток (какой) ?

    У вас явно не аллювиальная ситуация, когда всё стоит на песках и уровень реки может не иметь значения.
     
  6. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Обсажены все 36 метров.
    Yuri, вы правы- песка не было совсем.
    Каша была грязнорозового цвета. Не рыжая и не красная, именно розоватая.Там, где прошли тоненький слой известняка были белые камушки. Я не зануда, мне просто интересно было и я весь процесс наблюдала :|:
    Сегодня ствол воды (до повторного опускания шнеков) стоял на уровне 16м.за сутки вода поднялась еще на 2м.
    Сначала опустили все шнеки, те же которыми бурили. Потом подняли вместе с кашей которая осела на дне. Затем опустили трубы с прорезями, не знаю точно сколько, но около 8-10м. Ф150. Дальше приварили
    цельную трубу 8м. такого же диаметра-опустили.И до поверхности приваривали и опускали трубы чуть меньшего диаметра, может 130 мм. Бурильщики нас не предупредили, что нужно купить "малыша" со всеми прибамбасами. Прокачивать скважину будем только завтра к вечеру.Хотя собирались это сделать весной. Придется еще на недельку задержаться на даче.В субботу они приедут и подсчитают дебет скважины.
     
  7. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Берлин
    А глубину, на которую опущен фильтроучасток контролировали, сколько всего метров труб вставлено, была ли зачистка ствола желонкой после бурения и заварен ли нижний конец обсадной трубы ?
     
  8. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Труб опущено 36 метров. Фильтроучасток(если я правильно поняла, это и есть труба с отверстиями) от дна скважины около 10м. Нижний конец наверно заварен-бурильщики сказали опускать насос пока не услышите БУМ об дно, потом приподнять. Об глину же не будет такого звука :|: Желонкой точно не пробивали. Посоветовали недели две прокачивать :( Сегодня все купили, но уже темно...будем завтра дерзать. Да еще- последняя труба у них почему-то провалилась ниже уровня земли на 50см.Так и оставили. Заткнули тряпками и все. Требовать чтобы наварили верх? На сколько труба должна выступать над землей? Бурение с обсадной трубой вышло 60т.р.
     
  9. planeta
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    planeta

    Живу здесь

    planeta

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю как у Вас, а у меня таких скважин три. Везде делали геофизику, причем разные люди. Но у нас песок. Я за такую скважину ни одной бригаде не заплатил. Двух скважинах установлены трубы. Одна 18 метров. Вторая 35 метров.
    Бурите дальше шарошкой. Пускай берут 59 или 74 в путь. Должна быть скала. Хоть 100метров. Бурите у вас это не скважина.


    [​IMG]
     
  10. xxxl
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    xxxl

    Участник

    xxxl

    Участник

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже примерно такая же глубина скважины,но вода стоит в 3 метрах от земли и насос хороший 2.5 куба,можно качать пока электричество есть,хоть сутками, вода убавляется максимум на метр.Понятно что разные регионы и разные уровни водоносных слоев,но бурильщики например мне прокачивали своим 6 кубовым насосом в течении вечера и ночи.А у вас я так понял сказали что вы сами должны первый раз прокачивать,да еще и малышом 1.5 куба и 36-10= 26 метров глубины,а он рассчитан макс. на 40 метров,качать придется до второго пришествия,да и напор для хоз.нужд маловат будет.Мне кажется или нормальная вода или вобще не начинать.А так не то не сё получится.


    Да на счет высоты трубы ,если кессон то естественно не надо варить,а если нет то чуть выше среднего уровня вашего снега.
     
  11. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Шарошка-это что? Еще пару таких скважин я не переживу. И работа уже оплачена. Скандалить я не умею, завтра буду пытаться выяснить, что же они все-таки сделали-скважину или дырку в земле...
     
  12. planeta
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    planeta

    Живу здесь

    planeta

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это узкая буровая коронка.
    Вы указали 150 труба. Я думаю. что 152. Вот пусть вскрывают скважину и дальше бурят. Трубы все пускай достают. Я теперь спустя почти полгода, не могу найти кто бы дальше добурил.


    Это вторая скважина 18 метров трубы. Видно зеркало воды
    [​IMG]

    Это третья
    [​IMG]
     
  13. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Я что-то не допонимаю Если есть вода, зачем бурить дальше? Ругаться я с бурильщикам не буду. Красноярск город маленький буровиков не так уж и много- обидишь одних, потом и за год не найдешь кто бы дальше добурил Будем по доброму решать. Пока... по доброму :)]
     
  14. Владимир55
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    216

    Владимир55

    Живу здесь

    Владимир55

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте.
    У меня такая история.
    Есть у меня друг детства-сейчас бурит скважины.
    Попросил его сделать бюджетную скважину. Он не долго думая прислал мужиков с помпой и они сделали мне абисинку на 12 метров. Осенью.
    Весной я купил насосную станцию и начал брать оттуда воду. Все хорошо, только с песком. Все лето качал воду, думал пройдет, ан нет.
    Позвонил другу только месяц назад, когда устал фильтры менять и рассказал что и как.
    Он сказал что бывает. Позавчера приехала машина и пробурили мне на 20 метров, в счет первой скважины.
    Сегодня поставил скважинный адаптер, подключил старый гидрофор и пошла вода. Без песка. почти. Звоню опять ему, а он говорит прокачать нада день-два.
     
  15. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Откопали с мужем провалившуюся трубу. Бурильщики приварили еще кусок сверху. Вчера прокачивали весь день - вода шла: глина с большим количеством песка. Малыш справляется с этим месивом на "УРА", но иногда приходилось вытаскивать и промывать в чистой воде. Откуда взялся песок для меня осталось загадкой, но это хороший знак, значит скважина жить будет. Дальше прокачивать будем уже весной - резко похолодало, не очень-то на морозце с мокрыми шлангами возиться. Ребята молодцы, хоть может и не все по науке сделали, но весной обещали помочь. Наша скважина для них "рекламная", возможно и старались поэтому - из трехсот участков (СНТ образовано в 1975 г.) наша скважина первая. Столб воды стоит на отметке 20 м, примерный дебит 0,5 куба в день. Верх закрыли куском а/м камеры, обмотали скотчем и поставили короб.
    Весной, после прокачки сразу будем заводить в дом.
    Всем спасибо, в этой теме прощаюсь до весны.