1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Vini Puh, 15.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    Для начала. строю каркасные дома с 1997 года. Всё в одном лице, архитектор, руководитель, финансист и руками тоже. :|:
    Сколько их построено, это отдельный разговор, но вот разглядывая "шедевры" форумных строителей и почитывая рекламные проспекты разных "ООО Каркас-Шараш-Монтаж" решил всё таки поделиться опытом, так сказать для ненабивания шишек новичков в этом деле. Ибо "специалистов" много, а истина она всегда где то рядом...)

вобщем первое и самое главное... это фундамент, с него всё начинается.

Кому как нравиться по высоте цоколя, но фундамент под каркасник должен быть плитой. Не важно, свайное заглубление, или лента, но на всё это нужно залить идеально ровную плиту с перепадом высот не более сантиметра... ( у нас как правило норма 4-5 милиметра по всей плоскости в идеальном горизонте) В дальнейшем это уже готовый пол под плитку и ламинат...
    Это делается просто, обязательно присутствие лазерно-лучевого уровня и наличие миниум 10-ти метрового правила как говорится, от стены до стены. На фотографиях его видно, изготовлено из квадратной трубы и себестоимость изготовления не превысила 4-х тысяч рублей.
    Идеально ровная плита позволяет в дальнейшем не "заморачиваться с напилом стоек в один размер, а просто тупо резать их в "кондукторе". Сборка каркаса по времени уменьшается в разы. Появляется такое понятие как технологичность всего процесса строительства. Что не маловажно для такого понятия как время -деньги.

Второе... не стоит торопиться с покупкой леса. Обьездить надо все лесоторговые базы, и покупать лес только с дисковой пилы. (Ленточный распил а тем более маятниковая пила, это уже каменный век) В России присутствуют дисковые пилоразделочные комплексы, которые гонят доску и брус практически в одном размере и без "волны" на пиломатериалах. Я езжу по базам с рулеткой в кармане, и если "разбег" в размерах по толщине и ширине стопятидесятой доски в одной партии превышает три миллиметра, то этот пиломатериал меня уже не интересует. Ибо все неровности стоек и перекрытий автоматически "перепрыгивают" на ровность стен и потолков. Стыковка пиломатериала должна происходить без всяких перепадов по толщине и высоте.
    Орентируйтесь на Кировского производителя, у них уже три американских компьтеризированых комплекса стоят в работе. Есть один в Архангельске, и в Перми.

Далее, слово гвоздь должно полностью исчезнуть из лексикона строителя каркасника... обьяснять не надо, что кнауфовский шуруп держит прочнее, и дешевле обходится в общей массе потраченого на стройку крепежа. А забивание гвоздя даже электромолотком американского производства, "уводит" от горизонта и вертикали.
    Наличие металлических уголков и пластин для крепежа обязательное условие.

Наличие инструмента: Два шуруповёрта как миниум (одним сверлим оверстия под шурупы сверлом 4.5 мм, другим прикручиваем) рекомендую AEG и ДеВольт, Торцовочная - угловая пила (любого производителя), и Электролобзик для хитрых мест. В одной бригаде на вооружении (в моей любимой) три шуруповёрта, одна торцовка, электролобзик, ручной фрезер, лазерный уровень, пузырьковый профессиональный уровень длинной 2.5 метра, два молотка и пластиковые контейнеры под шурупы двух размеров (3.5Х45) и (3.5Х100) В бригаде два человека. Голый каркас под крышу и обшивку, размером 10 на 9 метров они "ставят" за две недели. На монтаж страпильной системы к ним прикомандировывается ещё один строитель.

Ну вообщем коротко вот так...
    Далее по теме могу подсказать всё что знаю, если кого интерисует.
    Ну и фотографии...

Вложения:

• IMG_5558.jpg
    • IMG_5645.jpg
    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 005.jpg
    • Изображение 006.jpg
    • Изображение 008.jpg
    • Изображение 012.jpg
    • Изображение 042.jpg
    Vini Puh , 15.10.10
    #1 + Цитировать
  2. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    А теперь, видимо, бурные нескончаемые аплодисменты?

ewp , 15.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    На фотографиях строительство типового жилого дома размером 10м20см на 9 м. С мансардой. Первый этаж предусмативает наличие кухни, холла, двух спален, сануза и прихожей. Лестница в мансарду и тех-отсек.
    Прикреплён план первого этажа.
    Мансарду будет "облагораживать" будущий хозяин.

Вложения:

• Типовой без размеров.jpg
    Vini Puh , 15.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    К шуму не привычный, лучше что бы булькало в стакане... на грамм семьдесят молдавского настоящего коньяка под лЕмончег согласен...

А по делу что то имеем, или просто мимо проходили...?

Vini Puh , 15.10.10
    #4 + Цитировать
  5. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    Да нет, не проходил. Просто...эээ, как бы сказать, поучительно-назидательный, не терпящий возражений тон, немного раздражает. А качество стройки нравится. Просто есть тут один автор, который пишет в своей теме: "делаем так, должно быть так.". Не хотелось бы повторений граблей.

ewp , 15.10.10
    #5 + Цитировать
  6. con
    Благодарности:
    1.591

con

Особый

con

Особый

Благодарности:
    1.591
    Правило замечательное ! Сечение трубы забыли указать, и на какой машине перевозите?

con , 15.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    Принято...) Вообщето это у меня с армии, а в армии кроме как "упал отжалса" более ничо не умеют...)
    Шутка конечно, но шишек в строительстве каркаса я набил как у ежика иголок ...
    Буду писать в "рекомендательном" тоне. :|:

Vini Puh , 15.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Гоша190
    Благодарности:
    2

Гоша190

Участник

Гоша190

Участник

Благодарности:
    2
    День добрый!

вопросов есть куча :) Я Чайник с большим опытом строительства дачных несерьезных построек - парники, туалеты, времянки... так что не взыщите.

1. На фотах уголки выглядят неубедительно. Шурупы в самый край доски попадают - как то ненадежно выглядит.

2. уголки с 1-й стороны или с 2-х?

3.
    - можно пояснить это. Написанное можно понять так: неровное основание требует одинаково напиленных стоек (способ напила не указан), а ровная плита позволяет изготовить одиннаковые стойки конкретным способом - кондуктором.

4. Меня интересует вариант каркаса на полтора этажа. Садовый домик 6х6. Хочу простую 2 скатную крышу. Кровля - цементная черепица. Проблема - при полутора этажах стропильная затяжка не может быть расположена в нижней трети стропильной ноги, как того требуют правила. Я вижу выход в коньковом упоре - брусе, на котором и будет держаться стропильная систама. Есть ли опыт таких стропильных систем? Если есть то буду признателен.

Как теперь понимаю, погорячился немного... аппетит приходит во время еды. Но летом уже залили плиту 6х6 - так что фундамент как раз по Вашей рекомендации.

Гоша190 , 15.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Барбазяка
    Благодарности:
    0

Барбазяка

Новичок

Барбазяка

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    По опыту строительства подскажите, какой утеплитель для каркасника с Вашей точки зрения ( и опыта) наиболее соответствует по принципу "цена/качество".
    Планирую утеплять каркас (стены и перекрытия, чердак холодный) этой зимой и не могу разобраться во всем многообразии утеплителей.
    И еще вопрос, если позволите. Пароизоляция межэтажного перекрытия: 1. Первый этаж кужня, второй этаж комната - есть ли необходимость укладывать пароизоляцию и если "да", то с какой стороны? 2. Первый этаж гараж, второй этаж комната, с какой стороны делать пароизоляцию или может с двух сторон?
    Заранее благодарен за ответ.

Барбазяка , 15.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Valtigra
    Благодарности:
    17

Valtigra

Участник

Valtigra

Участник

Благодарности:
    17
    Тон подачи действительно своеобразный... Ну кому что нравится. А по делу:

Это такие черные, для крепления ГКЛ? С сайта Кнауф:
    "Прекрасный" крепеж для конструкций каркаса Лопаются они только так, когда усилие к ним на срез приходится! Сомнительный совет.

Понятно, что хуже от них не будет, но вот обязательность - это преувеличение. Какой-то колоссальной прочности конструкции они не придадут, а вот бюджет стройки поднимут заметно.
    Какую задачу, например, решают малюсенькие уголки видимые на снимках?

Все советы данного поста выгодны только профессиональным строителям. Правило размером в комнату, "обязательная" плита, уголки где-только можно и сплошные шурупы. Имхо...

Valtigra , 15.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    Привозим на обьект вместе с длинномером, который везёт арматуру и сетку на фундамент. Экономим на перевозках.:)
    Нижняя рабочая труба 45 на 20, толщина стенок 3 мм. В номинале 11 метров, продаётся на металлобазах по длинной 12 метров.
    Верхняя "усилитель" любая тонкостенная труба, выполняет роль фермы, так что можно любую лёгкую ... между ними полоса 20мм на 3мм
    Прихвачено точечно... (не сварено сплошным швом) элетросваркой. При сплошных швах, рабочюю трубу "ведёт" от температурных перепадов, и в дальнейшем неисправимо уже.
    Правило по деревянному полозу легко толкают два рабочих, при наличии ещё двоих на "раскидке" бетона и раствора"
    Плита имеет двух слойный формат, сначала по кирпичу в грубую растягиваем бетон, а уже потом после монтажа полоза, заказываем крупнофракционный раствор и заглажываем вчистую. Появляется возможность чёткого подсчёта необходимого количества раствора... у нас это просто, высота заливаемой поверхности 2.5 сантиметра, умноженого на длинну и ширину фундамента... Поставщик бетона и раствора уже не может "кроить и просто обманывать" Траншеи под фундамент мы тоже роем вручную, с чёткими размерами, опять же исходя из необходимого количества бетона при планировани и подсчёте.
    Крупнофракционный раствор не выкрашивается в последствии под ногами в период строительства, и не требуется пропитка против выкрашивания. Налицо экономия средств.

фотография... Траншея под фундамент, проверяю всегда рулеткой и после этого только заказываю бетон, как правило в остатке не более двух лопат остаётся. Поставщики бетона меня "жадюгой" обзывают...:mad:

Вложения:

• IMG_5553.jpg
    • IMG_5080.jpg
    Vini Puh , 15.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Гоша190
    Благодарности:
    2

Гоша190

Участник

Гоша190

Участник

Благодарности:
    2
    - не совмещайте жилье и гараж! Теории не знаю, но чисто практически не встречал удачных вариантов. Чтобы это сделать хорошо надо очень все продумать, что редко удается. :

Это просто совет :|:

Гоша190 , 15.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2

1. Уголки которые выглядят неубедительно, расчитаны на 2.5 тонны на разрыв.
    Они предназначены не для крепежа, а против смещения по осям. Свою роль они выполняют уже в течении 14 лет без нареканий.
    2. С двух сторон со смещением... фото прилагаю
    3. Неровное основание заставляет строителя натягивать нитку по верху стоек, и каждый раз ловить новый размер для напила стоек... Ровное основание позволяет пилить стойки а в кондуктре... не думая... тупо... с интузизазмом... :)
    4. Коньковый брус убивает напрочь "свободно планируемое пространство мансарды, потому как требует центральные стойки для сохранения геометрии. поэтому мы уже лет десять не заморачиваемся с "тяжёлой" кровлей.
    А чем Вам не нравится та же самая металлочерепица...? и лёгкая и долговечная...

Вложения:

• Изображение 055.jpg
    Vini Puh , 15.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Куз Николай
    Благодарности:
    358

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Этим летом поднимал каркас для себя и врервые , так могу сказать одно : крепление на гвозди гораздо надёжней. Шурупы, хоть чёрные , хоть оцынкованные рвутся на ура .
    Поэтому на шурупы наживлял , проверял и прошивал всё гвоздями .

Куз Николай , 15.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Vini Puh
    Благодарности:
    2

Vini Puh

Не новичОк...

Vini Puh

Не новичОк...

Благодарности:
    2
    1. Утеплитель. полностью используем рулонный утеплитель типа УРСА и ИЗОВЕР (разницы между ними нет никакой, всё это производное базальта) плотность одинаковая. В стены, в 150мм пространство мы запихиваем в худшем варианте 200 мм, с нормальном для всех регионов России с резко континентальным климатом я бы рекомендовал 300 мм. В основном у нас "в работе" 300 мм, ибо эта та позиция на которой ни в коем случае нельзя экономить. тут понятие цена - качество, просто не подходит...
    С утеплителем в матах и пакетах мы уж не работаем более восьми лет, ибо дорого, и предназначен он в основном для наружного утепления.

2. С пароизоляцией и прочими примочками в названии строительных плёнках, мы разобрались уже давно. Заворачиваем дом в одну плёнку с двух сторон, в ветровую... что снаружи, что и внутри, просто в процессе планирования дома, обязательное правило, это принудительная вентиляция кухни и санузлов, как источников пара. Всё очень просто, электровентилятор в пластиковой трубе и наружу через стену, с выходом-клапаном на улицу. Ну и естественно всё зависит от климата, если это в Питере, то внутри дома естественно параоизоляционная плёнка, снаружи ветровая... а вот в Краснодаре с можно и попроще... за лето всё высыхает так, что звенит...)

3. Я бы тоже не рекомендовал гараж в доме соеденённый проходом с жилыми помещениями. Ибо есть печальные опыты по эксплуатации данных домов.

Вот поэтому я и говорю всем желающим построить каркасный дом, что в Краснодарском крае существуют от силы только пять - шесть бригад, знающих все ньансы строительстве каркаса...:) и то они куда то постоянно исчезают...)

Лет через три - пять, обратие внимание на гвозди в каркасе, и насколько они "вылезут" от первоночального состояния, особенно в конструкции крыши и при жарком климате...
    Могу сказать только одно по гвоздям в каркасе, эта тема для меня закрыта давно...
    Я пришёл сюда делиться личным опытом, а не расказывать про то, как рвутся шурупы при неправильной затяжке.

Vini Puh , 15.10.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.