1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как контролировать процесс бурения скважины?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ключик, 26.10.10.

  1. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    Ну смотря как и чем работаешь. А так что сказать, затри в известняк обсадку, чтоб сверху песок или еще что там у тебя не подтягивало, забурись и смотри поглощение, лови водонос не пробей только известняк, прокачайся, посмотри уровни статический и динамический, посчитай дебит и прикинь хватит тебе или нет, мало, еще пройди вниз .. все везде индивидуально.


    известняк вскрывай без обсадки.
    Ну так если не сам буришь, а буровики профи они все и так знают, лезть в их дела себе дороже. Дай людям спокойно работать.
     
  2. vladmr
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    vladmr

    Участник

    vladmr

    Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    О, благодарю, картина стала проясняться. Еще вопрос вдогонку, если все-таки оплошался и пробил известняк - тогда как?
     
  3. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    А смотря что дальше будет и вообще ,,,можно в ту обсадную вставить другую до конца известняка и цементировать башмак.. варианты разные и все индивидуально. Смотря что дальше будет.. и какие цели поставлены, и какие деньги заплатить готовы. Варианты по ходу обдумывать нужно.
     
  4. vladmr
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    vladmr

    Участник

    vladmr

    Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    А чтоб удешевить процесс, можно ли без второй обсадной просто цементный раствор в скважину булькнуть?
     
  5. planeta
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    planeta

    Живу здесь

    planeta

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    А приток то воды откуда возьмется, надо делать приток. Сверлите отверстия.
     
  6. дфедор
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54

    дфедор

    Живу здесь

    дфедор

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Гатчина
    LL, объясни, как затереть пластик в известняк?? И вообще НОРМАЛЬНОЙ СКВАЖИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО, СКВАЖИНА ОБСАЖЕННАЯ ПОЛНОСТЬЮ ОТ 0 ДО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА С ТОЧНОСТЬЮ 3-1 см без бокового зазора. Такой скважине не требуется ни фильтр, ни отстойник [обычная разводка], ни Т.О. В ней всегда есть вода.
     
  7. LexaLexa
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314

    LexaLexa

    Живу здесь

    LexaLexa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Омск
    Я разве писал пластик ? я писал трубу. (естественно метал) А насчет второго думаю вы не совсем правы. Часто нужен наоборот большой зазор для хорошой обсыпки,я имею ввиду на песок мелкий. Вы все идиализируете. Допустим сверху вода соленая в колодце, первый водонос 9 метров,второй 20 метров а третий 70 метров, а люди не богатые на семьдесят у них денег отрадясь не бывало, а на двадцать мелкий песок. Чтоже им вообще тогда по вашему скважину не делать ?Поэтому все всегда индивидуально,не все что лучше применимо бывает.


    Допишу, что на 9 м вода тоже сильно соленая. (в нашем населенном пункте данная ситуация почти везде)


    И 95% пробуренных скважин в городе это на 20 м на мелкий песок.


    Хотя я может быть и не прав, я уже много раз писал что я себя профи не считаю,я токо учусь бурить.В бизнесе недавно.Всегда готов выслушать мнение ,,профи,, и согласиться с ним если он сможет меня убедить что я не прав.
     
  8. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Это вероятно не песок, а размолотая глина при бурении, которая осела на дно(её надо откачивать ) и которая сползает со стенок(прилипла во время бурения. Песок это на самом деле плохо, я считаю что если он идёт то скважина косячная!
    p.s. Малыш новый отдавал в мастерскую на испытание , показало что 22м (2,2 кг/см2) данные в паспорте не соответствуют!
    Каша которая шла это шлам (перемолотая порода разных цветов) в итоге цвет смешанный. Если жижа, то присутствуют водоносы. На каком метре пошла, на том и был водонос!


    Что три дня будите сидеть возле скважины, что работы больше нет?
    Ну сделали на 10м больше, лишним не будет. Чем глубже тем больше дебит!


    Ну вы блин хватили с допусками 3-1 см, обычно кондуктор всаживают в глину, а потом бурят глубже(вскрывают водонос меньшим буром) и это может быть и через 5 м. А про боковой зазор полностью согласен!
     
  9. vladmr
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    vladmr

    Участник

    vladmr

    Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Интересует технология бурения с промывкой на известняк, с обсадкой нПВХ трубой. Где заканчивать обсадку?
    дфедор пишет-( НОРМАЛЬНОЙ СКВАЖИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО, СКВАЖИНА ОБСАЖЕННАЯ ПОЛНОСТЬЮ ОТ 0 ДО ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА С ТОЧНОСТЬЮ 3-1 см ) хотя я знаю массу скважин обсаженных до половины и работающих отлично десятки лет.
    Гудриан пишет-( обычно кондуктор всаживают в глину, а потом бурят глубже(вскрывают водонос меньшим буром) и это может быть и через 5 м ) тут не понятно, получается по глине -открытый ствол, а в пороцессе эксплуатации будет эту глину размывать?
     
  10. дфедор
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54

    дфедор

    Живу здесь

    дфедор

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Гатчина
    по вашему населенному пункту возражений нет ,НО лучше стремится к идеалу
     
  11. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.835
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Всё правильно понимаете только допуски у нас разные...
    И ещё дополню что правильный кондуктор выполняет роль обсадной трубы, кондуктора, оголовка- 3в1.
    нПВХ под кондуктор не совсем годится ,а под чехол вполне.
    Её нельзя постучать бабкой (забить),нарезать зубья(использовать как фрезу) и крутанув её с грузом через лом, , во общем заниматься доводкой до ума отсекая не желательные водоносы!
    Размывать глину не будет если не шаркать насосом опуская или вынимая его на поверхность. Дополнительная труба выполняет роль кожуха для опускания насоса и роль рубашки (центрирует насос по отношению к стенкам) вибрирующего насоса.
     
  12. gvadim
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    37

    gvadim

    Живу здесь

    gvadim

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Зашел на ваш сайт прочитал, интересно, только маленький вопрос. У вас там на рисунках подземные реки текут, это как? Или это только схема?