1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться со стенами

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем mihalyich, 04.10.10.

1. mihalyich
    Благодарности:
    3

mihalyich

Участник

mihalyich

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте уважаемые строители. Перечитал весь форум, в голове каша. У меня такой вопрос: цоколь у меня сделан из блока 5-ки (4 ряда) накрыт плитами, приступаю к кладке 1-го этажа, как мне делать стены, 1-но этажный дом с теплой мансардой. Хочу чтобы был из кирпича, не переплачивать за отопление (топиться будет газом). Регион Башкирия -25-30 зимой стандартно. Придерживаюсь схемы Облицовочный кирпич (12 см) – утеплитель (5 см) – кладка из силикатного кирпича наверное в 1,5 (38 см) получается толщина стены 55 см. Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь, и как нужно делать, столько случаев я прочитал и про почернение внутри, вздутие, конденсат – как на это все не напороться??
    Заранее благодарен за помощь.

2. Андрей 61
    Благодарности:
    63

Андрей 61

My name is Andrey

Андрей 61

My name is Andrey

Благодарности:
    63
    Я бы тебе посоветовал сделать колодцевую кладку, стена в 2,5 кирпича, тепло держит

3. mihalyich
    Благодарности:
    3

mihalyich

Участник

mihalyich

Участник

Благодарности:
    3
    Я не понял одно, стена в 2,5 кирпича это 64 см, как такую стену применить мне при фундаменте 50 см.??

4. a991ru
    Благодарности:
    25.030

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.030
    При вашей схеме одноэтажного дома вполне можно сделать стену в 1 кирпич, а не в 1.5. Правда придется сделать армопояс, но вполне возможно для вас это будет дешевле. Тут еще многое зависит от размеров дома и ширины пролетов между несущими стенами в доме. У вас там какие цифры получаются?

Утепление 5 см. однозначно мало, надо минимум 10 см. И не забудьте сделать вентилируемую воздушную прослойку между утеплителем и облицовочным кирпичом.

Расчет толщины стены делается в соответствие со СНиПом II-22-81, таблица 28.

Вложения:

• Устойчивость стены по СНиП II-22-81.JPG
  5. mihalyich
    Благодарности:
    3

mihalyich

Участник

mihalyich

Участник

Благодарности:
    3
    a991ru. Дом достаточно большой 10*15, дом с мансардой, первый этаж перекрывается плитами, пролеты большие от 2 до 6 метров. Как же мне строить?

6. a991ru
    Благодарности:
    25.030

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.030
    Какое это имеет отношение к расчетам? Закажите расчеты проектировщика или проект и все, никаких проблем. таким образом вы сможете съэкономить 33% всего кирпича.

Армопояса капитально перераспределяют нагрузки. Плиты - это не проблема. Вот прочитайте тему, дом в 2 полных этажа, тоже большого размера, с плитами перекрытий ж/б, стена 25 см. из керамических блоков, + внешнее утепление и облицовочный кирпич. http://www.forumhouse.ru/threads/70330/ В этой теме есть некоторые проектные решения проектировщика, там все видно.

7. Fishka Lee
    Благодарности:
    306

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Уважаемый Михалыч (лат.)!
    Вам нужно расчитать стены только исходя из теплотехнического расчета. В конструктивном отношении Ваш дом ничего сложного из себя не представляет и пролеты 2-6 м позволят Вам спать совершенно спокойно, тем более, что Вы будете перекрывать их сборными плитами. :) По несущей способности Вам достаточно и стены в 1 кирпич, так что повторю еще раз - только теплотехнический расчет. Сейчас есть сайты, где все это можно сделать автоматически, закладываете свои данные, и все. Могу предложить вариант, который сам использую в строительстве (я строю котеджи среднего класса на продажу):
    1/2 облицовочного пустотелого керамического кирпича (120мм)
    Слой пенопласта или другого утеплителя - по расчету.
    пеноблок - 30 см (стандартный укладывается плашмя).
    У нас в Орле я закладываю 50мм пенопласта из расчета самой холодной пятидневки -26. Дома стоят, никто не жаловался, зимой тепло. Для укладки плит по пеноблокам делается кладка в два слоя из полнотелого кирпича.

8. Fishka Lee
    Благодарности:
    306

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Получается для Уфы пенопластовый утеплитель - 100мм для пеноблока плотностью 600

9. mihalyich
    Благодарности:
    3

mihalyich

Участник

mihalyich

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо, что откликнулись. Подскажите пожалуйста сайт, где можно провести теплотехнический расчет? И еще вопрос, а мыши не грызут пенопласт? у меня у знакомого дом утеплен пенопластом, так там они сделали годы и ночью спать невозможно шорох стоит?!

10. elavr
    Благодарности:
    13

elavr

Участник

elavr

Участник

Благодарности:
    13
    dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

11. Fishka Lee
    Благодарности:
    306

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Сайт, предложенный elavr - то, что нужно.
    Насчет мышей - нет, не грызут, если все правильно сделать. Пенопласт хоть и не горит, но от греха подальше мы его прячем в замкнутые "карманы". Т.е. выгоняется стена на высоту ширины листа пенопласта (1м), закладываем пенопласт, сверху сетка металлическая для связи кирпича и пенобетона и все это сверху перевязывается кирпичом и раствором. Пенопласт оказывается в замкнутом пространстве, туда мышам просто не попасть. И так по всей высоте стены. Я строительство такого дома у себя на сайте описываю, если заинтересуетесь, зайдите или тут спрашивайте, помогу чем смогу, благо опыт есть.

12. mihalyich
    Благодарности:
    3

mihalyich

Участник

mihalyich

Участник

Благодарности:
    3
    Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать облицовочный кирпич (12 см) + утеплитель (10 см или 5 см) + сладка из силикатного кирпича (38 см), будут ли тепло? При фундаменте 50 см (фундаментный блок).

13. harley56
    Благодарности:
    1.049

harley56

Живу здесь

harley56

Живу здесь

Благодарности:
    1.049
    А почему именно силикатный кирпич? Почему другие варианты не рассматриваете?
    У меня фундамент 50см но по нему выложен цокольв два кирпича строительных.
    Стена облицовочный кирпич керамика эконом 9см + пенопласт 5см + керамзитоблок 40мм.
    Так же можно использовать пеноблок 30см вместо керамзитоблоков.

Кстати кирпич облицовочный башкирский Белебеевский.

Кстати у нас зимы еще суровее до -32 но все сплошь и рядом закладывают 5см пенопласта.

Для расчета использовал эту программу
    allbeton.ru/library/259/77.html
    перед ссылкой набрать ввв

14. Fishka Lee
    Благодарности:
    306

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Я противник силикатного кирпича в принципе. Он а)теряет прочность при увлажнении б) хорошо проводит тепло, "холодный" в) абсолютно ничего не дает для микроклимата в помещении.
    Единственное его достоинство - цена. Я лично выбрал бы что-нибудь другое. Еще немаловажно, что у Вас в регионе производят, посмотрите по базам, посчитайте в расчете на 1м3 с учетом доставки + характеристики теплопроводности.

2 harley56

Я посчитал по Оренбургу 52 мм пенопласта, а по Уфе - 64мм. Тут дело не только в температуре, а еще во влажности.

Смотрите также: